Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-98/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

    №1-98/2017 (№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>              ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Беловой М.М.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя – Толстых С.Ф.,

подсудимого Масибута <данные изъяты>

защитника – адвоката ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Масибута <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масибут <данные изъяты> совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В период ДД.ММ.ГГГГ отделом военного комиссариата <адрес> проводились мероприятия по проведению призыва граждан на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ Масибут <данные изъяты> при прохождении медицинской комиссии в отделе военного комиссариата <адрес>м <адрес> по адресу: <адрес>, был предварительно признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности Б-3) и направлен для прохождения медицинского обследования по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ. Масибут <данные изъяты> получил под личную подпись повестку о явке в отдел военного комиссариата <адрес> по <адрес>м <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам для сдачи результатов медицинских анализов. Однако в назначенное время ДД.ММ.ГГГГ Масибут <данные изъяты> не прибыл в отдел военного комиссариата <адрес> по <адрес> и <адрес>м <адрес>, не имея на то уважительных причин.

ДД.ММ.ГГГГ Масибут <данные изъяты> самостоятельно прибыл в отдел военного комиссариата <адрес> по Октябрьскому и <адрес>м <адрес> не со всеми результатами медицинских анализов, в связи с чем, ему была выдана под личную роспись повестка о явке в отдел военного комиссариата <адрес> по <адрес> и <адрес>м <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно для сдачи результатов медицинских анализов. В назначенное время ДД.ММ.ГГГГ Масибут <данные изъяты>. не прибыл в отдел военного комиссариата <адрес> по <адрес>, не имея на то уважительных причин.

ДД.ММ.ГГГГ Масибут <данные изъяты> самостоятельно прибыл в отдел военного комиссариата <адрес> по <адрес> не со всеми результатами медицинских анализов, в связи с чем, ему вновь была выдана под личную роспись повестка о явке в отдел военного комиссариата <адрес> по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 для сдачи результатов медицинских анализов. ДД.ММ.ГГГГ Масибут <данные изъяты> прибыл по повестке к 09 часам 00 минутам в отдел военного комиссариата <адрес> не со всеми результатами медицинских анализов, в связи с чем ему была выдана под личную роспись повестка о явке в отдел военного комиссариата <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам для сдачи результатов медицинских анализов. ДД.ММ.ГГГГ Масибут <данные изъяты> прибыл к 09 часам 00 минутам по повестке в отдел военного комиссариата <адрес> не со всеми результатами медицинских анализов, в связи с чем, ему была выдана под личную роспись повестка о явке в отдел военного комиссариата <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно для сдачи результатов медицинских анализов. Масибут <данные изъяты> осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, установленных ст.ст. 23, 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», он не имеет и обязан пройти медицинское освидетельствование по месту жительства и явиться в отдел военного комиссариата <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам, в назначенное время по повестке в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, на медицинское освидетельствование не явился, медицинское обследование по месту жительства не прошел, результаты медицинских анализов, а также документов, подтверждающих, что у него были уважительные причины для неявки, не предоставил, тем самым, уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый виновным себя признал полностью, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил самостоятельно, добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующий материал, из которого следует, <данные изъяты>, по материалам дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого в совокупности являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеризующие данные.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, судом не установлено.

Оценив обстоятельства, связанные с личностью подсудимого, характеризующие данные, оценивая его поведение до и после совершения преступления, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого установить с учетом имущественного положения виновного и его семьи в размере <данные изъяты> рублей.

Такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, дающих право на применение подсудимому при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Масибута <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Масибуту <данные изъяты> в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий – судья М.М. Белова


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 328 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ

Кормилицын Д.Ю. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.Преступление совершено в при следующих обстоятельствах:В связи с наступлением осеннего призыва в соответствии со стат...

Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ

Вину Голованова Д.М. в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а именно:Голованов Д.М., являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированным и проживающим по адре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru