Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ № 5-277/2017 | Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия

К делу № 5-277/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

17 апреля 2017 года                    город Краснодар

Судья Первомайского районного суда г.Краснодара Берулько Е.Г., при секретаре Грехневой Н.В., рассмотрев поступивший из Управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.14 КоАП РФ, в отношении юридического лица - Общество с ограниченной ответственностью «Гурман Сити»,

УСТАНОВИЛ:

Как следует из протокола по делу об административном правонарушении, ООО «Гурман Сити» было выдано задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (разработку научно-проектной документации) от 26 августа 2016 года в отношении объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой, 1908-1912 годы» на пересечении улиц Красной, 162 и Северной, 285, лит. Б, Б1, с пристройками. Задание было согласовано ООО «Гурман Сити» 22 августа 2016 года и утверждено Управлением. Вместе с тем, Управление разрешение на проведение работы ООО «Гурман Сити»не выдавало, работы проводились своими силами и за свои средства.

По данному факту в отношении юридического лица - Общество с ограниченной ответственностью «Гурман Сити» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.14 КоАП РФ.

Представитель Администрации Краснодарского края ФИО4 в судебном заседании пояснил, что протокол, составленный в отношении ООО «Гурман Сити»» составлен обоснованно, просит суд назначить административное наказание в виде штрафа.

В судебном заседании представитель ООО «Гурман Сити» ФИО5, действующая по доверенности, просила прекратить производство по делу в связи с малозначительностью.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в действиях ООО «Гурман Сити» усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного ст. 7.14 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 7.14 КоАП Российской Федерации организация или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательновлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

Обстоятельства события совершенного юридическим лицом - ООО «Гурман Сити» административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14 КоАП РФ, и его вина в совершении данного правонарушения подтверждаются собранными материалами по административному делу.

Вместе с тем, суд учитывает, что согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Из смысла указанной правовой нормы следует, что при малозначительности административного правонарушения устанавливается факт его совершения, а также выявляются все признаки состава правонарушения, однако орган административной юрисдикции или его должностное лицо вправе освободить нарушителя от применения санкций, указанных в ст. 3.2 КоАП, и вынести устное замечание.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 21 постановления от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями от 25 мая 2006 года) указал, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Пленум Верховного Суда РФ также разъяснил, что если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании ст. 2.9 Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Оценив в совокупности доказательства по делу, суд считает квалификацию действий юридического лица - ООО «Гурман Сити» по ст. 7.14КоАП РФ правильной.

Однако судом учитывается, что ООО «Гурман Сити» в установленном законом порядке было получено задание на проведение работ, проектная документация на проведение работ была разработана лицом, имеющим лицензию и согласована Управлением. На основании согласованной проектной документации 26 августа 2016 года Управление выдало разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия – на обследование. В установленном законом порядке ООО «Гурман Сити» получило акт определения влияния предполагаемых к проведению видов работ на конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта культурного наследия народов РФ. Работы проводились в соответствии с проектной документацией. ООО «Гурман Сити» получено заключение о соответствии выполненных работ проектной документации.

Таким образом, ООО «Гурман Сити» были проведены все работы и получены согласования, предшествующие получению разрешения.

Учитывая изложенное, ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения суд полагает возможным освободить ООО «Гурман Сити» от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

На основании изложенного, руководствуясь главой 29 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить производство по делу в отношении юридического лица - Общество с ограниченной ответственностью «Гурман Сити» по ст. 7.14КоАП РФ, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

Вынести юридическому лицу - Общество с ограниченной ответственностью «Гурман Сити» устное замечание.

Жалоба на постановление может быть подана в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья-п


 

Постановления судов по ст. 7.14 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

в Центральный районный суд г.Волгограда из комитета культуры Волгоградской области поступил административный материал в отношении Даниловой Н.А. о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.13 КоАП РФ.Как усмат...

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

в Центральный районный суд г.Волгограда из Комитета культуры Волгоградской области поступил административный материал в отношении Арутюновой Н.Э. о совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.14 КоАП РФ.Как усматриваетс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru