Постановление суда по ч. 1 ст. 16.9 КоАП РФ № 5-1029/2017 | Недоставка, выдача (передача) без разрешения таможенного органа либо утрата товаров или недоставка документов на них

(Резолютивная часть объявлена 14.06.2017г.)

Дело № 5-1029/17 г. Санкт-Петербург

14 июня 2017 года судья Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга Комарецкая Светлана Юрьевна,

с участием законного представителя ООО «Балтком Лайнз» Андруса С.И., защитника Тихоновой Н.В., представителя СЗОТ Анисимова А.М.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.9 КоАП РФ, в отношении

ООО «Балтком Лайнз», <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

В отношении ООО «Балтком Лайнз» 26.04.2017г. составлен протокол (№) об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.9 КоАП РФ, за выдачу (передачу) без разрешения таможенного органа товаров, находящихся под таможенным контролем.

Согласно протоколу, административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:

11.06.2015 на Усть-Лужский таможенный пост (далее - т/п) Кингисеппской таможни <адрес> прибыло транспортное средство международной морской перевозки с контейнером №.

В ходе таможенного оформления в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита на Усть-Лужском т/п Кингисеппской таможни в соответствии со ст.ст. 215, 219, 220 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС), товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, являющейся транзитной декларацией, присвоен № (сейф-пакет №), установлено место доставки - т/п Новгородский Санкт-Петербургской таможни (<адрес>), срок доставки -12.06.2015. Средства идентификации, используемые таможенным органом - пломба ФТС России №, №.

Согласно товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ от грузоотправителя «НЕRVЕY РURСНАSING LTD» <данные изъяты> в адрес грузополучателя ООО «Компас» <данные изъяты> на автотранспортном средстве (далее - т/с) Рено г.р.н. № №, в контейнере №, погруженном на т/с Рено г.р.з. №, перемещался товар «наполнитель», общим количеством 9 грузовых мест, общим весом брутто 8795 кг.

Т/с Рено г.р.з. № с товарами, находящимися под таможенным контролем, проследовало не в определенное таможенным органом место доставки - на т/п Новгородский Санкт-Петербургской таможни, а по адресу: <адрес>, на территорию охраняемого склада.

В ходе оперативных мероприятий, а также в связи с тем, что по адресу -<адрес>, на территории склада, не являющегося СВХ, сотрудниками оперативно-розыскного отдела (далее - ОРО) СЗОТ было обнаружено т/с Рено г.р.з. № с контейнером №, было принято решение о проведении проверочных мероприятий в отношении товаров, фактически перемещавшихся т/с Рено г.р.з. № по транзитной декларации №.

В ходе обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, проведенного сотрудниками ОРО СЗОТ в соответствии с п. 8 ст. 6 и ст. 7 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (акт обследования от 11.06.2015) установлено: по адресу <адрес> находится охраняемая территория склада, которая представляет собой открытую, обнесенную забором площадку, а также закрытый склад.

В ходе проведения обследования установлено, что на территории склада находится, в том числе т/с Рено г.р.з. № с контейнером №. Средства таможенной идентификации на контейнере № СNEU4534966 отсутствуют, запорные устройства, а также двери (ворота) контейнера № открыты, что позволяет иметь свободный доступ к содержимому контейнера.

В непосредственной близости от т/с Рено г.р.з. №, на земле на 5 паллетах находятся картонные коробки общим количеством 301 шт., визуально схожие с аналогичными картонными коробками, находящимися в грузовом отсеке контейнера № №. При выборочном вскрытии указанных коробок обнаружены бутылки алкогольной продукции с этикеткой (маркировкой) <данные изъяты>.

Около т/с Рено г.р.з. № (на земле) обнаружены средства таможенной идентификации - пломба ФТС России №, №, снятые с запорных устройств контейнера №.

В непосредственной близости к т/с Рено г.р.з. № на охраняемой открытой площадке находилось т/с Вольво г.р.з. № с тентовым полуприцепом - 100 куб., рег. № и т/с Вольво г.р.з. № с тентовым полуприцепом - 100 куб., г.р.з. №. Двери (ворота) т/с полуприцепов № и № открыты, грузовые отсеки пусты. Также, на охраняемой открытой площадке вдоль периметра склада на паллетах, обтянутых прозрачной полимерной пленкой, обнаружен товар, представляющий собой сыпучую смесь в мешках с маркировкой <данные изъяты>, согласно маркировки по 20 кг. в мешке, всего 57 паллет.

Предметом АП по делу об АП № 10212000-61/2015 указан товар, изъятый в соответствии со ст. 27.10 КоАП России по протоколу изъятия вещей и документов от 12.06.2015 и помещенный на ответственное хранение на склад ООО «Северо-Западный регион» в соответствии с актом приема-передачи от 12.06.2015, а именно:

1. Сигареты с маркировкой <данные изъяты>, всего 500000 пачек, общим весом брутто 16100 кг, общим весом нетто 15000 кг;

2. Алкогольная продукция с маркировкой <данные изъяты>, всего 2400 бутылок (объем 1 бутылки - 1 литр), общим весом брутто 3920 кг, общим весом нетто 3840 кг.

В суде, в подготовительной части судебного разбирательства, защитником Тихоновой Н.В. заявлено ходатайство о прекращении производства по данному делу ввиду истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

Законный представитель ООО «Балтком Лайнз» Андрус С.И. ходатайство защитника поддержал.

Представитель Северо-Западной оперативной таможни Анисимов А.М. не оспаривал, что в настоящее время срок давности привлечения к административной ответственности по данному делу истек, но настаивал на том, что действия Общества были квалифицированы верно, предмет административного правонарушения и состав административного правонарушения доказаны материалами дела.

Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, суд считает, что ходатайство защитника подлежит удовлетворению, а производство по данному делу подлежит прекращению за истечением срока давности привлечения к административной ответственности, исходя из следующего.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, связанном с нарушением таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле, не может быть вынесено по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения.

На основании п.6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии с протоколом об административном правонарушении, событие административного правонарушения произошло 11.06.2015г., следовательно, срок привлечения к административной ответственности по данному делу истек 11.06.2017г.

Протокол об административном правонарушении от 26.04.2017г. в отношении ООО «Балтком Лайнз» поступил в районный суд 22.05.2017г., после чего рассмотрение дела было назначено на 09.06.2017г. (пятница), однако, рассмотреть дело до истечения срока давности привлечения к административной ответственности не представилось возможным, ввиду принятого 09.06.2017г. решения о необходимости отложения судебного разбирательства в целях соблюдения права на защиту лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, поскольку законным представителем Общества было заявлено соответствующее ходатайство, мотивированное тем, что до заседания было недостаточно времени для возможности связаться с адвокатом и заключить соглашение на защиту.

Исходя из положений ч. 1 ст. 4.5 и п.6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопросы об административной ответственности лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, о доказанности его вины - обсуждаться не могут, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении ООО «Балтком Лайнз» подлежит прекращению на основании п.6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, т.е. в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Руководствуясь ст. 24.5 ч. 1 п.6, ст. 29.9, ст. 29.10, ст. 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.9 КоАП РФ, в отношении ООО «Балтком Лайнз» на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, то есть в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.9 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.9 КоАП РФ

ООО «Трак-Эксп» по факту установления в результате таможенного досмотра отсутствия ранее заявленного в таможенной декларации в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита груза в количестве 30 мест, а именно - товара № 1: 175/70R13 S...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru