Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 1-621/2017 | Вымогательство

К делу № 1-621/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«31» мая 2017 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.,

при секретаре Фатько Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара Коваленко Ю.Ю.

подсудимого Шидакова З.Э.

защитника адвоката Зосимова С.Ф., - представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Потерпевший №1

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шидакова З.Э., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:

    

Шидаков З.Э. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шидаков З.Э., 15 апреля 2014 года в утреннее время, находясь в квартире <адрес>, вступил в преступный сговор с ФИО3 (осужденным 04.09.2014 приговором Прикубанского районного суда г.Краснодара за совершение данного преступления по ст. 163 ч. 2 п.п. «а»,«г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев лишения свободы), направленный на вымогательство денежных средств, в крупном размере у Потерпевший №1 при помощи сделанных накануне фотографий, позорящих потерпевшего. Во исполнение их совместного преступного умысла, Шидаков З.Э. и ФИО3, посредством сети «Интернет» в период времени с 15 апреля 2014 года до 20 мая 2014 года, с целью преступного обогащения, под угрозой распространения фотографий, позорящих потерпевшего в сети «Интернет», а так же среди его знакомых и родственников, неоднократно требовали от Потерпевший №1 передачи им денежных средств на общую сумму 800 000 рублей. Впоследствии Шидаков З.Э. и ФИО3 получили от Потерпевший №1 денежные средства:

16.04.2014 путем зачисления суммы в размере 120 000 рублей на счет карты, зарегистрированной на имя Потерпевший №1, находившейся во временном пользовании Шидакова З.Э., которые Шидаков З.Э и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ сняли со счета карты посредством банкоматов, расположенных в различных местах гор. Краснодара;

18.04.2014 путем зачисления суммы в размере 180 000 рублей на счет указанной карты, которые они так же сняли частями в различных банкоматах гор. Краснодара.

В продолжение их совместного преступного умысла Шидаков З.Э. и ФИО3, в конце апреля 2014 года поочередно звонили на мобильный телефон Потерпевший №1, продолжая при этом требовать у последнего деньги, угрожая распространением фотографий позорящих потерпевшего в сети «Интернет», а так же среди его знакомых и родственников. Опасаясь осуществления угроз, Потерпевший №1 01.05.2014, в дневное время суток, передал ФИО8, неосведомленному о преступных намерениях Шидакова З.Э. и ФИО3, денежные средства в сумме 220 000 рублей, которые затем ФИО8 передал Шидакову З.Э., действовавшему с ФИО3 согласованно, с единым умыслом.

Шидаков З.Э. и ФИО3, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в период времени с 15.05.2014 по 19.05.2014 поочередно звонили на мобильный телефон Потерпевший №1, а так же писали ему посредством сети «Интернет», под угрозой распространения фотографий, позорящих потерпевшего в сети «Интернет», а так же среди его знакомых и родственников, продолжали требовать у последнего деньги. Действуя в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», Потерпевший №1 20 мая 2014 года, около 20 часов 30 минут, находясь во дворе дома <адрес>, передал ФИО9, неосведомленной о преступных намерениях Шидакова З.Э. и ФИО3 конверт, в котором находилась пачка с подлинными денежными средствами в размере 10 000 рублей, купюрами по 5 000 рублей, остальные билеты «Банка приколов» с изображением денежных средств, якобы на общую сумму 120 000 рублей, которая по просьбе Шидакова З.Э., действовавшего с ФИО3 согласованно, с единым умыслом, должна была ему впоследствии передать. Однако, указанная сумма не была передана Шидакову З.Э. и ФИО3, так как была изъята в ходе личного досмотра у ФИО9 Действиями Шидакова З.Э. и ФИО3, Потерпевший №1 причинен крупный ущерб на общую сумму 520 000 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Шидаков З.Э. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании против особого порядка рассмотрения дела не возражал, по мере наказания полагался на усмотрение суда.

Представитель государственного обвинения не возражала против заявленного ходатайства.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности, положения ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по п. «а,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, а также полное признание своей вины и раскаяния в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств дела, требований уголовного закона об индивидуализации наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с учетом данных о личности Шидакова З.Э. который не состоит на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Шидакову З.Э. наказания только в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ условного осуждения, положений ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение настоящего преступления, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд, с учетом вышеизложенных обстоятельств дела, не усматривает.

Обсуждая вопрос о применении дополнительных мер наказания, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд приходит к выводу о нецелесообразности их назначения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шидакова З.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с даты постановления приговора, то есть с 31.05.2017 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей со 02.04.2017 года по 30.05.2017 года включительно.

Меру пресечения в отношении Шидакова З.Э. в виде заключения под стражей с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Краснодарскому краю - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции

Судья: