Приговор суда по ч. 2 ст. 273 УК РФ № 1-338/2017 | Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

Дело № 1-338/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2017 года гор. Уфа РБ

Советский районный суд гор. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Яковлевой И.С.,

при секретаре Магадиевой З.М.,

с участием государственного обвинителя Байбуриной И.Е.,

подсудимого ТАГ и его защитника - адвоката ХРР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ТАГ, родившегося < дата > в ... Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: РБ ..., проживающего по адресу: РБ ... - 311, с неоконченным высшим образованием, холостого, военнообязанного, работающего заместителем директора в ООО «Дэлфин», ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 273, ч. 2 ст. 273 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ТАГ совершил два преступления в сфере компьютерной информации, при следующих обстоятельствах.

Не позднее < дата > у ТАГ, имеющего достаточные самостоятельно приобретенные теоретические знания и практические навыки в сфере компьютерной информации и работы с компьютерным обеспечением, возник преступный умысел на создание, путем внесения изменений в существующий исходный код и распространение за вознаграждение вредоносной компьютерной программы, функционал которой позволит осуществлять несанкционированное уничтожение, блокирование, модификацию, копирование компьютерной информации – смс - сообщений граждан, поступающих на их мобильные телефоны с операционной системой «Android», в связи, с чем возможно совершать, используя указанную вредоносную программу, хищения денежных средств с банковских счетов граждан, открытых на их имена в ПАО «Сбербанк России», к которым подключена услуга «Мобильный банк».

Реализуя свой преступный умысел, ТАГ, находясь по месту проживания по адресу: ... не позднее < дата >, действуя умышленно, приобрел: необходимое компьютерное оборудование и программное обеспечение, позволяющее ему создавать вредоносную компьютерную программу, после чего, используя его для телекоммуникационной связи, а так же программное обеспечение установленное на нем (ноутбук фирмы «hp» модель «Pavilion dv7» ..., неустановленный интернет браузер) осуществил его подключение к сети Интернет посредством интернет-модема, доступ к которому был предоставлен интернет-провайдером АО «Уфанет» с выделением статистических IP-адресов (ай-пи адресов), приискал в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на неустановленном сетевом ресурсе: файл с неустановленным именем с разрешением арk (англ. Android Package - формат архивных исполняемых файлов-приложений для Android), который при модификации (внесении изменений в исходный код), а именно подчинении его серверу управления с административной панелью, будет являться вредоносной компьютерной программой, используя которую возможно не санкционировано уничтожать, блокировать, модифицировать и копировать смс-сообщения граждан, поступающих на их мобильные телефоны с операционной системой «Android»; файлы типа «.рhр», представляющие собой после установки на сетевой сервер административную панель управления с набором необходимых команд вредоносной компьютерной программой, которые (указанные файлы) скопировал в память своего ноутбука фирмы «hp» модель «Pavilion dv7».

Действуя таким образом, с целью вознаграждения за совершение преступного деяния - создания, из имеющегося указанного файла с разрешением арk - вредоносной компьютерной программы, со своим сервером управления путем внесения изменений в исходный код данного файла, а именно адреса сетевого сервера управления с расположенной на нем административной панелью.

Далее ТАГ, используя свой ноутбук фирмы «hp» модель «Pavilion dv7», а так же программное обеспечение «SmartАРКtool», установленное на нем, декомпилировал (разобрал на исходный код) указанный файл с неустановленным именем с разрешением арk, являющийся вредоносной компьютерной программой, с целью внести в его код изменения, после которых данная вредоносная программа будет управляться с сетевого сервера управления, и представлять собой совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования на компьютерном устройстве - мобильном телефоне с операционной системой «Android», подключенном к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», с целью уничтожения, блокирования, модификации, копирования смс-сообщений, поступающих на него.

После этого, ТАГ в этот же день, действуя под вымышленным именем «ДАА», чтобы его преступные деяния носили тайный характер, на официальном интернет-сайте хостинговой компании «Мажордомо» с адресом ***, зарегистрировал доменное имя «***» и взял в аренду виртуальный сервер, которому присвоил адрес указанного доменного имени, и используя свой ноутбук фирмы «hp» модель «Pavilion dv7», подключенный к сети «Интернет», а также программное обеспечение, установленное на нем, через FTP-клиент (протокол для передачи данных), перенес на созданный сетевой сервер с адресом «***» имеющиеся у него файлы типа «.php», тем самым, изменил конфигурационные настройки, создав панель управления вредоносной компьютерной программы, расположенной на указанном сетевом сервере управления.

Далее, ТАГ, находясь в месте своего проживания по вышеуказанному адресу, в неустановленное время в период с < дата > по < дата >, используя свой ноутбук фирмы «hp» модель «Pavilion dv7», а так же программное обеспечение - текстовый редактор «notepad++» внес изменения в определенный класс исходного кода ранее декомпилированного файла с разрешением арk (вредоносной компьютерной программы), отвечающего за взаимодействие с центром управления, а именно прописав там адрес созданного сетевого сервера «***», после чего сохранил внесенные изменения. После этого, ТАГ, используя программное обеспечение «SmartAPKtool» скомпилировал (собрал) полученный исходный код в исполняемый файл с расширением арk, задав ему производное имя «install» в результате чего получил вредоносную компьютерную программу с новым сервером управления, расположенным по адресу «***» и атрибутирующую себя, как «Android.SmsBot.472.origin» («Андроид-бот»), способную по своему функционалу не санкционирование уничтожать, блокировать, модифицировать, копировать компьютерную информацию - смс-сообщения граждан, поступающих на мобильные телефоны с операционной системой «Android».

После этого, ТАГ в неустановленное время в период с < дата > по < дата > разместил в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сетевом ресурсе «***», на котором он зарегистрирован под аккаунтом (именем учетной записи) «аl-саропе-13328», информацию о сдаче в аренду имеющейся у него вредоносной компьютерной программы, атрибутирующей себя, как «Android.SmsBot.472.origin» («Андроид-бот»), с заранее определенными свойствами, позволяющими производить: - несанкционированное блокирование, то есть невозможность поступления на мобильный телефон владельца банковского счета адресованных ему смс-сообщений; копирование смс-сообщений, то есть создании копий их содержимого на сетевом сервере управления; модификацию, то есть внесение изменения в содержимое смс-сообщений, либо отправку новых смс-сообщений от имени собственника мобильного телефона и удаление смс-сообщений приходящих на мобильный телефон владельца, то есть уничтожение их содержимого.

После этого к созданной (подготовленной для успешного функционирования по назначению) ТАГ, зарегистрированным в программе обмена сообщениями «jabber-клиент» под аккаунтами «alc@xmpp.jp», «k0t@exploit.im», «im@jabme.de», «sifon@exploit.im», «5@exploit.im», «alc@jabber.dk» вредоносной    компьютерной программе

«Android.SmsBot.472.origin» проявил интерес КСА, зарегистрированный в программе обмена сообщениями «jabber-клиент» под аккаунтами «mrdiplomat@jabbim.cz», «pechkin1@exploit.im» и «armog@0nl1ne.at», который узнав посредством переписки в указанной программе обмена сообщениями от ТАГ о функционале и вредоносных свойствах данной программы, в том числе о возможности используя ее осуществлять хищение денежных средств с банковских счетов граждан, открытых в ПАО «Сбербанк России» к которым подключена услуга «Мобильный Банк», < дата > около 16 часов 42 минут, арендовал вышеуказанную вредоносную программу, на период с < дата > по < дата > за денежное вознаграждение в сумме 250 долларов США за указанный период ее ежедневного использования, с правом последующего выкупа ее за 550 долларов США и аренды сетевого сервера управления указанной вредоносной компьютерной программы ежемесячно за 100 долларов США. Достигнув договоренности о вышеуказанных условиях аренды и после перечисления КСА в качестве оплаты данной аренды денежных средств в указанном размере на банковский счет ТАГ ..., открытый в АО «КИВИ Банк», последний < дата > распространил со своего компьютера - ноутбука фирмы «hp» модель «Pavilion dv7» ... КСА в указанное время - около 16 часов 42 минут вредоносную компьютерную программу «Android.SmsBot.472.origin», сетевым способом, путем отсылки сообщения в программе обмена сообщениями «jabber-клиент» на компьютер КСА, содержащего адрес командного (управляющего) сервера - «***», учетно-регистрационные данные (логин и пароль) от него, а так же ссылку на сайт-файлообменник «***», по которой возможно скачать указанную вредоносную компьютерную программу «Android.SmsBot.472.origin» представленную в виде файла типа «арk», которую он ранее в неустановленное время в период с < дата > по < дата > туда скопировал.

Таким образом ТАГ из корыстной заинтересованности в неустановленное время в период с < дата > по < дата > создал и около 16 часов 42 минут < дата > распространил за денежное вознаграждение КСА компьютерную программу «Android.SmsBot.472.origin», заведомо предназначенную для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации и копирования компьютерной информации.

В дальнейшем КСА < дата > купил у ТАГ за 550 долларов США вредоносную компьютерную программу «Android.SmsBot.472.origin» и арендовал ее сервер управления с адресом «***» за 100 долларов США, аренду которого < дата >, заплатив ТАГ оговоренную сумму денежных средств в размере 100 долларов США, продлил на месяц.

Он же ТАГ, в период с < дата > по < дата >, получил от ранее знакомого КСА заказ на создание (подготовку к успешному функционированию по назначению) вредоносной компьютерной программы «Android.SmsBot.472.origin» с другим сервером управления в связи с плохим функционированием вредоносной компьютерной программы «Android.SmsBot.472.origin», с адресом командного сервера: «***».

В связи с этим у ТАГ, в период с < дата > по < дата > возник преступный умысел на создание, путем внесения изменений в существующий исходный код и распространение за вознаграждение вредоносной компьютерной программы, функционал которой позволит осуществлять несанкционированное уничтожение, блокирование, модификацию, копирование компьютерной информации - смс-сообщений граждан, поступающих на их мобильные телефоны с операционной системой «Android», в связи, с чем возможно совершать, используя указанную вредоносную программу, хищения денежных средств с банковских счетов граждан, открытых на их имена в ПАО «Сбербанк России», к которым подключена услуга «Мобильный банк».

Преследуя свой преступный умысел, ТАГ, находясь в месте своего проживания по вышеуказанному адресу, не позднее < дата >, действуя умышленно, с целью вознаграждения за совершение преступного деяния - создания, из имеющегося файла с названием «install» с разрешением арk (вредоносная компьютерная программа), со своим сервером управления путем внесения изменений в исходный код данного файла, а именно адреса сетевого сервера управления с расположенной на нем административной панелью.

Далее ТАГ, используя свой ноутбук фирмы «hp» модель «Pavilion dv7», а так же программное обеспечение «SmartAPKtool», установленное на нем, декомпилировал (разобрал на исходный код) указанный файл «install.арk», являющийся вредоносной компьютерной программой, с целью внести в его код изменения, после которых данная вредоносная программа будет управляться с сетевого сервера управления, и представлять собой совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования на компьютерном устройстве - мобильном телефоне с операционной системой «Android», подключенном к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», с целью уничтожения, блокирования, модификации, копирования смс-сообщений, поступающих на него.

После этого, ТАГ < дата >, действуя под вымышленным именем «ДАА», чтобы его преступные деяния носили тайный характер, на официальном интернет-сайте хостинговой компании «Мажордомо» с адресом ***, зарегистрировал доменное имя «***» и взял в аренду виртуальный сервер, которому присвоил адрес указанного доменного имени, и используя свой ноутбук фирмы «hp» модель «Pavilion dv7», подключенный к сети «Интернет», а также программное обеспечение, установленное на нем, через FTP-клиент (протокол для передачи данных), перенес на созданный сетевой сервер с адресом «***» имеющиеся у него файлы типа «.php», тем самым изменил конфигурационные настройки, создав панель управления вредоносной компьютерной программы, расположенной на указанном сетевом сервере управления.

В неустановленное время в период с < дата > по < дата > ТАГ, находясь в месте своего проживания по вышеуказанному адресу, используя свой ноутбук фирмы «hp» модель «Pavilion dv7», а так же программное обеспечение - текстовый редактор «notepad++», внес изменения в определенный класс исходного кода ранее декомпилированного файла с разрешением арk (вредоносной компьютерной программы), отвечающего за взаимодействие с центром управления, а именно прописав там адрес созданного сетевого сервера «***», после чего сохранил внесенные изменения. После этого, ТАГ, используя программное обеспечение «SmartAPKtool» скомпилировал (собрал) полученный исходный код в исполняемый файл с расширением арk задав ему такое же производное имя «install» в результате чего получил вредоносную компьютерную программу с новым сервером управления, расположенным по адресу «***» и атрибутирующую себя, как «Android.SmsBot.472.origin» («Андроид-бот»), способную по своему функционалу не санкционировано уничтожать, блокировать, модифицировать, копировать компьютерную информацию - смс-сообщения граждан, поступающих на мобильные телефоны с операционной системой «Android».

< дата > около 22 часов 14 минут ТАГ распространил со своего компьютера - ноутбука фирмы «hp» модель «Pavilion dv7» ... КСА вредоносную компьютерную программу «Android.SmsBot.472.origin», сетевым способом, путем отсылки сообщения в программе обмена сообщениями «jabber-клиент» на компьютер КСА, содержащего адрес командного (управляющего) сервера - «***», учетно-регистрационные данные (логин и пароль) от него, а так же ссылку на сайт-файлообменник «***», по которой возможно скачать указанную вредоносную компьютерную программу «Android.SmsBot.472.origin», представленную в виде файла типа «арk», которую он ранее в неустановленное время в период с < дата > по < дата > туда скопировал. За указанное распространение вредоносной программы, КСА < дата > в качестве вознаграждения заплатил ТАГ денежные средства в сумме 110 долларов США на банковский счет последнего ..., открытый им в АО «КИВИ Банк».

Таким образом, ТАГ из корыстной заинтересованности в неустановленное время в период с < дата > по < дата > создал и около 22 часов 14 минут < дата > распространил за денежное вознаграждение КСА компьютерную программу «Android.SmsBot.472.origin», заведомо предназначенную для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации и копирования компьютерной информации.

В судебном заседании подсудимый ТАГ пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ХРР поддержал позицию подсудимого ТАГ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность ТАГ в совершении указанных преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Суд квалифицирует действия ТАГ по двум преступлениям по ч. 2 ст. 273 Уголовного Кодекса Российской Федерации как создание и распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т. 5 л.д. 29-32), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на предварительном следствии вину признал полностью и дал признательные показания об обстоятельствах совершения им преступления, в том числе и при проведении следственного эксперимента, которые органам расследования до его показаний не были известны, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, состояние здоровья ТАГ, который перенес заболевание нервной системы, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного и его отношение к содеянному, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, считает возможным назначить ТАГ наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, без дополнительных видов наказаний.

Также при назначении наказания ТАГ суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступлений, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступлений, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

ТАГ признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 273 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев по каждому из двух преступлений.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, назначенных судом наказаний, определить ТАГ меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Обязать ТАГ в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в определенные УИИ дни.

Контроль за поведением осужденного ТАГ возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ТАГ – отменить.

Вещественные доказательства: - жёсткий диск фирмы «Seagate» синего цвета; ноутбук фирмы «hp» цвета «мелаллик» модель «Pavilion dv» ..., хранящиеся в камере хранения ГУ МВД России по ... – конфисковать и обратить в доход государства; - мобильный телефон фирмы «Explay» чёрного цвета, хранящийся в камере хранения ГУ МВД России по ... – вернуть по принадлежности ТАГ, - компакт-диск DVD+R, являющийся приложением к заключению эксперта ... от < дата > - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Советский районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья п/п          И.С. Яковлева.