Постановление суда по ч. 2 ст. 14.7 КоАП РФ № 5-413/2017 | Обман потребителей

        18 апреля 2017 года                                                          Дело № 5-413/17

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Судья Смольнинского районного суда города Санкт-Петербурга Мезенцева Е.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению административный материал № 5-413/17 в отношении ООО «Фаворит», юридический адрес: <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.7 ч. 2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 ноября 2016 года инспектором ЦОПАЗ ГУ МВД России по г Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО2 вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, и 30.03.2017 года был составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому 02.02.2017 года в 13 часов 25 минут, в помещении гипермаркета «1», по адресу: <адрес> (магазин «1»), выявлен факт реализации товара «<данные изъяты>», массой нетто 100 гр., изготовитель - ООО «Фаворит», информация на упаковке которого вводит в заблуждение потребителя относительно потребительских свойств и качества товара, а так же не соответствует содержимому. Указанный факт подтверждается заключением протокола лабораторных испытаний ФБУ «Тест-С.-Петербург» № от 29.12.2016 года, заключением специалистов Департамента экспертизы и сертификации Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты № от 31.01.2017 года, заключением протокола лабораторных испытаний ФБУ «Тест-С.-Петербург» № от 15.03.2017 года, согласно которым образец «<данные изъяты>» 100 гр. изготовитель - ООО «Фаворит», не является натуральным растворимым кофе и должен рассматриваться как фальсифицированный.

    Таким образом, установлено, что ООО «Фаворит» допустило введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств товара, при производстве товара в целях сбыта, то есть совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 2. ст. 14.7 КоАП РФ.

17 апреля 2017 года административный материал в отношении ООО «Фаворит» о привлечении к административной ответственности по ч. 2. ст. 14.7 КоАП РФ поступил в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга и 18.04.2017 года передан судье на рассмотрение.

В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол.

Согласно ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Исходя из положений данной нормы, протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

В материалах дела отсутствуют сведения о вручении копии протокола об административном правонарушении защитнику ООО «Фаворит», а именно: к материалам дела не приобщено сопроводительное письмо о направлении протокола об административном правонарушении законному представителю юридического лица ООО «Фаворит», а также не имеется почтовой описи с почтовым идентификатором, по которому можно отследить дату фактического поступления указанного почтового отправления в отделение почтовой связи и его вручение адресату. Доказательств, объективно свидетельствующих о том, что административным органом обязанность по направлению копии протокола об административном правонарушении юридическому лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении была надлежащим образом выполнена, в материалах дела не имеется.

Вышеуказанные недостатки являются существенным нарушением требований КоАП РФ, препятствуют рассмотрению дела, и не могут быть восполнены в судебном заседании, поскольку это влечет нарушение права на защиту лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Таким образом, суд полагает, что протокол об административном правонарушении и другие материалы в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ подлежат возвращению начальнику Центра организации применения административного законодательства ГУМВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, для устранения указанных недостатков в установленный законом срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 22.1, 23.1, 29.1 и п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ,

О П Р Е Д Е Л И Л:

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. ст. 14.7 ч. 2 КоАП РФ, а также иные материалы по делу об административном правонарушении, в отношении ООО «Фаворит» возвратить начальнику Центра организации применения административного законодательства ГУМВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, для устранения указанных недостатков.

Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья:                подпись                  Е.В. Мезенцева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.7 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.7 КоАП РФ

Должностное лицо генеральный директор и учредитель ООО «Эверад» Левандровский Д.И. выполняя организационно-распорядительные ( руководство коллективом, контроль за соблюдением законодательства в деятельности ООО «Эверад» ) и административно-хозяйст...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru