Постановление суда по ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ № 5-412/2017 | Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

№5-412/2017

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Хабаровск                                                                                      01 июня 2017 года

Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска Карпенко А.В., рассмотрев в порядке подготовки протокол об административном правонарушении от 30 мая 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.27 частями 1 и 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Территория», и представленные материалы,

УСТАНОВИЛ:

30 июня 2017 года в адрес Индустриального районного суда г.Хабаровска поступил протокол об административном правонарушении от 30 мая 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.27 частями 1 и 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Территория», и представленные материалы.

Изучив административный протокол и представленные материалы прихожу к следующему выводу.

Диспозиция статьи 15.27 части 1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а равно повлекшее представление названных сведений в уполномоченный орган с нарушением установленных порядка и сроков, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 2 - 4 настоящей статьи.

Частью 2 статьи 15.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие непредставление в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, и (или) представление в уполномоченный орган недостоверных сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, а равно непредставление сведений об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.1 настоящей статьи.

Согласно административному протоколу, ООО «Территория» осуществляла добычу руд и песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы), осуществляя продажу золота в слитках в период с 01 апреля 2016 года по 01 мая 2017 года, не исполнило требования законодательства РФ о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, тем самым совершило правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частями 1 и 2 статьи 15.27 КоАп РФ.

Таким образом, описание правонарушения, изложенное в протоколе, не соответствует диспозиции частей 1 и 2 статьи 15.27 КоАП РФ.

В соответствии с п.4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ в случае неправильного составления протокола и неполноты, представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, протокол об административном правонарушении и другие материалы возвращаются в орган, должностному лицу, которые составили протокол.

    На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, судья

О п р е д е л и л:

    протокол об административном правонарушении от 30 мая 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.27 частями 1 и 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Территория», и представленные материалы возвратить должностному лицу, его составившему для устранения недостатков.

Судья                                                                                  А.В.Карпенко


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ

проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в деятельности ООО «».По результатам проверки дд.мм.гггг заместителем прокурора района возбу...

Постановление суда по ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ

проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в деятельности ООО «По результатам проверки дд.мм.гггг заместителем прокурора района возбужд...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru