Решение суда о возмещении ущерба, причиненного преступлением, № 2-2035/2017 ~ М-1209/2017

                    Гражданское дело № 2-2035/17-публиковать

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» июня 2017 года                                г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе – судьи Тагирова Р.И.,

при секретаре – Сайфуллиной А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ГКУ УР «Завьяловское лесничество» к ПАМ о возмещении ущерба, причиненного преступлением,    

УСТАНОВИЛ:

В суд обратился истец с иском к ответчику о взыскании ущерба, причиненного преступлением. В обоснование исковых требований указал, что в период с <дата> года по <дата> на территории квартала № выдела № Пригородного участкового лесничества, расположенного около СНТ «Прикамье-2» <адрес> УР, ПАМ, нарушая ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, а также правил заготовки древесины, не имея соответствующего разрешения на заготовку древесины на корню, совершил незаконную рубку в особо крупном размере сырорастущих деревьев породы сосна, ель и береза, относящихся к особо защитным участкам лесов. Общий объем незаконной рубки лесных насаждений составил 82,459 куб./м. (171 дерево, в том числе породы сосна в количестве 157 шт. – 76,256 куб./м., породы ель в количестве 13 шт. – 6,073 куб./м., породы береза в количестве 1 шт. – 0,13 куб./м.). Размер ущерба составил <данные скрыты> рублей. Ответчик ПАМ обязан возместить ущерб в размере <данные скрыты> рублей, причиненный лесам. Просит взыскать с ПАМ в доход федерального бюджета в счет возмещения ущерба <данные скрыты>.

Представитель истца в судебное заседание не явился, направил в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие. Дело рассмотрено в отсутствие представителя истца.

Ответчик ПАМ в судебном заседании суду объяснил, что исковые требования признает в полном объеме. Заявил о приобщении в материалы дела письменного заявления о признании исковых требований. Письменное заявление ответчика о признании исковых требований приобщено к материалам дела.

Суд, заслушав объяснения участника процесса, пришел к следующим выводам.

Согласно ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее по тексту – ГПК РФ), истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Последствия признания исковых требований стороне ответчика разъяснены и понятны, о чем имеется подпись в заявлении, ответчик согласен на вынесение решения об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Учитывая, что признание ответчиком иска не нарушает законных прав иных лиц, суд принимает признание иска ответчиком.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом, суд выносит решение об удовлетворении исковых требований.

Согласно ч. 4, ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Поэтому исковые требования ГКУ УР «Завьяловское лесничество» к ПАМ о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 173, 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования ГКУ УР «Завьяловское лесничество» к ПАМ о возмещении ущерба, причиненного преступлением – удовлетворить.

Взыскать с ПАМ в доход федерального бюджета в счет возмещения ущерба причиненного лесам <данные скрыты> рублей с зачислением указанной суммы на счет УФК по УР (получатель Министерство лесного хозяйства УР).

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня его вынесения через Первомайский районный суд г. Ижевска, УР.

Решение изготовлено судьей в совещательной комнате.

Судья -                 Р.И. Тагиров


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА:

Решение суда о признании права собственности

Истец Б.В.П. обратилась в суд с иском к ответчикам о признании права собственности на гараж, просит признать за ней право собственности на гаражный бокс №... в гаражном комплексе гаражного кооператива "А.", расположенный по адресу: ...В судебное з...

Решение суда о взыскании суммы вреда, причиненного почвам как объекту окружающей среды сбросом отходов производства

Прокурор г.Самары в интересах неопределенного круга лиц обратился в Промышленный районный суд г. Самара с иском к Чичкову С.А., с участием третьих лиц Департамента городского хозяйства и экологии администрации г.о.Самара, Министерству лесного хозя...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru