Приговор суда по ч. 3 ст. 204 УК РФ № 1-188/2017 | Коммерческий подкуп

Дело № 1-188/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владивосток 10 мая 2017 года

Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством:

судьи Ольховского С.С.,

при секретаре              Пономаренко Я.Е.,

с участием государственного обвинителя Кротова В.А.,

подсудимого                  ФИО2,

защитника адвоката ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, дата года рождения, уроженца <адрес>, Республики <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 3 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, являясь с дата временно исполняющим обязанности генерального директора ООО «<...>» (ИНН №), основной целью деятельности которого является извлечение прибыли в результате коммерческой деятельности, решил незаконно передать лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации - ПАО «<...>» (далее - «<...>»), денег за совершение действий в своих интересах и интересах ООО «<...>».

Так, ФИО2, в период времени с <...> минут дата, находясь в здании, расположенном по адресу: <адрес> (литера №), достоверно зная, что начальник отдела капитального строительства «<...>» ФИО7, переведённый на указанную должность приказом директора департамента по управлению персоналом «<...>» № от дата, является лицом, постоянно выполняющим управленческие функции в вышеуказанной коммерческой организации, наделённым в соответствии с Должностной инструкцией начальника Отдела капитального строительства, утверждённой генеральным директором «<...>» дата, полномочиями по организации работ по разработке инвестиционных программ и планов капитального строительства и капитального ремонта объектов инфраструктуры «<...>», по контролю выполнения утверждённых инвестиционных программ и планов капитальных вложений, плана строительно-монтажных работ и плана капремонта, ввода в действие объектов инфраструктуры «<...>», по организации на конкурсной основе выбора подрядных организаций для обеспечения выполнения капитального строительства и ремонта объектов, по обеспечению заключения с подрядными организациями подрядных договоров на выполнение строительно-монтажных работ, по осуществлению контроля за своевременным оформлением разрешений на строительство, за своевременным финансированием выполняемых работ, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, совершил коммерческий подкуп ФИО7, передав последнему денежные средства в размере <...> рублей (часть общей суммы коммерческого подкупа в размере <...> рублей), что в соответствии с примечанием к ст. 204 УК РФ является крупным размером коммерческого подкупа, за совершение действий, входящих в служебные полномочия ФИО7, а именно за беспрепятственный выбор ООО «<...>», представителем которого является ФИО2, в качестве подрядной организации при выполнении работ по ремонту фасада административного здания «<...>», чем создал условия недобросовестной конкуренции, причинил существенный вред основам функционирования рыночной экономики в Российской Федерации, подорвал доверие общества в способности государства обеспечить провозглашённый конституционный принцип равенства граждан перед законом и в области взаимодействия негосударственных субъектов хозяйствования.

В ходе предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела, ФИО2 в присутствии защитника заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник заявленное подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что соблюдены все требования и условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается в полном объеме. Подсудимый своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «в» ч. 3 ст. 204 УК РФ - незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации денег, за совершение действий в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица, совершенная в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.

Так, ФИО2 ранее не судим, на диспансерном учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

ФИО2 совершено преступление, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступлений судом в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не установлено.

В соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства суд признает явку с повинной.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, членов его семьи, нахождение на иждивении родителей, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в судебном заседании не установлено. Обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение ФИО2 от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного ФИО2 судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом соразмерности назначаемого наказания содеянному, материального положения подсудимого, необходимости осуществлять трудовую деятельность для оказания помощи родителям, суд не усматривает оснований в назначении дополнительного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку для исправления подсудимого считает достаточным наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения чч.1, 5 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ. Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого, судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 3 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении ФИО2 – домашний арест отменить.

Обязать ФИО2 в течение 10 дней с даты вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, являться для регистрации один раз в месяц, в день, назначенный инспектором, в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

коммерческое предложение ООО «<...>», копию свидетельства о государственной регистрации ООО «<...>», копию свидетельства о постановке на учет Российской организации ООО «<...>» в налоговом органе по месту ее нахождения, опию нотариально заверенной доверенности; приказ № генерального директора ООО «<...>» копию устава ООО «<...>»; приказ директора Департамента по управлению персоналом ПАО «<...>» № от дата; приказ директора Департамента по управлению персоналом ПАО «<...>» № от дата; должностная инструкция начальника отдела капитального строительства ОАО «<...>»; детализация телефонных соединений абонентского номера №, переписку по заданиям на объекты на дата, сравнительную таблицу, полученных коммерческих предложений; регламент оформления закупки с применением процедуры запроса коммерческих предложений (без размещения в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг; положение о закупке товаров, работ, услуг ОАО «<...> типовой договор подряда от ПАО «<...>»; Компакт-диск марки <...> с материалами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении ФИО2, хранящиеся при уголовном деле – оставить на хранении при уголовном деле.

Денежные купюры в количестве 20 штук, номиналом 5 000 рублей каждая - № - хранящиеся в сейфовой ячейке дополнительного офиса № ПАО «<...>», по вступлению приговора в законную силу – вернуть ФИО2

Сотовый телефон марки <...> (IMEI 1: №, IMEI 2: №), хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – возвратить ФИО2

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г.Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде апелляционной инстанции.

Судья                    С.С.Ольховский