Решение суда о признании права собственности на квартиру № 2-6480/2012 ~ М-6583/2012

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2015 года Никулинский районный суд города Москвы в составе судьи Голяниной Ю.А., при секретаре Румыниной Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6480/12 по иску Концевой Татьяны Владимировны к ОАО «Моспроект» о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась с иском к ОАО «Моспроект» о признании права собственности на <адрес>, расположенную по адресу: г. ФИО4, <адрес>, корпус 1, мотивируя свои требования тем, что ею исполнены обязательства, предусмотренные условиями Предварительного договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ №-АГ, заключённого с ОАО «Моспроект», в связи с чем, она приобрела права на вышеуказанный объект жилой недвижимости.

ФИО8 истца в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.

ФИО8 ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом, в представленном в суд Отзыве подтвердил внесение истцом обеспечительной суммы по Предварительному договору в полном объёме, не возражал против удовлетворения исковых требований, просил рассмотреть дело в своё отсутствие (л.д. 69-70).

ФИО3 по ФИО4 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом.

ФИО4 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

ФИО8 ЗАО «Мосстроймеханизация-5» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом.

ФИО8 ОАО «Москапстрой» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом.

ФИО8 ООО «Центр Земельных Технологий» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом.

ФИО8 ООО «Аваллон-Н» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом, в представленном в суд Отзыве не возражал против удовлетворения исковых требований, просил рассмотреть дело в своё отсутствие (л.д. 68).

ФИО8 третьего лица МГАТХТ им. ФИО7 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом.

Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО8 ответчика, ФИО8 третьих лиц.

Суд, заслушав ФИО8 истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение Постановления ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ «О развитии учебной и социально-жилищной базы Московской государственной академии тонкой химической технологии им. ФИО7» (л.д. 25-27), ФИО4, МГАТХТ им. ФИО7, ООО «Центр Земельных Технологий», ЗАО «Мосстроймеханизация-5» и ОАО «Москапстрой» заключён Инвестиционный контракт по осуществлению проектирования и строительства инвестиционного объекта – комплекса зданий жилищного назначения по строительному адресу: г. ФИО4, <адрес>, владение 86. Согласно п. 5.1 Контракта в собственность ЗАО «Мосстроймеханизация-5» передавалось 62,5 % общей жилой площади (л.д. 29-43). Согласно Протоколу от ДД.ММ.ГГГГ поэтажного распределения общей жилой площади в жилом доме по адресу: Вернадского проспект, владение 86, <адрес>, за ЗАО «Мосстроймеханизация-5» закреплялось 195 квартир и, в том числе, спорная (л.д. 46-51). ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Мосстроймеханизация-5» и ОАО «Моспроект» заключили Предварительный договор №, в отношении заключения в будущем Договора купли-продажи недвижимого имущества в виде квартир по строительному адресу: г. ФИО4, <адрес>, вл. 86, корпус 8 (л.д. 60-64) и, в том числе, согласно Приложению № к вышеуказанному договору, квартиры со следующими проектными характеристиками: номер 126, двухкомнатная, общей площадью 83,5, этаж 17. ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Мосстроймеханизация-5» и ОАО «Моспроект» подписали Акт об исполнении обязательств по передаче обеспечения по Предварительному договору от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому ЗАО «Мосстроймеханизация-5» передавало, а ОАО «Моспроект» принимало, в том числе, спорную квартиру (л.д. 65).

ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Моспроект» (Продавец), в лице ООО «Аваллон-Н» (Агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 16-18)) и ФИО2 (Покупатель) заключили Предварительный договор купли-продажи <адрес>-АГ, согласно условиям которого, предметом Основного договора должна являться купля-продажа двухкомнатной <адрес>, общей площадью 83,5 кв. м, расположенной на 17-м этаже в жилом доме-новостройке по адресу: г. ФИО4, <адрес>, корпус 1 (строительный адрес г. ФИО4, <адрес>, вл. 86, корпус 8) (л.д. 8-11). Истец осуществила обеспечительный платёж за спорную квартиру в размере 14045000,00 рублей, что подтверждается Актом от ДД.ММ.ГГГГ об исполнении обязательств по передаче обеспечения по Предварительному договору купли-продажи <адрес>-АГ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-13). С момента подписания вышеуказанного Акта, спорная квартира фактически передана истцу.

Дом, в котором расположена спорная квартира, введён в эксплуатацию на основании Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию № RU77027000-001329, выданного Мосгосстройнадзором, регистрационный №-ГК/3.ДД.ММ.ГГГГ87 от ДД.ММ.ГГГГ Ему присвоен почтовый адрес: город ФИО4, <адрес>, корпус 1.

Согласно Уведомлению ФИО3 по ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации прав и обременений на спорную квартиру отсутствуют (л.д. 67).

В соответствии с Экспликацией от ДД.ММ.ГГГГ и Поэтажным планом от ДД.ММ.ГГГГ Западного № ТБТИ г. ФИО4, спорная квартира имеет следующие характеристики: двухкомнатная, общая площадь 82,5 кв. м, жилая площадь 45,6 кв. м, вспомогательная площадь 36,9 кв. м, высота 310, расположена на 17-м этаже корпуса 1 <адрес> административном округе г. ФИО4 (л.д. 6-7).

Из предварительного договора следует, что истец, заключая и подписывая договор, перечисляя по нему денежные средства, имел намерение на приобретение квартиры в собственность. В период заключения договора, объект ещё не был создан в полном объеме (не введён в эксплуатацию в установленном порядке). Право собственности возникает в силу договора или в связи с созданием новой вещи (часть 1 и 2 ст. 218 ГК РФ). Право собственности на вновь созданную недвижимость возникает с момента государственной регистрации права собственности на эту недвижимость, согласно ст. 219 ГК РФ. Заключить предварительный договор истец и ответчик имели право. В п. 3 ст. 2 Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» указано, что инвесторы – это субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование. В качестве инвесторов могут выступать: органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом или имущественными правами; граждане, предприятия, предпринимательские объединения и другие юридические лица; иностранные физические и юридические лица, государства и международные организации. Ст. 3 указанного закона предусматривает, что объектами инвестиционной деятельности являются вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства, целевые денежные средства, другие объекты собственности, а также имущественные права. Таким образом, стороны по существу заключили договор соинвестирования. При таких обстоятельствах по делу, суд применяет к правоотношениям сторон правила сделки, которую стороны имели в виду при заключении предварительного договора – последствия договора на предмет инвестирования строительства, с последующей передачей объекта в собственность, согласно доле инвестирования.

Ответчик, в нарушение п. 1.2 Предварительного договора купли-продажи <адрес>-АГ от ДД.ММ.ГГГГ, до настоящего времени не заключил с истцом Основной договор, не передал ему квартиру по Акту приёма-передачи.

Согласно ст. 3 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды такого земельного участка. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома, с принятием на себя обязательств, после исполнения которых, у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве. В соответствии со ст. 12 названного Закона обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств, в соответствии с договором, и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Согласно ч. 1 ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств, в том числе, согласно ст. 314 ГК РФ в установленные договором сроки. В соответствии с п.1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. В соответствии с п.1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В соответствии с п.1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Истец, при заключении Предварительного договора, имела намерение приобрести товар (квартиру) исключительно для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, таким образом, действие ст. 13, ст. 17, ст. 27 Закона «О защите прав потребителей» обеспечивает истцу дополнительную правовую защиту.

Добросовестно исполнив свои обязательства, истец имеет право требовать исполнения обязательств и со стороны ответчика.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений.

Суд приходит к выводу, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Концевой Татьяной Владимировной право собственности <адрес>, общей площадью 82,5 кв. м, расположенную по адресу: г. ФИО4, <адрес>, корпус 1.

Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности.

Решение может быть обжаловано, в апелляционном порядке в Московский городской суд, в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья        

                

            


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ:

Решение суда о признании права собственности на нежилое помещение

ФИО2 обратился с иском к Закрытому акционерному обществу «СК Строймонтаж» о признании права собственности на нежилое помещение LXXXIV, комнаты 1-14 на 1-м этаже жилого дома по адресу: г. ФИО5, <адрес>, корпус 5, мотивируя свои требования тем...

Решение суда о признании права собственности

    Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, мотивируя свои требования тем, что дд.мм.гггг между истцом и ответчиком заключен предварите...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru