Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ № 5-321/2017 | Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия

№ 5-321/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Уфа 1 июня 2017 года

Судья Кировского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан Курамшина А.Р.,

с участием представителя Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан – ФИО5 (дов. от ДД.ММ.ГГГГ),

представителя ФИО1 – ФИО6 (дов. от ДД.ММ.ГГГГ),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по делу об административном правонарушении в отношении должностного лица - заместителя директора МУП Инвестиционно-строительный комитет ГО г.Уфа РБ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, г.Уфа, <адрес>,

по ст. 7.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

                                                

28.11.2012 между Администрацией городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее - Администрацией ГО г. Уфа) и МУП «ИСК г. Уфы» (далее - МУП «ИСК г. Уфы») был заключен договор № 34-РТ о развитии застроенной территории, ограниченной улицами Пушкина, Аксакова, Свердлова и Гоголя в Кировском районе ГО г. Уфа РБ (далее договор № 34-РТ).

Пунктом 3.1.6 договора № 34-РТ предусмотрена обязанность осуществить строительство на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, в соответствии с утвержденным проектом планировки застроенной территории в течение 5 (пяти) лет с момента заключения договора № 34-РТ.

Постановлением Администрации ГО г. Уфа №4332 от 22.09.2014 был утвержден проект планировки и проект межевания территории квартала.

Разрешение на строительство получено МУП «ИСК г. Уфы» 16.12.2016 г.

С целью проверки полученной от ГБУ Научно – производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ информации (о том, что на участке между домами по <адрес>, свободного от жилых и хозяйственных строений ведутся масштабные земляные работы, направленные на выемку грунта и сооружения котлована для возведения объектов капитального строительства, на участке возможно наличие объектов археологического наследия, относящихся к периоду «Русской Уфы», и объектов погребального типа, датируемых эпохой средневековья и раннежелезного века) и принятия мер реагирования ДД.ММ.ГГГГ должностными лицами Управления проведен осмотр земельного участка, расположенного в границах улиц Пушкина, Аксакова, Свердлова, Гоголя в Кировском районе городского округа г. Уфа Республика Башкортостан.

В результате осмотра установлено, что территория, ограниченная <адрес>, Аксакова, Свердлова и Гоголя в Кировском районе ГО г. Уфа РБ, ограждена металлическим забором со стороны ГБУКиИ Башкирский государственный художественный музей им. ФИО3 и <адрес>, Свердлова, Аксакова.

На территории вырыта ливневая траншея с установкой ливневых (канализационных) труб. На момент осмотра работал экскаватор марки HITACHI, который ковшом выкапывал землю и засыпал ее рядом. Также на территории установлены строительные вагончики, бак для строительного мусора, на земле лежат строительные трубы. Вырыт котлован.

Территория, подлежащая застройке, расположена рядом с выявленными объектами культурного наследия «Усадьба братьев ФИО4 и Ф.Г.: Западный дом» (г. Уфа, <адрес>) и «Усадьба братьев ФИО4 и Ф.Г.: Восточный дом» (г. Уфа, <адрес>).

Должностному лицу - заместителю директора МУП Инвестиционно-строительный комитет ГО г.Уфа РБ ФИО1 вменяется административное правонарушение по ст. 7.14 КоАП РФ, выразившееся в организации проведения работ на территории земельного участка, расположенного в границах улиц Пушкина, Аксакова, Свердлова и Гоголя в Кировском районе ГО г. Уфа РБ без проведения государственной историко-культурной экспертизы, а именно нарушение требований ст.ст. 28, 30, 31, 32, 36 Федерального закона № 73-ФЗ.

В судебном заседании представитель Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан ФИО5 доводы протокола об административном правонарушении поддержал.

Представитель должностного лица – заместителя директора МУП Инвестиционно-строительный комитет ГО город Уфа РБ ФИО1 – ФИО6 вину не признал, пояснил, что выявленные объекты культурного наследия расположены на территории за красными линиями застраиваемого квартала. Акт государственной историко-культурной экспертизы документации от 17.04.2017 г. передан в Управление 04.05.2017 г. Просит прекратить производство по делу за отсутствием состава правонарушения.                            

Суд, исследовав в судебном заседании материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, имеющие юридическую силу, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к следующему.         

Между тем, с таким с выводом Управления о совершении должностным лицом правонарушения по ст. 7.14 КоАП РФ согласиться нельзя.

Судом установлено, что на земельном участке, территория которого подлежит освоению, выявленные объекты культурного наследия отсутствуют, что подтверждается актом государственной историко-культурной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Выявленные объекты культурного наследия «Усадьба братьев Соловьёвых А.Г. и ФИО7 дом» (г. Уфа, <адрес>), «Усадьба братьев Соловьёвых А.Г. и ФИО8 дом» (г. Уфа, <адрес>) расположены на территории за красными линиями застраиваемого квартала.

При этом земляные работы проводятся в зоне разрешенного строительства (согласно ГПЗУ № от ДД.ММ.ГГГГ), на земельном участке (кадастровый №), который не связан непосредственно с земельным участком в границах территории объекта культурного наследия и не в границах территории объекта культурного наследия, на значительном расстоянии от ближайшей стены выявленного объекта культурного наследия.

Указанное подтверждается проектами зон охраны объектов культурного наследия, градостроительным планом земельного участка и др.

Актом государственной историко-культурной экспертизы документации от ДД.ММ.ГГГГ, содержащей результаты исследований, в соответствии с которой определяются наличие или отсутствие объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, на земельном участке, отведенном под освоение и застройку, ограниченной <адрес>, Аксакова, Гоголя и Свердлова в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан, установлено:

проведение земляных, строительных и хозяйственных работ по территории земельного участка с кадастровым номером 02:55:010149/387 в квартале, ограниченном <адрес>, Аксакова, Гоголя и Свердлова в Кировском районе городского округа город Уфа, отводимом под многоэтажную жилую застройку, по результатам исследований, представленным в документации «Технический отчет о проведении археологической разведки с осуществлением локальных земляных работ в целях выявления объектов археологического наследия, уточнения сведений о них, планирования мероприятий по обеспечению из сохранности на земельном участке в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан в 2016 г. по Открытому листу № 1887», возможно (положительное заключение).

Акт передан в Управление по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан 04.05.2017 г., тогда как протокол об административном правонарушении составлен 11.05.2017 г.

Кроме того, МУП «ИСК г. Уфы» разработана научно-проектная документация для проведения работ по сохранению вышеуказанных выявленных объектов культурного наследия, получившая положительное заключение историко-культурной экспертизы (акты государственной историко-культурной экспертизы от 25 февраля 2016 года), согласованная Министерством Культуры Республики Башкортостан (письмо №02-15/1744 от 01.04.2016 г.).

В настоящее время ведутся работы по реставрации указанных объектов на основании разрешения Министерства Культуры РБ (исх.№02-15/6553 и №02-15/6552 от 28.09.2016 г.).

Как видно из представленных документов, проектная документация строительства дома на данной территории (том 17) предусматривает устройство шпунтовой стенки, тем самым риск угроз обвала грунта исключается.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно части 1 статьи 26.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

На административный орган, осуществляющий привлечение к административной ответственности возлагается обязанность по доказыванию факта неисполнения должностным лицом своих обязанностей.

Вместе с тем, Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан не представлено доказательств, подтверждающих виновность должностного лица в совершении вменяемого административного правонарушения, и таких доказательств не было представлено в суд.

В силу пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении в отношении должностного лица - заместителя директора МУП Инвестиционно-строительный комитет ГО г.Уфа РБ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, по ст. 7.14 КоАП РФ прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кировский районный суд города Уфы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                          А.Р. Курамшина


 

Постановления судов по ст. 7.14 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

дд.мм.гггг между Администрацией городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее - Администрацией ГО г. Уфа) и МУП «ИСК г. Уфы» (далее - МУП «ИСК г. Уфы») был заключен договор №-РТ о развитии застроенной территории, ограниченной , Аксако...

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

В отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № от дд.мм.гггг, за организацию или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru