Решение суда о взыскании вексельной суммы № 2-800/2017 ~ М-495/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Первомайский районный суд города Омска

в составе председательствующего Солодкевича И.М.

при секретаре Руденко А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Омске 20 марта 2017 года

гражданское дело по иску Степановой Н.Е. к Обществу с ограниченной ответственностью «Территория» о взыскании вексельной суммы,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Степанова Н.Е. направила в суд настоящий иск, указав, что она является держателем простого векселя серии Т №, который приобрела по договору купли-продажи ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ.

Срок предъявления обозначенного векселя к оплате не ранее ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно векселю ответчик ООО «Территория» обязался уплатить денежные средства в сумме <данные изъяты> с начислением <данные изъяты> годовых с ДД.ММ.ГГГГ по дату оплаты в пределах срока платежа.

ДД.ММ.ГГГГ она предъявила вексель к оплате в ООО «Территория», составив с представителем последнего по доверенности акт приема-передачи векселя от ДД.ММ.ГГГГ и соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому векселедатель обязуется перечислить денежные средства в счет погашения векселя в течение <данные изъяты> рабочих дней, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Однако ответчик свои обязательства по оплате векселя до настоящего времени не исполнил.

Просил взыскать с ответчика ООО «Территория» в ее пользу:

- <данные изъяты> по векселю;

- <данные изъяты> процентов по векселю (<данные изъяты> годовых) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> процентов по векселю (<данные изъяты> годовых) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- проценты по векселю (<данные изъяты> годовых) в период с момента вынесения решения суда по дату фактического погашения задолженности;

- <данные изъяты> процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ в период с момента вынесения решения суда по дату фактического погашения задолженности;

- <данные изъяты> расходов по оплате государственной пошлины (л.д.3-5, 6, 21).

В судебном заседании истец Степанова Н.Е. и представляющая ее интересы по заявлению Широкова С.В. (л.д.33) поддержали свои доводы и требования.

Представители ответчика ООО «Территория» в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщили, возражения против иска не предоставили (л.д.31).

Выслушав истца и ее представителя, исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему:

Порядок выдачи, обращения, предъявления к оплате и исполнения требований по ценным бумагам, к которым относится и вексель, установлены статьями 142-147 Гражданского кодекса Российской Федерации, Положением о переводном и простом векселе, утвержденным постановлением ЦИК и СНК ССР от 07.08.1937 года №104/1341 (далее – Положение о векселе), Федеральным законом от 11.03.1997 года №48-ФЗ «О простом и переводном векселе» (далее – Закон о векселе).

По договору купли-продажи ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-10, 11, 12, 34, 35, 36) истец Степанова Н.Е. приобрела и приняла простой вексель серии Т №; дата, место составления векселя ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>; согласно которому Общество с ограниченной ответственностью «Территория», <адрес>, ИНН <данные изъяты> КПП <данные изъяты> обязуется безусловно уплатить по этому векселю денежную сумму в размере <данные изъяты> и проценты из расчета <данные изъяты> годовых, проценты начисляются с ДД.ММ.ГГГГ по дату оплаты в пределах срока платежа непосредственно Степановой Н.Е. или по ее приказу любому другому (предприятию) лицу. Этот вексель подлежит оплате в следующий срок: по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ. Местом платежа является: 644043, <адрес> АО «Мираф-Банк» (л.д.7).

В счет оплаты по указанному договору купли-продажи ценных бумаг истец по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ перечислила денежные средства в сумме <данные изъяты> (л.д.8, 41).

По акту от ДД.ММ.ГГГГ ответчик ООО «Территория» в лице представителя по доверенности Потемпо Е.В. принял от истца обозначенный вексель (л.д.13) и в заключенном соглашении об оплате (погашении) простых векселей № от ДД.ММ.ГГГГ стороны указали: сумма процентов на общую вексельную сумму из расчета <данные изъяты> годовых, начисляемых с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> (пункт 1.2); общая сумма, подлежащая выплате по векселяс, составляет <данные изъяты>, НДС не облагается, из которых: <данные изъяты> – цена векселей и <данные изъяты> – проценты по векселю, за вычетом НДФЛ… (пункт 1.4); векселедатель обязуется в течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня, следующего за днем передачи векселедержателем векселей, провести проверку подлинности векселей. При подтверждении подлинности векселей, векселедатель в указанный в настоящем пункте срок обязуется перечислить денежные средства в счет оплаты (погашения) векселей в сумме, указанной в пункте 1.4 соглашения, на счет векселедержателя, указанный в настоящем соглашении (пункт 2.6); векселедатель вправе отказать векселедержателю в погашении векселей, если экспертиза (проверка) не подтвердит подлинность переданных веселедателем векселей. В данном случае векселя подлежат возврату векселедержателю в течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня передачи векселедержателем векселей векселедателю (пункт 2.7) (л.д.14-16, 37-39, 40).

Однако ни в установленный соглашением срок, ни по претензии истца (л.д.17-18, 42-43), ни до настоящего времени ответчик свои обязательства не исполнил, вексель и причитающиеся проценты истцу не выплатил, вексель истцу не возвратил, споры о выдаче и подлинности векселя, а также о размере взыскиваемых сумм не заявил.

Доказательства иного и обратного, а также наличия обстоятельств непреодолимой силы, препятствующие надлежащему исполнению обязательств (статья 401 ГК РФ) ответчик не предоставил.

Отсюда, в сложившейся ситуации требования истца о взыскании вексельной суммы в <данные изъяты>, процентов на вексельную сумму и процентов за пользование чужими денежными средствами, как на день составления иска, так и до фактической оплаты (погашения) задолженности по векселю, следует признать обоснованными, правомерными и подлежащими удовлетворению (Положение о векселе, Закон о векселе, статья 395 ГК РФ, пункт 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей», пункты 37-49 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами некоторых положение Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»).

Расчеты истца в части процентов на сумму векселя и процентов за пользование чужими денежными средствами являются правильными и составляют:

- <данные изъяты> процентов по векселю (<данные изъяты> годовых) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ или 407 дней (<данные изъяты> х <данные изъяты> : <данные изъяты> : <данные изъяты> дней х <данные изъяты> дней);

- <данные изъяты> процентов по векселю <данные изъяты> годовых) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ или 88 дней (<данные изъяты> х <данные изъяты> : <данные изъяты> : <данные изъяты> дней х <данные изъяты> дней);

- <данные изъяты> процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ или <данные изъяты> дней (из них: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> дней, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> дня) на общую сумму задолженности в <данные изъяты> (<данные изъяты> + <данные изъяты>) при процентной ставке в Сибирском федеральном округе в заявленный период <данные изъяты> годовых ((<данные изъяты> х <данные изъяты> : <данные изъяты> : <данные изъяты> х <данные изъяты> дней) + (<данные изъяты> х <данные изъяты> : <данные изъяты> : <данные изъяты> дней х <данные изъяты> дня)) (л.д.6).

По правилам статей 88, 94, 98 ГПК РФ подлежат возмещению ответчиком и расходы истца по оплате государственной пошлины в заявленной сумме <данные изъяты> (л.д.2, 3-5).

Руководствуясь ст.ст.194-198, 320-321 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Территория» в пользу Степановой Н.Е. по простому векселю серии Т №, составленному <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> основного долга, а также <данные изъяты> процентов по векселю за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> процентов по векселю за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> расходов по оплате государственной пошлины, всего в общей сумме <данные изъяты>.

Взыскивать с Общества с ограниченной ответственностью «Территория» в пользу» Степановой Н.Е. по простому векселю серии Т №, составленному в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и по день исполнения решения суда включительно проценты по векселю в размере <данные изъяты>% (двадцать процентов) годовых на сумму основного долга в <данные изъяты> с учетом его фактического погашения.

Взыскивать с Общества с ограниченной ответственностью «Территория» в пользу» Степановой Н.Е. по простому векселю серии Т №, составленному в городе Москве ДД.ММ.ГГГГ, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и по день исполнения решения суда включительно проценты за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в размере ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды, на сумму основного долга в <данные изъяты> с учетом его фактического погашения.

На решение в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме могут быть поданы апелляционные жалобы в Первомайский районный суд города Омска для рассмотрения Омским областным судом.

Решение вступило в законную силу.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ:

Решение суда о признании сертификата недействительным

Ходырева В.Н. обратилась в суд с заявлением о признании недействительным сертификата на предъявителя на сумму 100000 рублей, выданного дополнительным офисом Челябинского отделения Сбербанка России № от дд.мм.гггг и восстановлении прав по указанной...

Решение суда о взыскании задолженности по векселю

Звонарева Г. П. обратилась в суд с иском к ООО «Инвест Капитал Групп» о взыскании суммы по векселю рублей, процентов на сумму векселя за период с 11.12.2014 г. по 10.12.2016 г. в размере рубля указав, что 10.12.2014 г. она заключила с ответчиком д...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru