Приговор суда по ч. 3 ст. 309 УК РФ № 1-112/2017 | Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

06 июня 2017 года г. Хабаровск

дело № 1-112/2017

Кировский районный суд г. Хабаровска

в составе председательствующего : судьи Поповой С.В.

с участием :

помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска: Храмцовой Е.Б.

обвиняемой: Гаманюковой С.А.,

защиты: адвоката Тагирова В.В., представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей: Ибрагимовой Е.Е.,

при секретаре: Терешковой М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Гаманюковой ФИО8 – <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гаманюкова С.А. обвиняется в совершении принуждения свидетеля ФИО11 по уголовному делу к даче ложных показаний, имевшего место в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья свидетеля.

Действия Гаманюковой С.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 309 Уголовного кодекса Российской Федерации - как принуждение свидетеля к даче ложных показаний, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья свидетеля.

Обвиняемой Гаманюковой С.А. и адвокатом Тагировым В.В., представляющим её интересы, заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей, т.к. Гаманюкова С.А. не судима, перед потерпевшей извинилась, в содеянном раскаивается, вину признает полностью, совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести.

Потерпевшая ФИО11 просит прекратить уголовное дело в отношении Гаманюковой С.А. в связи с примирением, т.к. ущерб ей возмещен, претензий к Гаманюковой С.А. не имеет.

Помощник прокурора Храмцова Е.Б. с заявленным ходатайством о прекращении уголовного дела за примирением сторон, согласна.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив характеризующий материал в отношении Гаманюковой С.А., считает возможным ходатайство о прекращении уголовного дела удовлетворить, освободить Гаманюкову С.А. от уголовной ответственности и прекратить уголовное дело.

В соответствии со ст. 25 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации - суд вправе, на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации - впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Судом установлено, что Гаманюкова С.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, совершенное преступление в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории средней тяжести, в содеянном раскаивается, вину признала полностью, ущерб потерпевшей возместила, извинилась перед ней. От потерпевшей поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением, т.к. причиненный ущерб возмещен, претензий не имеет, т.е. примирение состоялось.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в связи с тем, что Гаманюкова С.А. совершила преступление средней тяжести, ущерб потерпевшей возместила, перед потерпевшей извинилась, она не представляет общественной опасности и вследствие примирения сторон уголовное дело в отношении Гаманюковой С.А. может быть прекращено.

руководствуясь ст. 25, 236 ч. 1 п. 4, 256 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ

Гаманюкову ФИО8 освободить от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уголовное дело в отношении Гаманюковой ФИО8 по ч. 3 ст. 309 Уголовного кодекса Российской Федерации – прекратить в связи с примирением сторон, в соответствии со ст. 25 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению постановления в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению постановления в законную силу: три листа бумаги с рукописным текстом - хранить при деле.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня вынесения, через Кировский районный суд г. Хабаровска.

Судья С.В. Попова

Постановление вступило в законную силу 17.06.2017.


 



© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru