Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-57/2017 (1-907/2016;) | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                                                                        09 января 2017 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Невидициной И.А.,

при секретаре судебного заседания Морозовой О.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Есюниной Т.А., Мальковой О.Н.

подсудимого ФИО1,

защитников – адвокатов Щербак Н.Т., Андреева А.П.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке уголовное дело № 1-57/2017 в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, разведённого, имеющего малолетнего ребенка, со средним общим образованием, официально не трудоустроенного, проживающего по месту регистрации: <адрес>, ранее судимого:

- 04 февраля 2009 года Центральным районным судом города Тюмени по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года;

- 06 октября 2009 года Центральным районным судом города Тюмени по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Центрального районного суда города Тюмени от 04 февраля 2009 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 4 года. В срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей с 09 июля 2009 года по 10 июля 2009 года;

- 31 мая 2010 года Центральным районным судом города Тюмени по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение назначенное по приговору Центрального районного суда города Тюмени от 06 октября 2009 года, в соответствии по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Центрального районного суда города Тюмени от 06 октября 2009 года, окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, освобожденного 03 августа 2012 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 26 дней;

не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил систематическое предоставление помещения для потребления наркотических веществ, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 не желая нести материальные расходы на приобретение наркотических средств в период времени с 11 августа 2016 года по 17 августа 2016 года умышленно, незаконно систематически предоставлял помещение своего дома, расположенного по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства «маковая солома» гражданам ФИО5, ФИО6, ФИО7 и другим неустановленным лицам, обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течение длительного времени по данному адресу, после чего осуществлял уборку данного жилого помещения.

Так, 11 августа 2016 года около 15 часов 15 минут ФИО1, находясь в <адрес> умышленно незаконно предоставил данное помещение ФИО6 для потребления наркотического вещества, которое потребил совместно с ним путем внутривенных инъекций, после чего осуществил уборку, собрав шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотика, в мусорный пакет.

Кроме того, 15 августа 2016 года около 12 часов 10 минут ФИО1, находясь в <адрес> умышленно незаконно предоставил данное помещение ФИО6, ФИО5 для потребления наркотического вещества, которое потребил совместно с ними путем внутривенных инъекций, после чего осуществил уборку, собрав в мусорный пакет шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотика.

17 августа 2016 года в период времени с 12 часов 10 минут по 14 часов 30 минут ФИО1, находясь в <адрес> умышленно незаконно предоставил данное помещение ФИО6, ФИО7 для потребления наркотического вещества, которое потребил совместно с ними путем внутривенных инъекций, после чего осуществил уборку, собрав в мусорный пакет шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотика.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным. Пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии адвоката заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат ФИО9 поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке, не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого ФИО1 особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации – систематическое предоставление помещения для потребления наркотических веществ.

Оснований сомневаться в том, что подсудимый не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у суда не имеется.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, поскольку он ранее и в настоящее время на учете в психиатрической больнице не состоял и не состоит, каких-либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.

Учитывает суд при этом и выводы амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № № от 13.10.2016г., согласно которой в момент совершения правонарушения ФИО1 каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе, временного характера, не обнаруживал. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, обнаруживает органическое расстройство личности, в связи со смешанными заболеваниями, осложненное зависимостью от опиоидов средней стадии.

Суд признает подсудимого ФИО1 вменяемым, подлежащим наказанию за совершенное им преступление.

При назначении наказания ФИО1 суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.173), по месту отбывания наказания – положительно (л.д.168-169), с 2001 года состоял на учете в наркологическом диспансере (л.д.171,29).

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 предусмотренным п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья (л.д.171,220-223).

В то же время ФИО1 ранее судим за умышленные тяжкие преступления, отбывал наказание в колонии общего режима, освобождён 03 августа 2012 года, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, который в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, суд не усматривает, поскольку установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание ФИО1

Принимая во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будет возможно в условиях изоляции ФИО1 от общества.

При определении размера наказания ФИО1 суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

    Решая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд, с учётом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, осознания содеянного, суд считает, что нет необходимости назначения ФИО1 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для назначения наказания по ч. 3 ст. 68 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено.

Вместе с тем, руководствуясь принципом гуманизма, закрепленным в ст. 7 УК РФ, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, поведение подсудимого, который находясь на свободе за период времени, после совершенного им преступления, ни в чём противоправном замечен не был, осуществляет уход за престарелой бабушкой, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания, не имеется.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на ФИО1 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства и работы без предварительного уведомления этого органа; в течение месяца обратиться к врачу наркологу, пройти обследование и в случае необходимости курс лечения.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Тюмени: 4 шприца инъекционных; 3 зонда с биологическим веществом; 2 стеклянные бутылки, емкостью 0,5л., «646 Растворитель»; 1 бутылка пластиковая, емкостью 1,5 литра; бутылка из прозрачного стекла «Кислота УКСУСНАЯ»; коробка картонная «СОДА пищевая»; ковш металлический, эмалированный - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы и представления через Центральный районный суд города Тюмени.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осуждённого, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осуждённым в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

        Председательствующий              подпись                  И.А. Невидицина

        Приговор в законную силу не вступил. Подлинник приговора подшит в уголовное дело №1-57/2017, которое хранится в Центральном районном суде г.Тюмени.

И.А. Невидицина

О.С. Морозова