Решение суда о признании права собственности на квартиру, при участии третьих лиц: ЗАО «КОНКОРДИЯ – эссет менеджмент» ЗАО «СК Строймонтаж» Правительство Москвы Первый Московский Государственный медицинский Университет им. И.М. Сеченова, Росреестр № 2-5796/2012 ~ М-5855/2012

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2015 года Никулинский районный суд г. Москвы

в составе Федерального судьи Самороковской Н.В.,

при секретаре Мержоевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5796/12

по иску Туляковой Ольги Михайловны к ООО «Европа Траст» «Д.У.» «Закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости «ФОНД Федерация» о признании права собственности на квартиру,

при участии третьих лиц:

ЗАО «КОНКОРДИЯ – эссет менеджмент»

ЗАО «СК Строймонтаж»

Правительство Москвы

Первый Московский Государственный медицинский Университет им. И.М. Сеченова

Управления Росреестра по г. Москве

УСТАНОВИЛ:

Истец, ФИО3, обратилась в суд с иском к Ответчику ООО «Европа Траст» «Д.У.» «Закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости «ФОНД ФИО1» о признании права собственности на <адрес>, общей площадью 155,8 кв.м., жилой площадью 148,1 кв.м., расположенной на 13 этаже в корпусе 5 жилого дома по адресу: <адрес>.

В иске Истец указывает на то, что им были исполнены все обязательства предусмотренные условиями Договора № К-ПИФ-425 от ДД.ММ.ГГГГ о намерении заключить в будущем договор купли-продажи квартиры во второй очереди многоэтажного комплекса «Корона -3» в соответствии с которым Истец получил права на <адрес>. В свою очередь Ответчиком обязательства не исполнены, спорная квартира не передана.

Представитель Истца в судебное заседание явился, настаивал на удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Представитель Ответчика ООО «Европа Траст» «Д.У.» «Закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости «ФОНД ФИО1» в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.

Представитель 3-го лица ЗАО «КОНКОРДИЯ - эссет менеджмент» в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.

Представитель 3-го лица ЗАО «СК Строймонтаж» в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.

Представитель 3-го лица Правительство Москвы в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.

Представитель 3-го лица ФИО2 медицинского Университета им. ФИО6 в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.    

Представитель 3-го лица Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствии представителей Ответчика и третьих лиц.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования законны и обоснованны. Подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Как установлено в судебном заедании, "31" декабря 2003 года Правительство Москвы было издано Распоряжение № - РП о строительстве учебно-лабораторных корпусов, жилого комплекса с объектами социальной инфраструктуры ГОУ ВПО ФИО2 медицинской академии им. ФИО6 МЗ РФ в Тропарево-Никулино.

ДД.ММ.ГГГГ между Правительством Москвы, ЗАО «СК Строймонтаж» и ФИО2 образовательным учреждением высшего профессионального образования ФИО2 медицинской академией имени ФИО6 Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию подписан Инвестиционный контракт, зарегистрированный Правительством Москвы в Едином Реестре контрактов и торгов <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ

По условиям Инвестиционного контракта в собственность ЗАО «СК Строймонтаж» переходит 100% жилой площади и 100% нежилой площади (за исключением помещений детского сада и школы) в комплексе «Корона-3». При этом ЗАО «СК Строймонтаж» осуществляет строительство учебно-лабораторных корпусов с объектами вспомогательного и обслуживающего назначения, второй очереди многоэтажного жилого комплекса «Корона-3», подземной автостоянки, детских учреждений в жилых домах и благоустройство прилегающей территории как за счет собственных средств так и привлеченных.

ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «СК Строймонтаж» и «Закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости «ФОНД ФИО1» в лице доверительного управляющего «Д.У.» ЗАО «КОНКОРДИЯ – эссет менеджмент» заключили инвестиционный договор № К-ПИФ о совместном участии в строительстве второй очереди многоэтажного жилого комплекса «Корона-3».

На основании данного инвестиционного договора Истец и ЗАО "КОНКОРДИЯ - эссет менеджмент" "Д.У." "Закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости "ФОНД ФИО1" заключили договор К-ПИФ-425 от ДД.ММ.ГГГГ, (далее - Договор) о намерении заключить в будущем договор купли-продажи квартиры во второй очереди многоэтажного комплекса «Корона - 3» по строительному адресу: <адрес>, п<адрес>, вл.90, в соответствии с которым Ответчик обязался заключить Основной договор и передать в собственность Истцов квартиру, имеющую следующие проектные характеристики: № (тип «Г») ориентировочная площадь 165,00 кв.м., 13 этаж (отметка 39.600), 6 секция, корпус 5 объекта.

В пункте 2.9. Договора № К-ПИФ-425 от ДД.ММ.ГГГГ, стороны установили стоимость квартиры в размере эквивалентном 1 204 500 долларам США, из расчета стоимости 1 кв.м. ориентировочной общей площади в размере эквивалентом 7 300 долларам США. Обязательства, в части оплаты были исполнены надлежащим образом, что подтверждено платежными документами.

В соответствии с ст. 309,310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

ДД.ММ.ГГГГ владельцами паев ЗПИФН «ФОНД ФИО1» было принято решение о смене с ДД.ММ.ГГГГ управляющей компании ЗАО «КОНКОРДИЯ – эссет менеджмент». На сегодняшний день доверительным управляющем ЗПИФН «ФОНД ФИО1» является ООО «Европа Траст», что подтверждается выпиской из реестра паевых инвестиционных фондов.

"13" апреля 2015 года ЗАО "СК Строймонтаж" было выдано Разрешение № RU № RU77207000-004013 на ввод объекта (жилого дома расположенного по адресу: <адрес> корпус 5) в эксплуатацию.

Согласно данным изложенным в поэтажном плане и экспликации, составленным МосгорБТИ "Западное №" квартире с проектным номером 44 (тип «Г»), присвоен номер №, общая площадь составляет 155,8 кв.м., жилая площадь составляет 148,1 кв.м.

Представитель Истца также указал, что квартира с проектным номером № (тип «Г») ориентировочной площадью 165,00 кв.м., на 13 этаже (отметка 39.600), 6 секция корпуса 5 жилого дома по адресу: Москва, <адрес>, владение 90, указанные в Договоре № К-ПИФ-425 от ДД.ММ.ГГГГ и квартира, указанная в поэтажном плане и экспликации МосгорБТИ "Западное №" имеющая присвоенный номер № расположенная на 13 этаже, общей площадью 155,8 кв.м., жилой площадью 148,1 кв.м. в корпусе 5 по адресу: Москва, <адрес>, являющаяся предметом спора, является одной и той же.

Учитывая, что Истец по Договору № К-ПИФ-425 от ДД.ММ.ГГГГ о намерении заключить в будущем договор купли-продажи квартиры во второй очереди многоэтажного комплекса "Корона 3" выполнил обязательства по оплате, указанной в предмете договора квартиры, в полном объеме, Истец имеет право на получение в собственность указанной квартиры в многоквартирном жилом доме. На сегодняшний день строительство корпуса № полностью завершено, жилой дом сдан в эксплуатацию, МогорБТИ "Западное №" произведены фактические обмеры, дому присвоен адрес: <адрес>, квартире присвоен номер №

Согласно сообщению Управления Росреестра по Москве в Едином ФИО2 реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации прав и обременений на спорную квартиру отсутствуют.

В соответствии с п.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее ФИО2 регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат ФИО2 регистрации в едином ФИО2 реестре органами, осуществляющими ФИО2 регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним. Согласно ст. 25 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ «О ФИО2 регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

Согласно ст. 3. ГК РФ лицо вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права. Ст. 12 ГК РФ устанавливает, что защита права может осуществляться путем его признания, путем присуждения к исполнению обязательства в натуре либо иным способом.

Суд анализируя в совокупности все собранные по делу доказательства, приходит к выводу, что со стороны Истца исполнены все обязательства по оплате стоимости квартиры, указанной в договоре №К-ПИФ-425 от ДД.ММ.ГГГГ о намерении заключить в будущем договор купли-продажи квартиры во второй очереди многоэтажного комплекса «Корона-3», соответственно Истец имеет право на приобретение в собственность <адрес>, общей площадью 155,8 кв.м., жилой площадью 148,1 кв.м., расположенной на 13 этаже в корпусе 5 жилого дома по адресу: <адрес>.

Неисполнение Ответчиком обязательств является препятствием для реализации Истцом своего права на оформление в собственность указанной квартиры. При таких обстоятельствах, исковые требования Истца законны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, ст. 12, 131, 218, 219, 309, 310, 398 ГК РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей», суд

РЕШИЛ

Признать за ФИО3 право собственности на <адрес>, общей площадью 155,8 кв.м., жилой площадью 148,1 кв.м., расположенную на 13 этаже жилого дома по адресу: <адрес>, корпус 5.

Решение суда является основанием для ФИО2 регистрации права собственности и внесения записи о ФИО2 регистрации права собственности на вышеуказанный объект недвижимого имущества в Единый ФИО2 Реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в ФИО2 городской суд в течение месяца.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ:

Решение суда о признании права собственности на квартиру, Никулинский районный суд г. Москвы

Истец обратился в суд с иском к ФИО3 о признании права собственности на <адрес> № в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, мотивируя свои требования тем, что обязанности по Договорам выполнены в полном объёме, в связи с чем, Ист...

Решение суда о признании права собственности

Истец обратился в суд с иском к ФИО3 о признании права собственности на <адрес> жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, мотивируя свои требования тем, что обязанности по Договору выполнены в полном объёме, в связи с чем, Истец пр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru