Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ № 1-22/2017 (1-338/2016;) | Причинение смерти по неосторожности

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-22/2017

Санкт-Петербург 20 марта 2017 года

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Макаровой Т.Г.,

при секретаре Стафеевой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Серобяна А.В.,

потерпевшего П1,

подсудимого Плотникова А.О.,

защитника - адвоката Кравчука С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Плотникова А.О. , ... судимостей не имеющего,

фактически и в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного 15.10.2016 года, содержащегося под стражей с 15.10.2016 года по 13.12.2016 года, 13.12.2016 года мера пресечения в виде заключения под стражу изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотников А.О. совершил причинение смерти по неосторожности, а именно:

Плотников А.О. в период времени с 22 часов 24 минут по 22 часа 44 минуты 08.08.2016 года, находясь на участке проезжей части ... в ходе ссоры с П2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, относясь к своим действиям небрежно и не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно нанес своей левой ногой один удар в область расположения жизненно-важных органов человека - голову П2, в результате чего последний упал на асфальтовое покрытие проезжей части, ударившись головой, в результате чего получил телесные повреждения в виде: ушиб и размозжение головного мозга в области лобных и височных долей, диффузное субарахноидально-паренхиматозное кровоизлияние с эрозивными повреждениями мягких тканей мозговых оболочек в области правой височной и лобной долей с образованием субдуральной гематомы, кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте в лобно-височной области справа и в мягких тканях правой орбиты и частично в проекции верхне-челюстной пазухи, перелом скуловой кости справа, линейный перелом передней и заднелатеральной стенок правой верхнечелюстной пазухи в верхней ее трети, кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте головы в левой лобно-теменно-височной области и в мягких тканях левой орбиты, перелом теменной кости слева с переходом на основание черепа в область средней черепной ямки и большого крыла клиновидной кости, в область медиальной и латеральной стенок левой глазницы. По признаку опасности для жизни указанные телесные повреждения в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью и в данном случае закончились смертью потерпевшего. Смерть П2 последовала 00.00.0000 в 01 час 30 минут в помещении ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе по адресу: Санкт-Петербург, ул. Будапештская, д. 3 от открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода, основания и лицевого черепа, с образованием субдуральных кровоизлияний, с ушибом и размозжением головного мозга, что сопровождалось развитием гнойного менингоэцефалита, гнойной бронхоплевропневмонии, массивных пролежней с исходом в сепсис и вследствие интоксикации осложнившихся полиорганной недостаточностью. При этом Плотников А.О., умышленно нанося удар левой ногой в область головы П2, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти П2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Плотников А.О. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принес свои извинения потерпевшему, пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается, впредь обязуется преступлений не совершать, проживает с женой, находящейся в состоянии беременности, которую материально обеспечивает, работает генеральным директором в ООО «Интек ойл», расположенном в Санкт-Петербурге, за пределы Санкт-Петербурга по работе не выезжает, имел поощрения по месту получения среднего образования, а также награды за период службы в ВС РФ, в подтверждение чего представил соответствующие документы.

Приговор по делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего П1 постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Плотников А.О. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 2 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 0 от 00.00.0000 Плотников А.О. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, признаков какого-либо психического расстройства у него не выявляется, Плотников А.О. обнаруживает сохранность интеллектуально-мнестической функции, критических и прогностических способностей, клинических признаков наркомании и алкоголизма у него не имеется. Плотников А.О. в период инкриминируемого ему деяния хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, отсутствуют данные о наличии у него в тот период признаков психических расстройств. Плотников А.О. по своему психическому состоянию мог в полной мере в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2, л.д. 2-7).

Суд заключение комиссии экспертов находит обоснованным, а Плотникова А.О. - вменяемым.

Прокурором Пушкинского района Санкт-Петербурга в защиту интересов государства к подсудимому в порядке ч. 3 ст. 44 УПК РФ заявлен гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, а именно: стоимости лечения потерпевшего П2 за счет средств ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга» в размере 196446 рублей 60 копеек.

Подсудимый Плотников А.О. иск признал в полном объеме по праву и по размеру.

Иск прокурора в порядке ч. 3 ст. 44 УПК РФ суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой причиненный имущественный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим, а также Федерального закона от 29.11.2010 № 326 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», которым установлено, что расходы страховой медицинской организации на оплату оказанной медицинской помощи производятся в пределах и за счет субвенций, предоставленных из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов, подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица. Размер причиненного вреда объективно подтвержден представленными суду документами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Плотникова А.О. по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего П1, настаивающего на строгом наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Плотникову А.О., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие наград за период службы в ВС РФ, беременность его супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Плотникову А.О., не имеется.

Суд также принимает во внимание, что Плотников А.О. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, судимостей не имеет (т. 1, л.д. 136), имеет место регистрации и жительства (т. 1, л.д. 117-129), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 1, л.д. 131, 132, 133), имеет официальное место работы, где характеризуется положительно, по месту получения среднего образования характеризуется положительно, в течение года к административной ответственности не привлекался (т. 1, л.д. 135), совершил преступление небольшой тяжести против жизни.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Плотникову А.О. за совершенное преступление должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 109 УК РФ с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы. Оснований для назначения Плотникову А.О. иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 109 УК РФ, суд не усматривает.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает и не находит оснований для применения к подсудимому Плотникову А.О. ст. 64 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 76.2 УК РФ также не имеется.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Плотникова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев ограничения свободы.

На основании ст. 53 УК РФ установить Плотникову А.О. ограничения: не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципальных образований Санкт-Петербурга, не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время суток с 22 часов до 06 часов. Возложить на Плотникова А.О. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде ограничения свободы время содержания осужденного Плотникова А.О. под стражей с 15.10.2016 года по 13.12.2016 года из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.

Меру пресечения Плотникову А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора в порядке ч. 3 ст. 44 УПК РФ в защиту интересов государства удовлетворить полностью. Взыскать с Плотникова А.О. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга» денежные средства в размере 196446 (сто девяносто шесть тысяч четыреста сорок шесть) рублей 60 копеек.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: оптический CD-R диск, содержащий видеозаписи камер наружного наблюдения; страховой полис № 0, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

Председательствующий: