Приговор суда по ст. 116 УК РФ № 1-428/2017 | Побои

                       Дело № 1-428/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    26 июня 2017 года г. Казань

    Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Т.Р. Зарипова,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокуратуры Приволжского района г. Казани Г.М. Ишмуратовой,

подсудимых Н.С. Балбашева, А.А. Чеканова,

защитников – адвоката А.Б. Шигабутдиновой, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, адвоката О.И. Гречко, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,

при секретаре Э.И. Хайруллиной,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2 и его законного представителя ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Балбашева Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, имеющего регистрацию <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 1 статьи 213, пунктами «а, в» части 2 статьи 115, статьей 116, частью 1 статьи 222 УК РФ,

Чеканова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, официально не трудоустроенного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по части 3 статьи 30, пунктам «а, г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, с применением статьи 64, на основании части 5 статьи 74, статьи 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Н.С. Балбашев ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, а именно на улице <адрес>, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая своими действиями, явное неуважение к обществу, заранее вооружившись пусковым устройством «Сигнал охотника» и используя его в качестве оружия, нанес телесные повреждения ФИО2 и ФИО1, при следующих обстоятельствах.

Так, Н.С. Балбашев ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, будучи в состоянии опьянения вызванного употреблением алкоголя, находясь в общественном месте, а именно на улице <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на нарушение общественного порядка и причинение телесных повреждений гражданам, грубо нарушая общественный порядок, то есть неприкосновенность личности и общепринятые нормы поведения в общественных местах, действуя из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу - открыто и очевидно для всех, используя в качестве малозначительного повода конфликт с ранее незнакомыми ему ФИО2 и ФИО1, в присутствии многочисленного количества людей, действуя умышленно и демонстративно, нанес один удар кулаком в область головы ФИО1, который от полученного удара нагнулся, после чего Н.С. Балбашев нанес ему еще один удар коленом в область лица. В это же время находившийся рядом с Н.С. Балбашевым А.А. Чеканов оттащил ФИО1 в сторону от места происходящего и обхватил его руками за туловище. После этого Н.С. Балбашев, вооружившись пусковым устройством «Сигнал охотника» и используя его в качестве оружия, увидев, что ФИО2 подошел к нему с целью предотвратить его противоправные действия, действуя умышленно и демонстративно произвел из него 1 выстрел в правую височно-скуловую область головы ФИО2, который с целью избежать дальнейших телесных повреждений убежал в сторону от места происходящих событий. В продолжение своего преступного умысла Н.С. Балбашев, не останавливаясь на достигнутом, подбежал к ФИО1, которого удерживал А.А. Чеканов и нанес ему один удар ногой в область левого бедра сзади, после чего Н.С. Балбашев совместно с А.А. Чекановым повалили ФИО1 на снег и стали наносить одновременно последнему удары ногами, а именно Н.С. Балбашев нанес, лежащему на снегу ФИО1 не менее 9 ударов ногой по различным частям тела последнего, а А.А. Чеканов нанес не менее 5 ударов ногами по различным частям тела ФИО1. Увидев, что ФИО1 не оказывает сопротивление, Н.С. Балбашев и А.А. Чеканов перестали наносить ФИО1 удары и отошли в сторону, однако, увидев, что ФИО1 встал на ноги, Н.С. Балбашев, не останавливаясь на достигнутом, грубо нарушая общественный порядок, действуя умышленно в целях хулиганства, нанес в область головы ФИО1 еще один удар кулаком, после чего вместе с подбежавшим к ним А.А. Чекановым снова повалили ФИО1 на снег, и в этот момент Н.С. Балбашев нанес по туловищу, лежащего на снегу ФИО1 еще один удар кулаком, и, вооружившись пусковым устройством «Сигнал охотника», используемым им в качестве оружия, произвел из него 1 выстрел в область правого бедра ФИО1.

Действия Н.С. Балбашева суд квалифицирует по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Кроме этого, Н.С. Балбашев ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, будучи в состоянии опьянения вызванного употреблением алкоголя, находясь в общественном месте, а именно на улице <адрес>, во время совершения им хулиганства, умышленно, действуя из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, используя в качестве оружия пусковое устройство «Сигнал охотника», умышленно произвел из него 1 выстрел в правую височно-скуловую область головы ФИО2, причинив последнему телесное повреждение и сильную физическую боль. В результате преступных действий Н.С. Балбашева потерпевшему ФИО2 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде: раны правой височно-скуловой области; потребовавшей проведения медицинских манипуляций (первичной хирургической обработки с наложением швов); согласно пункта 8 приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня).

Действия Н.С. Балбашева суд квалифицирует по пунктам «а, в» части 2 статьи 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Кроме того, Н.С. Балбашев и А.А. Чеканов ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, будучи в состоянии опьянения вызванного употреблением алкоголя, находясь в общественном месте, а именно на улице <адрес>, группой лиц, в частности Н.С. Балбашев, действуя умышленно и демонстративно, нанес один удар кулаком в область головы ФИО1, который от полученного удара нагнулся, после чего Н.С. Балбашев нанес ему еще один удар коленом в область лица, причинив ФИО1 телесные повреждения и сильную физическую боль. В это же время находившийся рядом с Н.С. Балбашевым А.А. Чеканов оттащил ФИО1 в сторону от места происходящего и обхватил его руками за туловище. В продолжение своего преступного умысла Н.С. Балбашев, действуя группой лиц совместно с А.А. Чекановым, не останавливаясь на достигнутом, подбежал к ФИО1, которого удерживал А.А. Чеканов и нанес ему один удар ногой в область левого бедра сзади, причинив ФИО1 телесные повреждения и сильную физическую боль. После чего Н.С. Балбашев совместно с А.А. Чекановым повалили ФИО1 на снег и стали наносить одновременно последнему удары ногами, а именно Н.С. Балбашев нанес лежащему на снегу ФИО1 не менее 9 ударов ногой по различным частям тела последнего, а А.А. Чеканов нанес не менее 5 ударов ногами по различным частям тела ФИО1, причинив ему телесные повреждения и сильную физическую боль. Увидев, что ФИО1 не оказывает сопротивление, Н.С. Балбашев и А.А. Чеканов перестали наносить ФИО1 удары, и отошли в сторону, однако, увидев, что ФИО1 встал на ноги, Н.С. Балбашев, не останавливаясь на достигнутом, действуя умышленно из хулиганских побуждений, нанес в область головы ФИО1 еще один удар кулаком, после чего вместе с подбежавшим к ним А.А. Чекановым снова повалили ФИО1 на снег, и в этот момент Н.С. Балбашев нанес по туловищу, лежащего на снегу ФИО1 еще один удар кулаком, и, вооружившись пусковым устройством «Сигнал охотника», используемым им в качестве оружия, произвел из него 1 выстрел в область правого бедра ФИО1, причинив последнему сильную физическую боль.

Действия Н.С. Балбашева и А.А. Чеканова суд квалифицирует по статье 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Кроме того, Н.С. Балбашев, осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершить, действуя с прямым умыслом в нарушении Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ, а так же постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», осознавая, что своими умышленными действиями нарушает установленные законодательством специальные правила обращения оружия, боеприпасов и взрывных устройств и тем самым, создав угрозу общественной безопасности в сфере обращения с оружием, боеприпасами и взрывными устройствами, в ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, находясь <адрес>, нашел семь патронов калибра 7.62 мм, то есть приобрел их и, зная, что приобретение, хранение и ношение боевых патронов является незаконным, решил оставить их себе. С момента приобретения, Н.С. Балбашев незаконно хранил винтовочные патроны калибра 7.62 мм у себя по месту жительства по адресу: <адрес> до момента их изъятия в ходе обыска проведенного сотрудниками полиции в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу. Согласно заключения баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование патроны, изъятые в ходе обыска у Н.С. Балбашева изготовлены заводским способом, относятся к категории боеприпасов, являются винтовочными патронами калибра 7.62 мм и предназначены для стрельбы из винтовок обр. 1891/30гг., карабинов обр. 1938 и 1940 гг., СВТ-40 и другого калибра 7.62 мм. Представленные патроны пригодны для производства выстрела из оружия соответствующего калибра.

Действия Н.С. Балбашева суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

    Н.С. Балбашев, А.А. Чеканов в ходе следствия заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, в совершенном раскаялись, поддержали ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласны с предъявленным им обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознают, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО2 и его законный представитель ФИО3, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимые с предъявленными обвинениями согласны, вину признают полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимых, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

При назначении наказания суд руководствуется положениями статей 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, то, что на учете у психиатра и нарколога не состоят, Н.С. Балбашев к административной ответственности не привлекался, А.А. Чеканов отрицательно характеризуется по месту жительства и привлекался к административной ответственности, а также влияние наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семьи, мнение потерпевших, просивших подсудимых строго не наказывать.

К смягчающим наказание Н.С. Балбашеву обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, чистосердечное признание, положительные характеристики по месту жительства, работы и службы, благодарственные письма, совершение преступлений впервые, а также состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

К смягчающим наказание А.А. Чеканову обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, а также состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений в нетрезвом состоянии, обстоятельств его совершения и личности виновных, суд признает отягчающим Н.С. Балбашеву, А.А. Чеканову обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя по указанным преступлениям, а также суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, наличие в действиях А.А. Чеканова рецидива преступлений, вследствие чего при определении размера наказания суд руководствуется правилами части 2 статьи 68 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, с учетом наличия отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд считает необходимым назначить Н.С. Балбашеву и А.А. Чеканову наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает не назначать подсудимому Н.С. Балбашеву по части 1 статьи 222 УК РФ дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Исключительных смягчающих наказание обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания Н.С. Балбашеву, А.А. Чеканову положения статьи 64 УК РФ, суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 1 статьи 213 и частью 1 статьи 222 УК РФ, относящихся к категории средней тяжести и направленных против общественной безопасности, суд оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым Н.С. Балбашевым, не находит.

При определении срока наказания суд, в совокупности с другими обстоятельствами, учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с учетом положений статей 81, 82 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению адвокату О.И. Гречко в сумме <данные изъяты>, за оказание им юридической помощи А.А. Чеканову, суд в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, считает необходимым отнести за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Балбашева Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 1 статьи 213, пунктами «а, в» части 2 статьи 115, статьей 116, частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по пунктам «а, в» части 2 статьи 115 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

- по статье 116 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев;

- по части 1 статьи 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Н.С. Балбашева без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Н.С. Балбашеву в виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Признать Чеканова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать А.А. Чеканова без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения А.А. Чеканову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им юридической помощи А.А. Чеканову, в размере <данные изъяты> в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: гильзы от винтовочных патронов калибра 7.62 мм; устройство для инициирования резьбовых патронов, фрагмент корпуса устройства, пружину, 2 шарика - хранящиеся <данные изъяты>, передать в <данные изъяты>; следы биологического происхождения (кровь) на имя Н.С. Балбашева, ФИО3, ФИО1 в количестве трех штук; марлевый тампон с ВБЦ изъятый с поверхности снега; марлевый тампон с ВБЦ, изъятый в комнате <адрес>, марлевый тампон изъятый с вертушки двери изнутри в кв. <адрес>; губку – хранящиеся <данные изъяты>, уничтожить; джинсовые брюки принадлежащие ФИО1 - хранящиеся <данные изъяты>, вернуть по принадлежности ФИО1; куртку, принадлежащую Н.С. Балбашеву - хранящуюся <данные изъяты>, вернуть по принадлежности Н.С. Балбашеву; CD-диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения, установленной в <данные изъяты> – хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае принесения апелляционных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья:          Т.Р. Зарипов

<данные изъяты>