Решение суда об установлении юридического факта постоянного проживания на территории № 2-2265/2017 ~ М-1338/2017

                                           Дело №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2017 года                                                                             <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи    Тельнова Е.А.

при секретаре                                      ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 к Администрации <адрес>, Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии, ФИО1 по <адрес>, ГУ-УПФ по <адрес>, Отделу по Ленинскому и <адрес>м <адрес> военного комиссариата <адрес>, ОСП по <адрес> ВГО УФССП по <адрес> об установлении юридического факта постоянного проживания на территории <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с заявлением, в обоснование указав, что он не имеет места постоянного или временного проживания в <адрес>, однако проживает в <адрес> уже долгое время, осуществляет предпринимательскую деятельность, состоит на налоговом учете в ИФНС ФИО1 по <адрес>, состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес> по Ленинском и <адрес>х <адрес>. Между тем, мне отказано Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссией в избирательных правах, Фрунзенским районным судом в доступе к правосудию. Просит признать ФИО2 жителем <адрес> края с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время с правами избирать и быть избранным в органы местного самоуправления и участия в референдумах (политические права), получения в будущем государственного пенсионного обеспечения через УПФ РФ по <адрес> (социальные государственные гарантии), исполнения налоговых обязанностей по предоставлению в ИФНС ФИО1 по <адрес> налоговой отчетности и уплаты налога, в связи с осуществлением индивидуальной предпринимательской деятельности (налоговая повинность), исполнения обязанности воинского учета (воинская повинность), разрешение споров во Фрунзенском районном суде <адрес> и Арбитражном суде <адрес> (право на судебную защиту), осуществление крупных сделок с хозяйствующими субъектами оплатой в безналичной форме через банковскую систему РФ (право пользования банковской системой).

В судебное заседание ФИО2 не явился, о дате и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом. До начала судебного заседания представил в суд ходатайство о проведении судебного разбирательства посредством видеоконференц-связи, поскольку в настоящее время проживает в <адрес>, в случае невозможности проведения разбирательства посредством видеоконференц-связи, возможности рассмотрения дела в его отсутствие.

В судебном заседании ФИО1 администрации <адрес> с заявленными требованиями не согласился, считает, что истец не указал, в чем нарушены ответчиком его права и законные интересы. Кроме того, ранее ФИО2 уже обращался в суд с заявлением об установлении факта проживания в <адрес>, было вынесено судебное решение. Просит в удовлетворении заявленных требований отказать.

В судебном заседании ФИО1 Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии с требованиями ФИО2 не согласилась, поскольку доказательств препятствия со стороны ответчика в регистрации ФИО2 по месту проживания в <адрес> заявителем не представлено.

ФИО1 по <адрес> в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом. До начала судебного заседания представил в суд ходатайство о возможности рассмотрения дела в отсутствие ФИО1.

ФИО1 ГУ-УПФ по <адрес>, Отдела по Ленинскому и <адрес>м <адрес> военного комиссариата <адрес>, ОСП по <адрес> ВГО УФССП по <адрес> в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания уведомлены надлежащим образом.

В связи с отсутствием технической возможности проведения судебного разбирательства посредством видеоконференц-связи, суд полагает возможным продолжить судебное заседание в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, выслушав ФИО1 администрации <адрес>, Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии, исследовав и оценив представленные по делу доказательства, полагает заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 264 ГПК РФ суд, устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных неимущественных прав граждан, организаций.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд, устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии с п.2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Судом установлено, что в производстве Ленинского районного суда <адрес> находилось гражданское дело № по заявлению ФИО2 к Администрации <адрес> об установлении факта постоянного проживания на территории <адрес>.

Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ требования ФИО2 удовлетворены. Установлен факт проживания ФИО2 на территории РФ в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

<адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ решение суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, принято новое решение – в удовлетворении заявления отказано.

При этом, согласно мотивировочной части указанного определения, судом было установлено злоупотребление ФИО2 своих жилищных прав путем намеренного ухудшения своих жилищных условий в <адрес>.

Таким образом, заявление ФИО2 об установлении факта проживания в <адрес> уже было предметом судебного разбирательства, по которому вынесено решение, вступившее в законную силу.

Кроме того суд обращает внимание на следующие обстоятельства.

Согласно ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Согласно заявлению ФИО2, в настоящее время он просит установить факт проживания в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время для реализации своих конституционных прав, в том числе, политических, социальных, судебных.

В соответствии с ч. 1 ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

П. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ установлено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

При этом положения данной нормы закона не содержат указания на то, что место жительства гражданина определяется по месту его регистрации.

В соответствии со статьей 3 указанного Закона, в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами Российской Федерации их прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации - государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных Законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства (статья 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

При этом согласно ст. 3 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, законодатель определил, что гражданин имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ и отсутствие регистрации не может служить основанием ограничения прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ при соблюдении установленного законодательством РФ порядком.

Суд полагает, что ФИО2, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, не представлено достаточных и допустимых доказательств нарушения его политических, социальных, судебных прав со стороны ответчиков, в том числе факта препятствия со стороны ответчиков в получении регистрации по месту пребывания или жительства в <адрес>.

Более того, исходя из заявления, а также подтверждается ходатайством самого заявителя, в настоящее время он проживает в <адрес>, что является свидетельством непостоянного проживания ФИО2 на территории <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

В удовлетворении заявления ФИО2 к Администрации <адрес>, Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии, ФИО1 по <адрес>, ГУ-УПФ по <адрес>, Отделу по Ленинскому и <адрес>м <адрес> военного комиссариата <адрес>, ОСП по <адрес> ВГО УФССП по <адрес> об установлении юридического факта постоянного проживания на территории <адрес> – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья                                 Е.А. Тельнов


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда

ООО «МФО Эргозайм» обратилось в Кировский районный суд Санкт-Петербурга с заявлением, в котором просит выдать исполнительный лист на принудительное исполнение решения Первого Арбитражного третейского суда Санкт-петербургского судебного участка по ...

Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов

ФИО2 обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов, в обоснование требований указав, что он обратилась в Управление пенсионного фонда РФ (ГУ) по , с целью оформления пенсии по старости. Однако, в...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru