Постановление суда по ч. 2 ст. 5.6 КоАП РФ № 5-67/2017 | Нарушение прав члена избирательной комиссии, комиссии референдума, наблюдателя, иностранного (международного) наблюдателя, доверенного лица или уполномоченного представителя кандидата, избирательного объединения, члена или уполномоченного пред

Дело № 5-67/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Санкт-Петербург,                             29 марта 2017 года

ул. 13-я Красноармейская, д. 17Б                             

Судья Ленинского районного суда города Санкт-Петербурга Ткачева О.С., с участием защитника лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО4, действующего на основании доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, работающей в должности завхоза <данные изъяты>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности, привлекаемой к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.6 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Как усматривается из протокола АП № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, являясь председателем участковой избирательной комиссии №, выдала копию протокола № УИК № об итогах голосования по федеральному избирательному округу на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва члену комиссии с правом решающего голоса ФИО3, при этом в протоколе №, оформленном на бумажном носителе, отсутствует время его подписания, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 5.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (выдача заверенной копии протокола избирательной комиссии о результатах выборов, содержащих данные, которые не соответствуют данным, содержащихся в первом экземпляре соответствующего протокола).

    Определением судьи Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 направлено по подведомственности в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга.

    Дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 принято к производству судьей Ленинского районного суда Санкт-Петербурга по месту проведения административного расследования.

    В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, будучи извещена надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, доверила защиту своих законных прав защитнику ФИО4    

В судебном заседании защитник ФИО4 вину ФИО1 в инкриминируемом ей деянии не признал и пояснил, что в материалах дела отсутствует выданная ФИО1 члену УИК № ФИО3 заверенная копия протокола УИК № об итогах голосования по федеральному избирательному округу на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (как в подлиннике, так и в форме надлежащим образом заверенной копии), отсутствуют иные доказательства, подтверждающие факты выдачи ФИО1 и получения ФИО3 имеющейся в материалах дела незаверенной скан-копии протокола УИК №, также отсутствует протокол УИК № об итогах голосования по федеральному избирательному округу на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. По смыслу статьи 5.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административная ответственность устанавливается за выдачу председателем, заместителем председателя, секретарем или иным членом избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса лицам, указанным в части 1 статьи 5.6 КоАП РФ, заверенной копии протокола избирательной комиссии, комиссии референдума об итогах голосования, о результатах выборов или референдума, содержащей данные, которые не соответствуют данным, содержащимся в первом экземпляре соответствующего протокола, либо заверение председателем, заместителем председателя, секретарем или иным членом избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса копии протокола с нарушением требований, предусмотренных законом. Требования к заверению протокола об итогах голосования установлены пунктом 12 статьи 30 и пунктом 29 статьи 68 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», согласно которым заверение копий протоколов и иных документов комиссий производится председателем, или заместителем председателя, или секретарем соответствующей комиссии, и при этом лицо, заверяющее копию документа, на указанной копии делает запись: "Верно" или "Копия верна", расписывается, указывает свои фамилию и инициалы, дату и время заверения копии и проставляет печать соответствующей комиссии. Отсутствие в протоколе об итогах голосования времени его подписания не образует состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 5.6 КоАП РФ, поскольку указанный недостаток не относится к установленным законом реквизитам заверения.

    В соответствии с частью 2 статьи 5.6 КоАП РФ, выдача председателем, заместителем председателя, секретарем или иным членом избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, заверенной копии протокола избирательной комиссии, комиссии референдума об итогах голосования, о результатах выборов или референдума, содержащей данные, которые не соответствуют данным, содержащимся в первом экземпляре соответствующего протокола, либо заверение председателем, заместителем председателя, секретарем или иным членом избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса копии протокола с нарушением требований, предусмотренных законом влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.6 КоАП РФ состоит в следующих действиях: выдача копии протокола избирательной комиссии, комиссии референдума, содержащей данные, не соответствующие данным первого экземпляра протокола, либо заверение копий документов с нарушением порядка их заверения или выдача неуполномоченными лицами, без должного оформления и т.п.

    Исследовав материалы дела, выслушав позицию защитника лица, привлекаемого к административной ответственности, суд считает необходимым прекратить производство по делу в отношении ФИО1, в связи с отсутствием в её действиях состава административного правонарушения, по следующим основаниям.

    В соответствии с частями 1 и 2 статьи 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

    Имеющаяся в материалах незаверенная копия протокола УИК № не позволяет установить тождественность этой копии в части содержания и реквизитов заверения с выданной после подписания протокола об итогах голосования председателем УИК № ФИО1 члену УИК № ФИО3 заверенной копии протокола УИК № об итогах голосования по федеральному избирательному округу на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

    В материалы дела представлены копии депутатского запроса ФИО5 на имя Генерального прокурора РФ по возможным выявленным нарушениям на избирательном участке №; копия протокола № УИК об итогах голосования по федеральному избирательному округу избирательного участка № от ДД.ММ.ГГГГ; копия обращения председателя ТИК № ФИО6 на имя заместителя прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга об устранении выявленного недостатка в копии протокола путем исправления допущенной технической ошибки; копия реестра регистрации выдачи заверенных копий протокола № УИК об итогах голосования по одномандатному избирательному округу №, протокола № УИК об итогах голосования по единому федеральному списку; копия объяснительной ФИО1

    Учитывая то обстоятельство, что ФИО1, при рассмотрении дела об административном правонарушении, вину в инкриминируемом ей административном правонарушении не признала, а также анализируя материалы дела представлены копии письменных документов, на основании которых составлен протокол об административном правонарушении, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 5.6 КоАП РФ не установлена представленными копиями документов.

    Согласно положениям ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

    Согласно требованиям пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения. Суд приходит к выводу, что в настоящем деле присутствуют обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, следовательно, производство по делу подлежит прекращению, в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.6 КоАП РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 1.5 КоАП РФ, частью 2 статьи 5.6, пунктом 2 части 1 статьи 24.5, ст. ст. 26.1, 26.2, 26.11, 29.9 и 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении по части 2 статьи 5.6 КоАП РФ в отношении ФИО1, прекратить в связи с отсутствием в её действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.6 КоАП РФ по п.2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Постановление суда может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд, через Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга в течение десяти дней со дня его вынесения.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 5.6 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 5.6 КоАП РФ

В Октябрьский районный суд г. Краснодара из УМВД России по городу Краснодару поступил материал о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.6 КоАП РФ. Административное правонарушение совершено ею при следующих об...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru