Приговор суда по ч. 3 ст. 272 УК РФ № 1-127/2017 | Неправомерный доступ к компьютерной информации

Подлинный документ находится в материалах дела №1-127/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск 21 февраля 2017 года.

Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Жеребцовой С.А,

при секретаре Михалюк А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Уваровой А.А.,

защитника Чуйкова С.В.- адвоката Лисина М.В., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого Чуйкова С.В.,

представителя потерпевшего Самариной Е.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чуйкова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей: ФИО8 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО9 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работавшего в компании «<адрес>» оператором колл-центра, а также ОАО «<адрес>» оператором колл-центра, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного приговором Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 15.08.2016 (с учетом апелляционного определения Хабаровского краевого суда от 29.11.2016) по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4, 158 ч. 4 п. «б», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Мера пресечения по делу не избиралась.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 272 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чуйков С.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в Филиале № Банка ВТБ 24 (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстной заинтересованности, с использованием своего служебного положения, совершил неправомерный доступ к охраняемой Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № «О банках и банковской деятельности» компьютерной информации, содержащейся в автоматизированной банковской системе «ИРБИС» (она же для клиентов система «Телебанк») Банка ВТБ 24 (ЗАО), повлекший модификацию компьютерной информации, с целью дальнейшего хищения денежных средств в сумме 9000000 рублей, принадлежащих клиенту Банка ВТБ 24 (ЗАО) ФИО1, находящихся в открытом на имя последнего банковском вкладе в Банке ВТБ 24 (ЗАО), при следующих обстоятельствах:

Так, у Чуйкова С.В., работающего на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ с Банком ВТБ 24 (закрытое акционерное общество) (далее по тексту Банк ВТБ 24 (ЗАО)) (в соответствии с решением общего собрания акционеров от ДД.ММ.ГГГГ наименование Банка ВТБ 24 (закрытое акционерное общество) изменено на Банк ВТБ 24 (публичное акционерное общество) в должности главного специалиста-кассира отдела обслуживания Филиала № Банка ВТБ 24 (ЗАО), знавшего о возможностях управления счетами и вкладами клиентов в личном кабинете пользователя в системе «Телебанк» путем использования карты переменных кодов, обеспечивающей возможность совершения операций с денежными средствами посредством дистанционного банковского обслуживания в сети интернет, и осведомленного о наличии во вкладе ФИО1, открытом в ВТБ 24 (ЗАО) денежных средств в особо крупном размере, а именно в сумме 10 781 347 рублей 28 копеек, в период с неустановленного следствием времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах возник преступный, корыстный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № «О банках и банковской деятельности» компьютерной информации, содержащейся в автоматизированной банковской системе «ИРБИС» Банка ВТБ 24 (ЗАО), с целью дальнейшего хищения денежных средств в сумме 9 000 000 рублей, принадлежащих клиенту Банка ВТБ 24 (ЗАО) ФИО1, находящихся в открытом на имя последнего банковском вкладе в Банке ВТБ 24 (ЗАО). Реализовать свой корыстный преступный умысел Чуйков С.В. намеревался посредством программного обеспечения автоматизированной банковской системы «ИРБИС», а именно путем замены в электронной карточке клиента в указанной программе установочных данных ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения: фамилии, имени, отчества, даты рождения на вымышленные установочные данные ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения для получения возможности осуществить «привязку» банковской карты №, оформленной на несуществующие установочные данные ФИО2 в ВТБ 24 (ЗАО), посредством которой осуществить снятия денежных средств в банкоматах Банка ВТБ 24 (ЗАО), расположенных на территории г.Хабаровска. При этом Чуйков С.В. в целях сокрытия своей причастности к совершению преступления намеревался незаконно использовать учетную запись сотрудника Филиала № Банка ВТБ 24 (ЗАО) ФИО10, то есть действовать под ее логином и паролем.

Реализуя задуманное Чуйков С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 17 минут до 19 часов 18 минут, находясь на своем рабочем месте в Филиале № Банка ВТБ 24 (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, имея в силу должностных обязанностей, закрепленных пунктом 10 должностной инструкции главного специалиста-кассира Отдела обслуживания территориального подразделения ВТБ 24 (ЗАО), доступ к счетам и вкладам клиентов банка, а именно: осуществлять ведение счетов, в том числе обезличенных металлических счетов, вкладов физических лиц и выполнять все операции, предусмотренные режимами ведения счетов и условиями договоров банковских вкладов, в том числе обслуживать клиентов по системе «Телебанк», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, и, желая их наступления, без ведома и присутствия владельца вкладов ФИО1, незаконно используя, в целях сокрытия своей причастности к совершению преступления для входа в систему логин и пароль сотрудника Филиала № Банка ВТБ 24 (ЗАО) ФИО10, незаконно, в автоматизированной банковской системе «ИРБИС» осуществил «привязку» карты переменных кодов №, обеспечивающей возможность совершения операций с денежными средствами в личном кабинете пользователя в системе «Телебанк» посредством дистанционного банковского обслуживания через сеть интернет, после чего произвел замену пароля клиента для использования в системе «Телебанк», путем генерации нового пароля, совершив своими действиями неправомерный доступ к охраняемой Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № «О банках и банковской деятельности» компьютерной информации, содержащейся в автоматизированной банковской системе «ИРБИС» Банка ВТБ 24 (ЗАО), повлекший ее модификацию и позволяющий из корыстной заинтересованности осуществить снятие денежных средств в сумме 9000000 рублей, принадлежащих клиенту Банка ВТБ 24 (ЗАО) ФИО1, находящихся в открытом на имя последнего в указанном банке банковском вкладе.

Продолжая реализовать задуманное, Чуйков С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 22 минут, находясь на своем рабочем месте в Филиале № Банка ВТБ 24 (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, имея в силу должностных обязанностей доступ к совершению операций по счетам клиентов банка, незаконно используя, в целях сокрытия своей причастности к совершению преступления, для входа в автоматизированную банковскую систему «ИРБИС» логин и пароль сотрудника Филиала № Банка ВТБ 24 (ЗАО) ФИО10, в электронной карточке клиента ФИО1 в автоматизированной банковской системе «ИРБИС» произвел замену установочных данных ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения: фамилии, имени, отчества, даты рождения на вымышленные установочные данные ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что позволило осуществить «привязку» к счету банковской карты №, открытой в Банке ВТБ 24 (ЗАО) на несуществующие анкетные данные ФИО2, совершив своими действиями неправомерный доступ к охраняемой Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № «О банках и банковской деятельности» компьютерной информации, содержащейся в автоматизированной банковской системе «ИРБИС» Банка ВТБ 24 (ЗАО), повлекший ее модификацию и позволяющий из корыстной заинтересованности осуществить снятие денежных средств в сумме 9 000 000 рублей, принадлежащих клиенту Банка ВТБ 24 (ЗАО) ФИО1, находящихся в открытом на имя последнего в указанном банке банковском вкладе.

В целях сокрытия преступления, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 32 минут, находясь на своем рабочем месте в Филиале № Банка ВТБ 24 (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, имея в силу должностных обязанностей доступ к совершению операций по счетам клиентов банка, незаконно используя, в целях сокрытия своей причастности к совершению преступления, для входа в автоматизированную банковскую систему «ИРБИС» логин и пароль сотрудника Филиала № Банка ВТБ 24 (ЗАО) ФИО10, в электронной карточке клиента ФИО2 в автоматизированной банковской системе «ИРБИС» осуществил обратную замену установочных данных с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Таким образом, Чуйков С.В., в период с 09 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в Филиале № Банка ВТБ 24 (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстной заинтересованности, с использованием своего служебного положения, совершил неправомерный доступ к охраняемой Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № «О банках и банковской деятельности» компьютерной информации, содержащейся в автоматизированной банковской системе «ИРБИС» Банка ВТБ 24 (ЗАО), повлекший ее модификацию.

В судебном заседании подсудимый Чуйков С.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, защитника и представителя потерпевшего поддержавших ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Чуйкова С.В. по ч. 3 ст. 272 Уголовного кодекса Российской Федерации – неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности, лицом с использованием своего служебного положения.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Поведение подсудимого Чуйкова С.В. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает Чуйкова С.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние на него наказания, условия жизни его семьи, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, возраст и материальное положение, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, один из которых страдает тяжелым заболеванием, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от наказания, либо для назначения ему наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Чуйкову С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку исправление осужденного невозможно без изоляции от общества.

В силу ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания следует считать исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Чуйкова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного 272 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием назначенным приговором Железнодорожного районного суда г.Хабаровска окончательно назначить Чуйкову С.В. 4 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Чуйкова Сергея Владимировича меру пресечения в виде заключения под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взять под стражу Чуйкова С.В. в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 21.02.2017.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с 11.10.2014 до 17.09.2015 включительно, и время отбытия наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 15.08.2016 (с учетом апелляционного определения Хабаровского краевого суда от 29.11.2016) с 15.08.2016 по 20.02.2017.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, а так же, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство, заявленное с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Председательствующий                           С.А. Жеребцова

Копия верна

судья