Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-134/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

дело № 1-134/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2017 года г.Ижевск

Октябрьский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Даньковой М.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Каримова Э.А.,

подсудимого Корепанова С.Е.,

защитника - адвоката Булдакова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корепанова С.Е., родившегося <дата>, гражданина <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

<дата> постановлением <данные изъяты> на основании ч. 3 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от <дата> отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы (не отбытая часть наказания на дату вынесения приговора составляет - 2 года 5 месяц 13 дней лишения свободы),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корепанов С.Е. передал заведомо ложное сообщение об акте терроризма при следующих обстоятельствах.

<дата> Корепанов С.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по <адрес> При этом он, имея преступный умысел, направленный на нарушение стабильной работы органов власти и правопорядка, позвонил с мобильного телефона в службу экстренного вызова «002» МВД по УР и передал оператору этой службы заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в квартире, расположенной по <адрес> В результате умышленных преступных действий Корепанова С.Е. было нарушено нормальное функционирование государственных учреждений, отвлечены силы правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальных условиях.

Кроме того, в результате выезда по ложному сообщению следственно-оперативной группы <данные изъяты> и сотрудников ОБППСП Управления МВД России по г.Ижевску причинен материальный ущерб Управлению МВД России по г.Ижевску на общую сумму <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела Корепанов С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Материалы дела, отсутствие сведений о психических заболеваниях у Корепанова С.Е., его поведение в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его вменяемости, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Корепанова С.Е. по ч. 1 ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, который страдает алкогольной зависимостью, суд не усматривает достаточных оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Корепанов С.Е. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против общественной безопасности, в котором раскаялся, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы за ранее совершенное тяжкое преступление. Он состоит на учете у врача-нарколога, по месту жительства характеризуются отрицательно - как лицо, злоупотребляющее спиртным, <данные изъяты>. Тяжкие последствия от преступления не наступили.

При таких обстоятельствах суд назначает Корепанову С.Е. наказание в виде исправительных работ, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией статьи, не смогут обеспечить достижений целей наказания.

С учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а также назначенного вида наказания, суд не усматривает оснований для применения ч.ч. 1, 5 ст. 62, ст. 64, ст. 73 УК РФ.

В тоже время, учитывая факт рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание не в максимально возможных пределах.

Поскольку Корепанов С.Е. совершил преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по этому приговору, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с учетом п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ из соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Корепанова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % его заработной платы.

На основании ст. 70, ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию (исходя из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы) неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно Корепанову С.Е. к отбытию назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Корепанову С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участие лично или посредством видеоконференцсвязи и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Об участии осужденного в суде апелляционной инстанции должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы, или представления.

Судья С.Б.Краснов