Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 1-59/2017 (1-470/2016;) | Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

Дело №1-59/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2017 года                                     г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Кириченко М.В.,

защитника адвоката Валиулина С.А., представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого Трусова В.В.,

при секретаре Шульга В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Трусова В.В., <...>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч. 6 ст. 171.1, п.«б» ч. 6 ст. 171.1, ч. 1 ст. 200.2, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трусов В.В., в неустановленный точно следствием период времени, но не ранее дата, осознавая, что на территории Российской Федерации алкогольная продукция, оборот которой осуществляется при полном или частичном отсутствии предусмотренных законодательством РФ документов, считается продукцией, находящейся в незаконном обороте, в нарушение установленных законодательством норм, не желая создавать юридическое лицо для осуществления торговой деятельности, проходить процедуру его постановки на учет в налоговом органе и получения в установленном законом порядке в уполномоченном государственном органе лицензии на торговлю алкогольной продукции, действуя умышленно, с целью извлечения для себя выгоды имущественного характера в виде получения прибыли от сбыта немаркированной алкогольной продукции иностранного производства, которая в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ подлежит обязательной маркировке акцизными марками, принял решение о постепенном приобретении и последующем хранении указанной алкогольной продукции в целях ее последующего сбыта неограниченному кругу лиц на территории Владивостока.

В период времени с дата по дата, Трусов В.В., находясь на территории г.Владивостока, действуя умышленно, заведомо осознавая, что розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах запрещена, постепенно, на протяжении указанного периода времени, небольшими частями за наличный расчет приобрел у неустановленных следствием лиц находящуюся в незаконном обороте алкогольную продукцию иностранного производства различного наименования, в нарушении требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-3 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не имеющую сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, установленную информацию на русском языке, сертификаты соответствия и декларации о соответствии, без маркировки акцизными арками, общей стоимостью более 1 000 000 рублей, то есть в особо крупном размере, которую намеревался сбывать на территории г. Владивостока неограниченному кругу лиц.

В тот же период времени, Трусов В.В., находясь на территории г.Владивостока, действуя умышленно, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное обогащение в результате планируемого осуществления незаконного сбыта на территории г.Владивостока вышеуказанной алкогольной продукции, иностранного производства различного наименования, в нарушении требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не имеющей сопроводительных документов, удостоверяющих легальность производства и оборота, установленной информации на русском языке, сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, а также маркировки акцизными марками, в целях реализации своих неправомерных действий, поместил в находящиеся в личном пользовании помещения гаражных боксов № и № гаражного кооператива №, расположенного на земельном участке примерно в <...> метрах от ориентира - жилого дома № по <адрес> по направлению на юго-восток следующую алкогольную продукцию - 72 бутылки объемом 500 мл «SUNTORY ICE VODKA»; 24 бутылки объемом 700 мл «TORYS EXTRA WHISKY SUNTORY»; 12 бутылок объемом 1800 мл «AKADAMA SWEET WINE SUNTORY»; 12 бутылок объемом 700 мл «COGNAC CAMUS NAPOLEON RARE OLD»; 48 бутылок объемом 1000 мл «CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS»; 2 бутылки объёмом 750 мл «GREY GOOSE VODKA DISTILLED AND BOTTLED IN FRANCE»; 12 бутылок объёмом 640 мл «DOMPIERRE V.S.O PRODUCED BY NIKKA WHISKY»; 12 бутылок объёмом 750 мл «LES VIGNERONS MERLOT»; 12 бутылок с объёмом 750 мл «LES VIGNERONS SAUVIGNON»; 72 бутылки объёмом 640 мл «Suntory Brandy V.O»; 12 бутылок объёмом 700 мл «Santory Whisky ROYAL BLENDED WHISKY»; 2 бутылки объёмом 500 мл «SUNTORY ICE VODKA»; 5 бутылок объёмом 750 мл «LES VIGNERONS AUVIGNON»; 1 бутылка объёмом 720 мл «Santory Dry Gin»; 2 бутылки объёмом 1125 мл «Glenfiddich SINGE MALT SCOTCH WHISKY 12 YEARS OLD»; 12 бутылок объёмом 720 мл «Santory Dry Gin»; 5 бутылок объёмом 1800 мл «WAKATSURU»; 1 бутылка объёмом 1000 мл «Jack Daniels»; 6 бутылок с объёмом 700 мл «ARMAGNAC Saint-Vivant X.O.»; 11 бутылок объёмом 1000 мл «CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS»; бутылка объёмом согласно надписи на бутылке - 1000 мл «Jack Daniels»; 12 бутылок объёмом 1000 мл «CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS»; 3 бутылки объёмом 1000 мл «Black Daniels»; 2 бутылки объёмом 1000 мл «Jack Daniels»; 4 бутылки объёмом 500 мл «House Wine Red Wine»; 2 бутылки объёмом 1000 мл «SAUZA TEQUILA SILVER»; 12 бутылок объёмом 1000 мл «SHERIDANS COFFE LAYERED LIQUEUR»; 12 бутылок объёмом 1000 мл «CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS»; 12 бутылок объёмом 640 мл «Santory BRANDY V.O»; 3 бутылки объёмом 1000 мл «Bacardi Superior»; 9 бутылок объёмом 1000 мл «Bacardi Black»; 9 бутылок объёмом 720 мл «HI NIKKA WHISKY»; 3 бутылки объёмом 500 мл «SUNTORY ICE VODKA»; 12 бутылок объёмом 700 мл «V.S.O.P Santory Brandy»; 12 бутылок объёмом 700 мл «Nikka Whisky All MALT»; 5 бутылок с объёмом 640 мл «Santory BRANDY V.O»; 1 бутылка объёмом 720 мл «Black Nikka Special»; 7 бутылок объёмом 700 мл «V.S.O.P Santory Brandy»; 4 бутылки объёмом 700 мл «ARMAGNAC Saint-Vivant V.S.O.P.»; 1 бутылка объемом 700 мл «ARMAGNAC Saint-Vivant X.O.»; 6 бутылок объёмом 1000 мл «Black Label AGED 12 YEARS»; 2 бутылки объёмом 700 мл «Saint-Vivant X.O.»; 9 бутылок объёмом 700 мл «Nikka Whisky All MALT»; 1 бутылка объёмом 500 мл «SUNTORY ICE VODKA»; 7 бутылок объёмом 700 мл «Hennessy V.S.O.P»; 1 бутылка объёмом 700 мл «Nikka Whisky aged 21 years pure malt»; 3 бутылки объёмом 500 мл «House Wine Red Wine»; 3 бутылки объёмом 750 мл «Seraphin XO COGNAC»; 3 бутылки объёмом 1125 мл «Glenfiddich SINGE MALT SCOTCH WHISKY 12 YEARS OLD»; 2 бутылки объёмом 700 мл «Hennessy Very Special»; 3 бутылки объёмом 1000 мл «Baileys the original»; 1 бутылка объёмом 700 мл «TORYS EXTRA WHISKY SUNTORY»; 7 бутылок объёмом 700 мл «COGNAC CAMUS NAPOLEON RARE OLD»; 5 бутылок объёмом 700 мл «The Glenlivet 18 years of age»; 5 бутылок объёмом 1000 мл «SAUZA TEQUILA GOLD»; 6 бутылок объёмом 1000 мл «Bacardi MOJITO», где незаконно хранил ее до дата, то есть до момента ее изъятия из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСБ России по Приморскому краю в ходе производства обысков.

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы от дата №, обнаруженная и изъятая у Трусова В.В. продукция, является алкогольной, а ее рыночная стоимость по состоянию на дата, согласно заключению от дата № составляла 1 118 819,80 рублей.

Таким образом, Трусов В.В. хранил в целях сбыта немаркированную алкогольную продукцию, подлежащую обязательной маркировке акцизными марками, совершенные в особо крупном размере, так как в соответствии с примечанием 2 ст. 171.1 УК РФ, особо крупным размером признается стоимость немаркированной алкогольной продукции, превышающая один миллион рублей.

Он же, Трусов В.В., дата, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно пересек Государственную границу РФ, где приобрел и перевез в целях сбыта немаркированную алкогольную продукцию, подлежащую обязательной маркировке акцизными марками, в особо крупном размере, незаконно переместив ее через таможенную границу Таможенного союза в крупном размере.

Так, Трусов В.В., осуществляя на протяжении длительного периода времени на территории г.Владивостока деятельность по приобретению с целью сбыта немаркированной алкогольной продукции иностранного производства, оборот которой при полном или частичном отсутствии предусмотренных законодательством РФ документов, является незаконным, в дата принял решение продолжать заниматься указанной преступной деятельностью с целью извлечения для себя выгоды имущественного характера.

Для непрерывного процесса осуществляемой им деятельности по незаконному экспорту алкогольной продукции, у Трусова В.В., в точно неустановленный следствием период времени, не ранее дата и не позднее дата, возник преступный умысел, направленный на приобретение и перевозку в целях сбыта на территории г.Владивостока, немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, в особо крупном размере и ее незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза на территорию РФ вне установленных пунктов таможенного пропуска в крупном размере.

Для реализации своего преступного умысла, Трусов В.В. разработал преступный план, в соответствии с которым, для оптимизации расходов, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей за приобретение алкогольной продукции иностранного производства и наиболее выгодного ее приобретения, намеревался через неустановленное следствием лицо, находящееся на территории иностранного государства, оформить заказ и доставку вышеуказанной алкогольной продукции в исключительную морскую зону РФ, после чего, на принадлежащем ему на праве собственности плавсредстве незаконно пересечь Государственную границу РФ, для ее приобретения и перевозки в целях сбыта в особо крупном размере, а также незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в крупном размере.

Приступив к поэтапной реализации своего преступного плана, дата, Трусов В.В. достоверно зная, что алкогольная продукция, оборот которой на территории Российской Федерации осуществляется при полном или частичном отсутствии предусмотренных законодательством РФ документов, считается продукцией, находящейся в незаконном обороте, в нарушение установленных законодательством РФ норм, не желая создавать юридическое лицо для осуществления торговой деятельности, проходить процедуру его постановки на учет в налоговом органе и получения в установленном законом порядке в уполномоченном органе и получения в установленном законом порядке в уполномоченном государственном органе лицензии на торговлю алкогольной продукции, действуя умышленно, посредством интернет-коммуникатора «<...>» связался с неустановленным следствием лицом, находящимся в указанный период времени на территории Республики Корея, производство предварительного следствия в отношении которого осуществляется в рамках другого уголовного дела, договорившись о приобретении крупной партии немаркированной алкогольной продукции торговой марки «Black Clear Nikka Whisky», подлежащей обязательной маркировке акцизными марками.

Согласно достигнутой Трусовым В.В. с неустановленным следствием лицом договоренности, дата в район морских вод, расположенный в исключительной экономической зоне РФ близ государственной морской границы РФ, проходящей через <адрес>, должно прибыть судно, использующее позывной для радиосвязи «<...>», которое будет ожидать прибытия Трусова В.В. в точке, географические координаты которой будут сообщены ему в день прибытия судна. В свою очередь, Трусов В.В. дата должен выйти в море, пересечь Государственную границу РФ и обеспечить встречу судна в заданных координатах, где осуществить перегрузку всей партии заказанной им у неустановленного лица алкогольной продукции на используемое маломерное транспортное средство.

дата, намереваясь реализовать свой преступный план, действуя умышленно, преследуя цель приобретения и перевозки в целях сбыта на территории г.Владивостока немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, в особо крупном размере путем незаконного беспрепятственного пересечения Государственной границы РФ, и ее незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в крупном размере на территорию РФ вне установленных пунктов таможенного пропуска, Трусов В.В. используя принадлежащее ему маломерное транспортное средство - моторный катер марки «<...>» с регистрационным номером «№», обеспечил его заправкой необходимым количеством топлива, в объеме, достаточном для преодоления расстояния от места его стоянки - <адрес> до предполагаемого места стоянки судна с позывным «<...>» в районе исключительной экономической зоны РФ, расположенном в <адрес> и обратно.

Продолжая поэтапную реализацию своего преступного плана, дата около 09 часов утра, Трусов В.В. прибыв к месту стоянки своего катера - на территорию катерной стоянки, расположенной по адресу: <адрес>, где в вышеуказанное время посредством использования интернет-коммуникатора «<...>» получил сообщение с указанием географических координат места стоянки судна, использующего позывной «Каури», обозначенного как место перегрузки заказанной им алкогольной продукции иностранного производства.

дата, в период времени не ранее 09 часов 00 минут и не позднее 12 часов 00 минут, Трусов В.В., достоверно зная, что экипаж судна, использующего позывной «<...>» ожидает его прибытие в районе исключительной экономической зоны РФ, расположенном за пределами Государственной морской границы РФ, проходящей через морские воды залива Петра Великого и на значительном удалении от нее, на принадлежащем ему маломерном судне - моторном катере марки «<...>» с регистрационным номером «№» с территории катерной стоянки, расположенной по адресу: <адрес>, вышел в море, взяв курс на сближение с Государственной морской границей РФ.

дата, в вышеуказанный период времени, Трусов В.В. действуя умышленно, не имея действительных документов и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ на право выезда из Российской Федерации, в нарушение статьи 11 Закона РФ от 01.04.1993 № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации» и статей 6, 24 Федерального Закона РФ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», осуществляя движение по территориальному морю Российской Федерации на принадлежащем ему маломерном судне - моторном катере марки «<...>» с регистрационным номером «№», примерно в 13 часов 16 минут незаконно и беспрепятственно пересек Государственную морскую границу Российской Федерации в районе с географическими координатами <...> северной широты и <...> восточной долготы, продолжив движение в водах исключительной экономической зоны РФ в заливе Петра Великого.

Реализовав часть своего преступного плана по незаконному пересечению государственной морской границы Российской Федерации, убедившись в безопасности его дальнейшей реализации, Трусов В.В., проследовав в район с географическими кординатами <...> северной широты и <...> восточной долготы, пришвартовался к борту неустановленного иностранного судна, использующему позывной для радиосвязи «<...>», ожидавшего его в точке с указанными географическими координатами.

В тот же день, Трусов В.В., приступив к реализации последующей части своего преступного плана, находясь на борту принадлежащего ему маломерного судно моторного катера марки «<...>» с регистрационным номером «№», пришвартованного к борту неустановленного иностранного судна, использующего позывной «Каури», стоящему в районе с географическими координатами <...> северной широты и <...> восточной долготы, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» приобрел в целях в сбыта на территории г.Владивостока, у неустановленных лиц, находившихся на борту указанного судна немаркированную алкогольную продукцию, в объеме 234 бутылок объемом 1920 мл и 264 бутылок объемом 4000 мл со спиртовым напитком торговой марки «Black Clear Nikka Whisky», принадлежащую обязательной маркировке акцизными марками, в особо крупном размере.

Продолжив реализацию последующей части своего преступного плана, направленного на перевозку в целях сбыта приобретенной им в вышеуказанном объеме немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками в особо крупном размере и ее незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в крупном размере, к участку Российского берега вне установленных пунктов таможенного пропуска, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», ч. 1, 2 ст. 81, п.3 ст. 150, п.2 ч. 1 ст. 159 Таможенного кодекса Таможенного союза, п.47 Приказа Минтранса РФ от 20.08.2009 № 140 «Об утверждении общих правил плавания и стоянки судов в морских портах Российской Федерации и на подходах к ним», не имея сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, установленной информации на русском языке, сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, без уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов; обязательного прохождения таможенного контроля в установленных пунктах пропуска через государственные (таможенные) границы государств – членов таможенного союза, в отсутствие предусмотренного перечня документов на перевозимый груз и намерения совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров на временное хранение или их таможенным декларированием в соответствии с таможенной процедурой и обязательного уведомления капитана морского порта «Владивосток» о планируемом заходе в данный порт «Владивосток», на принадлежащем ему маломерном транспортном средстве – моторном катере марки «<...>» с регистрационным номером «№», начал следование взяв курс на острова Верховского, расположенные в акватории Уссурийского залива близ берегов Владивостокского городского округа.

В тот же день, начав осуществление перевозки в целях сбыта приобретенной им немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, в особо крупном размере и ее незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в крупном размере, к участку Российского берега вне установленных пунктов таможенного пропуска, Трусов В.В., действуя умышленно, не имея действительных документов и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ на право въезда в Российскую Федерацию, в нарушение статьи 11 Закона РФ от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» и статей 6, 24 Федерального Закона РФ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», осуществляя движение по морским водам исключительной экономической зоны РФ в сторону островов Верховского на принадлежащем ему маломерном судне - моторном катере марки «<...>» с регистрационным номером «№», примерно в 15 часов 41 минуту незаконно и беспрепятственно пересек ее в районе с географическими координатами <...> северной широты и <...> восточной долготы, после чего, войдя в территориальное море Российской Федерации, продолжил осуществление части своего преступного плана по перевозке в целях сбыта находящейся на борту управляемого им катера немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками в особо крупном размере и незаконному перемещению ее через таможенную границу Таможенного союза в крупном размере вне установленных пунктов таможенного пропуска.

В этот же день, около 19 часов, Трусов В.В., завершая реализацию своего преступного плана, находясь в водах территориального моря РФ, в районе островов Верховского, действуя умышленно, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», ч. 1-2 ст. 81, п.3 ст. 150, п.2 ч. 1 ст. 159 Таможенного кодекса Таможенного союза п. 47 Приказа Минтранса РФ от 20.08.2009 № 140 «Об утверждении общих правил плавания и стоянки судов в морских портах Российской Федерации и на подходах к ним», не имея сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, установленной информации на русском языке, сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, без уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов; обязательного прохождения таможенного контроля в установленных пунктах пропуска через государственные (таможенные) границы государств – членов таможенного союза, в отсутствие предусмотренного перечня документов на перевозимый груз и намерения совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров на временное хранение или их таможенным декларированием в соответствии с таможенной процедурой и обязательного уведомления капитана морского порта «Владивосток» о планируемом заходе в данный морской порт, перевез в целях сбыта ранее приобретенную им немаркированную алкогольную продукцию иностранного производства, подлежащую обязательной маркировке акцизными марками, в особо крупном размере, от островов Верховского к причалу, расположенному по адресу: <адрес>, где достоверно зная, что в указанном месте отсутствует пункт таможенного пропуска, незаконно переместил ее через таможенную границу Таможенного союза в крупном размере, сбыл ее ранее знакомому Рыбину A.M., материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в объеме 234 бутылок объемом 1920 мл и 264 бутылок объемом 4000 мл со спиртовым напитком торговой марки «Black Clear Nikka Whisky», общая стоимость которой, согласно заключению экспертов от дата № и от дата № представляет 1 978 922 рублей, а маркировка не соответствует требованиям ст. 12 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В соответствии с примечанием 2 к ст. 200.2 УК РФ, при расчете размера стоимости незаконно перемещенной алкогольной продукции подлежит исключению та часть стоимости указанных товаров, которая Таможенным законодательством разрешена к перемещению без декларирования.

Согласно приложению № 3 к Соглашению от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» физическим лицом для перемещения через таможенную границу Таможенного союза без уплаты таможенных платежей разрешено не более 3 литров алкогольной продукции в расчете на 1 физическое лицо, достигшее 18 летнего возраста, в связи с чем, стоимость незаконно перемещенной Трусовым В.В. алкогольной продукции за вычетом стоимости 3 литров алкогольной продукции того же наименования разрешенных к провозу, составляет 1 975 128,32 рублей, что в соответствии с примечанием 2 ст. 171.1 УК РФ, является особо крупным размером.

Таким образом, дата Трусов В.В., совершив пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, приобрел и перевез немаркированную алкогольную продукцию торговой марки «Black Clear Nikka Whisky», подлежащую обязательной маркировке акцизными марками, в особо крупном размере, в целях сбыта, незаконно переместив ее через таможенную границу Таможенного союза в крупном размере.

Трусову В.В. предъявлено обвинение по:

- п.«б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ - хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, совершенные в особо крупном размере;

-, п.«б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ - приобретение, перевозка в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, совершенные в особо крупном размере;

- ч. 1 ст. 200.2 УК РФ - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции, в крупном размере;

- ч. 1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Подсудимый Трусов В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по:

- п.«б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ – хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, совершенные в особо крупном размере;

- п.«б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ - приобретение, перевозка в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, совершенные в особо крупном размере;

- ч. 1 ст. 200.2 УК РФ - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции, в крупном размере;

- ч. 1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого, на основании ст. 61 УК РФ, являются по всем эпизодам преступлений: явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении родственника, имеющего инвалидность второй группы.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяния, совершенные подсудимым, относятся к категориям небольшой, средней и тяжкому преступлениям, однако, он ранее не судим, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, трудоустроен, по месту работы и жительства характеризуется положительно, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом особого порядка судебного разбирательства, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, материального и семейного положения подсудимого и его семьи, нахождении на иждивении нетрудоспособной матери. А также обстоятельств дела.

Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с требованиями ст. 15 ч. 6 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст. 72 ч. 5 УК РФ, учитывая срок содержания Трусова В.В. под стражей и домашним арестом в период с 13.08.2016 по 07.12.2016, имеются основания для снижения размера штрафа, назначенного по совокупности преступлений.

Гражданский иск в деле не заявлен.

В силу п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, моторный катер марки «<...>» с регистрационным номером «№», принадлежащий подсудимому и используемый им для совершения преступлений, подлежит конфискации в доход государства.

Изъятая алкогольная продукция, не маркированная акцизными марками, производитель которой неизвестен, подлежит уничтожению в соответствии с положениями п.7 ч. 2 ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Трусова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч. 6 ст. 171.1, п.«б» ч. 6 ст. 171.1, ч. 1 ст. 200.2, ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- п.«б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (по фактам хранения алкогольной продукции) – штраф в размере 600 тысяч рублей;

- п.«б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (по фактам приобретения и перевозки алкогольной продукции) – штраф в размере 700 тысяч рублей;

- ч. 1 ст. 200.2 УК РФ – штраф в размере 500 тысяч рублей;

- ч. 1 ст. 322 УК РФ – штраф в размере 100 тысяч рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Трусову В.В. наказание в виде штрафа в размере 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания Трусова В.В. под стражей и домашним арестом, смягчить назначенное ему наказание в виде штрафа, снизив размер подлежащего уплате штрафа до 1 миллиона рублей.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ, рассрочить Трусову В.В. уплату штрафа сроком на 3 года с уплатой ежемесячно 27778 рублей, а в последний месяц – 27770 рублей.

Меру пресечения Трусову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- 6 картонных коробок с надписью «SUNTORY ICE VODKA», в каждой коробке находится по 12 бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 500 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «SUNTORY ICE VODKA»; 2 картонных коробки с надписью «TORYS EXTRA WHISKY SUNTORY», в которых находится по 12 запечатанных стеклянных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 700 мл, на каждой бутылке имеется заводским особом исполненная надпись следующего содержания: «TORYS EXTRA WHISKY SUNTORY»; 2 картонных коробки с надписью «AKADAMA SWEET WINE BUNTORY», в которых находится по 6 запечатанных стеклянных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 1800 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «AKADAMA SWEET WINE SUNTORY»; 1 картонная коробка с надписью «COGNAC CAMUS NAPOLEON», в которой находится 12 стеклянных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 700 мл, каждая из бутылок упакована в отдельную упаковку с надписью «COGNAC CAMUS NAPOLEON RARE OLD», на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего удержания: «COGNAC CAMUS NAPOLEON RARE OLD»; 4 картонные коробки с надписью «CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS», в каждой коробке находится по 12 стеклянных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 1000 мл, каждая из бутылок упакована в отдельную картонную упаковку с надписью «CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS», на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS»; 1 картонная коробка с надписью «GREY GOOSE VODKA», в которой заходится 12 стеклянных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 750 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «GREY GOOSE VODKA DISTILLED AND BOTTLED IN FRANCE»; 1 картонная коробка с надписью «DOMPIERRE V.S.O», в которой находится 12 стеклянных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 640 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «DOMPIERRE V.S.O PRODUCED BY NIKKA WHISKY»; 2 картонные коробки с надписью «LES VIGNERONS», в первой (нумерация условная) коробке находится по 12 стеклянных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 750 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «LES VIGNERONS MERLOT». Во второй (нумерация условная) коробке находится по 12 стеклянных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 750 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «LES VIGNERONS SAUVIGNON»; 6 картонных коробок с надписью «Suntory Brandy V.O», в каждой коробке находится по 12 стеклянных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 640 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «Suntory Brandy V.O»; 1 картонная коробка с надписью «ROYAL BLENDED WHISKY», в которой находится 12 стеклянных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 700 мл, каждая из бутылок упакована в отдельную упаковку с надписью «Santory Whisky ROYAL BLENDED WHISKY», на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «Santory Whisky ROYAL BLENDED WHISKY»; 1 картонная коробка с надписью «BLACK CLEAR BLEND», в которой находится: 2 стеклянные запечатанные бутылки с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 500 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «SUNTORY ICE VODKA»; 5 стеклянных запечатанных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 750 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «LES VIGNERONS SAUVIGNON»; 1 стеклянная запечатанная бутылка с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписи на бутылке - 720 мл, на бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «Santory Dry Gin»; 2 стеклянные запечатанные бутылки с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 1125 мл, каждая бутылка упакована в металлический футляр (тубус) зелёного цвета с надписью «Glenfiddich SINGE MALT SCOTCH WHISKY 12 YEARS OLD», на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «Glenfiddich SINGE MALT SCOTCH WHISKY 12 YEARS OLD»; 1 картонная коробка с надписью «Santory Dry Gin», в которой находится 12 стеклянных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 720 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «Santory Dry Gin»; 1 картонная коробка с надписью иероглификой и цифровыми обозначениями «35%», в которой находится: 5 стеклянных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 1800 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «WAKATSURU»; 1 стеклянная бутылка с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписи на бутылке - 1000 мл, с надписью на этикетке следующего содержания: «Jack Daniels»; 1 картонная коробка с надписью «ARMAGNAC Saint-Vivant», в которой находится: 6 стеклянных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 700 мл, каждая из бутылок упакована в отдельную упаковку, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «ARMAGNAC Saint-Vivant X.O.»; 1 картонная коробка с надписью «CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS», в которой находится: 11 стеклянных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 1000 мл, каждая из бутылок упакована в отдельную упаковку, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS»; 1 стеклянная бутылка с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписи на бутылке - 1000 мл, с надписью на этикетке следующего содержания: «Jack Daniels»; 1 картонная коробка с надписью «CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS», в которой находится: 12 стеклянных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 1000 мл, каждая из бутылок упакована в отдельную упаковку, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS»; 1 картонная коробка с надписью «Jack Daniels», в которой находится: 3 стеклянных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 1000 мл, каждая из бутылок упакована в отдельную коробку, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «Jack Daniels» каждая коробка в отдельной картонной коробке (упаковке) с аналогичной надписью; 2 стеклянных бутылки с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 1000 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «Jack Daniels»; 4 стеклянные бутылки с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках – 500 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «House Wine Red Wine»; 2 стеклянных бутылки с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 1000 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «SAUZA TEQUILA SILVER»; 2 коробки с надписью «SHERIDANS», в которых находится по 6 запечатанных стеклянных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 1000 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «SHERIDANS COFFE LAYERED LIQUEUR»; 1 картонная коробка с надписью внутри коробки «CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS», в которой находится: 12 стеклянных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 1000 мл, каждая из бутылок упакована в отдельную коробку, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS»; 1 картонная коробка с надписью «Santory BRANDY V.O», в которой находится: 12 стеклянных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 640 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «Santory BRANDY V.O»; 1 картонная коробка с надписью «Bacardi Superior», в которой находится: 3 стеклянных бутылки с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 1000 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «Bacardi Superior»; 9 стеклянных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 1000 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «Bacardi Black»; 1 картонная коробка с надписью «HI NIKKA WHISKY», в которой находится: 9 стеклянных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 720 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «HI NIKKA WHISKY»; 3 стеклянных бутылки с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 500 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом пополненная надпись следующего содержания: «SUNTORY ICE VODKA»; 1 картонная коробка с надписью «V.S.O.P», в которой находится: 12 стеклянных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 700 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «V.S.O.P Santory Brandy»; 1 картонная коробка с надписью «All MALT», в которой находится: 12 стеклянных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 700 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «Nikka Whisky Аll MALT»; 1 картонная коробка с надписью «GLENLIVET», в которой находится: 5 стеклянных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 640 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «Santory BRANDY V.O»; 1 стеклянная бутылка с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписи на бутылке- 720 мл, на бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «Black Nikka Special»; 1 картонная коробка с надписью «V.S.O.P», в которой находится: 7 стеклянных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 700 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «V.S.O.P Santory Brandy»; 5 стеклянных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 700 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «Saint-Vivant», из указанных 5 бутылок на 4 бутылках исполнено «ARMAGNAC Saint-Vivant V.S.O.P.» и на 1 исполнено «ARMAGNAC Saint-Vivant X.O.»; 1 картонная коробка с надписью «Black Label», в которой находится: 6 стеклянных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 1000 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «Black Label AGED 12 YEARS», каждая бутылка упакована в картонную коробку с аналогичной надписью; 2 стеклянных бутылки с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 700 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «Saint-Vivant X.O.»; 1 картонная коробка с надписью «Nikka Whisky All MALT», в которой находится: 9 стеклянных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 700 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «Nikka Whisky All MALT»; 1 стеклянная бутылка с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписи на бутылке - 500 мл, на бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «SUNTORY ICE VODKA»; 1 картонная коробка с надписью «Hennessy Y.S.O.P», в которой находится: 7 стеклянных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 700 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «Hennessy V.S.O.P», каждая бутылка упакована в отдельную коробку с надписью «Hennessy V.S.O.P»; 1 стеклянная бутылка с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписи на бутылке - 700 мл, на бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «Nikka Whisky aged 21 years pure malt»; 3 стеклянных бутылки с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 500 мл, на бутылках имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «House Wine Red Wine»; 1 картонная коробка с надписью «Seraphin», в которой находится: 3 стеклянных бутылки с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 750 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «Seraphin XO COGNAC», каждая бутылка упакована в металлический тубус с аналогичной надписью; 3 стеклянных бутылки с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 1125 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «Glenfiddich SINGE MALT SCOTCH WHISKY 12 YEARS OLD»; 2 стеклянных бутылки с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 700 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «Hennessy Very Special»; 3 стеклянных бутылки с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 1000 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «Baileys the original»; 1 стеклянная бутылка с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписи на бутылке - 700 мл, на бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «TORYS EXTRA WHISKY SUNTORY»; 1 картонная коробка с надписью «COGNAC CAMUS NAPOLEON», в которой находится: 7 стеклянных бутылки с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 700 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «COGNAC CAMUS NAPOLEON RARE OLD», каждая бутылка также упакована в отдельную упаковку с аналогичной надписью; 5 стеклянных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 700 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «The Glenlivet 18 years of age», каждая бутылка также упакована в отдельную картонную коробку с аналогичной надписью; 1 картонная коробка с надписью «SAUZA», в которой находится: 5 стеклянных бутылки с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 1000 мл, каждая бутылка также упакована в отдельную упаковку, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «SAUZA TEQUILA GOLD»; 6 стеклянных бутылок с жидкостью без марок акцизного сбора, объёмом согласно надписям на бутылках - 1000 мл, на каждой бутылке имеется заводским способом исполненная надпись следующего содержания: «Bacardi MOJITO»; 234 бутылки объемом 1920 мл и 1 бутылку объемом 4000 мл со спиртовым напитком торговой марки «Black Clear Nikka Whisky», находящиеся на хранении в контейнере CAXU 908658 6 4561, расположенном на охраняемой территории ООО «<...>» (<адрес>), - уничтожить;

- моторный катер марки «<...>» с регистрационным номером « №», принадлежащий Трусову В.В., находящийся хранении на территории катерной стоянки по адресу: <адрес>, - конфисковать в доход государства;

- заграничный паспорт гражданина РФ №, выданный дата, на имя Трусова В.В., приобщенный к уголовному делу, - вернуть владельцу;

- оптический компакт-диск формата CD - R - диск марки «TDK» Life on ord, имеющий регистрационный № от дата, содержащий фонограммы телефонных переговоров Трусова В.В., приобщенный к уголовному делу, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае апелляционного обжалования приговора осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Председательствующий: ____________