Приговор суда по ч. 1 ст. 325.1 УК РФ № 1-185/2017 | Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства

Дело №1- 185/17г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владивосток 22 февраля 2017 года

Первореченский районный суд г.Владивостока в составе

председательствующего - судьи Лихачева С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Владивостока Ревы И.А., помощника прокурора Советского района г. Владивостока Пирожкова Е.Н.,

потерпевшего Потерпевший №1, его представителя – адвоката Травина С.В., представившего удостоверение № 1316 и ордер № 04 от 06.02.2017г.,

подсудимых Вишневского Д.Ю. и Внаровского А.В.,

защитника – адвоката Михалева И.В., представившего удостоверение №2443 и ордеры № 16-м, №15-м от 06.02.2017г.,

при секретаре Кудрявцевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вишневского ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ.р., проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, судимого:

- 11.04.2014г. приговором Уссурийского районного суда Приморского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 08.07.2015г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 10 дней по постановлению Хасанского районного суда Приморского края от 26.06.2015г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 111, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 325.1 УК РФ,

Внаровского ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей – ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ.р., проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>., работающего в АНО ЦПТИ «<данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вишневский Д.Ю. в период с 01.10. до 02.30. ДД.ММ.ГГГГ. находясь по адресу: <адрес> в автомашине «Subaru Legasy B4» государственный регистрационный знак №, увидев внезапно подошедшего к его автомашине Потерпевший №1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и предпринимавшего попытки заглянуть в его автомашину, действуя умышленно, на почве внезапно возникшей личной неприязни к потерпевшему, используя находившийся при нем предмет, используемый в качестве оружия, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь на месте водителя автомашины, произвел из салона автомашины, в открытое окно двери один выстрел в тело потерпевшего Потерпевший №1, причинив последнему телесное повреждение в виде огнестрельного ранения проникающего в брюшную полость с ранением левой доли печени, сопровождавшееся гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости), которое по признаку опасности для жизни расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Вишневский Д.Ю. и Внаровский А.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц, реализуя который ДД.ММ.ГГГГ. в период с 01.38 до 02.50. на автомашине «Toyota Prius» государственный регистрационный знак № под управлением Внаровского они приехали к <адрес> <адрес>, после чего прошли к <адрес> <адрес> Обнаружив по указанному адресу автомашину «ISUZU ELF», государственный регистрационный знак №, Вишневский, используя заранее приготовленные ножницы, открыл замок водительской двери, а Внаровский в свою очередь, действуя одновременно и согласованно с Вишневским, находился непосредственно рядом с похищаемой автомашиной и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, сообщить об этом Вишневскому, тем самым обеспечивая безопасность совершения преступления. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества Вишневский, имевшимся у него при себе газовым ключом повредив замок зажигания вышеуказанной автомашины, попытался завести ее, после чего передал газовый ключ Внаровскому, который в свою очередь, действуя группой лиц по предварительному сговору с Вишневским в целях последующего хищения автомашины сломал замок зажигания, после чего не позднее 02.50. ДД.ММ.ГГГГ. Вишневский находившийся за рулем автомашины запустил двигатель и совместно с Внаровским находившимся на пассажирском сиденье автомашины, умышленно, тайно привели автомашину «ISUZU ELF», государственный регистрационный знак №, стоимостью 390000 рублей, принадлежащую ФИО7 в движение и скрылись с места совершения преступления.

Таким образом, Вишневский и Внаровский в период с 01.38. до 02.50. ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору умышленно, тайно похитил от <адрес> <адрес>, принадлежащую ФИО7 автомашину «ISUZU ELF», государственный регистрационный знак №, причинив потерпевшему ущерб на сумму 390000 рублей, в крупном размере.

Вишневский Д.Ю., в период с 02.50. до 05.20. ДД.ММ.ГГГГ при совершении тайного хищения принадлежащей ФИО7 автомашины «ISUZU ELF», государственный регистрационный знак № управляя указанной автомашиной проследовал к месту с координатами № с.ш. и № в.д. в лесном массиве <адрес> где оставив указанную автомашину, пересел в автомашину «Toyota Prius» под управлением Внаровского и не осведомляя его о своем преступном умысле, указал на необходимость проследовать в район <адрес>, где в период с 02.50 до 05.20 ДД.ММ.ГГГГ. вышел из автомашины «Toyota Prius» и подыскав автомашину «Honda Fit», государственный регистрационный знак №, принадлежащую ФИО8, умышленно используя имеющиеся у него при себе плоскогубцы, демонтировал два государственных регистрационных знака «№». Неправомерно завладев таким образом указанными государственными регистрационными знаками, реализуя свою цель совершения тяжкого преступления – тайного хищения автомашины «ISUZU ELF», Вишневский в период с 02.50 до 05.20. ДД.ММ.ГГГГ находясь на месте с координатами № с.ш. и № в.д. в лесном массиве <адрес>, установил похищенные государственные регистрационные знаки на похищенную им совместно с Внаровским автомашину «ISUZU ELF», в последующем переместив указанную автомашину под своим управлением к <адрес> в <адрес>.

Подсудимые Вишневский и Внаровский, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовали о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом у суда нет оснований сомневаться в том, что Вишневский и Внаровский понимают существо предъявленного им обвинения, осознают характер и последствия добровольно заявленного ими в присутствии защитника ходатайства.

Предъявленное Вишневскому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 111, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 325.1 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Предъявленное Внаровскому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ также обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.        

Государственный обвинитель, потерпевший Потерпевший №1 и его представитель – адвокат Травин С.В., заявили в судебном заседании о своем согласии с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО16 и ФИО17, согласно поступивших в распоряжение суда заявлений также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенные подсудимыми преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Содеянное подсудимым Вишневским суд квалифицирует:

- по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по ч. 1 ст. 325.1 УК РФ – неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, в целях совершения тяжкого преступления.

Содеянное подсудимым Внаровским суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вишневского суд учитывает опасный рецидив, поскольку Вишневским совершено тяжкое преступление, будучи судимым к реальному лишению свободы за другие тяжкие преступления приговором Уссурийского районного суда Приморского края от 11.04.2014г.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Вишневского, суд учитывает полное признание им своей вины, явки с повинной по преступлениям, предусмотренным п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение материального ущерба и частичную компенсацию морального вреда. Иных смягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 62 УК РФ судом не выявлено.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание имеющиеся смягчающие обстоятельства, состояние здоровья Вишневского, положительные характеристики, но в то же время учитывает отягчающее обстоятельство, и повышенную общественную опасность совершенных им преступлений в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от 11.04.2014г. и, не усматривая оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую полагает возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ а также для сохранения условно-досрочного освобождения при назначении наказания Вишневскому, судом не выявлено.

С учетом личности подсудимого и характера преступлений суд не находит достаточных законных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания, а также для применения в отношении Вишневского принудительных работ как альтернативы лишению свободы.

Обстоятельств отягчающих наказание Внаровского судом не выявлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Внаровского суд учитывает полное признание им своей вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей, полное возмещение материального ущерба.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, но в то же время принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств и совокупность смягчающих обстоятельств, состояние здоровья Внаровского, многочисленные положительные характеристики, отсутствие судимостей и не находя оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

С учетом личности подсудимого и характера преступлений суд не находит достаточных законных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания, а также для применения в отношении Внаровского принудительных работ как альтернативы лишению свободы,.

У суда не вызывает сомнения степень физических и нравственных страданий потерпевшего Потерпевший №1, вызванных в результате телесных повреждений причиненных подсудимым Вишневским и с учетом положений ст. 151, ст. 1101 ГК РФ, с соблюдением требований разумности и справедливости, принимая во внимание частичную компенсацию морального вреда произведенную Вишневским к моменту рассмотрения настоящего дела, суд приходит к выводу о необходимости частичного удовлетворения исковых требований потерпевшего Потерпевший №1 о компенсации морального вреда в сумме 800000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Вишневского ФИО18 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 325.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Вишневскому Д.Ю., наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от 11.04.2014г. окончательно назначить Вишневскому Д.Ю. наказание в виде 6 лет лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Вишневского Д.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по Приморскому краю до перевода к месту исполнения наказания.

Срок наказания исчислять с 22.02.2017г. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Вишневского Д.Ю. под стражей с 10.06.2016г. по 21.02.2017г.

Внаровского ФИО19 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на осужденного Внаровского А.В. обязанность в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрационную отметку в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Вишневского ФИО20 в пользу Потерпевший №1 в качестве компенсации морального вреда 600000 рублей.

В целях обеспечения компенсации морального вреда Потерпевший №1, сохранить арест, наложенный на имущество Вишневского Д.Ю.

- гидроцикл «KAWASAKI ULTRA 300X» регистрационный номер №,

- автомашину «Nissan Datsun», государственный регистрационный знак №, номер двигателя №, номер шасси №,

- автомашину «Toyota Land Cruiser Prado», государственный регистрационный знак №, номер двигателя №, номер шасси №.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения предметы одежды и обуви уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- копию свидетельства о регистрации транспортного средства и CD-диск с результатами ОРД хранить в материалах дела;

- рентгеновские снимки и справки на двух листах возвратить Потерпевший №1,

- две радиостанции уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- автомашину «ISUZU ELF», паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации два ключа автомобильных оставить во владении ФИО7,

- автомашину «Toyota Prius» оставить во владении ФИО10,

- государственные регистрационные номера № оставить во владении ФИО8

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав это в своей апелляционной жалобе. В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление

Председательствующий С.Г. Лихачев