Приговор суда по ч. 1 ст. 169 УК РФ № 1-51/2017 | Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности

№1-51/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июня 2017 года              г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Ледневой Е.Е.,

при секретаре Кузьминой М.С.,

с участием прокурора в лице помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Кузовкина М.Г.,

представителя потерпевшего <данные изъяты> - адвоката Капуткиной Е.И.,

обвиняемого Кашаева Р.Х.,

защитника – адвоката Лазукина В.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст. 317.6, 317.7 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Кашаев Р.Х., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, работающего начальником ремонтно-эксплуатационного участка №3 <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: <дата> годов рождения, военнообязанного <адрес>, тяжёлыми хроническими заболеваниями не страдающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч. 5 п.п. «а,б,в», 286 ч. 1, 169 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Кашаев Р.Х., являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег (в том числе, когда взятка по указанию должностного лица передаётся иному физическому лицу) за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, группой лиц по предварительному сговору с вымогательством взятки, в крупном размере, а также, являясь должностным лицом, совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации, охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах.

Постановлением администрации города Саратова от 23.10.1997 №663 из состава <данные изъяты> в порядке реорганизации выделено дочернее предприятие <данные изъяты>, на базе которого учреждено <данные изъяты> (далее – <данные изъяты>) с правопреемством всех прав и обязанностей реорганизуемого предприятия. 10 февраля 1998 года <данные изъяты> зарегистрировано администрацией города Саратова, внесено в ЕГРЮЛ Инспекцией министерства по налогам сборам России по Октябрьскому району города Саратов за основным государственным регистрационным номером 1026403356473 и состоит на учёте по месту нахождения в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №8 по Саратовской области с присвоением ИНН №. Юридический адрес учреждения: <адрес>, адрес фактического места нахождения учреждения: <адрес>. В соответствии с п. 1.1 Устава <данные изъяты>, утверждённого председателем комитета по управлению имуществом города Саратова 12.05.2009, <данные изъяты> является коммерческой организацией, не наделенной правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Имущество <данные изъяты> принадлежит на праве собственности муниципальному образованию «Город Саратов» и закрепляется за <данные изъяты> на праве ведения. <данные изъяты> учреждено от лица муниципального образования уполномоченным представителем собственника – комитетом по управлению имуществом города Саратова, который является учредителем.

В соответствии с п. 2.1 Устава <данные изъяты>, основными целями создания <данные изъяты> являются инженерная защита города от подтопления, эксплуатация объектов муниципального назначения, в том числе ливневых канализаций, дренажей и открытых водотоков (русла оврагов и логов), извлечение прибыли. В соответствии с п. 2.2 Устава <данные изъяты>, предметом деятельности <данные изъяты> является комплекс работ по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту и эксплуатации (содержанию и текущему ремонту) систем водоотведения и водопонижения, а также других объектов инженерной инфраструктуры города, зданий и сооружений общественного и гражданского назначения.

В соответствии с п. 2.3 Устава <данные изъяты> основными видами деятельности <данные изъяты> является проектирование, строительство, реконструкция, содержание, капитальный и текущий ремонт систем водоотведения и водопонижения; капитальный ремонт и строительство других инженерных коммуникаций (водопровод, канализации, теплотрассы, опоры электроосвещения, газопроводы низкого и среднего давления); расчистка русел открытых водотоков; оказание услуг по содержанию и текущему ремонту городских систем водоотведения (ливневых канализаций, дренажей, русел оврагов и логов) для отвода и сброса в природные водные объекты сточных, в том числе дренажных вод предприятий и организаций всех форм собственности при приеме сточных вод системами водоотведения организованно или по рельефу местности; оформление и заключение договоров на отвод поверхностных и дренажных вод с территории города; проведение регистрации устройств и сооружений присоединения систем водоотведения к действующим системам ливневой канализации и дренажей города; содержание, текущий и капитальный ремонт, а также строительство ливневых канализаций, коллекторов, дренажей, инженерные изыскания для строительства; разработка рекомендаций и заключений по материалам технических отчетов обследований.

Помимо основных видов деятельности, <данные изъяты>, в соответствии с названным пунктом устава, вправе осуществлять самостоятельную хозяйственную деятельность, в том числе проектирование, связанное со строительством инженерных сооружений, включая гидротехнические сооружения; проектирование зданий и сооружений I и II уровня ответственности в соответствии с государственным стандартом; разработку разделов проектной документации на строительство зданий и сооружений и их комплексов; обследование технического состояния зданий и сооружений, инженерных коммуникаций; разработку рекомендаций и заключений по материалам технических отчетов исследования. Также <данные изъяты>, помимо прочего, вправе осуществлять деятельность по проектированию зданий и сооружений и их комплексов, производить различного рода строительные, ремонтные и иные работы, связанные с водоотведением и на используемых для этого объектах, выполнять подготовительные и земляные работы, выполняемые на строительных площадках: расчистку территорий и подготовку их к застройке, разработку и демонтаж зданий и сооружений, строительство временных дорог, инженерных сетей и сооружений.

Приказом директора <данные изъяты> от 17.05.2005 №86-к, ФИО4 с 17 мая 2005 года назначен на должность главного инженера <данные изъяты>.

Согласно должностной инструкции главного инженера <данные изъяты> от 22.02.2015, утверждённой директором <данные изъяты>, ФИО4 относится к категории руководителей и является первым заместителем директора предприятия, несет ответственность за результаты и эффективность производственной деятельности, помимо прочего, обеспечивает контроль за качеством работ по монтажу оборудования, рациональным расходованием средств на капитальный ремонт, своевременностью проверки и предъявления органам, осуществляющим государственный технический контроль, подъемных механизмов, руководит деятельностью ремонтно-эксплуатационных участков № 1,2,3 РЭУ по обслуживанию сетей по договорам абонирования, гаража, инженера по охране труда, контролирует результаты их работы, состояние трудовой и производственной дисциплины.

Приказом директора <данные изъяты> от 11.07.2016 №214, на период пребывания последнего с 12 июля 2016 года по 18 сентября 2016 года в отпуске, исполнение обязанностей директора <данные изъяты> возложено на главного инженера ФИО4

В соответствии с п.п. 5.1, 5.2, 5.4 Устава <данные изъяты>, руководитель <данные изъяты> (директор) является единоличным исполнительным органом муниципального унитарного предприятия, с которым заключается трудовой договор и который назначается на должность и освобождается от должности главой администрации муниципального образования «Город Саратов». Директор <данные изъяты> действует от имени учреждения без доверенности, в том числе представляет его интересы, совершает в установленном порядке сделки от имени <данные изъяты>, утверждает структуру и штаты <данные изъяты>, осуществляет прием на работу, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, издает приказы, организует выполнение решений Саратовской городской Думы, постановлений и распоряжений администрации муниципального образования «Город Саратов», распоряжений учредителя.

Согласно трудовому договору с руководителем муниципального унитарного предприятия от 14.09.2012 №17, директор <данные изъяты>, помимо прочего, вправе действовать от имени предприятия без доверенности, в том числе представлять его интересы; совершать в установленном порядке сделки от имени предприятия; распоряжаться имуществом и средствами предприятия в пределах полномочий, установленных уставом предприятия, договором о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения, заключенным с комитетом по управлению имуществом города Саратова, и настоящим трудовым договором; делегировать свои права заместителям, распределять между ними обязанности. Кроме того, директор <данные изъяты> обязан исполнять муниципальные правовые акты, в том числе распоряжения учредителя, касающиеся его персонально и подведомственного ему предприятия; организовывать эффективную и устойчивую работу предприятия, обеспечивать выполнение утвержденных в установленном порядке основных экономических показателей; обеспечивать выполнение уставных целей и задач; обеспечивать осуществление деятельности предприятия с соблюдением требований действующего законодательства, муниципальных правовых актов; обеспечивать своевременное и качественное выполнение договорных обязательств предприятия; выполнять иные обязанности, возложенные на него уставом предприятия.

Таким образом, главный инженер <данные изъяты> ФИО4, в период времени с 12 июля 2016 года по 18 сентября 2016 года исполнявший обязанности директора <данные изъяты> (далее – и.о. директора <данные изъяты> ФИО4), имея определенные обязанности, права, а также ответственность, и на постоянной основе выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном унитарном предприятии, по роду своей деятельности, принимает решения, имеющие юридическое значение и влекущие определённые юридические последствия, в связи с чем, является должностным лицом.

Приказом директора <данные изъяты> от 06.10.2008 №137-к, Кашаев Р.Х. с 06 октября 2008 года назначен на должность начальника ремонтно-эксплуатационного участка №3 (далее – РЭУ-3) <данные изъяты>.

Согласно должностной инструкции начальника ремонтно-эксплуатационного участка <данные изъяты> от 27.02.2015, утверждённой директором <данные изъяты>, Кашаев Р.Х. относится к категории руководителей и подчиняется главному инженеру. В своей деятельности он руководствуется нормативными и методическими материалами, касающимися производственно-хозяйственной деятельности цеха; уставом предприятия; приказами и распоряжениями директора предприятия и должностной инструкцией. Кашаев Р.Х., помимо прочего, обязан руководить производственно-хозяйственной деятельностью участка и его работниками, а также обеспечивать выполнение производственных заданий, эффективное использование основных и оборотных средств. Кроме того, он вправе подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции, а также сообщать руководству предприятия обо всех выявленных в процессе своей деятельности недостатках и вносить предложения по их устранению, контролировать работу мастеров, осуществлять подбор кадров рабочих и служащих, их расстановку и целесообразное использование, контролировать соблюдение работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, начальник РЭУ-3 <данные изъяты> Кашаев Р.Х., имея определенные обязанности, права, а также ответственность, и на постоянной основе выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном унитарном предприятии, по роду своей деятельности, принимает решения, имеющие юридическое значение и влекущие определённые юридические последствия, в связи с чем, является должностным лицом.

Общество с ограниченной ответственностью «Геотехника-С» (далее – <данные изъяты>) зарегистрировано <дата> в ЕГРЮЛ Инспекцией Федеральной налоговой службы по <адрес> за основным государственным регистрационным номером 1136451002401 и состоит на учёте по месту нахождения в Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> с присвоением ИНН 6451001921. Юридический и фактический адрес местонахождения организации: город <адрес> Энергетиков, <адрес>.

В соответствии с п.п. 2.1, 2.2 Устава <данные изъяты>, утверждённого общим собранием участников <данные изъяты> <дата>, целями деятельности <данные изъяты> являются расширение рынка товаров, работ и услуг, а также извлечение прибыли. Для достижения указанных целей <данные изъяты> в соответствии с законодательством Российской Федерации, помимо прочего, осуществляет такую деятельность как производство различного рода общестроительных работ, разборку и снос зданий, производство земельных работ.

В соответствии с п. 11.1 Устава <данные изъяты>, имущество общества составляют основные фонды и оборотные средства, иные материальные ценности и финансовые ресурсы.

В соответствии с п.п. 14.1, 14.4 Устава <данные изъяты>, единоличный исполнительный орган общества (директор) избирается общим собранием участников общества сроком на 5 лет. Директор общества, помимо прочего, без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, представляет общество в отношениях с любыми российскими и иностранными гражданами и юридическими лицами, обеспечивает выполнение планов деятельности общества и заключенных договоров.

Согласно протоколу от <дата> №, общим собранием учредителей <данные изъяты> директором названной организации с <дата> сроком на 5 лет назначен ФИО2. Приказом от <дата> №-к, исполнение обязанностей директора <данные изъяты> с <дата> сроком на 5 лет ФИО2 принято на себя.

В соответствии с трудовым договором с директором ООО «ГеотехникаС» от <дата> №, ФИО2, помимо прочего, обязан руководить в соответствии с действующим законодательством РФ производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью <данные изъяты>, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества <данные изъяты>, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности; обеспечивать выполнение <данные изъяты> всех обязательств перед федеральными, региональными и местными бюджетами, государственными внебюджетными фондами, поставщиками, заказчиками и кредиторами, включая учреждения банка, а также хозяйственных и трудовых договоров и бизнес-планов.

В целях дополнительного обеспечения тепловой энергией жителей <адрес> у занимающейся данным видом деятельности организации ПАО «Т Плюс» имеется необходимость в реконструкции линейного объекта – тепломагистрали № Саратовской теплоэлектроцентрали № посредством возведения и подключения к тепловым сетям теплофикационной насосной станции в <адрес> в месте пересечения <адрес> с железнодорожным полотном (далее – насосная станция).

Для организации строительства ООО Проектный Центр «Экра» по заказу ПАО «Т Плюс» разработана проектная документация № по строительству названной насосной станции, включающая в себя постройку ливневого коллектора по Залетаевскому оврагу в целях последующего отведения от насосной станции сточных вод, которая <дата> принята ПАО «Т Плюс» к производству.

Согласно техническому заданию №-ПЗ, прилагаемому к названной проектной документации, одним из обязательных требований для ввода объекта (насосной станции) в эксплуатацию является согласование в установленном порядке границы земельного участка со всеми заинтересованными организациями и учреждениями, а также полномочными органами государственной власти и местного самоуправления (в том числе с <данные изъяты>, обслуживающим и эксплуатирующим ливневые коллекторы) и получение утверждённой схемы расположения земельного участка.

В соответствии с п.п. 1, 2, 4, 7 технических условий <данные изъяты> от <дата> № на отведение русла ручья от строительной площадки насосной станции, разработанных и подписанных, в том числе, главным инженером <данные изъяты> ФИО4 и начальником РЭУ-3 <данные изъяты> Кашаев Р.Х., при производстве земельных работ необходимо соблюдать требования п. 2.14 СНиП <дата>-87 «Земляные сооружения, основания и фундаменты». Кроме того, необходимо произвести наращивание ливневого коллектора по Залетаевскому оврагу протяженностью не менее 35 метров и диаметром не менее 1500 миллиметров по руслу с устройством впускного портала. В месте подключения проектируемого ливневого коллектора к существующему, предусмотреть смотровую приемную камеру. Материалы коллектора определить проектированием. Предусмотреть организацию стока с территории объекта в ливневую канализацию. Выполненные мероприятия, проектную и исполнительную техническую документацию <данные изъяты> должно сдать по акту представителям <данные изъяты>.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 8 Градостроительного кодекса РФ, к полномочиям органов местного самоуправления городских округов относится выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории городских округов.

Согласно ч. 2.2, п. 7 ч. 2.6 административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию», утверждённого постановлением администрации муниципального образования «<адрес>» от <дата> №, муниципальная услуга предоставляется комитетом по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования «<адрес>». В исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, помимо прочих, входят документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения.

<дата> между ПАО «Т Плюс», являющимся заказчиком, и АО «Второе саратовское предприятие «Трест №», являющимся генеральным подрядчиком, на возмездной основе заключен договор №-FА050/02-010/0108-2016 на выполнение АО «Второе саратовское предприятие «Трест №» в полном объёме общестроительных работ по объекту «Строительство теплофикационной насосной станции в <адрес>» (в районе пересечения <адрес> и железнодорожного полотна) для нужд ПАО «Т Плюс» (в том числе устройство ливневого коллектора) собственными силами и средствами или силами и средствами субподрядных организаций в соответствии с проектной документацией №, разработанной ООО Проектный Центр «Экра», и прилагаемым к ней техническим заданием.

Кроме того, <дата> между АО «Второе саратовское предприятие «Трест №», являющимся генеральным подрядчиком, и <данные изъяты> (в лице директора ФИО2), являющимся субподрядчиком, на возмездной основе заключен договор № на частичное выполнение <данные изъяты> общестроительных работ по объекту «Строительство теплофикационной насосной станции в <адрес>» (в районе пересечения <адрес> и железнодорожного полотна) для нужд ПАО «Т Плюс» (в том числе устройство ливневого коллектора) собственными силами и средствами в соответствии с проектной документацией №, разработанной ООО Проектный Центр «Экра», и прилагаемым к ней техническим заданием. Таким образом, в соответствии с вышеперечисленными документами для получения заказчиком ПАО «Т Плюс» разрешения на ввод насосной станции в эксплуатацию, а также для получения <данные изъяты> прибыли за выполненную работу, <данные изъяты> обязано выполнить часть общестроительных работ по возведению насосной станции (в том числе устройство ливневого коллектора) собственными силами и средствами в соответствии с проектной документацией №, разработанной ООО Проектный Центр «Экра», прилагаемым к ней техническим заданием и техническими условиями <данные изъяты> от <дата> №, а также получить от <данные изъяты>, как организации, осуществляющей эксплуатацию ливневого коллектора, подписанные документы (в данном случае акты освидетельствования выполненных <данные изъяты> скрытых работ), подтверждающие соответствие построенного объекта капитального строительства техническим условиям.

На основании изложенного, начальник РЭУ-3 <данные изъяты> Кашаев Р.Х., который в соответствии со своими должностными инструкциями обязан подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции, давать подчиненным работникам обязательные для исполнения указания по вопросам производственной деятельности и осуществлять контроль за их выполнением, сообщать руководству предприятия обо всех выявленных в процессе своей деятельности недостатках и вносить предложения по их устранению, а также руководствующийся в своей деятельности уставом предприятия, в соответствии с которым одной из основных целей создания предприятия является защита города от подтопления, обладает полномочиями по осуществлению контроля выполненных <данные изъяты> работ по наращиванию ливневого коллектора по Залетаевскому оврагу, подписанию актов освидетельствования выполненных <данные изъяты> скрытых работ, подтверждающих соответствие построенного объекта капитального строительства техническим условиям.

Кроме того, Кашаев Р.Х., в соответствии с должностной инструкцией подчиняется главному инженеру предприятия ФИО4, который на тот момент являлся исполняющим обязанности директора предприятия, в связи с чем, последний является непосредственным начальником Кашаев Р.Х. и в соответствии с должностной инструкцией издает приказы, распоряжения, а также дает указания, которые являются обязательными для исполнения Кашаев Р.Х., в том числе, по подписанию актов освидетельствования выполненных <данные изъяты> скрытых работ, подтверждающих соответствие построенного объекта капитального строительства техническим условиям.

<дата> между Комитетом по управлению имуществом <адрес> (в лице его председателя ФИО3), действующим от имени муниципального образования «<адрес>», являющимся заказчиком, и <данные изъяты> (в лице и.о. директора ФИО4), являющимся подрядчиком, на возмездной основе заключен договор № на выполнение <данные изъяты> в полном объёме своими силами, материалами и средствами работ по сносу строительных конструкций аварийного одноэтажного дома, расположенного по адресу: <адрес>, а также расчистку земельного участка по месту нахождения названного дома.

В период времени с 08 по <дата>, более точные дата и время следствием не установлены, у и.о. директора <данные изъяты> ФИО4, находившегося в служебном кабинете здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и являющегося должностным лицом, из корыстных побуждений, а также из иной личной заинтересованности, обусловленной желанием выполнить работы по договору от <дата> №, при этом, не используя силы, материалы и средства <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на совершение с использованием своего служебного положения ряда коррупционных и должностных преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, а именно на получение посредством вымогательства от директора названной организации ФИО2 взятки в крупном размере в виде денег в сумме не менее 200 000 рублей, на превышение своих должностных полномочий в работе с ООО «ГеотехникаС» и её директором ФИО2.

В целях реализации возникшего прямого преступного умысла в период времени с 08 по <дата>, более точные дата и время следствием не установлены, и.о. директора <данные изъяты> ФИО4, находясь в служебном кабинете здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, решил привлечь к совершению названных преступлений находящегося в его прямом подчинении начальника РЭУ-3 <данные изъяты> Кашаев Р.Х., сообщив ему о своих преступных намерениях, корыстном мотиве, и иной личной заинтересованности, обусловленной желанием выполнить работы по договору от <дата> №, не используя силы, материалы и средства <данные изъяты>. Начальник РЭУ-3 <данные изъяты> Кашаев Р.Х., понимавший преступный характер и общественную опасность действий и.о. директора <данные изъяты> ФИО4 и осознававший, что последний в связи с наличием корыстного мотива и иной личной заинтересованности, при рабочем взаимодействии с <данные изъяты> и его директором ФИО2 желает совершить названные преступления, также руководствуясь корыстными побуждениями, находясь в прямом подчинении и.о. директора <данные изъяты> ФИО4, в связи с чем, желая проявить себя как работник с положительной стороны, одобрил его преступные намерения, присоединившись тем самым к его прямому преступному умыслу и действиям, и решив оказать ему содействие при совершении преступлений.

Таким образом, и.о. директора <данные изъяты> ФИО4 и начальник РЭУ-3 <данные изъяты> Кашаев Р.Х., вступив между собой в преступный сговор, направленный на получение посредством вымогательства от директора ООО «ГеотехникаС» ФИО2 взятки в крупном размере в виде денег в сумме не менее 200 000 рублей, на превышение своих должностных полномочий в работе с <данные изъяты> и её директором ФИО2, разработали план своих совместных преступных действий, при этом распределили между собой роли при совершении преступлений, договорившись действовать согласно складывающейся обстановке, не препятствовать друг другу, одобрять действия, направленные на достижение общих преступных целей, оказывать всестороннюю поддержку друг другу при совершении преступлений, а полученный преступный результат (деньги ФИО2) разделить между собой.

И.о. директора <данные изъяты> ФИО4 и начальник РЭУ-3 <данные изъяты> Кашаев Р.Х. достоверно знали, что <данные изъяты> в рамках строительства насосной станции выполняет работы по постройке ливневого коллектора по Залетаевскому оврагу, и что названные работы должны быть проверены начальником РЭУ-3 <данные изъяты> Кашаев Р.Х. на их соответствие техническим условиям и требованиям. Согласно разработанному плану и распределению ролей при совершении преступлений, в случае выявления начальником РЭУ-3 <данные изъяты> Кашаев Р.Х. со стороны <данные изъяты> каких-либо нарушений строительных норм или технических условий в ходе указанной проверки, ФИО4 и Кашаев Р.Х. при любых встречах с работниками <данные изъяты>, либо с директором названной организации ФИО2, должны были требовать от директора <данные изъяты> ФИО2 передать им взятку в крупном размере в виде денег в сумме не менее 200 000 рублей за подписание и выдачу директору ООО «ГеотехникаС» ФИО2 актов освидетельствования выполненных <данные изъяты> скрытых работ по наращиванию ливневого коллектора по Залетаевскому оврагу при строительстве насосной станции, несмотря на выявление создающих угрозу подтопления постройки нарушений, при наличии которых названные работы необходимо было переделать.

С целью склонения директора <данные изъяты> ФИО2 к передаче им взятки, ФИО4 и Кашаев Р.Х. решили угрожать ему совершением определенных действий, при которых ни при каких условиях акты освидетельствования скрытых работ по наращиванию ливневого коллектора по Залетаевскому оврагу при строительстве насосной станции, в независимости от результатов строительства, не будут подписаны и выданы ФИО2 в случае невыполнения им их коррупционных требований.

Кроме того, ФИО4 и Кашаев Р.Х. под угрозой не совершения вышеназванных действий решили вынудить директора <данные изъяты> ФИО2 на безвозмездной основе без надлежащего документального оформления с использованием строительной техники и рабочей силы <данные изъяты> организовать выполнение <данные изъяты> вместо <данные изъяты> работ по сносу строительных конструкций аварийного одноэтажного дома, расположенного по адресу: <адрес>, и по расчистке земельного участка по месту нахождения названного дома, предусмотренных договором от <дата> №, стороной которого <данные изъяты> не является, а также в дальнейшем организовывать выполнение <данные изъяты> вместо <данные изъяты> аналогичных работ на постоянной безвозмездной основе.

При этом, и.о. директора <данные изъяты> ФИО4 и начальник РЭУ-3 <данные изъяты> Кашаев Р.Х., имея многолетний опыт работы в сфере водоотведения в указанном предприятии, достоверно знали, что подобные их действия в отношении <данные изъяты> и его директора ФИО2, совершённые ими из корыстных побуждений, а также из иной личной заинтересованности, обусловленной желанием провести работы по договору от <дата> №, при этом не используя силы, материалы и средства <данные изъяты>, с использованием служебного положения, будут явно выходить за пределы их полномочий, явно противоречить тем целям и задачам, для достижения которых они назначены на занимаемые должности, не соответствовать требованиям вышеописанных пунктов Устава <данные изъяты>, их должностных инструкций, трудовым обязанностям, противоречить положениям статей 8 и 37 Конституции Российской Федерации, в связи с чем, повлекут за собой существенные нарушения прав и законных интересов организации <данные изъяты> и охраняемых законом интересов государства.

В целях конспирации своих преступных действий и.о. директора <данные изъяты> ФИО4 и начальник РЭУ-3 <данные изъяты> Кашаев Р.Х. договорились о том, что последний, в случае согласия директора ООО «ГеотехникаС» ФИО2 на передачу им взятки в крупном размере в виде денег в сумме не менее 200 000 рублей, организует их зачисление на расчетный счёт, открытый в банке и принадлежащий иному физическому лицу.

После этого, в период времени с 08 по <дата>, более точные дата и время следствием не установлены, выполненные <данные изъяты> в рамках строительства насосной станции работы по постройке ливневого коллектора по Залетаевскому оврагу проверены начальником РЭУ-3 <данные изъяты> Кашаев Р.Х. на их соответствие техническим условиям и требованиям. При этом, в ходе указанной проверки выявлены такие нарушения проектного технического задания, выдвинутых <данные изъяты> технических условий строительства, а также требований СНиП <дата>-87 «Земляные сооружения, основания и фундаменты», как занижение толщины щебеночного основания коллектора и завышение угла его наклона, создающие угрозу подтопления постройки, при наличии которых работы по постройке ливневого коллектора по Залетаевскому оврагу необходимо переделать. Сведения о выявленных нарушениях были доведены до директора <данные изъяты> ФИО2.

После проведения проверки, в период времени с 08 по <дата>, более точные дата и время следствием не установлены, в разные дни, реализуя совместный вышеуказанный преступный умысел, и.о. директора <данные изъяты> ФИО4 и начальник РЭУ-3 <данные изъяты> Кашаев Р.Х., действуя из корыстных побуждений, и иной личной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределёнными ролями при совершении преступлений, систематически стали требовать от директора <данные изъяты> ФИО2 передать им взятку в крупном размере в виде денег в сумме не менее 200 000 рублей, а также вынуждать последнего на безвозмездной основе без надлежащего документального оформления с использованием строительной техники и рабочей силы <данные изъяты> организовать выполнение <данные изъяты> вместо <данные изъяты> различного рода работ, а именно:

- в один из дней указанного периода времени при встрече с прорабом <данные изъяты> ФИО5 на объекте строительства насосной станции в <адрес> в месте пересечения <адрес> и железнодорожного полотна, Кашаев Р.Х. через него потребовал от директора <данные изъяты> ФИО2 передать им с ФИО4 взятку в виде денег в сумме 100 000 рублей;

- в один из последующих дней указанного периода времени при встрече с директором <данные изъяты> ФИО2 в служебном кабинете здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО4 потребовал от него передать им с Кашаев Р.Х. взятку в виде денег в сумме 500 000 рублей;

- в один из последующих дней указанного периода времени при встрече с директором <данные изъяты> ФИО2 у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Кашаев Р.Х. потребовал от него передать им с ФИО4 взятку в виде денег в сумме 200 000 рублей, а также вынуждал ФИО2 на безвозмездной основе без надлежащего документального оформления с использованием строительной техники и рабочей силы <данные изъяты> организовать выполнение <данные изъяты> вместо <данные изъяты> различного рода работ на денежную сумму, эквивалентную 300 000 рублей.

В случае получения взятки, а также согласия директора <данные изъяты> ФИО2 на постоянной безвозмездной основе без надлежащего документального оформления с использованием строительной техники и рабочей силы <данные изъяты> организовывать выполнение <данные изъяты> вместо <данные изъяты> различного рода работ, и.о. директора <данные изъяты> ФИО4 и начальник РЭУ-3 <данные изъяты> Кашаев Р.Х. обещали директору <данные изъяты> ФИО2 организовать подписание и выдачу ему актов освидетельствования выполненных <данные изъяты> скрытых работ по наращиванию ливневого коллектора по Залетаевскому оврагу несмотря на выявление создающих угрозу подтопления постройки нарушений проектного технического задания, выдвинутых <данные изъяты> технических условий строительства, а также требований СНиП <дата>-87 «Земляные сооружения, основания и фундаменты». При этом, в случае невыполнения их коррупционных требований, и.о. директора <данные изъяты> ФИО4 и начальник РЭУ-3 <данные изъяты> Кашаев Р.Х. угрожали директору <данные изъяты> ФИО2 ни при каких условиях не подписывать и не выдавать ему указанные выше акты освидетельствования скрытых работ по наращиванию ливневого коллектора, что причинило бы вред законным интересам ФИО2 и руководимой им организации <данные изъяты> и привело бы к наступлению вредных последствий для правоохраняемых интересов ФИО2 и его организации <данные изъяты> в видене извлечения прибыли от своей коммерческой деятельности, несения убытков и причинения ущерба деловой репутации ООО Геотехника-С».

<дата>, директор <данные изъяты> ФИО2, опасаясь реализации и.о. директора <данные изъяты> ФИО4 и начальником РЭУ-3 <данные изъяты> Кашаев Р.Х. угроз совершить указанные выше действия, которые могут причинить вред его законным интересам и интересам представляемой им организации <данные изъяты>, был вынужден согласиться на требования ФИО4 и Кашаев Р.Х. о передачи им взятки и выполнения <данные изъяты> вместо <данные изъяты> различного рода работ, с целью предотвращения вредных последствий для своих правоохраняемых интересов и интересов <данные изъяты>, которые могут быть выражены в виде неисполнения условий заключенного <дата> с ОА «Второе саратовское предприятие «Трест №» договора №, и, как следствие не извлечение прибыли от своей коммерческой деятельности, причинение убытков, и причинение ущерба ее деловой репутации.

Защищая свои права, права организации <данные изъяты>, а также деловую репутацию <данные изъяты>, ФИО2 обратился с соответствующим заявлением в УФСБ России по <адрес>.

После этого, <дата>, в период времени 07 часов 59 минут до 08 часов 05 минут, в ходе встречи, проходившей на улице у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, директор <данные изъяты> ФИО2, действующий в рамках оперативного эксперимента под контролем сотрудников УФСБ России по <адрес>, на последнее предложение начальника РЭУ3 <данные изъяты> Кашаев Р.Х. о передаче им с и.о. директора <данные изъяты> ФИО4 взятки в крупном размере в виде денег в сумме 200 000 рублей, и организации на безвозмездной основе без надлежащего документального оформления с использованием строительной техники и рабочей силы <данные изъяты> выполнения <данные изъяты> вместо <данные изъяты> различного рода работ на денежную сумму, эквивалентную 200 000 рублей, ответил согласием.

<дата>, в первой половине дня, более точное время следствием не установлено, начальник РЭУ3 <данные изъяты> Кашаев Р.Х., продолжая реализацию совместного с ФИО4 преступного умысла, из корыстных побуждений, а также из иной личной заинтересованности, обусловленной желанием выполнить работы по договору от <дата> №, при этом, не используя силы, материалы и средства <данные изъяты>, в соответствии с отведённой ему ролью при совершении преступлений, в ходе очередной встречи, проходившей под контролем сотрудников УФСБ России по <адрес> у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, совершил действие, явно выходящее за переделы их с ФИО4 полномочий, а именно, дал от их с ФИО4 имени незаконное указание директору ООО «Геотехника С» ФИО2 о выполнении <дата> <данные изъяты> на безвозмездной основе и без надлежащего документального оформления вместо <данные изъяты> работ по сносу строительных конструкций аварийного одноэтажного дома, расположенного по адресу: <адрес>, и по расчистке земельного участка по месту нахождения названного дома, предусмотренных договором от <дата> №, стороной которого <данные изъяты> не является.

Кроме того, в ходе названной встречи начальник РЭУ3 <данные изъяты> Кашаев Р.Х. дал от их с ФИО4 имени незаконное указание директору <данные изъяты> ФИО2 о передаче предмета взятки в виде денег в крупном размере в сумме 200 000 рублей иному физическому лицу, а именно о зачислении ФИО2 <дата> названной суммы денег на расчётный счет №, открытый в Саратовском отделении № ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, на имя его знакомого ФИО1, <дата> г.р., не осведомлённого о преступных намерениях ФИО4 и Кашаев Р.Х..

<дата>, в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, по указанию и.о. директора <данные изъяты> ФИО4, начальника РЭУ3 <данные изъяты> Кашаев Р.Х., <данные изъяты> под контролем директора ФИО2 на безвозмездной основе, с использованием имеющейся в её распоряжении рабочей силы, а также строительной техники (2 автомобиля: «КАМАЗ-6520-028-06», государственный регистрационный знак В 966 ОТ 64 региона и «КАМАЗ-6520-028-06», государственный регистрационный знак В 997 ОТ 64 региона, а также экскаватора «TEREX TW170», государственный регистрационный знак 64 СН 0277), вместо <данные изъяты> и для нужд Комитета по управлению имуществом <адрес> выполнила работы по сносу строительных конструкций аварийного одноэтажного дома, расположенного по адресу: <адрес>, а также по расчистке земельного участка по месту нахождения названного дома., предусмотренные договором от <дата> №, стороной которого <данные изъяты> не являлось.

<дата>, в 13 часов 39 минут, директор ООО «ГеотехникаС» ФИО2, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками УФСБ России по <адрес>, находясь в Саратовском отделении № ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, по указанию и.о. директора <данные изъяты> ФИО4 и начальника РЭУ-3 <данные изъяты> Кашаев Р.Х. перечислил для них на расчётный счет №, открытый на имя ФИО1 в Саратовском отделении № ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, в качестве взятки в крупном размере денежные средства в сумме 200 000 рублей, получив при этом 2 банковских чека, со сведениями о проведенной им указанной финансовой операции.

После этого, <дата>, в период времени с 13 часов 39 минут до 15 часов 12 минут, более точное время следствием не установлено, в ходе встречи, проходившей у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, директор <данные изъяты> ФИО2 передал начальнику РЭУ-3 <данные изъяты> Кашаев Р.Х. 2 вышеуказанных банковских чека, тем самым подтвердив факт передачи ему и и.о. директора <данные изъяты> ФИО4 взятки в крупном размере виде денег в сумме 200 000 рублей, о чём Кашаев Р.Х., в свою очередь, сразу же уведомил ФИО4 по телефону. Получив в ходе данного телефонного разговора одобрение от и.о. директора <данные изъяты> ФИО4, начальник РЭУ-3 <данные изъяты> Кашаев Р.Х., зайдя вместе с директором <данные изъяты> ФИО2 в здание <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, совершая действия, явно выходящее за переделы их с ФИО4 полномочий, выдал ФИО2 все необходимые подписанные Кашаев Р.Х. 10 актов освидетельствования выполненных <данные изъяты> скрытых работ по наращиванию ливневого коллектора по Залетаевскому оврагу при строительстве насосной станции, несмотря на выявление создающих угрозу подтопления постройки нарушений проектного технического задания, выдвинутых <данные изъяты> технических условий строительства, а также требований СНиП <дата>-87 «Земляные сооружения, основания и фундаменты», при наличии которых названные работы необходимо было переделать.

Тем самым, в период времени с <дата> по <дата>, и.о. директора <данные изъяты> ФИО4 и начальник РЭУ-3 <данные изъяты> Кашаев Р.Х., являясь должностными лицами, находясь на территории <адрес>, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительном сговору, посредством вымогательства получили от директора <данные изъяты> ФИО2 взятку в крупном размере виде денег в сумме 200 000 рублей, переданных по их указанию иному физическому лицу (ФИО1), за подписание и выдачу директору ООО «ГеотехникаС» ФИО2 актов освидетельствования выполненных <данные изъяты> скрытых работ по наращиванию ливневого коллектора по Залетаевскому оврагу при строительстве теплофикационной насосной станции в <адрес> в месте пересечения <адрес> с железнодорожным полотном, несмотря на выявление создающих угрозу подтопления постройки нарушений проектного технического задания, выдвинутых <данные изъяты> технических условий строительства, а также требований СНиП <дата>-87 «Земляные сооружения, основания и фундаменты», при наличии которых названные работы необходимо было переделать.

Кроме того, в период с <дата> по <дата>, и.о. директора <данные изъяты> ФИО4 и начальник РЭУ-3 <данные изъяты> Кашаев Р.Х., являясь должностными лицами, находясь на территории <адрес>, действуя из иной личной заинтересованности, обусловленной желанием выполнить работы по договору от <дата> №, при этом, не используя силы, материалы и средства <данные изъяты>, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий, и явно противоречащие тем целям и задачам, для достижения которых они назначены на занимаемые должности, а именно:

- выдали директору ООО «ГеотехникаС» ФИО2 подписанные Кашаев Р.Х. акты освидетельствования выполненных <данные изъяты> скрытых работ по наращиванию ливневого коллектора по Залетаевскому оврагу при строительстве теплофикационной насосной станции в <адрес> в месте пересечения <адрес> с железнодорожным полотном, несмотря на выявление создающих угрозу подтопления постройки нарушений проектного технического задания, выдвинутых <данные изъяты> технических условий строительства, а также требований СНиП <дата>-87 «Земляные сооружения, основания и фундаменты», при наличии которых названные работы необходимо было переделать;

- под угрозой не совершения вышеназванных действий вынудили директора названной организации ФИО2 на безвозмездной основе без надлежащего документального оформления с использованием строительной техники и рабочей силы <данные изъяты> организовать выполнение <данные изъяты> вместо <данные изъяты> работ по сносу строительных конструкций аварийного одноэтажного дома, расположенного по адресу: <адрес>, и по расчистке земельного участка по месту нахождения названного дома, а также в дальнейшем организовывать выполнение <данные изъяты> вместо <данные изъяты> аналогичных работ на постоянной безвозмездной основе.

Указанные преступные действия и.о. директора <данные изъяты> ФИО4 и начальника РЭУ-3 <данные изъяты> Кашаев Р.Х. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организации <данные изъяты>, поскольку нарушили конституционные принципы, закреплённые в статье 37 Конституции Российской Федерации о свободе труда, запрете принудительного труда, а также о вознаграждении за труд без какой бы то ни было дискриминации, оказали отрицательное влияние на нормальную работу <данные изъяты>, воспрепятствовали достижению целей и реализации задач, которые были поставлены при создании данной организации, пресекли возможность извлечения <данные изъяты> прибыли в сумме 30 000 рублей от своей коммерческой деятельности, причинив тем самым ущерб его имуществу и деловой репутации, и создали условия для несения организацией убытков.

Кроме того, указанные преступные действия и.о. директора <данные изъяты> ФИО4 и начальника РЭУ-3 <данные изъяты> Кашаев Р.Х., создавшие угрозу подтопления строящейся теплофикационной насосной станции в <адрес> в месте пересечения <адрес> с железнодорожным полотном, повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, являющегося в соответствии со статьёй 8 Конституции Российской Федерации, гарантом защиты любых форм собственности, заинтересованного в надлежащем и правомерном осуществлении своих полномочий муниципальными унитарными предприятиями, подконтрольными на правах учредителей органам местного самоуправления, в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации, законов и иных принятых на их основании нормативных актов, а также существенно подорвали и дискредитировали авторитет муниципальных унитарных предприятий и контролирующих их деятельность на праве учредителей органов местного самоуправления Российской Федерации.

В ходе предварительного расследования заместителем прокурора <адрес> ФИО6 и обвиняемым Кашаев Р.Х. в присутствии защитника было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем, прокурором <адрес> в порядке ст. 317.5 УПК РФ в суд направлено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель подтвердил активное содействие Кашаев Р.Х. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастника преступления и поддержал представление. Кашаев Р.Х. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, при этом он и его защитник подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, и просили рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, полагала, что действия Кашаев Р.Х. неверно квалифицированы органами предварительного расследования, а досудебное соглашение заключено в конце судебного следствия после проведения всех следственных действий и никаких новых обстоятельств Кашаев Р.Х. после заключения досудебного соглашения, следствию сообщено не было.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также показания Кашаев Р.Х. в судебном заседании, в которых он сообщил обстоятельства совершения им совместно с ФИО4 преступлений, аналогичные тем, что указанны в предъявленном ему обвинении, в том числе касающиеся роли ФИО4, с учетом того, что обвинение, предъявленное Кашаев Р.Х., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кашаев Р.Х. суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передаётся иному физическому лицу), за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере, и по ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организации, охраняемых законом интересов государства.

Описанные в установочной части приговора действия Кашаев Р.Х. квалифицированы органами предварительного расследования также по ч. 1 ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное ограничение самостоятельности юридического лица, если это деяние совершено должностным лицом с использованием своего служебного положения. Суд полагает, что вышеописанные действия Кашаев Р.Х., которые органы предварительного расследования предлагают квалифицировать по ч. 1 ст. 169 УК РФ, полностью охватываются вменённым ему составом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и дополнительной квалификации по ч. 1 ст. 169 УКРФ не требуют, так как описание объективной стороны преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК РФ, вменённого Кашаев Р.Х., полностью аналогично описанию объективной стороны преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ. Учитывая изложенное, из обвинения Кашаев Р.Х. подлежит исключение указание на совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК РФ как излишне вмененного.

При назначении наказания Кашаев Р.Х. за каждое совершённое преступление суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений; принимает во внимание характер и степень общественной опасности каждого совершенного им преступления, в связи с чем полагает, что Кашаев Р.Х. должно быть определено наказание за каждое преступление в виде лишения свободы и невозможным применение положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, при решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает также влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, имущественное положение его семьи, состояние здоровья Кашаев Р.Х. и членов его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности Кашаев Р.Х., который по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, за время трудовой деятельности имел достижения в труде, в связи с чем был отмечен благодарственным письмом и занесён на районную «Доску Почёта» за высокое достижение и значительный вклад в развитие экономики, производства, строительства, женат, ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, заключил досудебное соглашение с прокурором, в связи с чем суд применяет положения ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Также суд принимает во внимание при назначении наказания за каждое преступление наличие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве которых, в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование Кашаев Р.Х. раскрытию и расследованию каждого преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, а также наличие на его иждивении двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом детства и требует постоянного постороннего ухода.

Кроме того, суд учитывает, роль Кашаев Р.Х. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, её значение для достижения цели преступления.

Учитывая характер и общественную опасность преступлений, суд полагает, что Кашаев Р.Х. за преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч. 5 ст. 290 УК РФ должно быть определено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, предусматривающие выполнение организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, вместе с тем, с учётом установленных смягчающих наказание обстоятельств, имущественного и семейного положения подсудимого, суд полагает возможным не определять ему по данной статье, дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории тяжести каждого из преступлений в соответствии со ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч. 5 ст. 290 УК РФ относится к категории особо тяжких, окончательное наказание Кашаев Р.Х. должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, а отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу надлежит хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО4.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317.7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Кашаев Р.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.п. «а,б,в» ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, предусматривающие выполнение организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 (три) года,

-ч.1 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, определить Кашаеву Р.Х. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, предусматривающие выполнение организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Кашаеву Р.Х. в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области.

Взять Кашаева Р.Х. под стражу в зале суда.

Срок наказания Кашаеву Р.Х. исчислять с даты провозглашения приговора – с 6 июня 2017 года, засчитав в срок отбытия наказания время его нахождения под домашним арестом из расчёта один день домашнего ареста за один день лишения свободы, с учётом даты его фактического задержания, то есть с 5 сентября 2016 года по 5 июня 2017 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Октябрьскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области: денежные средства в сумме 200 000 рублей, являющиеся предметом взятки в количестве 40 купюр достоинством 5000 рублей каждая, имеющие серии и номера: №, 10 актов освидетельствования скрытых работ по наращиванию ливневого коллектора объекта капитального строительства «Строительство теплофикационной насосной станции в Заводском районе г.Саратова», денежные средства в сумме 6773 рубля в количестве 6 денежных купюр достоинством в 1000 рублей, имеющих серию и номер: №; денежная купюра достоинством в 500 рублей, имеющая серию и номер <данные изъяты>; 2 денежных купюр достоинством в 100 рублей, имеющих серию и номер: <данные изъяты> денежная купюра достоинством в 50 рублей, имеющая серию и номер: <данные изъяты>; 2 монеты достоинством по 10 рублей каждая; монета достоинством в 2 рубля; монета достоинством в 1 рубль, денежная купюра достоинством в 10 долларов США, имеющая серию и номер: <данные изъяты>; денежная купюра достоинством в 1 доллар США, имеющая серию и номер: <данные изъяты>; денежная купюра достоинством в 5 евро, имеющая серию и номер <данные изъяты>, сотовый телефон марки «IPHON» в корпусе черного цвета, 2 банковских чека со сведениями о перечислении денежных средств в сумме 200 000 рублей, сотовый телефон марки «NOKIA» в корпусе черного цвета, компакт диск DVD №22321/в от 02.09.2016, компакт диск DVD 31571/в от 13.09.2016, детализации телефонных переговоров с абонентских №№ 8-927-226-20-63, 8-927-277-08-57 и 8-927-223-17-87 в период времени с 04.09.2016 по 06.09.2016 на 6 листах бумаги формата А4 – по вступлении приговора в законную силу хранить в камере хранения вещественных доказательств до рассмотрения уголовного дела №282185 в отношении ФИО4.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, либо апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Е.Е. Леднева