Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-133/2017 | Дача взятки

№ 1-133/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                         31 мая 2017 года

Судья Ленинского районного суда г.Воронежа Курьянов А.Б., при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Филоновой И.Г., подсудимой Потаповой Марины Анатольевны, ее защитника - адвоката Ивановой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении:

Потаповой Марины Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Воронеж, гражданки России, не замужем, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, которого содержит и воспитывает одна, образование средне-специальное, официально не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапова М.А., совершила покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки в виде денег должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ФИО2 согласно выписке из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Воронежу (далее участковый уполномоченный полиции ФИО2) с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно должностному регламенту участкового уполномоченного полиции отдела УУП и ПДН УМВД России по г. Воронежу ФИО2, в обязанности последнего входит: проведение обхода административного участка, составление протоколов об административных правонарушениях.

Таким образом, участковый уполномоченный полиции ФИО2 является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обхода административного участка участкового пункта полиции № участковым уполномоченным полиции ФИО2 выявлен факт осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Потаповой М.А. около дома № 61 по ул. 20-летия Октября г.Воронежа, в связи с чем последняя была привлечена участковым уполномоченным полиции ФИО2 к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, у Потаповой М.А., желающей осуществлять предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации в марте и апреле 2017 года возник преступный умысел, направленный на дачу участковому уполномоченному полиции ФИО2 взятки в виде денег за совершение последним заведомо незаконных бездействий, то есть не привлечение ее к административной ответственности в указанный период времени.

Реализуя свои преступные намерения, осознавая, что указанные бездействия со стороны участкового уполномоченного полиции ФИО2 будут являться незаконными, Потапова М.А. ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное время, находясь около дома 61 по ул. 20-летия Октября г. Воронежа сообщила о своих намерениях участковому уполномоченному полиции ФИО2

Затем ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут Потапова М.А. прибыла в служебный кабинет участкового пункта полиции №, расположенный по адресу: г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, д. 91, где в ходе беседы с ФИО2, вновь предложила последнему денежное вознаграждение в сумме не менее 20 000 рублей за не привлечение ее к административной ответственности в течение марта и апреля 2017 года по факту осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Потапова М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение вышеуказанного заведомо незаконного бездействия в ее интересах, находясь в кабинете участкового пункта полиции № по адресу: г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, д. 91, лично положила в настольную книгу участкового уполномоченного полиции, расположенную на письменном столе денежные средства в сумме 1 000 рублей, пояснив, что оставшуюся сумму она принесет ДД.ММ.ГГГГ. После этого Потапова М.А. была задержана сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в установленном УПК РФ порядке, обвиняемой Потаповой М.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине полного согласия с предъявленным обвинением. В ходе проведения судебного заседания, подсудимая и ее защитник данное ходатайство поддержали. Судом установлено, что обвиняемая осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявила его добровольно, после консультаций с защитником. Судом разъяснены основания и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме. Санкция статьи и ее части, вменяемой в вину Потаповой М.А.., предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Сомнений на применение особого порядка судебного разбирательства, у суда не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит преступные деяния Потаповой М.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки в виде денег должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Потаповой М.А. обстоятельствам, что подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые являются достоверными, относимыми, достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства России.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого преступления, сумма взятки, личность подсудимой, которая не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, официально не работает, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, которого воспитывает и содержит одна, мать пенсионерка, испытывает материальные трудности, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит. Потапова М.А. осознала противоправный характер своих действий, вину признала полностью, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, раскаялась в содеянном, сожалеет о случившемся.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, которого содержит и воспитывает одна.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Наказание Потаповой М.А. подлежит назначению с учетом особого порядка судебного разбирательства (наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ), с учетом требований, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ (наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ), а также с учетом требований, предусмотренных ст. 66 ч. 3 УК РФ (срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление).

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст. 64 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, а также прекращение уголовного дела, не имеется

Определяя вид и меру наказания, с учетом вышеуказанных обстоятельств, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, поведения после совершения преступления, сумму взятки, отсутствие постоянного дохода, наличие на иждивении малолетнего ребенка (мать одиночка), затруднительное материальное положение, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление Потаповой М.А. без изоляции от общества и без назначения дополнительных наказаний предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, полагая возможным назначить условное наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Потапову Марину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание – 1 год и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Потаповой М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 год. При этом обязать осужденную встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (УИИ) по месту жительства, являться туда на регистрацию 1 раз в месяц по согласованию с УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Потаповой М.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства:

-флеш-карта «Micro SD НС 4 Gb №с, серийный номер RG 138MFB16A053D1638DI», содержащая видеозапись покушения на дачу взятки ФИО2 Потаповой М.А., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области – вернуть по принадлежности СО по Ленинскому району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области;

-денежная купюра, достоинством 1 000 рублей, имеющая серию и номер ПЯ 8159702, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в кабинете УПП № по адресу: г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, д. 91, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области – конфисковать и обратить в собственность государства, в соответствии с пунктом «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья