Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-106/2017 (1-679/2016;) | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1-106/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                      «24» января 2017 г.

Первореченский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Первореченского районного суда г. Владивостока, ПК, РФ Смоленковой Л.А.,

при секретаре Луценко А.В.,

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Кудряшовой Е.В.,

подсудимого: Долгих ФИО11,

защитников – адвокатов Демидовой Е.В., представившей ордер № 71 от 26.12.2016г., Вягиса В.Г., представившего ордер № 10 от 18.01.2017г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Долгих ФИО19 ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее судимого:

-приговором Советского районного суда города Владивостока Приморского края от 09.06.2010 г. по ч. 2 ст. 167, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

-приговором Советского районного суда города Владивостока Приморского края от 25.02.2011 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 09.06.2010г. к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания из ИК 04.04.2014 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долгих ФИО20 ФИО23, являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея легального источника дохода, и как следствие денег на приобретение наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выразившихся в желании получить бесплатный доступ к наркотику, примерно в начале сентября 2015 года, встал на путь совершения преступления -систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств каннабиноидной и синтетической групп, включенных в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, по месту своего проживания - в <адрес> по Днепровскому переулку в <адрес>, гражданам ФИО4, ФИО5, ФИО6 и иным лицам. Для облегчения процесса приготовления наркотика Долгих ФИО12 предоставлял им предметы, необходимые для приготовления и внутривенного употребления наркотического средства, с помощью которых наркозависимые лица изготавливали пригодное к внутривенному употреблению наркотическое средство.

В качестве оплаты за систематическое предоставление помещения квартиры для потребления наркотических средств Долгих ФИО13 получал от приходивших к нему наркопотребителей часть наркотического средства для личного потребления.

Так он, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут предоставил помещение <адрес> по Днепровскому переулку в <адрес> своему знакомому ФИО4 для потребления наркотического средства - производного наркотического средства а-пирролидиновалерофенон, а-пирролидиногексеофенон, включенного в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. При этом ФИО4 сам приготовил синтетический наркотик для употребления, с помощью ложки и воды, после чего разделил полученный раствор наркотического средства на 2 части, и набрал раствор в 2 шприца, один из которых, за предоставленные услуги ФИО4 передал Долгих ФИО14 для личного потребления.

Он же, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут предоставил помещение <адрес> по Днепровскому переулку в <адрес> своей знакомой ФИО5 для потребления наркотического средства - производного наркотического средства а-пирролидиновалерофенон, а-пирролидиногексеофенон, включенного в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. При этом ФИО5 часть наркотического средства, за предоставленные услуги, передала Долгих ФИО15 для личного потребления.

Он же, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут предоставил помещение своей <адрес> по <адрес> переулку в <адрес> своему знакомому ФИО6 для потребления наркотического средства - каннабиса (марихуана), включенного в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. При этом ФИО6 часть наркотического средства, за предоставленные услуги, передал Долгих ФИО16 для личного потребления.

Преступная деятельность Долгих ФИО17 по систематическому предоставлению помещения для потребления наркотических средств каннабиноидной и синтетической групп, была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по ПК ДД.ММ.ГГГГ В ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту проживания Долгих ФИО18 по адресу: г. <адрес> период с 10 часов 00 минут до 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Приморскому краю были обнаружены и изъяты: два использованных медицинских шприца на поверхности которых имеются следованные количества наркотического средства -производного наркотического средства М-метилэфедрона-1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1 -она(а-Р VP, а-пирролидиновалерофенона, а- пирролидинопентиофенона).

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.

При этом подсудимый показал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ – систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и настаивает на вынесении приговора без проведения судебного следствия.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего позицию своего доверителя, государственного обвинителя, полагавшего возможным применение особого порядка принятия судебного решения, пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ – систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, его состояние здоровья.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, он ранее судим.

При этом, подсудимый, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, из предыдущих приговоров удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Также суд учитывает полное признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ судом является рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, равно как и применение ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Оценив все вышеперечисленные обстоятельства, суд полагает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Долгих ФИО21 ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства, являться туда на регистрационную отметку один раз в месяц, без уведомления данного органа не менять места жительства и работы.

Меру пресечения по данному уголовному делу по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: два медицинских шприца - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: