Постановление суда по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ № 5-341/2017 | Мелкое хищение

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

ДД.ММ.ГГГГ             <адрес>

Судья Центрального районного суда <адрес> Ткаченко Е.С., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.27 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и приложенные к нему материалы, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В Центральный районный суд <адрес> поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.27 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и приложенные к нему материалы в отношении ФИО1

В соответствии со ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, или иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Данные требования КоАП РФ должностным лицом полиции нарушены.

В протоколе об АП не указана форма совершения мелкого хищения, т.е. путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты; отсутствуют сведения о потерпевшем лице, и его местонахождении.

Также, КоАП РФ определяет сокращенные сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях, за совершение которых установлено административное наказание в виде административного ареста.

В силу ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.27 КоАП РФ, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным, поскольку за это правонарушение может быть назначено административное наказание в виде ареста.

Аналогичная правовая позиция изложена в п. 23.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", постановлении Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 7-АД13-8.

В соответствии с п.4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела, либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена в судебном заседании, протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы подлежат возращению должностному лицу, составившему протокол.

С учетом неправильного составления протокола и необеспечении явки привлекаемого к ответственности лица в судебное заседание, протокол об административном правонарушении и иные материалы подлежат возврату в ОП № УМВД России по <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

о п р е д е л и л:

Возвратить должностному лицу ОП № УМВД России по <адрес> протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.27 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и приложенные к нему материалы в отношении ФИО1 для устранения недостатков.

    

Судья                   Ткаченко Е.С.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ

В Центральный районный суд поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.27 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и приложенные к нему материалы в отношении ФИО1В соответствии со ст.28.2 Кодекса РФ об адм...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ

дд.мм.гггг в Центральный районный суд поступил протокол 7 от дд.мм.гггг об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.27 КоАП РФ, и материалы проверки в отношении ФИО1Согласно п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению д...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru