Приговор суда по ч. 3 ст. 242 УК РФ № 1-138/2017 | Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

Дело № 1-138/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2017 года                                                                г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Сандракова А.И.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Марамыгина А.С.,

подсудимого Калимуллина А.С.,

защитника – адвоката Евсултанова И.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Шамшуриной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Калимуллина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 242 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Калимуллин А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ – незаконное распространение порнографических материалов, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

С 14 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> Калимуллин А.С., действуя умышленно, из личной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий, связанных с незаконным распространением порнографических материалов, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения психического здоровья населения и общественной нравственности и желая этого, при помощи компьютерной техники, подключенной к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, незаконно распространил c личной страницы <данные изъяты> на сайте <данные изъяты> в сети Интернет порнографические материалы, а именно фотоизображения и видеозапись, предоставив неограниченному количеству пользователей указанного сайта сети Интернет возможность ознакомления с ними и их копирования.

ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 45 минут до 18 часов 00 минут оперуполномоченный отдела «К» МВД по УР ФИО1 при помощи компьютерной техники, установленной по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, в рамках проводимого им оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с личной страницы пользователя <данные изъяты> на сайте <данные изъяты> в сети Интернет, принадлежащей Калимуллину А.С., используя свободный доступ, скопировал фотоизображения и видеозапись с порнографическим содержанием на жесткий диск системного блока, а далее на компакт-диск.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Калимуллин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Калимуллин А.С. и его защитник Евсултанов И.М. ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, так как не усматривает препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является, когда обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд установил то, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, виновным себя в содеянном признает полностью, с предъявленным обвинением и его объемом согласен полностью, заявленное ходатайство поддерживает. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Учитывая согласие государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, суд находит ходатайство подсудимого обоснованным. В связи с чем, в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановил дело рассмотреть с постановлением приговора без проведения судебного следствия по уголовному делу, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании оглашены документы, характеризующие личность Калимуллина А.С. (том № 2 л.д. 54, 73-74, 75, 76, 77, 78, 79, 81, 82-85).

Таким образом, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Калимуллина А.С. квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ – незаконное распространение порнографических материалов, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

С учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующие признаки «совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста» и «с использованием средств массовой информации», как излишне вмененные органами дознания.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении Калимуллину А.С. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же то, что наказание должно быть законным, обоснованным и справедливым.

Подсудимый Калимуллин А.С. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений, вину в совершении инкриминируемого преступления признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (том №2 л.д.75, 81), на учете в БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» не состоит (том № 2 л.д.79).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калимуллина А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, явку с повинной (том №2 л.д. 54), состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калимуллина А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Калимуллина А.С., обстоятельства, при которых совершено преступление, характер совершенного деяния, наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Калимуллину А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ судом не усматривается, так же суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания и изменения категории преступления на менее тяжкую (ч. 6 ст. 15 УК РФ).

Учитывая обстоятельства совершения преступления, которое не связано с определенной должностью или деятельностью подсудимого, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью ему не назначать.

При определении размера наказания суд учитывает, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Калимуллина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Калимуллина А.С. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не нарушать общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Калимуллину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- диск с фотоизображениями и видеозаписью – хранить при уголовном деле;

- SSD-диск – оставить по принадлежности у Калимуллина А.С.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Судья Устиновского районного

суда г. Ижевска.                                                         А.И. Сандраков