Решение суда о взыскании денежных средств № 2-1313/2017 ~ М-1151/2017

Дело № 2-1313/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Первомайский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Сахновой О.В.

с участием помощника военного прокурора 22 военной прокуратуры армии, войсковая часть 56681 Мамазиева Р.А.

при секретаре Новосельцевой Ю.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Омске 24 мая 2017 года

гражданское дело по иску Военного прокурора 60 военной прокуратуры гарнизона в интересах Российской Федерации - Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования "Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого" Министерства обороны Российской Федерации к Легкошкурову И. Н. о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

Военный прокурор 60 военной прокуратуры гарнизона обратился в суд с иском в интересах Российской Федерации - ФГКВОУ ВО "Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого" Министерства обороны РФ к Легкошкурову И.Н. о взыскании денежных, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ на основании приказов Министерства обороны РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и начальника ФГКВОУ ВО "Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого" Министерства обороны РФ № от ДД.ММ.ГГГГ рядовой Легкошкуров И.В. зачислен на первый курс ФГКВОУ ВО "Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого" Министерства обороны РФ, где в должности курсанта проходил обучение по военной специальности «Эксплуатация средств электроснабжения ракетных комплексов стратегического назначения РВСН».

ДД.ММ.ГГГГ Легкошкуров И.Н. добровольно заключил контракт с Министерством обороны РФ в лице начальника ФГКВОУ ВО "Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого" Министерства обороны РФ на время обучения в военном институте и 5 лет военной службы после его окончания.

Приказом начальника ФГКВОУ ВО "Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого" Министерства обороны РФ № от ДД.ММ.ГГГГ ответчик отчислен из ФГКВОУ ВО "Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого" Министерства обороны РФ по нежеланию учиться, а приказом № от ДД.ММ.ГГГГ уволен с военной службы в запас в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования на основании пп.«ж» п.1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», исключен из списка личного состава и всех видов обеспечения с ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что утратил отношения с Министерством обороны РФ.

При этом размер возмещения в соответствии с Методикой исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан РФ в военных образовательных учреждениях профессионального образования, утвержденной постановлением Правительства РФ от 25 июля 2007 года №402, составляет <данные изъяты>. Ответчик в добровольном порядке указанные расходы не возместил.

На основании изложенного просят взыскать с Легкошкурова И.Н. сумму подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную и специальную подготовку в ФГКВОУ ВО "Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого" Министерства обороны РФ в размере <данные изъяты>.

В судебном помощник прокурора исковые требования поддержал в полном объеме, по основаниям, изложенным в иске.

Иные участники процесса в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежаще. Суд, руководствуясь ст. 233 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика, в порядке заочного производства.

Заслушав помощника прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Военная служба, по смыслу статьи 59 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 37 (часть 1), 71 (пункт "м"), 72 (пункт "б" части 1) и 114 (пункты "д", "е" части 1), представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства и, следовательно, осуществляемой в публичных интересах. Лица, несущие такого рода службу, выполняют конституционно значимые функции, чем обусловливается их особый правовой статус, а также содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним и их обязанностей по отношению к государству (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 30 сентября 2004 года №322-О).

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 года №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане Российской Федерации, не проходившие военную службу и поступившие в военные образовательные учреждения профессионального образования с момента зачисления в указанные учреждения приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву; по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях, такие граждане заключают контракт о прохождении военной службы (пункт 3 статьи 2, статьи 32, 34, 35, пункт 10 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

В силу статьи 8 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года №1237) контракт с военнослужащим, поступающим в военно-учебное заведение или обучающимся в нем, заключается на время обучения в военно-учебном заведении и на пять лет военной службы после его окончания, что направлено на обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации квалифицированными кадрами.

Заключая указанный контракт, граждане, поступившие в военное образовательное учреждение профессионального образования, добровольно принимают на себя предусмотренные этим контрактом обязанности, обусловленные особым статусом военнослужащего, а также спецификой обучения в таком образовательном учреждении, а государство гарантирует им прохождение оплачиваемой военной службы с предоставлением гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

В судебном заседании установлено, что на основании приказа Министерства обороны РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10) и приказа начальника ФГКВОУ ВО "Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого" Министерства обороны РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11) рядовой Легкошкуров И.В. с ДД.ММ.ГГГГ зачислен на первый курс ФГКВОУ ВО "Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого" Министерства обороны РФ по военной специальности «Эксплуатация средств электроснабжения ракетных комплексов стратегического назначения РВСН».

ДД.ММ.ГГГГ Легкошкуров И.Н. заключил контракт с Министерством обороны РФ в лице начальника ФГКВОУ ВО "Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого" Министерства обороны РФ на срок на время обучения в военном институте и 5 лет военной службы после его окончания (л.д.15).

В соответствии с п.2 контракта о прохождении военной службы Легкошкуров И.Н. принял на себя обязательство возместить в случаях, предусмотренных ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», средства федерального бюджета, затраченные на его военную и специальную подготовку в размере <данные изъяты> в год.

Приказом начальника ФГКВОУ ВО "Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого" Министерства обороны РФ № от ДД.ММ.ГГГГ младший сержант Легкошкуров И.Н., курсант 3 курса командного факультета, отчислен из ФГКВОУ ВО "Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого" Министерства обороны РФ отчислен из военно-учебного заведения по нежеланию учиться (л.д.13).

В соответствии с приказом начальника ФГКВОУ ВО "Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого" Министерства обороны РФ № от ДД.ММ.ГГГГ младший сержант Легкошкуров И.Н., отчисленный от обучения в академии по нежеланию учиться приказом начальника академии от ДД.ММ.ГГГГ № по личному составу уволен с военной с военной службы в запас, исключен из списка личного состава, всех видов обеспечения с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14).

Согласно абз.1 п.7 ст. 35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Абзацем 2 пункта 7 ст. 35 Закона предусмотрено, что при заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.

Таким образом, приведенная норма прямо устанавливает обязанность граждан, отчисленных из образовательных учреждений по основаниям, связанным с нежеланием продолжить дальнейшее обучение, возместить денежные средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку в военных образовательных учреждениях профессионального образования.

В соответствии со ст. 35 Закона Постановлением Правительства Российской Федерации №402 от 25.06.2007 года утверждена "Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования", согласно которой расчет сумм, подлежащих возмещению гражданами, отчисленными из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшихся заключить контракт, производится со дня зачисления в военно-учебное заведение (пункт 7 Методики).

Истцом на обучение Легкошкурова И.Н. было израсходовано <данные изъяты>, о чем представлен соответствующий расчет. Расчет стоимости обучения судом проверен и является верным.

Доказательств возмещения расходов истцу Легкошкуровым И.Н. в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представлено, расчет суммы не опровергнут.

При таких обстоятельствах, учитывая вышеназванные нормы права, требования истца обоснованны и подлежат удовлетворению

На основании ст. 103 ГПК РФ с ответчика в пользу местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 233-237 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с Легкошкурова И. Н. сумму затрат на военную и специальную подготовку в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего образования "Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого" Министерства обороны Российской Федерации в размере <данные изъяты> по реквизитам:

<данные изъяты>

Взыскать с Легкошкурова И. Н. в пользу местного бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты>

Ответчик вправе подать в Первомайский районный суд г. Омска заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в Омский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Первомайский районный суд г. Омска в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение принято в окончательной форме 29 мая 2017 года

Судья                                         О.В. Сахнова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда, материального ущерба

Истец Суворова Г.И. обратилась в Ленинский районный суд города Омска с иском к Акционерному обществу «Омскоблавтотранс» о взыскании компенсации морального вреда, материального ущерба, указав в обоснование своих исковых требований, что 12.11.2016 г...

Решение суда об освобождении от взыскания исполнительского сбора

Администрация Богословского сельского поселения Омского муниципального района Омской области обратилась в суд с административным иском к Межрайонному отделу судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы су...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru