Решение суда об оспаривании дисциплинарного взыскания ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по от ДД.ММ.ГГГГ в виде выговора, возложении обязанности отмены меры дисциплинарного взыскания № 2а-1612/2017 ~ М-351/2017

                                                                                                          №2а-1612/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27.03.2017 г.                                                                                    <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего Воробьева В.А., при секретаре Новоселовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Хасаева ФИО4 об оспаривании дисциплинарного взыскания ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде выговора, возложении обязанности отмены меры дисциплинарного взыскания

УСТАНОВИЛ:

    Хасаев Р.Ф. обратился в Ленинский районный суд с названным административным иском, указав в обоснование, что при подаче документов на условно-досрочное освобождение узнал, что ДД.ММ.ГГГГ администрацией ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> в отношении него применена мера дисциплинарного взыскания за межкамерную связь – выговор.

Полагает обстоятельства, лежащие в основе дисциплинарного взыскания, отсутствующими, просит суд признать меру дисциплинарного взыскания ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде выговора незаконной и необоснованной, возложить на административного ответчика обязанность отмены меры дисциплинарного взыскания.

    В судебном заседании представитель административного истца требования поддержал в полном объеме.

В судебное заседание представитель административного ответчика не явился, представив в материалы дела письменный отзыв.

Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела в их совокупности, суд полагает заявленные требования не подлежащими удовлетворению в силу следующего.

В соответствии со статьей 4 Кодекса административного судопроизводства РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность.

В силу статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, Хасаев Р.Ф. содержался в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В период содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>, Хасаев Р.Ф. был привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение установленного порядка содержания под стражей.

Согласно статьи 16 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № ЮЗ-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" в целях обеспечения режима в местах содержания под стражей федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, по согласованию с Генеральным прокурором Российской Федерации утверждаются Правила внутреннего распорядка в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № ЮЗ-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" были разработаны и утверждены Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы (Утверждены Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 № 189). Согласно пункта 4 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы (утв. Приказом Минюста РФ от 14.10.2005 № 189) лица, содержащиеся в СИЗО, должны выполнять возложенные на них Федеральным законом обязанности и соблюдать Правила поведения подозреваемых и обвиняемых.

Согласно статьи 39 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № ЮЗ-ФЗ "О содержании под стражей.. .", взыскания за нарушения установленного порядка содержания под стражей налагаются начальником места содержания под стражей или его заместителем, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 40 настоящего Федерального закона. За одно нарушение на виновного не может быть наложено более одного взыскания.

Взыскание налагается с учетом обстоятельств совершения нарушения и поведения подозреваемого или обвиняемого. Взыскание может быть наложено не позднее десяти суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка - со дня ее окончания, но не позднее двух месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание применяется, как правило, немедленно, а в случае невозможности его немедленного применения - не позднее месяца со дня его наложения.

До наложения взыскания у подозреваемого или обвиняемого берется письменное объяснение. Лицам, не имеющим возможности дать письменное объяснение, оказывается содействие администрации. В случае отказа от дачи объяснения об этом составляется соответствующий акт. Взыскание в виде выговора налагается в устной или письменной форме, другие взыскания - в письменной форме.

Рапортами сотрудников ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что Хасаев Р.Ф. допустил нарушение правил внутреннего распорядка, а именно «осуществление межкамерной связи».

В соответствии с требованием Федерального закона от 15 июля 1995 г. № ЮЗ- ФЗ "О содержании под стражей.. ." в связи с отказом Хасаева Р.Ф. от дачи объяснений по поводу допущенного им нарушения установленного порядка содержания под стражей, был составлен соответствующий акт. Также Хасаев Р.Ф. был ознакомлен с постановлением о наложении взыскания, но от подписи он отказался, в связи с чем сотрудниками ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> в постановлении была сделана соответствующая запись.

Суд не находит оснований для вызова должностных лиц, составивших вышеуказанные рапорта и акты, с целью опроса в судебном заседании, так как каких-либо противоречий, неточностей или иных несоответствий данные документы не содержат, сами по себе утверждения административного истца и его представителя о том, что данные документы сфальсифицированы, не могут служить основанием для признания их недопустимыми доказательствами.

Иных доводов, свидетельствующих о нарушении прав истца как в связи с процедурой применения взыскания, так и фактическими обстоятельствами, послужившими основанием для применения взыскания, стороной истца не приводится, соответствующих доказательств не представлено.

По изложенному, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления Хасаева ФИО5 об оспаривании дисциплинарного взыскания ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде выговора, возложении обязанности отмены меры дисциплинарного взыскания – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в месячный срок с даты вынесения.

Судья                          В.А. Воробьев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании действий (бездействия) должностных лиц незаконным

Аксенов Р.Н. обратился в суд с административным иском к ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, УФСИН России по Ульяновской области о признании действий (бездействия) должностных лиц незаконным. Свои требования мотивировал тем, что 10 февр...

Решение суда о возложении обязанности предоставить объективную характеристику

Белов В.А. обратился в суд с иском к начальнику Федерального казенного учреждения СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области о возложении обязанности предоставить объективную характеристику.Требования мотивированы тем, что 20 июля 2016 года админи...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru