Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 1-241/2017 | Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Арестова Н.А.

при секретере Юриковой В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа

г. Краснодара Криушиной Л.В.

подсудимого Ефименко И.С.

защитника              Сноговского П.А., предоставившего ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ефименко И. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с Перечнем видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденного Указом Президента РФ от 22.02.1992 №179 (ред. от 30.12.2000) «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» (далее Перечень), к видам продукции производства, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена, относятся специальные и иные технические средства, предназначенные (разработанные, приспособленные, запрограммированные) для негласного получения информации, нормативно - техническая документация на их производство и использование.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности» государственному лицензированию подлежит такой вид деятельности, как разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

В соответствии с Перечнем видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 1.07.1996 № 770 (ред. от 15.07.2002), одним из видов специальных технических средств,    предназначенных (разработанных,    приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности являются специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования.

Согласно п. «б» ст. 3 Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 № 287, лицензирование деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного визуального наблюдения и документирования осуществляется Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

В мае 2010 года, более точное время не установлено, Ефименко И.С. находился на территории рынка, расположенного в <адрес>, где к нему обратилось неустановленное лицо с предложением приобрести у последнего за 500 рублей шариковую ручку, которая является специальным техническим средством, закамуфлированным под предмет другого функционального назначения и предназначенным для негласного получения информации, а именно преобразования визуального изображения и акустического сигнала в электрический сигнал, его оцифровки с последующей записью на встроенную память. Ефименко И.С. на данное предложение ответил согласием и приобрел данное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации, закамуфлированное под шариковую ручку в количестве 1 штуки, передав неустановленному лицу денежные средства в размере 500 рублей, после чего хранил данное техническое средство до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 55 мин., Ефименко И.С., находясь на <адрес> в <адрес>, точное место не установлено, имея умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, используя сотовый телефон и ранее созданную им на Интернет-сайте ООО «КЕХ еКоммерц» <данные изъяты> учетную запись <данные изъяты> из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности», Положения, определяющих правила оборота специальных технических средств, разместил на вышеуказанном сайте объявление № (<данные изъяты>) о продаже электронного устройства «ручка», стоимостью 400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ незаконная деятельность Ефименко И.С., направленная на незаконный сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, была выявлена оперативными сотрудниками полиции, которые, с целью пресечения его противоправных действий, инициировали проведение оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», к проведению которого, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оперативно-розыскной деятельности», привлекли ФИО7, участвующего в роли покупателя.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Ефименко И.С., находясь в помещении Краснодарского EMS - сортировочного центра № «EMS Russian Post» - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт специального технического устройства, принял решение осуществить сбыт специального технического устройства, предназначенного для негласного получения информации, путем направления курьером посылки через Краснодарское EMS - сортировочный центр № «EMS Russian Post» - филиал ФГУП «Почта России», расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 мин., Ефименко И.С., действуя умышленно, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт специального технического средства, находясь вблизи домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер совершаемых им действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения конституционных прав и свобод человека и гражданина, желая наступления таких последствий, в нарушение требований Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности», Положения, определяющих правила оборота специальных технических средств, посредством курьера «EMS Russian post» ФИО6, не осведомленного о преступных намерениях Ефименко И.С., сбыл техническое средство, предназначенное для негласного получения информации, закамуфлированное под шариковую ручку ФИО7, путем направления курьером ФИО6 посылки наложенным платежом из Краснодарского EMS - сортировочного центра № «EMS Russian Post» - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес> на адрес: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 50 мин., ФИО7, в отделении связи Почта России №, расположенном по адресу: <адрес>, получил отправленную Ефименко И.С. посылку с техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, закамуфлированным под шариковую ручку, которое, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанное электронное устройство относится к категории специальных технических средств, по признаку камуфлирования, предназначенных для негласного получения информации (сведений, без ведома лиц, этими сведениями располагающими, или для регистрации событий без ведома лиц, в них участвующих) и относится к категории предметов, не разрешенных к свободному обращению и подлежащих обязательной регистрации (учету) на основании: № 770 :т 01.07.1996 г. «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности».

При ознакомлении Ефименко И.С. с материалами дела им было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ефименко И.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство. Судом установлено, что Ефименко И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно заявлено им после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ефименко И.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 138.1 УК РФ – незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, то есть незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, положительную характеристику подсудимого по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, признание своей вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только путем изоляции его от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Ефименко И.С. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ефименко И. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 16.02.2017г. и окончательно назначить Ефименко И. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания.

Срок отбывания наказания Ефименко И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Ефименко И.С.- подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Краснодарскому краю.

Вещественные доказательства по делу: копия чека ОАО «Сбербанк России» на 1 листе; CD-R диск с фотографиями; информация о соединениях абонентского номера сотовой связи №, который использовал Ефименко И.С., полученная в филиале ПАО «ВымпелКом», на бумажном носителе, - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства по делу: конверт, с адресным ярлыком формы Е1, заполненным от имени Ефименко И.С.; электронное устройство (видеорегистратор) в форме шариковой ручки; адресный ярлык формы Е1 к посылке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Карасунскому округу г.Краснодар следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: