Решение суда о признании права собственности на квартиру, ЗАО «Вторая риэлторская компания» № 2-5942/2012 ~ М-5689/2012

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2015 года, Никулинский районный суд г. Москвы в составе судьи Черняк Е.Л. при секретаре Ляпиной В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5942/2015, по иску Абрегова Адама Хасанбиевича к ЗАО «Вторая риэлторская компания» о признании права собственности на квартиру

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском о признании права собственности на трехкомнатную <адрес> общей площадью 130,9 кв.м. (с учетом площади летних помещений), жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, мотивируя свои требования тем, что истцом исполнены все обязательства по договору об участии в инвестировании строительства жилого дома № Анх-26/Б-14-4 от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем истец приобрел права на вышеуказанный объект недвижимого имущества.

В судебном заседании представитель истца иск поддержал в полном объеме, просил учесть, что истец как сторона по договору обязательства исполнил должным образом, но лишен возможности оформить квартиру в собственность. Споры между ответчиком по делу и третьими лицами, не должны затрагивать его права и интересы истца как физического лица.

Представитель ответчика ЗАО «Вторая риэлторская компания» в судебное заседание не явился, извещен, представил отзыв о признании исковых требований, просил рассмотреть дело в его отсутствии.

Представители третьих лиц Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, Правительство Москвы, ЗАО «Мосстроймеханизация-5», в судебное заседание не явились, извещены.

Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена.

Суд, счел возможным рассматривать дело в отсутствие не явившихся представителей ответчиков и третьих лиц, согласно ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему:

Как установлено в судебном заседании: строительство жилого дома по адресу: <адрес> (строительный адрес: <адрес>, вл. 26) было осуществлено в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от ДД.ММ.ГГГГ №-ПП «О строительстве жилого дома по индивидуальному проекту по адресу: <адрес>, вл. 26 (Западный административный округ)», Инвестиционным контрактом № ДЖП.03.ЗАО.00443 заключенным ДД.ММ.ГГГГ между Правительством Москвы и ЗАО «Мосстроймеханизация-5», а также в соответствии с договором, заключенным между ЗАО «Мосстроймеханизация-5» и ЗАО «Вторая риэлторская компания» инвестирования № «И» от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО3 и ответчиком ЗАО «Вторая риэлторская компания» был заключен договор об участии в инвестировании строительства жилого дома № Анх-26/Б-14-4, предметом которого является участие ФИО3 в реализации инвестиционного проекта по строительству квартиры, расположенной в секции Б, на 14 этаже, количество комнат 3, общей площадью 127,2 кв.м. с учетом площади лоджий и балконов по строительному адресу: <адрес>, владение 26.

ФИО3 полностью исполнила свои обязательства перед ответчиком по оплате <адрес> размере 5 389 431,23 руб. Данный факт подтверждается платежными поручениями о перечислении денежных средств на счет ответчика.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и Ответчик подписали дополнительное соглашение к договору № Анх-26/Б-14-4, в соответствии с которым, квартире присвоен номер 212, а также в соответствии с обмерами БТИ приобретенной квартире, соответствует трехкомнатная <адрес> общей площадью 130,9 кв.м. (с учетом площади летних помещений), в том числе общая площадь квартиры по экспликации 122,6 кв.м., площадь летних помещений в <адрес>,3 кв.м., жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, (строительный адрес: <адрес>, вл. 26).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ответчиком подписан Акт о вступлении во владение и пользование квартирой, в соответствии с которым продавец подтвердил, что покупатель свои обязательства по договору исполнил в полном объеме.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 (Правообладатель) и Истец ФИО1 (Правоприобретатель) заключили соглашение об изменении лиц в обязательстве, на основании которого Правообладатель уступил Правоприобретателю свои права и обязанности в полном объеме, предусмотренном Договором № Анх-26/Б-14-4, в отношении трехкомнатной <адрес>, расположенной в жилом доме по строительному адресу: <адрес>, Академика Анохина, вл. 26, общей площадью 130,9 кв.м. (с учетом площади летних помещений), состоящей из трех комнат, номер секции Б, этаж 14.

Стороны подтвердили, что финансовые взаиморасчеты произведены полностью, финансовых или имущественных претензий стороны не имеют.

ДД.ММ.ГГГГ жилой дом, в котором расположена спорная квартира, сдан в эксплуатацию, что подтверждается разрешением на ввод объекта в эксплуатацию № RU77207000-001477.

Согласно сообщению Управления Росреестра сведений о регистрации прав и обременении на спорное жилое помещение не имеется.

Согласно п.1, ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, в том числе согласно ст. 314 ГК РФ в установленные договором сроки.

Кроме того, суд принимает во внимание и тот факт, что истец при заключении договора имел намерение приобрести товар (квартиру) исключительно для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, таким образом, истец, являясь потребителем результата инвестиционной деятельности в виде конкретной квартиры, подпадает под действие п. 3 ст. 13, ст. 17, ст. 27 Закона «О защите прав потребителей», что обеспечивает истцу дополнительно правовую защиту.

В соответствии со ст. 56 ГПК каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд, анализируя в совокупности все собранные по делу доказательства приходит к выводу, что исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, ст. 218, 309,314 ГК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Абреговым Адамом Хасанбиевичем право собственности на трехкомнатную <адрес> общей площадью 130,9 кв.м. (с учетом площади летних помещений), жилой площадью 72,3 кв.м., расположенную на 14 этаже по адресу: <адрес>.

    Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.

Судья:                            Черняк Е.Л.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ:

Решение суда о признании права собственности

    Истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании права собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, мотивируя свои требования тем, что дд.мм.гггг между ФИО3и ООО «Инвест-Жилстрой» заключен п...

Решение суда о признании права собственности на квартиру

ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Стандарт Адьянс» о признании за ней права собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, мотивируя его тем, что дд.мм.гггг между ней и ответчиком заключен Предварительный договор №/МЖС-...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru