Решение суда о разделе имущества супругов № 2-3556/2017 ~ М-2447/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                             <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Лисицкой Н.В.

при секретаре ФИО5,

с участием адвоката ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о разделе имущества супругов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился с иском к ФИО3 о разделе совместно нажитого имущества супругов, согласно которому истец просит произвести раздел общего имущества супругов, а именно:

- гараж площадью 40,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, гараж №. Стоимость гаража составляет 400 580,15 рублей;

- автомобиль «<данные изъяты>» идентификационный номер (VIN) №, г.н.з. №, стоимость согласно отчета № об оценке рыночной стоимости автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ 360 000 рублей.

Передать в собственность ФИО2 гараж площадью 40,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, гараж №. Стоимость гаража составляет 400 580,15 рублей;

- автомобиль «Опель Астра» идентификационный номер (VIN) №, г.н.з. №, стоимость согласно отчета № об оценке рыночной стоимости автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ 360 000 рублей, прекратив право общего имущества супругов на это имущество.

Выплатить ФИО2 в пользу ФИО3 денежную компенсацию при разделе общего имущества супругов в размере 380 290,10 рублей за ее долю в:

- гараж площадью 40,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> гараж №. Стоимость гаража составляет 400 580,15 рублей;

- автомобиль «<данные изъяты>» идентификационный номер (VIN) №, г.н.з. №, стоимость согласно отчета № об оценке рыночной стоимости автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ 360 000 рублей.

Свои доводы истец мотивирует тем, что ФИО2 и ФИО3 состоят в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ.

В браке родилась дочь – ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления ФИО3 мировой судья судебного участка № <адрес> вынес судебный приказ о взыскании с истца в пользу ФИО6 алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка – дочери ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере ? части заработка и (или) иного дохода должника ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия дочери истца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 подала мировому судье судебного участка № <адрес> исковое заявление о расторжении брака. Судебное заседание назначено на ДД.ММ.ГГГГ (дело №).

В период брака супругами ФИО7 и ФИО3 совместно нажито следующее имущество:

гараж площадью 40,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, гараж №. Стоимость гаража составляет 400 580,15 рублей. Указанный гараж приобретен ФИО2 согласно договору № о долевом участии в строительстве гаража от ДД.ММ.ГГГГ. Свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.

автомобиль «Опель Астра» идентификационный номер (VIN) №, г.н.з. №, стоимость согласно отчета № об оценке рыночной стоимости автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ 360 000 рублей. Указанный автомобиль приобретен ФИО2 согласно договору № № от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, истец ФИО2, в период брака с ФИО3 приобрел следующее имущество:

Квартира, расположенная по адресу: <адрес>; площадью 88,6 кв.м.

Квартира, расположенная по адресу: <адрес>, площадью 83,2 кв.м.

Указанные квартиры ФИО2 получены во время брака по безвозмездным сделкам.

Брачный договор, определяющий имущественные права и обязанности супругов, не заключался.

В судебное заседание истец не явился, о слушании дела был извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель истца по ордеру адвокат ФИО8 и представитель истца по доверенности ФИО9 заявленные исковые требования поддержали и просили удовлетворить их в полном объеме.

Ответчик ФИО3 иск признала в полном объеме, о чем имеется письменное заявление.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований.

В силу ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст. 194-198,173 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Произвести раздел совместно нажитого имущества супругов ФИО10.

Выделить в собственность ФИО2 гараж № площадью 40,1 кв.м. расположенный по адресу: <адрес> и автомобиль «<данные изъяты>» идентификационный номер № р\з №

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 денежную компенсацию при разделе общего имущества супругов, в размере 380 290 рублей 10 копеек.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в <адрес> областной суд через <адрес> райсуд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья                                Н. В. Лисицкая

Решение в окончательной

форме принято ДД.ММ.ГГГГ.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО РАЗДЕЛУ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о разделе совместно нажитого имущества - земельный участок

Каширин О.Н. обратился в суд с иском к Кашириной Т.В. о разделе совместно нажитого имущества. В обоснование иска указал, что между ним и Кашириной Т.В. зарегистрирован брак в отделе ЗАГС администрации Коминтерновского района г. Воронежа. В браке р...

Решение суда о разделе совместно нажитого имущества

Истец обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчику. В обоснование своих исковых требований указала, что дд.мм.гггг. между ней и ответчиком зарегистрирован брак. В период брака на имя ответчика был открыт счет в ПАО Сбербанк РФ на сумму . Доб...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru