Решение суда о признании права собственности на квартиру № 2-6053/2012 ~ М-6195/2012

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2015 года Никулинский районный суд города Москвы в составе судьи Голяниной Ю.А., при секретаре Румыниной Г.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6053/12 по иску Гаврилова Эдуарда Николаевича к ООО «Европа Траст» «Д.У.» «Закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости «Фонд Федерация» о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился с иском к ООО «Европа Траст» «Д.У.» «ЗПИФН «Фонд ФИО1» о признании права собственности на <адрес>, расположенную по адресу: г. ФИО5, <адрес> корпус 5, мотивируя свои требования тем, что им исполнены обязательства по Договору с ЗАО «Конкордия–эссет менеджмент» «Д.У.» «Закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости «Фонд ФИО1» от ДД.ММ.ГГГГ № К-ПИФ-351 о намерении заключить в будущем договор купли-продажи квартиры во второй очереди многоэтажного жилого комплекса «Корона-3» по строительному адресу: г. ФИО5, <адрес>, владение 90, в связи с чем, он приобрёл права на вышеуказанный объект недвижимого имущества.

ФИО9 истца в судебное заседание явился, на иске настаивал, просил исковые требования удовлетворить в полном объеме.

ФИО9 ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом.

ФИО9 ЗАО «Конкордия–эссет менеджмент» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом.

ФИО9 ЗАО «СК Строймонтаж» в судебное заседание явился, оставил решение на усмотрение суда.

ФИО3 по ФИО5 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом.

ФИО4 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом, в представленном в суд Отзыве просил иск не удовлетворять, в связи с отсутствием Акта о результатах реализации Инвестиционного контракта и Итогового протокола распределения жилой и нежилой площади по указанному адресу, просил рассмотреть дело в своё отсутствие (л.д. 79-81).

ФИО9 Первого Медицинского Государственного Университета им. ФИО8 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом.

Суд, в соответствии со ст. 167 ГПK РФ счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО9 ответчика и третьих лиц.

Суд, выслушав ФИО9 истца, ФИО9 ЗАО «СК Строймонтаж», исследовав материалы дела, приходит к следующему.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования Московской медицинской академией им. ФИО8 и ЗАО «СК Строймонтаж» заключён Инвестиционный контракт, предметом которого являлась реализация инвестиционного проекта нового строительства второй очереди многоэтажного жилого комплекса «Корона-3» с объектами социальной инфраструктуры по строительному адресу: г. ФИО5, <адрес>, владение 90. Согласно п. 3.1.3 Инвестиционного контракта в собственность ЗАО «СК Строймонтаж» оформляется 100% обшей жилой площади в жилом комплексе «Корона-3» (л.д. 38-51).

Земельный участок под застройку выделен Распоряжением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ №-РП «О строительстве учебно-лабораторных корпусов, жилого комплекса с объектами социальной инфраструктуры ГОУ ММА им. ФИО8 Министерства здравоохранения Российской Федерации в Тропарево-Никулино» (л.д. 35-37); Распоряжением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ №-РП «О внесении изменений в Распоряжение ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ №-РП». Правомерность строительства на выделенном земельном участке подтверждается Разрешением на строительство ИГАСН №; Разрешением на строительство Москомархитектуры от ДД.ММ.ГГГГ № Р-0305/01.

ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «СК Строймонтаж» и ЗАО «Конкордия–эссет менеджмент» «Д.У.» «Закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости «Фонд ФИО1» заключили Инвестиционный договор № К-ПИФ о совместном участии в строительстве второй очереди многоэтажного жилого комплекса «Корона-3», согласно которому, а также Дополнительному соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ, Дополнительному соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ, Дополнительному соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО «Конкордия–эссет менеджмент» «Д.У.» «ЗПИФН «Фонд ФИО1» передавались 533 квартиры в 1, 2, 3, 4 и 5 корпусах жилого комплекса «Корона-3», согласно выплаченному инвестиционному взносу (л.д. 9-17).

ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Конкордия–эссет менеджмент» «Д.У.» «ЗПИФН «Фонд ФИО1» и ФИО2 подписали Договор № К-ПИФ-351 о намерении заключить в будущем договор купли-продажи квартиры во второй очереди многоэтажного жилого комплекса «Корона-3». В соответствии с Основным договором, ЗАО «Конкордия–эссет менеджмент» «Д.У.» «ЗПИФН «Фонд ФИО1» обязалось передать в собственность ФИО2 квартиру, имеющую следующие проектные характеристики: № (тип «В»), ориентировочной общей площадью 161,0 кв. м, на 3-м этаже (отметка 4,950-6,600), 2 секция, корпус 5 строящегося объекта. Стоимость квартиры составила сумму в рублях, эквивалентную 920920,00 долларам США (л.д. 22-28). Обеспечительная сумма по вышеуказанному договору перечислена истцом в полном объеме, что подтверждается копией платёжной квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, копией разового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копиями платёжных поручений: № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18-21).

ДД.ММ.ГГГГ, согласно Отчёту об итогах голосования на общем собрании владельцев инвестиционных паев Закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости «Фонд ФИО1 под ФИО3 ЗАО «Конкордия-эссет менеджмент», права и обязанности по договору доверительного ФИО3 фондом «Закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости «Фонд ФИО1» под ФИО3 ЗАО «Конкордия-эссет менеджмент» переданы другой управляющей компании – Обществу с ограниченной ответственностью «Европа Траст» (л.д. 34). ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Конкордия-эссет менеджмент» и ООО «Европа Траст» «Д.У.» «Закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости «Фонд ФИО1» подписано Соглашение о передаче прав и обязанностей по Договорам К-ПИФ о намерении заключить в будущем договор купли-продажи квартиры во второй очереди многоэтажного жилого комплекса «Корона-3», согласно которому ООО «Европа Траст» «Д.У.» «Закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости «Фонд ФИО1» принимало на себя полностью право требования, а также обязательства и ответственность ЗАО «Конкордия-эссет менеджмент» «Д.У.» «Закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости «Фонд ФИО1» по вышеуказанным договорам и соглашениям к ним.

<адрес>, корпус 5, в котором расположена спорная квартира, введён в эксплуатацию, что подтверждается Разрешением на ввод объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ № RU77207000-004013 и Заключением о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, утверждённым Распоряжением Мосгосстройнадзора от ДД.ММ.ГГГГ №-Р/ЗОС (л.д. 58-60). Согласно Уведомлению ФИО3 по ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ № в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации прав и обременений на спорную квартиру отсутствуют (л.д. 64). В соответствии с Экспликацией от ДД.ММ.ГГГГ и Поэтажным планом от ДД.ММ.ГГГГ Западного № ТБТИ г. ФИО5 спорная квартира имеет следующие характеристики: №, двухкомнатная, общая площадь 150,9 кв. м., жилая площадь 147,3 кв. м., вспомогательная площадь 3,6 кв. м., расположена на 3-м этаже корпуса 5 <адрес> по проспекту Вернадского в Западном административном округе г. ФИО5 (л.д. 62-63).

Истец исполнил обязательства, предусмотренные Договором от ДД.ММ.ГГГГ № К-ПИФ-351 о намерении заключить в будущем договор купли-продажи квартиры во второй очереди многоэтажного жилого комплекса «Корона-3», ответчик, в нарушение п. п. 1.1 Договора, до настоящего времени не заключил с истцом Основной договор купли-продажи, не подписал Акт приёма-передачи спорной квартиры, не оказал содействия в оформлении права собственности на неё. В соответствии с п. 1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказания услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи, одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В соответствии п.1 ст. 549 ГК РФ, по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости), продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество. Согласно ч. 1 ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя, с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Согласно ст. 309, ст. 314 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательств и в установленные договором сроки. Истец при заключении договора имел намерение приобрести товар (квартиру) исключительно для личных, семейных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Истец, фактически, является потребителем результата инвестиционной деятельности в виде конкретной квартиры. Таким образом, на правоотношения между истцом и ответчиком распространяется действие Закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей» (ст. 13, ст. 17, ст. 27). В силу ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Довод третьего лица – ФИО4 - о том, что до настоящего момента участниками инвестиционных отношений не подписан Акт реализации Инвестиционного контракта, суд считает несостоятельным, так как наличие между сторонами Инвестиционного контракта споров относительно их взаимных обязательств, не имеет значения для разрешения настоящего спора, так как не может повлиять на право физического лица, выполнившего по договору свои обязательства.

Суд, приходит к выводу, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 218-219, ст. 309, ст. 314, ст. 429, ст. 454, ст. 549 ГК РФ, Законом № «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», Законом РФ № «О Защите прав потребителей», ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Гавриловым Эдуардом Николаевичем право собственности на <адрес>, общей площадью 150,9 кв. м, расположенную по адресу: г. ФИО5, <адрес>, корпус 5.

Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности.

Решение может быть обжаловано, в апелляционном порядке в Московский городской суд, в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

                 Судья    


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ:

Решение суда о признании права собственности

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> (строительный адрес: <адрес>, владение 12, <адрес>), мотивируя свои требования тем, что между ним и ООО ...

Решение суда о признании права собственности

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на квартиру № 2, расположенную по адресу: <адрес>, мотивируя свои требования тем, что истцом исполнены все обязательства по договору уступки права требования от дд.мм....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru