Решение суда об ограничении доступа к материалам, суд № 2-4588/2013 ~ М-3938/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2015 г. Никулинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Казаковой О.А., с участием прокурора Чекалиной Л.А., при секретаре Эльмурзаевой П.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4588/13 по иску И.О. Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к ООО «Кроникс Плюс» об ограничении доступа к материалам, суд

УСТАНОВИЛ:

И.О. Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ответчику об ограничении доступа к информации, мотивируя свои требования тем, что прокуратурой в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности, проведена проверка сети Интернет на предмет выявления фактов распространения материалов, которые признаны решениями судов РФ экстремистскими.

Так открыт доступ к интернет-ресурсу <данные изъяты>, признанный решением <данные изъяты> районного суда г.Москвы экстремистским.

Техническую возможность доступа к указанному сайту осуществляет ООО «Кроникс Плюс» и у ответчика имеется фактическая возможность осуществить ограничение доступа к Интернет-ресурсам. При этом ответчик также обладает технической возможностью определить конкретные IP- адреса интернет-ресурсов, доступ к которым следует ограничить.

Помощник Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Чекалина А.Л. в судебное заседание явилась, иск поддержала, просила исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, не возражал против удовлетворения исковых требований.

Суд, выслушав участников процесса, проверив письменные материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации.

Как установлено в судебном заседании: Замоскворецкой межрайонной прокуратурой г.Москвы, в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности, проведена проверка сети Интернет на предмет выявления фактов распространения материалов, которые признаны решениями судов РФ экстремистскими.

Так, в ходе проверки установлено, что открыт доступ к интернет-ресурсу <данные изъяты>, признанный решением <данные изъяты> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, экстремистским.

Техническую возможность доступа к указанному сайту осуществляет ООО «Кроникс Плюс» на основании лицензии №, выданной ДД.ММ.ГГГГ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

В силу п.26 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 г. № 575, ответчик обязан оказывать абоненту и /или/ пользователю телематических услуг связи в соответствии с законодательством и иными нормативными актами РФ, указанными правилами, лицензией и договором.

В соответствии со ст. 13 ФЗ № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» На территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Федеральный список экстремистских материалов подлежит размещению в международной компьютерной сети "Интернет" на сайте федерального органа государственной регистрации. Указанный список также подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

На основании ч. 5 ст. 15 ФЗ № 149-ФЗ Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Таким образом, действующим законодательством, установлена необходимость ограничения доступа к сведениям, содержащим экстремистский материал.

В соответствии с письмом Роскомнадзора от 09.06.2015 г. № 01431-06-17/62 технически осуществить ограничение доступа к сайтам операторами связи возможно при наличии аппаратно- программного комплекса, позволяющего осуществить блокировку трафика с определенных IP – адресов на пограничном оборудовании ( пограничный маршрутизатор фильтрации IP- адресов).

Таким образом, у ответчика имеется фактическая возможность осуществить ограничение доступа к Интернет-ресурсам. При этом ответчик также обладает технической возможностью определить конкретные IP- адреса интернет-ресурсов, доступ к которым следует ограничить.

Согласно ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Основная особенность таких мер защиты заключается в том, что они принимаются компетентными государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя, в отличие от мер гражданско-правовой ответственности.

Обеспечение доступа к информации, направленной на нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой и религиозной розни, вызывает неприязнь к образу жизни, культуре граждан русской национальности, подрывает основы национальной безопасности Российской Федерации, нарушает конституционные права граждан, которые они могут использовать и защищать вне зависимости от национальной или расовой принадлежности.

Суд также учитывает при вынесении решения и согласие ответчика с исковыми требованиями.

В соответствии со ст. 39 ч. 1 ГПК РФ Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В силу ч. 2 ст. 68 ГПК РФ Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 45, 194-198, 39, 68 ГПК РФ, 12 ГК РФ, ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», суд

РЕШИЛ

Обязать ООО «Кроникс Плюс» ограничить доступ к Интернет-ресурсу <данные изъяты>, путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP – адресов указанного сайта.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд г. Москвы в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОПРОСАМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Решение суда об ограничении доступа к информации

Прокурор Центрального административного округа к ООО «Кроникс Плюс» об ограничении доступа к информации, свои требования мотивировав тем, что ответчик является поставщиком услуг доступа в сеть интернет, подключающих пользователей к сети Интернет, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru