Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-79/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

Дело № 1-79/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 31 марта 2017 г.

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Филоновой И.Г.

подсудимого

Горлова Владимира Викторовича

защитника представившего ордер № 5436

Пилипенко Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горлова Владимира Викторовича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 3 п. «в», ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горлов В.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере по 2 эпизодам.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. Горлов В.В., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и заведомо зная о контрафактности экземпляров произведений, из корыстных побуждений в ноябре 2016 года приобрел в целях сбыта 2 usb-флэш-накопителя с записями программного обеспечения «<данные изъяты>», правообладателем которых является компания ЗАО «<данные изъяты>», которые стал хранить при себе для последующего сбыта неопределенному кругу лиц. Горлову В.В. права на использование объектов авторского права в установленном законом порядке не передавались. Однако Горлов В.В., действуя умышленно, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права, и желая этого, 09.12.2016 в торговой точке с названием «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>, в 15 часов 30 минут реализовал гражданину ФИО6 usb-флэш-накопитель, содержащий программное обеспечение «<данные изъяты>» с признаками контрафактности за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей, после чего в вышеуказанной торговой точке в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, 09.12.2016, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 45 минут, был обнаружен и изъят usb-флэш-накопитель с установленным программным обеспечением «<данные изъяты>». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на экспертизу накопителях имеется программный продукт, именуемый как «<данные изъяты>» версия 4015.00.03 Сборка 186143, правообладателем которого указано ЗАО «<данные изъяты>», который возможно использовать без официальной активации (регистрации), что свидетельствует о их контрафактности. Розничная стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов, соответствующих обнаруженным на 2 usb-флэш-накопителях, составляет 1 472 880 рублей 72 копейки.

2. Кроме того, Горлов В.В., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и заведомо зная о контрафактности экземпляров произведений, из корыстных побуждений 13 декабря 2016 года приобрел в целях сбыта 2 usb-флэш-накопителя с записями программного обеспечения «<данные изъяты>», правообладателем которых является компания ЗАО «<данные изъяты>», которые стал хранить при себе для последующего сбыта неопределенному кругу лиц. Горлову В.В. права на использование объектов авторского права в установленном законом порядке не передавались. Однако Горлов В.В., действуя умышленно, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права, и желая этого, 16.12.2016 г. в торговой точке с названием «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>, в 13 часов 00 минут реализовал гражданину ФИО7 usb-флэш-накопитель, содержащий программное обеспечение «<данные изъяты>» с признаками контрафактности, за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей, после чего в вышеуказанной торговой точке в ходе осмотра места происшествия 16.12.2016, в период с 14 часов 15 минут до 15 часов 00 минут, был обнаружен и изъят usb-флэш-накопитель с установленным программным обеспечением «<данные изъяты>». Согласно заключению эксперта №220 от 31.01.2017, на представленных на экспертизу накопителях имеется программный продукт, именуемый как «<данные изъяты>» версия 4015.00.03 Сборка 186143, правообладателем которого указано ЗАО «<данные изъяты>», который возможно использовать без официальной активации (регистрации), что свидетельствует о их контрафактности. Розничная стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов, соответствующих обнаруженным на 2 usb-флэш-накопителях составляет 1 472 880 рублей 72 копейки.

Преступные деяния Горлова В.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, как совершение незаконного использования объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере и по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, как совершение незаконного использования объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

07.03.2017 г. после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Горловым В.В. было заявлено ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения в особом порядке. Горлов В.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

В судебном заседании Горлов В.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и принятия решения в особом порядке просил удовлетворить. Защитник поддержал ходатайство Горлова В.В., государственный обвинитель и представитель потерпевшего, согласно имеющемуся в деле заявлению и телефонограммы последней, дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, предусматривающей основания применения особого порядка принятия судебного решения, и учитывая, что наказание по ч. 3 ст. 146 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы по каждому из эпизодов, суд считает возможным проведение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, суд считает, что обвинение, предъявленное Горлову В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 3 п. «в», ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд считает достоверными, допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, как совершение незаконного использования объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере по 1 эпизоду и по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, как совершение незаконного использования объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере по 2 эпизоду.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Горловым В.В. преступлений, относящихся к категории тяжких. Признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по каждому из эпизодов суд, на основании ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Гудкова К.Л. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Вместе с тем, судом принимается во внимание семейное положение подсудимого, вдовца, не имеющего несовершеннолетних детей, его общее состояние здоровья и отсутствие хронических заболеваний, а также данные о том, что он не состоит на учёте в КУЗ ВО «ВОКНД», КУЗ ВО «ВОКПНД» и имеет положительные характеристики по месту жительства и регистрации.

Принимается судом во внимание и мнение представителя потерпевшего ФИО10, которая, согласно имеющемуся заявлению, на строгом наказании не настаивает и ходатайствует о назначении виновному наказания по усмотрению суда.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, смягчающие и иные, указанные выше, оцененные судом в совокупности, а также, учитывая, что подсудимый раскаялся, осознал противоправный характер содеянного, сожалеет о случившемся, заявил об особом порядке рассмотрения настоящего уголовного дела, имеет намерение стать на путь исправления, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным назначить Горлову В.В. наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с учетом положений ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, поскольку, по мнению суда, последний в применении более строгой меры наказания не нуждается и в результате назначения ему указанного выше наказания будут в полном объеме достигнуты его цели и назначение, предусмотренные главой 9 УК РФ.

Помимо того, у суда имеются основания для применения к подсудимому положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, согласно которым срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую и положений ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии исключительных обстоятельств, у суда не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 146 ч. 3 УК РФ, суд, с учетом материального положения осужденного и обстоятельств совершенного деяния, считает возможным ему не применять.

Поскольку в материалах уголовного дела отсутствует исковое заявление представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» - ФИО10, суд считает необходимым разъяснить ей порядок возмещения причиненного материального ущерба в гражданском судопроизводстве.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Горлова Владимира Викторовича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 3 п. «в», ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев;

- по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно к отбытию назначить Горлову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горлову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

Обязать Горлова В.В. стать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и своевременно являться на регистрацию в инспекцию.

Мера пресечения Горлову В.В. не избиралась.

Вещественные доказательства:

- usb-флэш-накопитель с контрафактным программным обеспечением «<данные изъяты>», добровольно выданный в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ в торговой точке по адресу: <адрес> у <адрес>; usb-флэш-накопитель, изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> у <адрес>; usb-флэш- накопитель с контрафактным программным обеспечением «<данные изъяты>», добровольно выданный в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ в торговой точке по адресу: <адрес> у <адрес>; usb-флэш-накопитель, изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> у <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> – уничтожить;

- денежные купюры достоинством 500 рублей серия, номер: «№», 1000 рублей серия, номер: «№», изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> у <адрес>; денежные купюры достоинством 500 рублей серия, номер: «№», 1000 рублей серия, номер: «№», изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> у <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> – возвратить в ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения его копии, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья

М.И. Галаган