Постановление суда по ч. 4 ст. 14.4.1 КоАП РФ № 5-73/2017 | Нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств

Дело №.

Поступил в суд ДД.ММ.ГГГГ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

«_09» марта 2017 года                                                      <адрес>

Кировский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи                    Киевской А.А.

при секретаре                             Кожевниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.4.1 КоАП РФ, в отношении общества с ограниченной ответственностью «АРТЕКС», юридичечкий адрес: <адрес>, №,

УСТАНОВИЛ:

    Согласно протоколу об административном правонарушении, составленному госинспектором <данные изъяты> России по <адрес> фио10. ДД.ММ.ГГГГ, ООО «АРТЕСК» обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.4.1 КоАП РФ, а именно, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ мин. (время московское) оператор технического осмотра ООО «АРТЕКС» осуществил передачу в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра сведения о проведении технического осмотра транспортного средства №, г/н №, в отношении которого не проведен технический осмотр, что является нарушением Федерального закона № 170-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание представитель ООО «АРТЕКС» не явился.

В соответствии с ч. 4 ст. 14.4.1 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за передачу в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра сведений о проведении технического осмотра транспортного средства, в отношении которого технический осмотр не проводился, что влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В соответствии со ст. 1 ФЗ-170 от ДД.ММ.ГГГГ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее Закон о техническом осмотре транспортных средств), установлено:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

2) диагностическая карта - документ, оформленный по результатам проведения технического осмотра транспортного средства (в том числе его частей, предметов его дополнительного оборудования), содержащий сведения о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, подтверждающий допуск транспортного средства к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и в соответствии с международными договорами Российской Федерации также за ее пределами;

7) оператор технического осмотра - юридическое лицо или индивидуальных предприниматель (в том числе дилер), аккредитованные в установленном порядке на право проведения технического осмотра;

12) технический осмотр транспортных средств (далее также - технический осмотр) - проверка технического состояния транспортных средств (в том числе их частей, предметов их дополнительного оборудования) на предмет их соответствия обязательным требованиям безопасности транспортных средств в целях допуска транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, также за ее пределами;

В статье 4 Закона о техническом осмотре транспортных средств, указано, что основной целью проведения технического осмотра является оценка соответствия транспортных средств обязательным требованиям безопасности транспортных средств в порядке, установленном правилами проведения технического осмотра.

2. Проведение технического осмотра основывается на следующих принципах:

6) ответственность операторов технического осмотра за выдачу диагностической карты в отношении транспортного средства, не соответствующего обязательным требованиям безопасности транспортных средств, а также за соблюдение иных требований, установленных настоящим Федеральным законом.

В силу статьи 12 Закона о техническом осмотре транспортных средств, установлено, что сбор, хранение и использование информации о техническом осмотре осуществляются с помощью единой автоматизированной информационной системы технического осмотра.

3. Операторы технического осмотра обязаны передавать в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра следующие сведения, необходимые для ее ведения:

1) марка и модель транспортного средства, в отношении которого проведен технический осмотр, год его выпуска, сведения, позволяющие идентифицировать это транспортное средство (идентификационный номер транспортного средства (VINK номер кузова);

2) фамилия, имя и в случае, если имеется, отчество лица, представившего транспортное средство для проведения технического осмотра;

3) адрес пункта технического осмотра, в котором был проведен технический осмотр;

5) диагностическая карта в форме электронного документа:

6) фамилия, имя и в случае, если имеется, отчество технического эксперта, принявшего решение о выдаче диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств.

4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, передаются оператором технического осмотра в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра не позднее чем в течение суток с момента окончания проведения технического осмотра.

В статье 14 Закона о техническом осмотре транспортных средств. Обязанности оператора технического осмотра, говориться, что оператор технического осмотра обязан:

3) передавать в порядке, установленном частью 4 статьи 12 настоящего Федерального закона, информацию, необходимую для ведения единой автоматизированной информационной системы технического осмотра.

Статьей 17 Закона о техническом осмотре транспортных средств, установлено, что технический осмотр проводится по выбору владельца транспортного средства или его представителя любым оператором технического осмотра в любом пункте технического осмотра вне зависимости от места регистрации транспортного средства.

2. Для проведения технического осмотра владелец транспортного средства или его представитель, в том числе представитель, действующий на основании доверенности, оформленной в простой письменной форме, обязан представить оператору технического осмотра транспортное средство и следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность, и доверенность (для указанного в настоящей части представителя владельца транспортного средства);

2) свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства.

5. Проведение технического осмотра осуществляется на основании договора о проведении технического осмотра, заключенного между владельцем транспортного средства или его представителем и оператором технического осмотра.

6. Договор о проведении технического осмотра является публичным, за исключением случаев заключения договоров дилером, и заключается по форме такого типового договора, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно статье 19 Закона о техническом осмотре транспортных средств, диагностическая карта содержит заключение о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств.

Диагностическая карта, содержащая заключение о возможности эксплуатации транспортного средства, должна содержать срок ее действия, а диагностическая карта, содержащая заключение о невозможности эксплуатации транспортного средства, - перечень не соответствующих обязательным требованиям безопасности транспортных средств выявленных неисправностей.

2. Диагностическая карта заверяется подписью технического эксперта, проводившего проверку технического состояния транспортного средства.

3. Диагностическая карта составляется в письменной форме в двух экземплярах и в форме электронного документа. Один из экземпляров диагностической карты, составленной в письменной форме, выдается владельцу транспортного средства или его представителю, другой хранится у оператора технического осмотра в течение не менее чем три года. Диагностическая карта, составленная в форме электронного документа, направляется в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра и хранится в ней в течение не менее чем пять лет.

4. Диагностическая карта является документом строгой отчетности.

Из материалов дела следует, что ООО «АРТЕКС» является действующим юридическим лицом, основным видом деятельности является «технический осмотр автотранспортных средств».

ДД.ММ.ГГГГ ООО «АРТЕКС» выдана диагностическая карта на автомобиль № г/н №, из которой следует, что возможна эксплуатация данного транспортного средства. Срок действия – до ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из рапорта государственного инспектора № № ГУ МВД России по <адрес> фио., ДД.ММ.ГГГГ осуществляя прием граждан, при приеме документов у фио1 на автомобиль № г/н №, было установлено, что при оформлении страхового полиса № № ему была продана диагностическая карта на указанный автомобиль без заезда на пункт технического осмотра.

Из письменных объяснений фио следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у своего знакомого фио2 автомобиль «№ Для оформления всех необходимых документов они с фио2 фио2. поехали в организацию, которая расположена на <адрес>, в одном из жилых №-этажных домов. Во время оформления документов он находился в автомобиле №, г/н №, всем оформлением занимался фио2 После оформления бумаг фио2. вышел из офиса, и они уехали. На ПТО данный автомобиль не заезжал, технический осмотр не проходил. Пока оформлялись бумаги, автомобиль находился возле этого здания.

Из письменных объяснений фио2. следует, что он являлся собственником автомобиля №, г/н №. ДД.ММ.ГГГГ он продал указанный автомобиль своему знакомому фио8 Для оформления всех необходимых документов он обратился в одну из фирм, которая расположена в жилом №этажном панельном доме, на первом этаже с торца дома. В указанном офисе мужчина около № лет, оформил договор купли-продажи, страховой полис № № на нового собственника (фио1 он же выдал диагностическую карту на автомобиль №, г/н №. В общей сложности им было уплачено № руб. (примерно). В том числе, он оформил заявление в ГИБДД для переоформления автомобиля. При оформлении диагностической карты на автомобиль №, он все время находился в указанном офисе. Автомобиль находился рядом с этим офисом. На ПТО ни он, ни новый собственник не заезжали. Проверку технического состояния данного автомобиля никто не проводил, даже не осматривал. После оформления всех необходимых документов они с фио8 уехали.

ДД.ММ.ГГГГ между фио4 и ПАО СК «Росгосстрах» заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомобиль №, г/н №, в подтверждение чего выдан страховой полис серии ЕЕЕ №.

Из объяснений фио4 следует, что он работает в качестве страхового агента в ПАО «Росгосстрах» с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ она находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес>. Им лично был оформлен и выдан страховой полис № № на автомобиль <данные изъяты> г/н №. При оформлении страхового полиса он осуществил оформление диагностической карты на указанный автомобиль. При этом, автомобиль на ПТО им не направлялся. Он оформил техосмотр без проведения процедуры технического осмотра. Данный факт стал возможен потому, что ранее ему на электронную почту пришло сообщение, в котором было предложено сотрудничество по вопросу оформления диагностических карт (техосмотр) на автомобили. Он согласился и взамен получил логин и пароль, которые давали возможность оформлять техосмотр и выдавать диагностические карты без процедуры технического осмотра. Взамен он должен был отчислять по № руб. за каждую диагностическую карту, оформленную и проданную им. Диагностические карты оформлялись и выдавались им лично. Страховые полисы ОСАГО он получал у страхового брокера <данные изъяты>» фио6., между ними был заключен агентский договор.

Анализируя имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу, что в материалах дела отсутствуют бесспорные доказательства, свидетельствующие о совершении юридическим лицом ООО «АРТЕКС» правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.4.1 КоАП РФ

При этом, судом также учитывается, что согласно объяснениям фио4 он, выступая страховым агентом ПАО «Росгосстрах», самостоятельно осуществил оформление диагностической карты на вышеуказанный автомобиль, без направления автомобиля на ПТО, без проведения процедуры технического осмотра.

Доказательства, свидетельствующие о том, что именно оператором технического осмотра транспортных средств была осуществлена передача в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра сведений о проведении технического осмотра транспортного средства, в отношении которого технический осмотр не проводился, отсутствуют.

В соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ отсутствие состава административного правонарушения является основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении.

При этом, судом также учитывается следующее.

При рассмотрении дела следует учитывать положения ч. 1 ст. 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

В соответствии со ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, юридический адрес ООО «АРТЕКС»: <адрес>, учредителем является фио11., генеральным директором – лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, является фио12

ДД.ММ.ГГГГ на имя руководителя ООО «АРТЕКС» направлено уведомление о дате составления протокола об административном правонарушении – ДД.ММ.ГГГГ в 10-00 час., о представлении объяснений.

Из отчета об отслеживании отправления следует, что указанное выше уведомление направлено в адрес ООО «АРТЕКС» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Сведения о направлении уведомления о дате составлении протокола об административном правонарушении в адрес ООО «АРТЕКС» по адресу юридического лица : <адрес>, отсутствуют.

В материалах дела имеется телефонограмма с извещением учредителя ООО «АРТЕКС» фио6. о дате и времени решения вопроса о составлении протокола об административном правонарушении, вместе с тем, учредитель юридического лица не является лицом, уполномоченным действовать без доверенности от имени юридического лица, в связи с чем не является надлежащим лицом, извещенным о составлении в отношении ООО «АРТЕКС» протокола об административном правонарушении.

Более того, в материалах дела имеются уведомления о направлении в адрес генерального директора ООО «АРТЕКС» фио7 протокола об административном правонарушении <адрес> в отношении ООО «АРТЕКС» по ч. 3 ст. 14.4.1 КоАП РФ, определение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО «АРТЕКС» по ч. 3 ст. 14.4.1 КоАП РФ, справка госинспектора <данные изъяты> фио13 в отношении ООО «АРТЕКС» по ч. 3 ст. 14.4.1 КоАП РФ, не имеющие отношения к рассмотрению дела по ч. 4 ст. 14.4.1 КоАП РФ (протокол об административном правонарушении <адрес>), что также свидетельствует о наличии противоречий и отсутствии доказательств совершения ООО «АРТЕКС» правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.4.1 КоАП РФ.

Представитель либо защитник ООО «АРТЕКС» на составление протокола не явились. ДД.ММ.ГГГГ протокол об административном правонарушении был составлен в отсутствие законного представителя общества.

Частями 4 и 4.1 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

В случае неявки физического лица, или его законного представителя, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Таким образом, протокол по делу об административном правонарушении в отношении ООО «АРТЕКС» составлен в отсутствие законного представителя без его надлежащего извещения, который также не имел возможности представить свои возражения по вопросу составления данного протокола, выразить замечания. ООО «АРТЕКС» было лишено предоставленных Кодексом Российской Федерации об административном правонарушении гарантий защиты, поскольку не было ознакомлено с протоколом об административном правонарушении, не имело возможности воспользоваться правом на принесение замечания по содержанию протокола, не было извещено о дате его составления.

Указанные процессуальные нарушения являются существенными. Возможность устранения указанных недостатков в настоящее время отсутствует.

Таким образом, поскольку протокол об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «АРТЕКС» по ч. 4 ст. 14.4.1 КоАП РФ составлен с существенным нарушением процедуры его составления, данный протокол подлежит исключению из числа доказательств по делу.

При таких обстоятельствах, поскольку в действиях ООО «АРТЕКС» отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.4.1 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «АРТЕКС» подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.4.1 КоАП РФ, в отношении ООО «АРТЕКС» в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Председательствующий – подпись

    КОПИЯ ВЕРНА.

    На ДД.ММ.ГГГГ постановление в законную силу не вступило.

Подлинник постановления находится в Кировском районном суде <адрес> в материалах дела об административном правонарушении №.

Судья-


 

Постановления судов по ч. 4 ст. 14.4.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 4 ст. 14.4.1 КоАП РФ

В Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга поступили материалы административного дела предусмотренном ст. 14.4.1 ч. 4 Ко АП РФ, в отношении юридического лица ООО «ЮГ-Н».17.02.2017 года материалы дела поступили для рассмотрения в Пушкинский районны...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru