Постановление суда по ч. 1 ст. 8.28.1 КоАП РФ № 5-122/2017 | Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней

российская федерация

Центральный районный суд <адрес>

Максима Горького, ул., <адрес>, 630099

Судья Центрального районного суда <адрес> Зинина И.В.,

при участии:

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении сельскохозяйственного производственно кооператива «Розентальский», юридический адрес: 632110, <адрес>, ОГРН 1025405021652, ИНН 5453103998, КПП 545301001, дата регистрации к качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

    Определением ведущего специалиста-эксперта отдела по взаимодействию с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в <адрес> и координации деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по СФО от ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении СПК «Розенательский» по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    ДД.ММ.ГГГГ в отношении СПК «Розентальский» был составлен протокол об административном правонарушении №.

    Согласно указанному протоколу об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 09.45 часов при осуществлении проверки материалов, предоставляемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, совершившими сделки с древесиной, в том числе в целях ввоза в Российской Федерации и вывоза из Российской Федерации в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней было установлено, что СПК «Розентальский» не представлены декларации о сделках с древесиной по договорам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, в то время как директором ГП <адрес> «Лесхоз «Татарский» Турышевым И.В. предоставлены декларации по вышеуказанным договорам. В ходе проведения административного расследования было установлено, что между СПК «Розентальский» и ГП <адрес> «Лесхоз Татарский» договоры купли-продажи древесины №, 156 и 89 от ДД.ММ.ГГГГ не заключались. Однако, ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор № купли-продажи древесины у пня, который не был задекларирован. Таким образом было установлено, что СПК «Розентальский» не предоставил оператору АГАИС учета древесины и сделок с ней декларацию о сделке с древесиной в установленный частью 3 статьи 50.5 лесного кодекса Российской Федерации срок.

    СПК «Розентальский» в судебное заседание своего представителя не направил, был извещен судом надлежащим образом.

    Суд, исследовав материалы по делу об административном правонарушении, приходит к следующим выводам.

Часть первая статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. При этом лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица (статья 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В соответствии с частью 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

    Частью 1 статьи 8.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной, а также представление заведомо ложной информации в декларации о сделках с древесиной -

Согласно части 1 статьи 50.5 Лесного кодекса Российской Федерации юридические лица, индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, в том числе в целях ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации, представляют оператору предусмотренной статьей 50.6 настоящего Кодекса единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней декларацию о сделках с древесиной в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Частями 3 и 4 указанной статьи предусмотрено, что декларация о сделках с древесиной представляется в течение пяти рабочих дней со дня заключения, изменения или прекращения действия договора на отчуждение древесины, в том числе на вывоз из Российской Федерации, но не позднее одного дня до транспортировки древесины. В декларацию о сделках с древесиной вносятся изменения о фактическом объеме транспортировки древесины в течение действия договора, на основании которого указанная декларация была подана, но не реже одного раза в месяц.

Форма декларации о сделках с древесиной и порядок ее представления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Определением мирового судьи первого судебного участка Центрального судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ материалы по делу об административном правонарушении в отношении СПК «Розентальский» были переданы для рассмотрения по существу мировому судье соответствующего участка Татарского судебного района <адрес>.

Постановлением мирового судьи второго судебного участка Татарского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ материалы дела об административном правонарушении в отношении СПК «Розентальский» были переданы в Центральный районный суд <адрес> для рассмотрения по существу.

В силу статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составляет один год.

В пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Согласно части 2 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.

В данном случае, СПК «Розентальский» вменяется не предоставление декларации по сделке покупки древесины по договору от ДД.ММ.ГГГГ, то есть в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом положений статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 8.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации истек ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данное правонарушение не является длящимся.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности;

Частью 1.1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса;

С учетом истечения срока привлечения к административной ответственности, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении СПК «Розентальский» подлежит прекращению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья,

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении сельскохозяйственного производственно кооператива «Розентальский», юридический адрес: 632110, <адрес>, ОГРН 1025405021652, ИНН 5453103998, КПП 545301001, дата регистрации к качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ прекратить.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 дней с момента вынесения или момента получения копии постановления.

Судья                И.В.Зинина


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 8.28.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.28.1 КоАП РФ

Определением ведущего специалиста-эксперта отдела по взаимодействию с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в и координации деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по СФО от дд.мм.ГГ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.28.1 КоАП РФ

13.01.2017 проведен анализ информации на предмет внесения данных в единую государственную автоматизированную информационную систем учета древесины и сделок с ней (далее - ЕГАИС) по сделкам, заключенным с Управлением федерального агентства по управ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru