Приговор суда по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ № 1-140/2017 | Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2017 года г.Самара

Судья Промышленного районного суда г.Самары Данилова И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г.Самара Заикиной Ю.М., подсудимого Лимонова И.А., защиты в лице адвоката Королева В.В., представившего удостоверение №1875 и ордер №026913, при секретаре Сибилевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-140/17 по обвинению

Лимонов, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 6 ст. 171.1, ч. 4 ст. 327.1, п. «а» ч. 6 ст. 171.1, ч. 4 ст. 327.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лимонов совершил приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере.

Так он, Лимонов, достоверно зная о том, что производимая на территории Российской Федерации алкогольная продукция, за исключением поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками, приобретаемыми организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции в государственных органах, уполномоченных Правительством Российской Федерации, а ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию алкогольная продукция маркируется акцизными марками, приобретаемыми в таможенных органах организациями, осуществляющими импорт алкогольной продукции в соответствии со ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», по правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» и по правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О маркировке алкогольной продукции акцизными марками», имея преступный умысел, направленный на приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, в крупном размере, в неустановленное время, но не позднее 15-50 часов ДД.ММ.ГГГГ, арендовал под склад часть гаража, расположенного по адресу: <адрес>.

На первоначальном этапе подготовки к совершению преступления Лимонов приискал сведения о лицах, занимающихся продажей немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками и акцизными марками, которые согласно ч. 3 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» являются документами государственной отчетности, удостоверяющими законность (легальность) производства и (или) оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке, осуществление контроля за уплатой налогов, а также являются носителями информации единой государственной автоматизированной информационной системы и подтверждением фиксации информации о реализуемой на территории Российской Федерации алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе.

Получив данные сведения, Лимонов решил организовать деятельность по приобретению у неустановленных лиц немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками и акцизными марками, в целях ее последующего хранения, перевозки в целях сбыта и продажи в крупном размере на территории <адрес>.

В продолжение преступного умысла Лимонов, в неустановленное время, но не позднее 15-50 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи достоверно осведомлёнными, что приобретаемая им алкогольная продукция, подлежащая обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, маркирована заведомо поддельными акцизными марками и федеральными специальными марками для алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов, Лимонов из корыстных побуждений, неоднократно, незаконно, без каких-либо сопроводительных документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции, в том числе без обязательных сертификатов соответствия, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленных лиц приобрел в целях сбыта, находящуюся в бутылках различного объема алкогольную продукцию разных наименований, содержащую поддельные акцизные марки и федеральные специальные марки, изготовленные не производством ФГУП «Гознак», а также без маркировки, а именно:

- не менее 108 полиэтиленовых бутылок емкостью 5 литров каждая с алкогольной продукцией, крепостью 33,2-37,2 процентов, без маркировки, в целях сбыта под видом коньяка легальных производителей;

- не менее 135 полиэтиленовых бутылок емкостью 0,5 литров каждая с алкогольной продукцией, крепостью 32,2-39,2 процентов, в целях сбыта под видом водки легальных производителей;

- не менее 16 стеклянных бутылок емкостью 1 литр каждая, с надписью на этикетке «Текила «OLMECA», с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 10 стеклянных бутылок емкостью 1 литр каждая, с надписью на этикетке «Виски «Jack Daniels», с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 16 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Виски «Black LABEL», с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 9 стеклянных бутылок емкостью 1 литр каждая, с надписью на этикетке «Ром «BACARDI GOLD», с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 5 стеклянных бутылок емкостью 1 литр каждая, с надписью на этикетке «Ром «BACARDI SUPERIOR», с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 3 стеклянных бутылок емкостью 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк «Hennessy ХO», с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 10 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк ««Hennessy ХO», с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 7 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «Коньяк «Армения» с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 4 стеклянных бутылок емкостью 1 литр каждая, с надписью на этикетке «Виски «White Horse» с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 4 стеклянных бутылок емкостью 1 литр каждая, с надписью на этикетке «Виски «White Horse 1900» с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 21 стеклянной бутылки емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «Коньяк «Hennessy VSOP» с поддельными акцизными марками;

- не менее 1 стеклянной бутылки емкостью 0,5 литров, с надписью на этикетке «Коньяк «Бастион» с поддельной федеральной специальной маркой;

- не менее 21 стеклянной бутылки емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Царская охота» с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 7 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «Коньяк «Кизляр» с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 10 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «Коньяк «Лезгинка» с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 11 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Белая берёза» с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 11 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Ивушка» с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 12 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Зелёная марка» с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 13 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Парламент» с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 12 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Журавли» с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 11 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Пять озер» с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 11 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Хортица Платинум» с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 11 стеклянных бутылок емкостью 0,75 литров каждая, с надписью на этикетке «Вино «Киндзмараули» с поддельными федеральными специальными марками.

Указанную выше немаркированную алкогольную продукцию, подлежащую обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, Лимонов, незаконно, на неустановленном автомобиле перевез в целях сбыта в арендуемую им под склад часть гаража, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в целях сбыта и продавал по установленной им цене в период до 15-50 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15-50 часов до 17-50 часов в ходе проведения обыска в помещении склада, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов обнаружена и изъята алкогольная продукция различных наименований, содержащая поддельные акцизные марки и федеральные специальные марки, изготовленные не производством ФГУП «Гознак», а также без маркировки, а именно:

- 108 полиэтиленовых бутылок емкостью 5 литров каждая с алкогольной продукцией, крепостью 33,2-37,2 процентов, без маркировки, хранившейся в целях сбыта под видом коньяка легальных производителей;

- 135 полиэтиленовых бутылок емкостью 0,5 литров каждая с алкогольной продукцией, крепостью 32,2-39,2 процентов, хранившейся в целях сбыта под видом водки легальных производителей;

- 16 стеклянных бутылок емкостью 1 литр каждая, с надписью на этикетке «Текила «OLMECA», с поддельными федеральными специальными марками;

- 10 стеклянных бутылок емкостью 1 литр каждая, с надписью на этикетке «Виски «Jack Daniels», с поддельными федеральными специальными марками;

- 16 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Виски «Black LABEL», с поддельными федеральными специальными марками;

- 9 стеклянных бутылок емкостью 1 литр каждая, с надписью на этикетке «Ром «BACARDI GOLD», с поддельными федеральными специальными марками;

- 5 стеклянных бутылок емкостью 1 литр каждая, с надписью на этикетке «Ром «BACARDI SUPERIOR», с поддельными федеральными специальными марками;

- 3 стеклянных бутылок емкостью 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк «Hennessy ХO», с поддельными федеральными специальными марками;

- 10 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк ««Hennessy ХO», с поддельными федеральными специальными марками;

- 7 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «Коньяк «Армения» с поддельными федеральными специальными марками;

- 4 стеклянных бутылок емкостью 1 литр каждая, с надписью на этикетке «Виски «White Horse» с поддельными федеральными специальными марками;

- 4 стеклянных бутылок емкостью 1 литр каждая, с надписью на этикетке «Виски «White Horse 1900» с поддельными федеральными специальными марками;

- 21 стеклянной бутылки емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «Коньяк «Hennessy VSOP» с поддельными акцизными марками;

- 1 стеклянной бутылки емкостью 0,5 литров, с надписью на этикетке «Коньяк «Бастион» с поддельной федеральной специальной маркой;

- 21 стеклянной бутылки емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Царская охота» с поддельными федеральными специальными марками;

- 7 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «Коньяк «Кизляр» с поддельными федеральными специальными марками;

- 10 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «Коньяк «Лезгинка» с поддельными федеральными специальными марками;

- 11 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Белая берёза» с поддельными федеральными специальными марками;

- 11 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Ивушка» с поддельными федеральными специальными марками;

- 12 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Зелёная марка» с поддельными федеральными специальными марками;

- 13 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Парламент» с поддельными федеральными специальными марками;

- 12 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Журавли» с поддельными федеральными специальными марками;

- 11 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Пять озер» с поддельными федеральными специальными марками;

- 11 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Хортица Платинум» с поддельными федеральными специальными марками;

- 11 стеклянных бутылок емкостью 0,75 литров каждая, с надписью на этикетке «Вино «Киндзмараули» с поддельными федеральными специальными марками.

Указанная выше алкогольная продукция является немаркированной алкогольной продукцией, запрещенной к продаже в связи с несоблюдением требований к ее маркировке, установленных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О маркировке алкогольной продукции акцизными марками».

В соответствии с Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов», а также согласно Приложению к данному приказу, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, минимальная розничная цена за одну бутылку водки емкостью 0,5 л. составляет 190 рублей 00 копеек, на бренди и другую алкогольную продукцию, произведенную из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистиллятов, за исключением коньяка – 293 рубля за 0,5 л. готовой продукции, одной бутылки коньяка объемом 0,5 л. составляет 322 рубля 00 копеек. На основании Приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка № от ДД.ММ.ГГГГ цена (без учета акциза и налога на добавленную стоимость) на этиловый спирт, произведенный из пищевого сырья (за исключением денатурированного этилового спирта, головной фракции этилового спирта (отходов спиртового производства), спирта-сырца, дистиллятов винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового), не ниже которой осуществляются его закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта), в размере 49 рублей за 1 литр безводного спирта.

Таким образом, общая стоимость вышеперечисленной немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, федеральными специальными марками, приобретенной, перевезенной, хранившейся в целях сбыта и изъятой у Лимонов в ходе проведения обыска в помещении гаража, расположенном по адресу: <адрес>, составляет 444 990 рублей 40 копеек, что в соответствии с Примечанием № к ст. 171.1 УК Российской Федерации является крупным размером.

Он же, Лимонов совершил использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок.

Так он, Лимонов, из корыстных побуждений, в нарушение статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в соответствии с которой производимая на территории РФ алкогольная продукция, за исключением поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками, приобретаемыми организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции в государственных органах, уполномоченных Правительством Российской Федерации, а ввозимая алкогольная (импортируемая) в Российскую Федерацию продукция маркируется акцизными марками, приобретаемыми в таможенных органах организациями, осуществляющими импорт алкогольной продукции, в неустановленное время, но не позднее 15-50 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью использования для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок, наклеенных на бутылки с алкогольной продукцией различного объема и наименования, извлечения полезных свойств данного средства маркировки путем их предъявления, использования по назначению при перевозке, хранении и последующей реализации третьим лицам, в неустановленном месте, у неустановленных лиц, Лимонов незаконно, без каких-либо сопроводительных документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции, в том числе без обязательных сертификатов соответствия, приобрел находящуюся в бутылках различного объема алкогольную продукцию разных наименований, содержащую акцизные марки и федеральные специальные марки, изготовленные не производством ФГУП «Гознак», а также без маркировки, а именно:

- не менее 108 полиэтиленовых бутылок емкостью 5 литров каждая с алкогольной продукцией, крепостью 33,2-37,2 процентов, без маркировки, в целях сбыта под видом коньяка легальных производителей;

- не менее 135 полиэтиленовых бутылок емкостью 0,5 литров каждая с алкогольной продукцией, крепостью 32,2-39,2 процентов, в целях сбыта под видом водки легальных производителей;

- не менее 16 стеклянных бутылок емкостью 1 литр каждая, с надписью на этикетке «Текила «OLMECA», с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 10 стеклянных бутылок емкостью 1 литр каждая, с надписью на этикетке «Виски «Jack Daniels», с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 16 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Виски «Black LABEL», с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 9 стеклянных бутылок емкостью 1 литр каждая, с надписью на этикетке «Ром «BACARDI GOLD», с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 5 стеклянных бутылок емкостью 1 литр каждая, с надписью на этикетке «Ром «BACARDI SUPERIOR», с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 3 стеклянных бутылок емкостью 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк «Hennessy ХO», с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 10 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк ««Hennessy ХO», с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 7 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «Коньяк «Армения» с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 4 стеклянных бутылок емкостью 1 литр каждая, с надписью на этикетке «Виски «White Horse» с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 4 стеклянных бутылок емкостью 1 литр каждая, с надписью на этикетке «Виски «White Horse 1900» с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 21 стеклянной бутылки емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «Коньяк «Hennessy VSOP» с поддельными акцизными марками;

- не менее 1 стеклянной бутылки емкостью 0,5 литров, с надписью на этикетке «Коньяк «Бастион» с поддельной федеральной специальной маркой;

- не менее 21 стеклянной бутылки емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Царская охота» с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 7 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «Коньяк «Кизляр» с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 10 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «Коньяк «Лезгинка» с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 11 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Белая берёза» с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 11 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Ивушка» с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 12 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Зелёная марка» с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 13 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Парламент» с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 12 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Журавли» с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 11 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Пять озер» с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 11 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Хортица Платинум» с поддельными федеральными специальными марками;

- не менее 11 стеклянных бутылок емкостью 0,75 литров каждая, с надписью на этикетке «Вино «Киндзмараули» с поддельными федеральными специальными марками.

Указанную выше алкогольную продукцию Лимонов умышленно, незаконно, в целях дальнейшего её использования с заведомо поддельными акцизными марками и федеральными специальными марками, на неустановленном автомобиле перевез в арендуемую им под склад часть гаража, по адресу: <адрес>, где хранил в целях сбыта в крупном размере и продавал по установленной им цене в период до 15-50 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15-50 часов до 17-50 часов в ходе проведения обыска в помещении склада, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов обнаружена и изъята алкогольная продукция различных наименований, содержащая поддельные акцизные марки и федеральные специальные марки, изготовленные не производством ФГУП «Гознак», а также без маркировки, а именно:

- 108 полиэтиленовых бутылок емкостью 5 литров каждая с алкогольной продукцией, крепостью 33,2-37,2 процентов, без маркировки, хранившейся в целях сбыта под видом коньяка легальных производителей;

- 135 полиэтиленовых бутылок емкостью 0,5 литров каждая с алкогольной продукцией, крепостью 32,2-39,2 процентов, хранившейся в целях сбыта под видом водки легальных производителей;

- 16 стеклянных бутылок емкостью 1 литр каждая, с надписью на этикетке «Текила «OLMECA», с поддельными федеральными специальными марками;

- 10 стеклянных бутылок емкостью 1 литр каждая, с надписью на этикетке «Виски «Jack Daniels», с поддельными федеральными специальными марками;

- 16 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Виски «Black LABEL», с поддельными федеральными специальными марками;

- 9 стеклянных бутылок емкостью 1 литр каждая, с надписью на этикетке «Ром «BACARDI GOLD», с поддельными федеральными специальными марками;

- 5 стеклянных бутылок емкостью 1 литр каждая, с надписью на этикетке «Ром «BACARDI SUPERIOR», с поддельными федеральными специальными марками;

- 3 стеклянных бутылок емкостью 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк «Hennessy ХO», с поддельными федеральными специальными марками;

- 10 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк ««Hennessy ХO», с поддельными федеральными специальными марками;

- 7 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «Коньяк «Армения» с поддельными федеральными специальными марками;

- 4 стеклянных бутылок емкостью 1 литр каждая, с надписью на этикетке «Виски «White Horse» с поддельными федеральными специальными марками;

- 4 стеклянных бутылок емкостью 1 литр каждая, с надписью на этикетке «Виски «White Horse 1900» с поддельными федеральными специальными марками;

- 21 стеклянной бутылки емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «Коньяк «Hennessy VSOP» с поддельными акцизными марками;

- 1 стеклянной бутылки емкостью 0,5 литров, с надписью на этикетке «Коньяк «Бастион» с поддельной федеральной специальной маркой;

- 21 стеклянной бутылки емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Царская охота» с поддельными федеральными специальными марками;

- 7 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «Коньяк «Кизляр» с поддельными федеральными специальными марками;

- 10 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «Коньяк «Лезгинка» с поддельными федеральными специальными марками;

- 11 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Белая берёза» с поддельными федеральными специальными марками;

- 11 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Ивушка» с поддельными федеральными специальными марками;

- 12 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Зелёная марка» с поддельными федеральными специальными марками;

- 13 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Парламент» с поддельными федеральными специальными марками;

- 12 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Журавли» с поддельными федеральными специальными марками;

- 11 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Пять озер» с поддельными федеральными специальными марками;

- 11 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая, с надписью на этикетке «водка «Хортица Платинум» с поддельными федеральными специальными марками;

- 11 стеклянных бутылок емкостью 0,75 литров каждая, с надписью на этикетке «Вино «Киндзмараули» с поддельными федеральными специальными марками.

В результате вышеописанных преступных действий Лимонов использовал заведомо поддельные акцизные марки и федеральные специальные марки, наклеенные на бутылки с алкогольной продукцией разных наименований, извлекая полезные свойства данного средства маркировки путем их предъявления, использования по назначению при приобретении, перевозке, хранении и последующей реализации третьим лицам.

В судебном заседании Лимонов вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что примерно в 2016 году он принял решение заниматься продажей алкогольной продукцией. В связи с этим он арендовал у своего знакомого Л гараж, расположенный по адресу: <адрес>, 13. О том, что он будет использовать данный гараж в целях продажи алкогольной продукции Л он не говорил. Аокголь он закупал у лиц, с которыми ранее не был знаком. Знакомился с ними через сеть интернет. О том, что приобретаемый им алкоголь является не соответствующим установленным стандартам он знал. У него отсутствовали сертификаты соответствия на продукцию. При этом он понимал, что акцизные марки, федеральные акцизные марки, которые были наклеены на бутылка с алкоголем не соответствовали государственным стандартам. Приобретал он алкогольную продукции. По цене намного ниже магазинной. При этом алкогольная продукция была им приобретена как в стеклянной таре, так и 5 литровых бутылках ПЭК. Всю алкогольную продукцию он привозил на транспортном средстве, которое также арендовал через сеть интернет. Покупатели приходили к нему постоянно, как правило это были друзья друзей. ДД.ММ.ГГГГ к нему в гараж по адресу: <адрес>, 13 пришли оперативные сотрудники и в присутствии понятых осмотрели гараж. По результатам обыска у него была изъята алкогольная продукция, которая приобреталась им и предназначалась для реализации. Спирт приобретал по цене 350 рублей за 5 литров, а реализовывал по 500 рублей за 5 литров, водку приобретал по цене 250 рублей, а реализовывал по цене 300 рублей. Спиртосодержащую продукцию в стеклянной таре приобретал в <адрес> и 22-го Партсъезда в <адрес>, где именно не помнит. Также на <адрес> он приобрел большую партию спиртосодержащей продукции в стеклянной таре, а именно коньяк «Хеннеси» объемом 0,5 ХО, коньяк «Хенесси» VSPO 0,5 покупал по цене 300 рублей за бутылку, а продавал по 400 рублей за бутылку, виски «Блю лейбол», объемом 1 литр и виски «Вайт хорс» 1 литр, ром «Бакарди», два вида, текилла «Альмека» два вида, объемом по 1 литру, всю данную продукцию он приобретал по 300 рублей, а продавал по 400 рублей, вино «Кинзмараули», и «Хванчкара» объемом 0,7 литра, приобретал по 100 рублей, продавал за 200 рублей, коньяк «Кизлярский» и коньяк «Дагестанский», коньяк «Бастион», «Лезгинка» он приобретал по 100 рублей, а продавал по 200 рублей за тару, водку Белая береза и Царская охота он приобретал по 50 рублей, а продавал по 70 рублей, остальную водку приобретал по 100 рублей, реализовывал по 120 рублей за бутылку. Еще из продукции он приобретал шампанское «BRILLAR» стоимостью 100 рублей, продавал по 150 рублей. Вину в совершении преступлений по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, 13 признает полностью, в содеянном раскаивается. Однако, действовал он один, ни с кем в сговор не вступал. После того, как в его арендованном гараже прошел обыск, обо всем произошедшем он рассказал Л. В силу того, что у него было трудное материальное положение, то он ДД.ММ.ГГГГ вновь созвонился с Л и попросил пожить у него в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Когда он заехал в дом, то обратил внимание, что там находилась алкогольная продукция. Как пояснил Л, указанная продукция принадлежит ему, он приобрел ее с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ возвращаясь домой, он заметил автомобиль, из которого вышли оперативные сотрудники и понятые. После того как сотрудники полиции обнаружили указанную алкогольную продукцию, то он стал пояснять, что она принадлежит ему. Зачем он стал так говорить оперативным сотрудникам сейчас пояснить не может. В данной части свои показания, данные в ходе предварительного следствия не подтверждает. Скорее всего он растерялся и напугался. Всю обнаруженную алкогольную продукцию сотрудники полиции описали и изъяли. Уточняет, что вину в предъявленном обвинении по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ он не признает, поскольку вся обнаруженная и изъятая алкогольная продукция принадлежит Л, который говорил об этом органам следствия с самых первых дней.

Вина Лимонов в совершении преступлений по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, зеленый пр. 13 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля К, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 173-176) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в обеденное время находился у магазина «Калинка», расположенном рядом со зданием ОП № в <адрес>. К нему подошел сотрудник полиции в гражданской форме, представился и предъявил свое служебное удостоверение, попросил принять участие в качестве понятого при проведении обыска в гаражном боксе, расположенном по адресу: <адрес>. ул. <адрес>, 13, по отдельному поручению следователя, с целью отыскания и изъятия алкогольной и спиртосодержащей продукции с поддельными акцизными марками, федеральными специальными марками. На тот период времени он был не занят, и поэтому он согласился проехать с сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 13. После этого он и сотрудник полиции прошли в здание ОП № в кабинет, который расположен на первом этаже указанного выше здания под №. Через некоторое время в кабинет с сотрудником полиции зашел второй понятой, который так же участвовал при производстве обыска. Второй понятой был ему знаком, это был Гюрджанян Дмитрий. Сотрудник полиции ему и второму понятому разъяснил права и обязанности. После этого он, второй понятой и два сотрудника полиции проехали в гаражный бокс расположенный по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Возле указанного гаража, все присутствующие вышли из автомашины и подошли к гаражному боксу. Гараж был открыт, внутри находился молодой человек на вид лет 20, худощавого телосложения, он представился ФИО2. В данном гаражном боксе находилась разнообразная алкогольная и спиртосодержащая продукция как в стеклянной таре с акцизными марками, так и в пластиковых бутылках объемом 5 литров. Алкогольная продукция в гараже находилась как отечественного, так и зарубежного производства. Далее ему стало известно, что фамилия ФИО2 - Лимонов. Сотрудники полиции задали Лимонов вопрос, чем он занимается в данном боксе и на каком основании он в данном гаражном боксе находится. Лимонов пояснил, что данный гаражный бокс он взял в аренду и что он использует данный гараж для хранения, а также для реализации алкогольной и спиртосодержащей продукцией, которую самостоятельно приобрел с целью перепродажи. Сотрудники полиции при визуальном осмотре акцизных марок предположили, что марки имеют признаки подделки и задали вопрос Лимонов известно ли Лимонов, что акцизные и федеральные специальные марки на стеклянных бутылках с алкоголем и спиртосодержащей продукцией имеют признаки подделки, на что Лимонов ответил, что ему об этом известно. Лимонов пояснил, что всю алкогольную продукцию он приобрел по низкой цене с целью продажи и получения прибыли. О том, что алкогольная и спиртосодержащая продукция не соответствует ГОСТу он знал, так как документов подтверждающих качество продукции у него не было, так же как и лицензии на торговлю и каких-либо других сопроводительных документов. Также Лимонов пояснил, что он знал, что и акцизные и федеральные специальные марки, которые были на стеклянных бутылках также как и алкоголь поддельные. После того, как Лимонов дал пояснения по обстоятельствам нахождения его в гаражном боксе, сотрудники полиции составили протокол об изъятии алкогольной и спиртосодержащей продукции, в котором указали количество, наименование и объем изъятой продукции. Все происходило с участием самого Лимонов. После составления протокола, все присутствующие расписались, а именно он, второй понятой Дмитрий, Лимонов, сотрудники полиции. Возражений и замечаний ни у кого из присутствующих не возникло. Затем всю продукцию погрузили в автомашину «Газель» и увезли в отдел полиции № на <адрес>. он, второй понятой Гюрджанян Дмитрий и сотрудники полиции проследовали за вышеуказанной автомашиной в отдел полиции.

- показаниями свидетеля Г о том, что он ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников полиции принял участие в качестве понятого при проведении обыска в гаражном боксе, расположенном по адресу: <адрес>. ул. <адрес>, 13, с целью отыскания и изъятия алкогольной и спиртосодержащей продукции с поддельными акцизными марками, федеральными специальными марками. В здании ОП № сотрудник полиции ему и второму понятому разъяснил их права и обязанности. Далее он совместно со вторым понятым и сотрудниками полиции проехали в гаражный бокс, расположенный по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Он и все присутствующие вышли из автомашины и подошли к гаражному боксу. Из дома, который находился рядом с гаражом, вышел мужчина и пояснил, что данный гараж он сдает в аренду. Когда они все вошли в гараж, то там был Лимонов, как в последующем узнал его данные, также там находилась разнообразная алкогольная и спиртосодержащая продукция, как в стеклянной таре с акцизными марками, так и в пластиковых бутылках объемом по 5 литров. Алкогольная продукция в гараже находилась как отечественного, так и зарубежного производства. Лимонов пояснил, что данный гараж он использует для хранения, а также для реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, которую самостоятельно приобрел с целью перепродажи. Лимонов при этом не отрицал, что акцизные марки на бутылках поддельные. Лимонов пояснил, что всю алкогольную продукцию он приобрел по низкой цене с целью продажи и получения прибыли. Документов на алкогольную продукцию у Лимонов не было. Сотрудники полиции составили протокол об изъятии алкогольной и спиртосодержащей продукции, в котором указали количество, наименование и объем изъятой продукции. После составления протокола, все присутствующие расписались, а именно он, второй понятой, Лимонов, сотрудники полиции. Далее всю продукцию погрузили в автомашину «Газель» и увезли в отдел полиции на <адрес>.

- показаниями свидетеля В о том, что он является старшим оперуполномоченным ОВ и РП по <адрес> ОЭБ и ПК У МВД России по <адрес>. В начале августа 2016 года к ним в отдел поступила оперативная информация в отношении лиц, реализующих спиртную контрафактную продукцию по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, по которому уже ранее изымалась алкогольная продукция не соответствующая стандартам качества. По данному факту был составлен соответствующий рапорт. С учетом данной информации следователем было вынесено постановление о проведении обыска по вышеуказанному адресу с целью отыскания контрафактной алкогольной продукции по указанному адресу. При проведении обыска им были приглашены незаинтересованные лица, которым перед началом обыска были разъяснены их права и обязанности. Далее он, понятые и сотрудники полиции выехали по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, для проведения обыска. По указанному адресу был расположен гараж. Он, Д и понятые вошли в гараж, где находился Лимонов, как в последующем были установлены его данные. На их уточняющие вопросы Лимонов пояснил, что в данном гараже он осуществляет продажу спиртной продукции, которую приобретает самостоятельно у неизвестных ему лиц и привозит на автомашине, которую предварительно арендует также у неизвестных ранее лиц. В ходе осмотра гаража были обнаружены 5 литровые ПЭТ бутылки с прозрачной жидкостью, и жидкостью темного коричневого цвета, из которых исходил резкий запах спиртного, а также стеклянные бутылки различного наименования с акцизными марками. Ключи от гаража предоставил Лимонов. По факту изъятия алкогольной продукции был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

- показаниями свидетеля Б, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.196-198) о том, что у него в собственности имеется гараж, построенный из шлакоблоков, расположенный по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Гараж он не оформлял, так как хочет еще построить дополнительно второй этаж, в связи с чем документов на гараж у него нет. Примерно в октябре 2015 года он сдал данный гараж в аренду по устной договоренности мужчине по имени Михаил. Для каких целей арендовал Михаил, принадлежащий ему гараж неизвестно, он ему не говорил, он и не спрашивал. Гараж Михаил арендовал примерно по август 2016 года.

- показаниями свидетеля Б о том, что подсудимого Лимонов не знает. В период до начала сентября 2014 года он являлся собственником автомобиля марки УАЗ 31514, государственный регистрационный знак О 126 АА, 163 регион. Далее указанный автомобиль он продал гражданину К Переоформить документы в ГИБДД они не смогли по причине отсутствия двух знаков на номере шасси. К говорил ему о том, что у него бизнес, что он торгует алкоголем. По обстоятельствам дела ему ничего не известно.

- рапортом об обнаружении признаков преступления по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.3-4);

- рапортом о/у ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес> В от ДД.ММ.ГГГГ по факту противоправной деятельности по адресу: <адрес> 13 (т.1 л.д.4);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 15-50 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых К и Г, с участием Лимонов произведен обыск в гараже, расположенном у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>. В ходе обыска обнаружено и изъято: 163 пластиковых бутылок объемом 5 литров каждая с прозрачной жидкостью, 108 пластиковых бутылок объемом 5 литров каждая с жидкостью коричневого цвета, 135 пластиковых бутылок объемом 0,5 литров каждая с прозрачной жидкостью, 16 стеклянных бутылок объемом 1 литр каждая с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью тэкила «Olmeca», 10 стеклянных бутылок объемом 1 литр каждая с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью виски «Jack Daniels», 16 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью виски «Black Label», 9 стеклянных бутылок объемом 1 литр каждая с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью ром «Bacardi Gold», 5 стеклянных бутылок объемом 1 литр каждая с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью ром «Bacardi Superior», 3 стеклянных бутылки объемом 0,7 литра каждая с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью коньяк «Hennesy XO»,10 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью коньяк «Hennesy XO», 7 стеклянных бутылок объемом 0,5 литров каждая с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью коньяк «Армения»; 4 стеклянных бутылок объемом 1 литр каждая с жидкостью, на бутылках имеется наклейка с надписью виски «White Horse», 4 стеклянных бутылки объемом 1 литр каждая с жидкостью, на бутылках имеется наклейка с надписью виски «White Horse 1900», 21 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая с жидкостью, на бутылках имеется наклейка с надписью коньяк «Hennesy VSOP», 1 стеклянная бутылка объемом 0,5 литров с жидкостью, на бутылке имеется наклейка с надписью коньяк «Бастион», 7 стеклянные бутылки объемом 0,75 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью шампанское «BRILLAR», 21 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью водка «Царская охота», 7 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью коньяк «Кизляр», 10 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью коньяк «Лезгинка», 11 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью водка «Белая берёза», 11 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью водка «Ивушка», 12 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью водка «Зелёная марка», 13 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью водка «Парламент», 12 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью водка «Журавли», 11 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью водка «Пять озёр», 11 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью водка «Хортица», 11 стеклянные бутылки объемом 0,75 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью вино «Киндзмараули» (т. 1 л.д.14-17);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена и признана вещественными доказательствами следующая алкогольная продукция: 163 пластиковых бутылок объемом 5 литров каждая с прозрачной жидкостью, 108 пластиковых бутылок объемом 5 литров каждая с жидкостью коричневого цвета, 135 пластиковых бутылок объемом 0,5 литров каждая с прозрачной жидкостью, 16 стеклянных бутылок объемом 1 литр каждая с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью тэкила «Olmeca», 10 стеклянных бутылок объемом 1 литр каждая с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью виски «Jack Daniels», 16 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью виски «Black Label», 9 стеклянных бутылок объемом 1 литр каждая с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью ром «Bacardi Gold», 5 стеклянных бутылок объемом 1 литр каждая с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью ром «Bacardi Superior», 3 стеклянных бутылки объемом 0,7 литра каждая с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью коньяк «Hennesy XO»,10 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью коньяк «Hennesy XO», 7 стеклянных бутылок объемом 0,5 литров каждая с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью коньяк «Армения»; 4 стеклянных бутылок объемом 1 литр каждая с жидкостью, на бутылках имеется наклейка с надписью виски «White Horse», 4 стеклянных бутылки объемом 1 литр каждая с жидкостью, на бутылках имеется наклейка с надписью виски «White Horse 1900», 21 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая с жидкостью, на бутылках имеется наклейка с надписью коньяк «Hennesy VSOP», 1 стеклянная бутылка объемом 0,5 литров с жидкостью, на бутылке имеется наклейка с надписью коньяк «Бастион», 7 стеклянные бутылки объемом 0,75 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью шампанское «BRILLAR», 21 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью водка «Царская охота», 7 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью коньяк «Кизляр», 10 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью коньяк «Лезгинка», 11 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью водка «Белая берёза», 11 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью водка «Ивушка», 12 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью водка «Зелёная марка», 13 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью водка «Парламент», 12 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью водка «Журавли», 11 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью водка «Пять озёр», 11 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью водка «Хортица», 11 стеклянные бутылки объемом 0,75 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью вино «Киндзмараули» (т. 1 л.д. 23-26);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование федеральные специальные марки (ФСМ) Федеральная специальная марка «КРЕПКИЕ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ до 0,5л» 102247816108, расположенная на бутылке с машинописной надписью «БАСТИОН», изготовлена не производством предприятия «Гознак».

Федеральная специальная марка     «ВОДКА до 0,5 л» 007049666019, расположенная на бутылке с наклейкой «Царская охота», изготовлена не производством предприятия «Гознак».

Федеральная специальная марка «КРЕПКИЕ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ до 0,5л» 100111213007, расположенная на бутылке с наклейкой «КИЗЛЯР», изготовлена не производством предприятия «Гознак».

Федеральная специальная марка «КРЕПКИЕ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ до 0,5л» 100310796065, расположенная на бутылке с наклейкой «ЛЕЗГИНКА», изготовлена не производством предприятия «Гознак».

Федеральная специальная марка     «ВОДКА до 0,5 л»     007049666019, расположенная на бутылке с     наклейкой «Белая Береза», изготовлена не производством предприятия «Гознак».

Федеральная специальная марка     «ВОДКА до 0,5л» 101458657828, расположенная на бутылке с наклейкой «Ивушка люкс», изготовлена не производством предприятия «Гознак».

Федеральная специальная марка     «ВОДКА    до 0,5л»    100061400335, расположенная на бутылке с наклейкой     «Зелёная марка»,     изготовлена не производством предприятия «Гознак».

Федеральная специальная     марка «ВОДКА до 0,5 л»     1004*0271307, расположенная на бутылке с наклейкой «Парламент», изготовлена не производством предприятия «Гознак».

Федеральная специальная     марка «ВОДКА до 0,5 л»     100301280360, расположенная на бутылке с наклейкой «Журавли», изготовлена не производством предприятия «Гознак».

Федеральная специальная марка «КРЕПКИЕ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ до 0,5л» 10007065540*, расположенная на бутылке с наклейкой «OLMECA», изготовлена не производством предприятия «Гознак».

Федеральная специальная марка «ВОДКА до 0,5л» 100**02689 расположенная на бутылке с наклейкой «ПЯТЬ ОЗЕР», изготовлена не производством предприятия «Гознак».

Федеральная специальная марка «КРЕПКИЕ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ до 0,5л» 101091438023, расположенная на бутылке с наклейкой «White Horse», изготовлена не производством предприятия «Гознак».

Федеральная специальная марка «КРЕПКИЕ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ до 0,5л» 019215794741, расположенная на бутылке с наклейкой «OLMECA», изготовлена не производством предприятия «Гознак».

Федеральная специальная марка «КРЕПКИЕ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ до 0,5л» 101091430912, расположенная на бутылке с наклейкой «White Horse», изготовлена не производством предприятия «Гознак».

Федеральная специальная марка «ВОДКА до 0,5л» 100072022220. расположенная на бутылке с наклейкой «Хортица», изготовлена не производством предприятия «Гознак».

Федеральная специальная марка «КРЕПКИЕ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ до 0,5л» 10024819596, расположенная на бутылке с наклейкой «Hennessy», изготовлена не производством предприятия «Гознак».

Федеральная специальная марка «КРЕПКИЕ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ до 0.5л» 100248069946, расположенная на бутылке с наклейкой «Hennessy», изготовлена не производством предприятия «Гознак».

Акцизная марка «КРЕПКИЕ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ до 0,5л» 101021034032, расположенная на бутылке с наклейкой «Hennessy V*S»OP», изготовлена не производством предприятия «Гознак».

Федеральная специальная марка «ВИННЫЕ НАПИТКИ» 103485360247, расположенная на бутылке с наклейкой «КИНДЗМАРАУЛИ», изготовлена не производством предприятия «Гознак» (т. 1 л.д. 48-64);

- ответом на запрос из МРУ Росалкогольрегулирования по Приволжскому федеральному округу №У4-17441/04-08 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому расчет стоимости изъятой алкогольной и спиртосодержащей продукции произведен с учетом требований приказа Министерства Финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта), и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов», а также согласно Приложению к данному приказу, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, минимальная розничная цена за одну бутылку водки емкостью 0,5 л. составляет 190 рублей 00 копеек. Цена, не ниже которой осуществляется розничная продажа бренди и другой алкогольной продукции, произведенной из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистиллятов, за исключением коньяка – 293 рубля за 0,5 л. готовой продукции, одной бутылки коньяка объемом 0,5 л. составляет 322 рубля 00 копеек. На основании Приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка № от ДД.ММ.ГГГГ цена (без учета акциза и налога на добавленную стоимость) на этиловый спирт, произведенный из пищевого сырья (за исключением денатурированного этилового спирта, головной фракции этилового спирта (отходов спиртового производства), спирта-сырца, дистиллятов винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового), не ниже которой осуществляются его закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта), в размере 49 рублей за 1 литр безводного спирта (т. 1 л.д. 77-79);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленные на исследование прозрачные неокрашенные жидкости с надписями на этикетках: Водка «Зеленая марка кедровая» (объект №); Водка «Журавли» (объект №);Водка «Пять озер» (объект №), являются спиртосодержащими жидкостями с содержанием этилового спирта 32,2-34,2%об. и не соответствуют ФИО18 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия» по следующим показателям: заниженное содержание этилового спирта на 7,6-5,6%об., от минимально допустимого значения 39,8% об.; наличие ионов хлора, свидетельствующих о приготовлении жидкости с использованием воды, не прошедшей технологической обработки; наличие посторонних включений; отсутствие сахарного сиропа указанного на реквизитах этикеток; наличие токсичных микропримесей не характерных для водки и спирта используемого в ликероводочной продукции в соответствии с ФИО18 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья» (Этиловый эфир в количестве -2,06-2,9мг/дм) представленные на исследование прозрачные неокрашенные жидкости с надписями на этикетках: Водка «Хортица» (объект №); водка «Парламент» (объект №), водка «Белая береза» (объект №), Водка «Царская охота» (объект №) являются спиртосодержащими жидкостями с содержанием этилового спирта 35,7 36,2%об. и не соответствуют ФИО18 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия» по следующим показателям: заниженное содержание этилового спирта на 4,1-3,6%об., от минимально допустимого значения 39,8% об.; наличие ионов хлора, свидетельствующих о приготовлении жидкости с использованием воды, не прошедшей технологической обработки; наличие посторонних включений; отсутствие сахарного сиропа указанного на реквизитах этикеток; наличие токсичных микропримесей не характерных для водки и спирта используемого в ликероводочной продукции в соответствии с ФИО18 51786-2001 «Водка спирт этиловый из пищевого сырья» (ацетон в количестве -0,-0,7 мг/дм, количестве-1,55 мг/дм ). Представленные на исследование жидкости в бутылках с надписями на этикетках: «Коньяк «Хеннесси Икс.О» (объект №); «Коньяк «ХО.П.» №); «Коньяк российский категории КС «Кизляр» (объект №); «Текила «OLMECA Gold» (объект №); Виски «WHITE YORSE 1900» (объект №); Российский коньяк выдержанный КВ «Лезгинка» (объект №); Коньяк Российский выдержанный КВ «Бастио» (объект №); «Коньяк «Хеннесси Икс.О» (объект №); Виски «WHITE YORSE» (объект №); бутылка без этикеток вместимостью 5,0л. (объект №), являются спиртосодержащими жидкостями с содержанием этилового спирта 33.2-37,2%об. и не являются коньяками, виски и текилой, т.к изготовлены на основе этилового спирта. В представленных образцах присутствуют посторонние включения. Представленная на исследование жидкость с надписями на этикетках: Виски «WHITE YORSE» (объект №); является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 35,2%об., в состав которого входят токсичные микропримеси этилбутират в количестве-12,88мг/дм3; гексанол в количестве-2,15 мг/дм3; кротоновый альдегид в количестве-22,2мг/дм3), наличие которых могло быть как в самом этиловом спирте, так и в ингредиентах добавленных в процессе изготовления данной жидкости. Представленная на исследование жидкость с надписями на этикетках: Представленная на исследование жидкость в бутылке с надписями на этикетках «Вино виноградное Натуральное полусладкое красное «Киндзмараули» (объект №), не является вином виноградным натуральным, так как изготовлено на основе этилового спирта с добавлением искусственных красителей (т. 1 л.д. 145-150).

    Кроме того, в судебном заседании были допрошен свидетель Л, который пояснил, что он примерно в середине лета арендовал земельный участок, расположены по адресу: <адрес>. На данной земле находился частный дом и гараж. Арендовал данный земельный участок с последующим проживанием, кроме того, он планировал начать заниматься небольшим бизнесом. Примерно в сентябре, октябре 2016 посредством сети Интернет он приобрел для личного употребления алкогольную продукцию в каком количестве он сейчас не помнит, наименование было разное, и водка и коньяк. У кого именно он приобрел алкоголь сейчас уточнить не может, данных лиц, которые ему продали ее, у него е осталось. Алкогольную продукцию ему доставили на дом по адресу: <адрес>. Приобретенную алкогольную продукцию ему выгрузили в гараж. Деньги за товар он передал водителю, который все привез. Алкогольную продукцию он приобретал исключительно в личных нуждах, для личного употребления. О данном факте он неоднократно пояснял сотрудникам следствия. Таким способом он алкогольную продукцию заказывал всего один раз, это был единичный случай. Приобретая алкогольную продукцию он не знал, что на ней были поддельные федеральные специальные марки. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил на сотовый телефон Лимонов и сообщил, что оперативные сотрудники, приехав к нему домой по адресу: <адрес> изымают всю алкогольную продукцию, находящуюся в гараже. Лимонов в тот момент находился в его доме как жилец. На следующий день он обратился в УСБ на <адрес>, где написал заявление по факту противоправных действий сотрудников полиции ОП № <адрес>, которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли на территорию участка, расположенного по <адрес> и изъяли всю принадлежащую ему алкогольную продукцию. Указанные показания он подтвердил в ходе проведенной очной ставки с Лимонов

Также были оглашены показания:

- свидетеля М, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 177-180) о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время находился на пересечении <адрес> у магазина «Калинка», расположенном рядом со зданием ОП № в <адрес>. К нему подошел сотрудник полиции в гражданской форме, представился и предъявил свое служебное удостоверение, попросил принять участие в качестве понятого при проведении обыска в гараже, расположенном на территории частного дома по адресу: <адрес>, в <адрес> на основании постановления следователя, с целью отыскания и изъятия алкогольной и спиртосодержащей продукции с поддельными акцизными марками, федеральными специальными марками. На тот период времени он был не занят, поэтому согласился проехать с сотрудниками полиции по адресу: <адрес>. После этого он и сотрудник полиции прошли в здание полиции в кабинет, который расположен на первом этаже указанного выше здания под №. Сотрудник полиции разъяснил ему права и обязанности. После этого, он и два сотрудника полиции на автомашине, проехали в гараж, расположенный по адресу: <адрес>. По приезду к указанному частному дому, где расположен гараж, сотрудник полиции попросил принять участие в качестве второго понятого мужчину кавказкой внешности, который находился в кабине автомашины «Газель», рядом с домом 216. После этого, все присутствующие подошли к гаражу. Гараж был открыт, внутри находился молодой человек на вид лет 20, худощавого телосложения, он представился как Лимонов. Как пояснили сотрудники полиции, что этот молодой человек им знаком, так как у него уже была изъята партия алкоголя и спиртосодержащей продукции с акцизными и федеральными специальными марками с признаками подделки в августе 2016 года по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 13 «а». В гараже по адресу: <адрес>, находилась разнообразная алкогольная и спиртосодержащая продукция как в стеклянной таре с акцизными марками, так и в пластиковых бутылках объемом 5 литров. Алкогольная продукция в гараже находилась как отечественного, так и зарубежного производства. Далее ему стало известно, что фамилия ФИО2 - Лимонов. Сотрудники полиции задали Лимонов вопрос, чем он занимается в данном боксе и на каком основании он в данном гаражном боксе находится. Лимонов пояснил, что данный гаражный бокс он взял в аренду и что он использует данный гараж для хранения, а также для реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, которую самостоятельно приобрел с целью перепродажи. Сотрудники полиции при визуальном осмотре акцизных марок предположили, что марки имеют признаки подделки и задали вопрос Лимонов, известно ли ему, что акцизные и федеральные специальные марки на стеклянных бутылках с алкоголем и спиртосодержащей продукцией имеют признаки подделки, на что Лимонов ответил, что ему об этом известно. Лимонов пояснил, что всю алкогольную продукцию он приобрел по низкой цене с целью продажи и получения прибыли. О том, что алкогольная и спиртосодержащая продукция не соответствует ГОСТу он знал, так как документов подтверждающих качество продукции у него не было, так же как и лицензии на торговлю и каких-либо других сопроводительных документов. Также Лимонов пояснил, что он знал, что и акцизные и федеральные специальные марки, которые были на стеклянных бутылках, так же как и алкоголь поддельные. После того, как Лимонов дал пояснения по обстоятельствам нахождения его в гаражном боксе, сотрудники полиции составили протокол об изъятии алкогольной и спиртосодержащей продукции, в котором указали количество, наименование и объем изъятой продукции. Все происходило с участием самого Лимонов. После составления протокола, все присутствующие расписались, а именно он, второй понятой, Лимонов, сотрудники полиции. Возражений и замечаний ни у кого из присутствующих не возникло. Затем всю продукцию погрузили в автомашину «Газель» и увезли в отдел полиции на <адрес>. В его присутствии в кабинете сотрудников полиции, Лимонов был написан протокол явки с повинной. После чего Лимонов был опрошен по данному факту. На Лимонов никакого давления со стороны сотрудников не оказывалось, он собственноручно все писал и подписывал.

- показания свидетеля А, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 193-195) о том, что он ДД.ММ.ГГГГ на своем личном грузовом автомобиле ГАЗель г/н № находился на пересечении <адрес> и <адрес> в 15:15 часов к нему подошел мужчина, представился сотрудником полиции и предъявил служебное удостоверение, после чего пригласил поучаствовать в качестве понятого при проведении обыска. Так как он располагал свободным временем, то согласился. Также в качестве понятого был приглашен еще один понятой. Сотрудник полиции объяснил им, что в одном из нежилых помещений расположенных по адресу: <адрес>, будет проводиться обыск по уголовному делу по факту хранения и реализации контрафактной алкогольной продукции. В сопровождении сотрудников полиции они прошли по адресу: <адрес>, где на территории было расположено какое-то частично разрушенное строение и гараж. Он, второй понятой, и сотрудник полиции вошли в частично разрушенное строение, где находился молодой парень. Сотрудник полиции потребовал представиться его, молодой парень представился фамилией Лимонов, а на вопрос что он делает в данном помещении, Лимонов ответил, что работает, а именно продает спиртную продукцию. В ходе осмотра данного строения были обнаружены 5 литровые пластиковые бутылки с прозрачной жидкостью, и жидкостью темного коричневого цвета, из которых исходил резкий запах спиртного. В ходе осмотра помещения гаража, были также обнаружены 5 литровые пластиковые бутылки с прозрачной жидкостью, из которых исходил резкий запах спиртного, а также стеклянные бутылки различного наименования с акцизными марками. Ключи от помещения гаража, от частично разрушенного строения, а также от входной двери на территорию и ключи от въездных ворот предоставил Лимонов. Затем сотрудник полиции составил протокол обыска обнаруженной спиртосодержащей продукции, в протоколе все присутствующие расписались. Обнаруженная спиртосодержащая продукция была погружена в его автомобиль ГАЗель и перевезена на территорию Отдела полиции №.

Собранными по делу доказательствами суд считает вину подсудимого доказанной.

Органами предварительного следствия действия Лимонов квалифицированы по п. «а» ч. 6 ст. 171.1 (2 эпизода) УК РФ, как совершение приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а также по ч. 4 ст. 327.1 (2 эпизода) УК РФ, как совершение использования для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения подсудимого в сторону смягчения путем переквалификации его действий по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (<адрес>13) с п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ на ч. 5 ст. 171.1 УК РФ, поскольку судом не установлено, что Лимонов действовал в группе лиц по предварительному сговору. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ на ч. 5 ст. 171.1 УК РФ, как совершение приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере.

Однако, при этом суд не соглашается с позицией государственного обвинителя в части квалификаций действий Лимонов по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (<адрес>), по ч. 5 ст. 171.1, ч. 4 ст. 327.1 УК РФ, поскольку ни органом предварительного следствия, ни в судебном заседании не было добыто достаточной совокупности доказательств совершения указанных преступлений Лимонов Оценивая показания подсудимого Лимонов в части признания своей вины в совершении преступлений по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, данных в ходе предварительного следствия, суд признает их надуманными. Данные показания Лимонов не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Так, Лимонов в судебном заседании свою вину в совершении преступлений по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, не признал, показал, что в ходе предварительного следствия оговорил себя, поскольку не хотел злить сотрудников полиции, которые проводили с ним оперативно-розыскные мероприятия, так как был лицом ранее судимым. Явку с повинной по данному эпизоду (т.1 л.д.101) он не признает, так как факта совершения им преступлений в отношении перечисленных обстоятельств не имелось. То, что им действительно было совершено, он указал, вину в этом признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. У суда нет никаких оснований не доверять показаниям подсудимого Лимонов, данным в судебном заседании, его доводы о самооговоре подтверждаются в частности показаниями свидетеля Л который, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подтвердил, что алкогольная продукция, которая была изъята из гаража, расположенного по адресу: <адрес> УК РФ принадлежит ему. Указанный алкоголь он приобрел для личного употребления посредством сети «Интернет». Кроме того, сам Лимонов по данному эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ еще в ходе предварительного следствия давая показания в качестве обвиняемого вину в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 6 ст. 171.1, ч. 4 ст. 327.1 УК РФ не признавал, что ставит под сомнение правдивость показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого. Доказательств причастности Лимонов к совершению приобретения, хранения, перевозке в целях сбыт, продаже немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, федеральными специальными марками, а также к совершению использования для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок по адресу: <адрес>, суду представлено не было.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Лимонов в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 171.1, ч. 4 ст. 327.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ).

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лимонов судим приговором Кировского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства УУП ОМВД по <адрес> храктеристику представить на Лимонов не может, в связи с тем, что по месту регистрации в <адрес> подсудимый не проживает (т.2 л.д.193), на учетах в ГБУЗ СО «Красноярская ЦРБ» у врача-нарколога врача-психиатра не состоит (л.д.195).

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Лимонов, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Лимонов наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы и штрафа.

При определении размера назначенного наказания суд учитывает раскаяние в содеянном, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

    Оснований для применения ст. 64УК РФ судом не имеется. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Оснований для изменения категории преступлений согласно ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303- 304, 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лимонов оправдать по ч. 4 ст. 327.1, ч. 5 ст. 171.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>) на основании п.1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

Лимонов признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 171.1 УК РФ и назначить наказание по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Лимонов признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 327.1 УК РФ и назначить наказание по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

         На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

     В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

     Обязать Лимонов не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 163 пластиковых бутылок объемом 5 литров каждая с прозрачной жидкостью, 108 пластиковых бутылок объемом 5 литров каждая с жидкостью коричневого цвета, 135 пластиковых бутылок объемом 0,5 литров каждая с прозрачной жидкостью, 16 стеклянных бутылок объемом 1 литр каждая с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью тэкила «Olmeca», 10 стеклянных бутылок объемом 1 литр каждая с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью виски «Jack Daniels», 16 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью виски «Black Label», 9 стеклянных бутылок объемом 1 литр каждая с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью ром «Bacardi Gold», 5 стеклянных бутылок объемом 1 литр каждая с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью ром «Bacardi Superior», 3 стеклянных бутылки объемом 0,7 литра каждая с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью коньяк «Hennesy XO»,10 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью коньяк «Hennesy XO», 7 стеклянных бутылок объемом 0,5 литров каждая с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью коньяк «Армения»; 4 стеклянных бутылок объемом 1 литр каждая с жидкостью, на бутылках имеется наклейка с надписью виски «White Horse», 4 стеклянных бутылки объемом 1 литр каждая с жидкостью, на бутылках имеется наклейка с надписью виски «White Horse 1900», 21 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая с жидкостью, на бутылках имеется наклейка с надписью коньяк «Hennesy VSOP», 1 стеклянная бутылка объемом 0,5 литров с жидкостью, на бутылке имеется наклейка с надписью коньяк «Бастион», 7 стеклянные бутылки объемом 0,75 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью шампанское «BRILLAR», 21 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью водка «Царская охота», 7 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью коньяк «Кизляр», 10 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью коньяк «Лезгинка», 11 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью водка «Белая берёза», 11 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью водка «Ивушка», 12 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью водка «Зелёная марка», 13 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью водка «Парламент», 12 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью водка «Журавли», 11 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью водка «Пять озёр», 11 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью водка «Хортица», 11 стеклянные бутылки объемом 0,75 литра с жидкостью, на бутылках имеются наклейки с надписью вино «Киндзмараули» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защиты в суде апелляционной инстанции.

Судья И.Н. Данилова