Постановление суда по ч. 1 ст. 7.14.1 КоАП РФ № 5-216/2017 | Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, объектов, составляющих предмет охраны исторического поселения

Дело № – 216/2017

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

17 мая 2017 года <адрес>

Судья Свердловского районного суда <адрес> Прохорова Л.Н., в порядке подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.14.1 КоАП РФ в отношении ООО «(общество)

УСТАНОВИЛ:

В Свердловский районный суд <адрес> поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.14.1 КоАП РФ в отношении ООО «(общество)

Проверив представленные материалы, судья считает необходимым возвратить их должностному лицу, составившему протокол по следующим основаниям.

     Согласно ст. 29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняется, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении, правильно ли оформлены иные материалы дела.

В силу ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается вопрос о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов в орган, составивший протокол в случае неправильного оформления протокола и оформления других материалов либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

В соответствии со ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. В случае неявки лица для составления протокола, если он извещен в установленном законом порядке, протокол составляется в его отсутствие, при этом копия протокола направляется лицу, в отношении которого он составлен.

    Однако указанные требования закона при производстве по делу не соблюдены.

Как следует из представленных материалов, протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.14.1 КоАП РФ составлен ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «(общество)» в его отсутствие. Согласно материалам дела уведомление в адрес лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении о дне и времени составления протокола об административном правонарушении не направлялось. Копия уведомления о необходимости явки для составления протокола об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ не является надлежащим, поскольку содержит иную дату явки, а также не содержит сведений подтверждающих вручение уведомления лицу в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении либо отказа от получения.

Данные недостатки невозможно устранить при рассмотрении дела, они препятствуют его рассмотрению и являются основанием для возвращения протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.14.1 КоАП РФ в отношении ООО «(общество) и прилагаемых материалов должностному лицу его составившему.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.1,29.4 КоАП РФ

О П Р Е Д Е Л И Л :

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.14.1 КоАП РФ в отношении ООО «(общество)» от ДД.ММ.ГГГГ и прилагаемые материалы возвратить в Службу по государственной охране объектов культурного наследия для надлежащего оформления.

    Определение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Свердловский районный суд <адрес> в течение 10 дней.

Судья Прохорова Л.Н.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.14.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.14.1 КоАП РФ

ООО "Спецстройреставрация-к" совершило административное правонарушения, предусмотренное ч.1 ст.7.14.1 КРФоАП, то есть повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.Представитель ООО "Спецстр...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.14.1 КоАП РФ

ООО "Спецстройреставрация-к" совершило административное правонарушения, предусмотренное ч.1 ст.7.14.1 КРФоАП, то есть повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.Представитель ООО "Спецстр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru