Решение суда о признании права собственности на квартиру № 2-285/2013 (2-6693/2012;) ~ М-5828/2012

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2015 года Никулинский районный суд города Москвы в составе судьи Голяниной Ю.А., при секретаре Татаркиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-285/13 по иску Федченко ФИО8 к Обществу с ограниченной ответственностью «Инвест-Жилстрой» о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

Федченко ФИО9 обратился с иском к ООО «Инвест-Жилстрой» о признании права собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>), мотивируя свои требования тем, что им исполнены обязательства по Предварительному договору с ООО «Инвест-Жилстрой» от ДД.ММ.ГГГГ № купли-продажи квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, в связи с чем, он приобрёл права на вышеуказанный объект недвижимого имущества.

Представитель истца в судебное заседание явился, на исковых требованиях настаивал, просил иск удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом, возражений на иск не представил.

Представитель ООО «ИСК «Спецстрой» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом, возражений на иск не представил.

Представитель КЭУ г. Москвы в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом, возражений на иск не представил

Представитель ГлавКЭУ МО РФ в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом, возражений на иск не представил

Представитель Правительства Москвы в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом, возражений на иск не представил.

Представитель Префектуры ЗАО г. Москвы в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом, возражений на иск не представил.

Представитель Управления Росреестра по Москве в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом, в представленных в суд Возражениях просил отказать в удовлетворения требования об обязании Управления Росреестра по Москве выдать регистрационное Свидетельство о праве собственности на спорную квартиру, так как, согласно п. 1 ст. 14 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», проведённая государственная регистрация возникновения прав на недвижимое имущество удостоверяется Свидетельством о государственной регистрации прав, таким образом, само по себе Свидетельство не является правоустанавливающим документом, а лишь подтверждает проведённую государственную регистрацию; обязание Управления провести регистрационные действия возможно только в тех случаях, когда действие (бездействие) Управления оспорены в суде, настоящее дело рассматривается в порядке искового производства, истец просит признать право собственности и, в случае удовлетворения иска, решение суда является основанием для регистрации его права собственности; разрешение вопроса об удовлетворении оставил на усмотрение суда, просил рассмотреть дело в своё отсутствие (л.д. 85-87).

Суд, в соответствии со ст. 167 ГПK РФ, счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика и представителей третьих лиц.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы по делу, приходит к следующему.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Инвест-Жилстрой» и Федченко ФИО10 подписали Предварительный договор № купли-продажи квартиры №, расположенной по строительному адресу: <адрес>, в соответствии с которым стороны обязались заключить в будущем Основной договор купли-продажи квартиры №, общей проектной площадью <данные изъяты> кв. м, состоящей из трёх комнат, без чистовой отделки, находящейся на № этаже жилого дома по строительному адресу: г. <адрес>. Ориентировочный срок сдачи объекта – ДД.ММ.ГГГГ. Согласно пп. 1.5, 2.1 сумма договора (стоимость квартиры) составила <данные изъяты> рублей (л.д. 17-20). Истец перечислил указанную денежную сумму на расчётный счёт ответчика, что подтверждается копией платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 49).

В соответствии с Экспликацией и Поэтажным планом от ДД.ММ.ГГГГ Западного № ТБТИ г. ФИО3, спорная квартира имеет следующие характеристики: №, трёхкомнатная, общая площадь <данные изъяты> кв. м, жилая площадь 62,3 кв. м, вспомогательная площадь <данные изъяты> кв. м, расположена на № этаже жилого <адрес> (л.д. 89-90).

Согласно Уведомлению Управления Росреестра по Москве от ДД.ММ.ГГГГ № зарегистрированные права и обременения на спорную квартиру отсутствуют (л.д. 68).

Строительство жилого дома № по адресу: <адрес>, осуществлялось ООО «ИСК «Спецстрой» на основании Распоряжения Правительства Москвы от ДД.ММ.ГГГГ №-РП «О финансировании строительства и последующей реализации площади объектов <адрес>)» (л.д. 35-36), Договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, Инвестиционного контракта от ДД.ММ.ГГГГ №, зарегистрированного ДЖП и ЖФ г. Москвы, заключённого Правительством Москвы и Квартирно-эксплуатационным управлением г. Москвы ГлавКЭУ Министерства Обороны РФ, Инвестиционного контракта №1 от ДД.ММ.ГГГГ, заключённого Квартирно-эксплуатационным управлением г. Москвы (Заказчик) и ООО «ИСК «Спецстрой» (Инвестор), согласно условиям которого, последнему передавалось 70% общей площади в построенном жилом доме по строительному адресу: <адрес> (л.д. 37-46), Договора соинвестирования от ДД.ММ.ГГГГ №/МЖС заключённого ООО «ИСК «Спецстрой» (Инвестор) и ООО «Инвест-Жилстрой» (Соинвестор), предметом которого являлось участие ООО «Инвест-Жилстрой» в реализации инвестиционного проекта путём пропорционального финансирования строительства жилого дома по строительному адресу: <адрес>, с правом привлечения соинвесторов. Согласно ст. 5 указанного договора, в собственность ответчика, в том числе, для расчёта с прочими соинвесторами, передавалось 17,3 % общей жилой площади, 14,3 % машино-мест в построенном многоквартирном жилом доме с нежилыми помещениями и подземной автостоянкой (л.д. 22-30). В соответствии с Приложением № от ДД.ММ.ГГГГ к указанному договору – Предварительный перечень квартир в жилом доме по адресу: <адрес>, передаваемых ООО «Инвест-Жилстрой» - права на спорную квартиру переходят к ответчику (л.д. 31). Строительство жилого дома с подземной автостоянкой в 2-х уровнях и первым нежилым этажом по адресу: <адрес>) завершено, Мосгосстройнадзором выдано разрешение на его ввод в эксплуатацию № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82-84).

Из Предварительного договора следует, что истец, заключая и подписывая договор, перечисляя по нему денежные средства, имел намерение на приобретение квартиры в собственность. В период заключения договора, объект ещё не был создан в полном объеме (не введён в эксплуатацию в установленном порядке). Право собственности возникает в силу договора или в связи с созданием новой вещи (часть 1 и 2 ст. 218 ГК РФ). Право собственности на вновь созданную недвижимость возникает с момента государственной регистрации права собственности на эту недвижимость (ст. 219 ГК РФ). Заключить предварительный договор истец и ответчик имели право. В п. 3 ст. 2 Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» указано, что инвесторы – это субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заёмных или привлечённых средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование. В качестве инвесторов могут выступать: органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом или имущественными правами; граждане, предприятия, предпринимательские объединения и другие юридические лица; иностранные физические и юридические лица, государства и международные организации. Ст. 3 указанного закона предусматривает, что объектами инвестиционной деятельности являются вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства, целевые денежные средства, другие объекты собственности, а также имущественные права. Таким образом, стороны по существу заключили договор соинвестирования. При таких обстоятельствах по делу, суд применяет к правоотношениям сторон правила сделки, которую стороны имели в виду при заключении Предварительного договора – последствия договора на предмет инвестирования строительства, с последующей передачей объекта в собственность, согласно доле инвестирования. Истец, должным образом исполнивший свои обязательства, имеет право требовать результат инвестиционной деятельности.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд соглашается с доводом представителя третьего лица – Управления Росреестра по Москве – об отказе в обязании Управления провести регистрационные действия, так как это возможно только в тех случаях, когда действие (бездействие) Управления оспорены в суде. Настоящее гражданское дело рассматривается в порядке искового производства, истец просит признать право собственности на спорную квартиру, решение суда является основанием для регистрации его права собственности.

Суд приходит к выводу, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

Представитель истца, в соответствии со ст. 98, ст. 100 ГПК РФ просил взыскать с ответчика оплаченную при подаче иска государственную пошлину в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 10, 16) и понесённые расходы по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 52-54, 81). Суд, считает, что взысканию подлежит оплаченная госпошлина и, исходя из разумных пределов, расходы по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 11-12, ст. 209, ст. ст. 218-219, ст. 420 ГК РФ, ст. ст. 2, 16, 17, 28 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Законом «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений», Законом РФ «О защите прав потребителей», Законом «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», ст. ст. 98, 100, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Федченко ФИО11 право собственности на квартиру №, общей площадью <данные изъяты> кв. м, расположенную по адресу: <адрес>.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Инвест-Жилстрой» в пользу Федченко ФИО12 государственную пошлину в сумме <данные изъяты> рублей, расходы на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты>.) рублей, а всего денежную сумму в размере <данные изъяты>) рублей.

Решение суда, в части признания права собственности, подлежит государственной регистрации.

Решение может быть обжаловано, в апелляционном порядке в Московский городской суд, в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ:

Решение суда о признании права собственности на квартиру, Никулинский районный суд города Москвы в составе судьи Голяниной Ю.А.

ФИО2 обратилась с иском к ООО «ФерроЖилСтрой» о признании права собственности на <адрес>, расположенную по адресу: г. ФИО5, Мичуринский проспект, <адрес>, мотивируя свои требования тем, что ею исполнены обязательства, предусмотренные у...

Решение суда о признании права собственности

Истцы обратились в суд с иском к ответчику о признании права собственности на <адрес>, расположенную в жилом доме по адресу: <адрес>, мотивируя свои требования тем, что истцами исполнены все обязательства по договору № СВ-5/3-12/5а от ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru