Приговор суда по ч. 2 ст. 193.1 УК РФ № 1-22/2017 (1-283/2016;) | Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ Р. Ф.

06 февраля 2017 года <адрес>

Судья Центрального районного суда <адрес> Петрова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Громова Е.Г.

защитника Поддубной О.А.

при секретаре Улановой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Старцева В.А., 0000 года рождения, уроженца 00000, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: 0000, проживающего по адресу: 0000, с высшим образованием, холостого, работающего 00000, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 193.1, п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №

В период до ДД.ММ.ГГГГ, у Старцева В.А., осуществляющего фактическое руководство деятельностью ООО «Авантаж», номинальным учредителем и директором которого являлась С., возник преступный умысел, направленный на совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на Свидетель №4 счета, принадлежащие юридическим лицам, созданным в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющих местонахождение за пределами территории Российской Федерации, то есть на Свидетель №4 счета юридических лиц, являющихся нерезидентами Российской Федерации, путем представления кредитным организациям, обладающим полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, в крупном размере.

При этом Старцев В.А., осуществляя фактическое руководство деятельностью ООО «Авантаж» в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, имел в своем распоряжении учредительные документы ООО «Авантаж», печать ООО «Авантаж», электронные ключи доступа к системе дистанционного Свидетель №4 обслуживания «Интернет-Банк» для управления движением денежных средств по расчетному счету ООО «Авантаж» № и текущему валютному счету ООО «Авантаж» № в долларах США, открытых ДД.ММ.ГГГГ в Банке «Левобережный» (ОАО), расположенном по адресу: <адрес>, а также электронные ключи доступа к системе программно-технического комплекса «Авангард Интернет-Банк» для управления движением денежных средств по расчетному счету ООО «Авантаж» № и текущему валютному счету ООО «Авантаж» № в долларах США, открытых ДД.ММ.ГГГГ в ОАО АКБ «АВАНГАРД», расположенном по адресу: <адрес>, ул. 1905 года, <адрес>.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, Старцев В.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на Свидетель №4 счета нерезидентов, действуя умышленно, при неустановленных обстоятельствах, изготовил подложный контракт № НК-14-№ от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенный между покупателем ООО «Авантаж» в лице С. и продавцом - компанией «НК DELU RIBA INT`L LOGISTICS LIMITED» (КНР) в лице директора Ч. на поставку товаров народного потребления и транспортных средств в количестве, ассортименте и по ценам, указанным в проформе-инвойс на каждую партию к контракту на сумму 10 000 000 долларов США, а также проформу-инвойс № HК-1-1 от ДД.ММ.ГГГГ по контракту № HК-14-№ от ДД.ММ.ГГГГ от имени компании «НК DELU RIBA INT`L LOGISTICS LIMITED» (КНР) на оплату товара - самосвалов ШАКМАН в количестве 10 штук, общей стоимостью 375 000 долларов США.

Указанные контракт и проформа-инвойс содержали очевидно для Старцева В.А. заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода денежных средств в иностранной валюте на Свидетель №4 счет нерезидента.

Далее Старцев В.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя умышленно, в период до ДД.ММ.ГГГГ, передал Ш., выполняющей обязанности бухгалтера, не посвящая ее в свои преступные намерения, подложные контракт № HК-14-№ от ДД.ММ.ГГГГ и проформу-инвойс № HК-1-1 от ДД.ММ.ГГГГ и дал ей указание направить данные подложные документы по системе программно-технического комплекса «Авангард Интернет-Банк» в ОАО АКБ «АВАНГАРД», которым осуществляются функции агента валютного контроля по операциям клиентов ОАО АКБ «АВАНГАРД», а также дал ей указание провести по системе программно-технического комплекса «Авангард Интернет-Банк» платежные операции по перечислению денежных средств в долларах США по указанному контракту нерезиденту «НК DELU RIBA INT`L LOGISTICS LIMITED», предоставив при этом Ш. электронные ключи доступа к системе программно-технического комплекса «Авангард Интернет-Банк» для управления движением денежных средств по расчетному счету ООО «Авантаж» № и текущему валютному счету ООО «Авантаж» № в долларах США.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ш., не посвященная в преступные планы Старцева В.А., по указанию последнего, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, направила в ОАО АКБ «АВАНГАРД» по системе программно-технического комплекса «Авангард Интернет-Банк» контракт № НК-14-№ от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенный между покупателем ООО «Авантаж» и продавцом - компанией «НК DELU RIBA INT`L LOGISTICS LIMITED» (КНР) на сумму 10 000 000 долларов США, а также проформу-инвойс № HК-1-1 от ДД.ММ.ГГГГ по контракту № HК-14-№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 375 000 долларов США.

Сотрудники ОАО АКБ «АВАНГАРД» в указанное время провели проверку поступивших документов, создающих видимость наличия договорных отношений между ООО «Авантаж» и иностранным контрагентом «НК DELU RIBA INT`L LOGISTICS LIMITED» и, воспринимая ООО «Авантаж» как добросовестного клиента, зарегистрировали по указанному контракту паспорт сделки № от ДД.ММ.ГГГГ.

После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Ш., будучи не осведомленной о преступных намерениях Старцева В.А., по указанию последнего, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, составила и направила в ОАО АКБ «АВАНГАРД» по системе программно-технического комплекса «Авангард Интернет-Банк» распоряжение на перевод № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 841,42 долларов США, распоряжение на перевод № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 250 долларов США, распоряжение на перевод № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 128 640 долларов США, распоряжение на перевод № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70 534 долларов США, распоряжение на перевод № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35 760 долларов США, распоряжение на перевод № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 65 974,58 долларов США, по переводу денежных средств по подложному контракту № HК-14-№ от ДД.ММ.ГГГГ на Свидетель №4 счет нерезидента «НК DELU RIBA INT`L LOGISTICS LIMITED» на общую сумму 375 000 долларов США. Для осуществления указанных валютных операций, денежные средства, находящиеся на расчетном счете ООО «Авантаж» № конвертировались в иностранную валюту – доллары США и переводились на валютный счет ООО «Авантаж» в долларах США №.

При этом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОАО АКБ «АВАНГАРД», неосведомленными о подложности представленных документов, с указанного валютного счета ООО «Авантаж», открытого в ОАО АКБ «АВАНГАРД», расположенном по адресу: <адрес>, ул. 1905 года, <адрес>, на Свидетель №4 счета нерезидента № Ш. и № в банке AGRICULTURAL BANK OF CHINA LIMITED HONG KONG BRANCH по подложному контракту № HК-14-№ от ДД.ММ.ГГГГ получатель «НК DELU RIBA INT`L LOGISTICS LIMITED», осуществлены валютные операции по переводу денежных средств на основании указанных распоряжений на перевод на сумму 375 000 долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет 13 470 387,17 Р. рублей, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 841,42 долларов США, что эквивалентно 829 595,59 руб. (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США – 34,7964 руб.);

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 250 долларов США, что эквивалентно 1 770 739,65 руб. (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США – 35,2386 руб.);

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 128 640 долларов США, что эквивалентно 4 601 066,88 руб. (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США – 35,7670 руб.);

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70 534 долларов США, что эквивалентно 2 548 047,80 руб. (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США – 36,1251 руб.);

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35 760 долларов США, что эквивалентно 1 303 688,02 руб. (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США – 36,4566 руб.);

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 65 974,58 долларов США, что эквивалентно 2 417 249,23 руб. (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США – 36,6391 руб.).

В результате Старцев В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, совершил незаконные валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте на Свидетель №4 счет нерезидента, путем представления кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, на сумму 375 000 долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет 13 470 387,17 Р. рублей, так как товар по контракту в Р. Ф. не ввозился и денежные средства не возвращались.

Кроме того, Старцев В.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, продолжая реализовывать свои преступные намерения изготовил подложный контракт № HNB-N1 от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенный между покупателем ООО «Авантаж» в лице С. и продавцом - компанией «НК DELU RIBA INT`L LOGISTICS LIMITED» (КНР) в лице директора Ч. на поставку транспортных средств в количестве, ассортименте, по ценам, указанным в проформе-инвойс к контракту на сумму 149 080 долларов США, а также проформу-инвойс № HNB-N1-1 от ДД.ММ.ГГГГ по контракту № HNB-N1 от ДД.ММ.ГГГГ от имени компании «НК DELU RIBA INT`L LOGISTICS LIMITED» (КНР) на оплату товара - самосвалов ШАКМАН в количестве 4 штук, общей стоимостью 149 080 долларов США.

Указанные контракт и проформа-инвойс содержали очевидно для Старцева В.А. заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода денежных средств в иностранной валюте на Свидетель №4 счет нерезидента, так как номинальный директор ООО «Авантаж» С. переговоры с иностранной компанией на поставку транспортных средств не вела, указанный контракт не заключала и не подписывала, не имела намерений приобретать какие-либо товары за пределами РФ, поставок товаров от иностранной компании в адрес ООО «Авантаж» не предполагалось и не производилось, и данные подложные документы были необходимы Старцеву В.А. только для предоставления в Банк «Левобережный» (ОАО) в обоснование оснований, целей и назначения перечисления денежных средств на Свидетель №4 счет нерезидента за якобы приобретаемые транспортные средства, указанные в проформе-инвойс.

Далее Старцев В.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя умышленно, в период до ДД.ММ.ГГГГ, передал Ш., выполняющей функции бухгалтера, не посвящая ее в свои преступные намерения, подложные контракт № HNB-N1 от ДД.ММ.ГГГГ и проформу-инвойс № HNB-N1-1 от ДД.ММ.ГГГГ и дал ей указание направить данные подложные документы по системе дистанционного Свидетель №4 обслуживания «Интернет-Банк» в Банк «Левобережный» (ОАО), которым осуществляются функции агента валютного контроля по операциям клиентов Банка «Левобережный» (ОАО), а также дал ей указание провести по системе дистанционного Свидетель №4 обслуживания «Интернет-Банк» платежные операции по перечислению денежных средств в долларах США по указанному контракту нерезиденту «НК DELU RIBA INT`L LOGISTICS LIMITED», предоставив при этом Ш. электронные ключи доступа к системе дистанционного Свидетель №4 обслуживания «Интернет-Банк» по расчетному счету ООО «Авантаж» № и текущему валютному счету ООО «Авантаж» № в долларах США.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ш., не посвященная в преступные планы Старцева В.А., по указанию последнего, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, предоставила в Банк «Левобережный» (ОАО) по системе дистанционного Свидетель №4 обслуживания «Интернет-Банк» контракт № HNB-N1 от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенный между покупателем ООО «Авантаж» и продавцом - компанией «НК DELU RIBA INT`L LOGISTICS LIMITED» (КНР) на сумму 149 080 долларов США, а также проформу-инвойс № HNB-N1-1 от ДД.ММ.ГГГГ по контракту № HNB-N1 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 149 080 долларов США.

Сотрудники Банка «Левобережный» (ОАО) в указанное время провели проверку поступивших документов, создающих видимость наличия договорных отношений между ООО «Авантаж» и иностранным контрагентом «НК DELU RIBA INT`L LOGISTICS LIMITED» и, воспринимая ООО «Авантаж» как добросовестного клиента, зарегистрировали по указанному контракту паспорт сделки № от ДД.ММ.ГГГГ.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ш., будучи не осведомленной о преступных намерениях Старцева В.А., по указанию последнего, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, составила и предоставила в Банк «Левобережный» (ОАО) по системе дистанционного Свидетель №4 обслуживания «Интернет-Банк» распоряжение на перевод № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 79 900 долларов США и распоряжение на перевод № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 69 180 долларов США по переводу денежных средств по подложному контракту № HNB-N1 от ДД.ММ.ГГГГ на Свидетель №4 счет нерезидента «НК DELU RIBA INT`L LOGISTICS LIMITED» на общую сумму 149 080 долларов США. Для осуществления указанных валютных операций, денежные средства, находящиеся на расчетном счете ООО «Авантаж» № конвертировались в иностранную валюту – доллары США и переводились на валютный счет ООО «Авантаж» в долларах США №.

При этом ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Банка «Левобережный» (ОАО), неосведомленными о подложности представленных документов, с указанного валютного счета ООО «Авантаж», открытого в Банке «Левобережный» (ОАО), расположенном по адресу: <адрес> на Свидетель №4 счет нерезидента № Ш. в банке AGRICULTURAL BANK OF CHINA LIMITED HONG KONG BRANCH по подложному контракту № HNB-N1 от ДД.ММ.ГГГГ получатель «НК DELU RIBA INT`L LOGISTICS LIMITED», осуществлены валютные операции по переводу денежных средств на основании указанных распоряжений на перевод на сумму 149 080 долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет 5287554,53 Р. рублей, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 69 180 долларов США, что эквивалентно 2 453 669,32 руб. (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США – 35,4679 руб.);

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 79 900 долларов США, что эквивалентно 2 833 885,21 руб. (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США – 35,4679 руб.).

В результате Старцев В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышлено, совершил незаконные валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте на Свидетель №4 счет нерезидента, путем представления кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, на сумму 149 080 долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет 5287554,53 Р. рублей, так как товар по контракту в Р. Ф. не ввозился и денежные средства не возвращались.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ, Старцев В.А., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, при неустановленных обстоятельствах, изготовил подложный контракт № HNB-N2 от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенный между покупателем ООО «Авантаж» в лице С. и продавцом - компанией «НК DELU RIBA INT`L LOGISTICS LIMITED» (КНР) в лице директора Ч. на поставку транспортных средств в количестве, ассортименте, по ценам, указанным в проформе-инвойс к контракту на сумму 149 080 долларов США, а также проформу-инвойс № HNB-N2-1 от ДД.ММ.ГГГГ по контракту № HNB-N2 от ДД.ММ.ГГГГ от имени компании «НК DELU RIBA INT`L LOGISTICS LIMITED» (КНР) на оплату товара - самосвалов ШАКМАН в количестве 4 штук, общей стоимостью 149 080 долларов США.

Указанные контракт и проформа-инвойс содержали очевидно для Старцева В.А. заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода денежных средств в иностранной валюте на Свидетель №4 счет нерезидента, так как номинальный директор ООО «Авантаж» С. переговоры с иностранной компанией на поставку транспортных средств не вела, указанный контракт не заключала и не подписывала, не имела намерений приобретать какие-либо товары за пределами РФ, поставок товаров от иностранной компании в адрес ООО «Авантаж» не предполагалось и не производилось, и данные подложные документы были необходимы Старцеву В.А. только для предоставления в Банк «Левобережный» (ОАО) в обоснование оснований, целей и назначения перечисления денежных средств на Свидетель №4 счет нерезидента за якобы приобретаемые транспортные средства, указанные в проформе-инвойс.

Далее Старцев В.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя умышленно, в период до ДД.ММ.ГГГГ, передал Ш., выполняющей функции бухгалтера, не посвящая ее в свои преступные намерения, подложные контракт № HNB-N2 от ДД.ММ.ГГГГ и проформу-инвойс № HNB-N2-1 от ДД.ММ.ГГГГ и дал ей указание направить данные подложные документы по системе дистанционного Свидетель №4 обслуживания «Интернет-Банк» в Банк «Левобережный» (ОАО), которым осуществляются функции агента валютного контроля по операциям клиентов Банка «Левобережный» (ОАО) с использованием ранее им предоставленных ей электронных ключей доступа к системе дистанционного Свидетель №4 обслуживания «Интернет-Банк» по расчетному счету ООО «Авантаж» № и текущему валютному счету ООО «Авантаж» № в долларах США, а также дал ей указание провести по системе дистанционного Свидетель №4 обслуживания «Интернет-Банк» платежные операции по перечислению денежных средств в долларах США по указанному контракту нерезиденту «НК DELU RIBA INT`L LOGISTICS LIMITED».

ДД.ММ.ГГГГ Ш., не посвященная в преступные планы Старцева В.А., по указанию последнего, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, используя ранее ей переданные Старцевым В.А. электронные ключи доступа к системе дистанционного Свидетель №4 обслуживания «Интернет-Банк» для управления движением денежных средств на указанных Свидетель №4 счетах ООО «Авантаж», предоставила в Банк «Левобережный» (ОАО) по системе дистанционного Свидетель №4 обслуживания «Интернет-Банк» контракт № HNB-N2 от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенный между покупателем ООО «Авантаж» и продавцом - компанией «НК DELU RIBA INT`L LOGISTICS LIMITED» (КНР) на сумму 149 080 долларов США, а также проформу-инвойс № HNB-N2-1 от ДД.ММ.ГГГГ по контракту № HNB-N2 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 149 080 долларов США.

Сотрудники Банка «Левобережный» (ОАО) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, провели проверку поступивших документов, создающих видимость наличия договорных отношений между ООО «Авантаж» и иностранным контрагентом «НК DELU RIBA INT`L LOGISTICS LIMITED» и, воспринимая ООО «Авантаж» как добросовестного клиента, зарегистрировали по указанному контракту паспорт сделки № от ДД.ММ.ГГГГ.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ш., будучи не осведомленной о преступных намерениях Старцева В.А., по указанию последнего, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, составила и направила в Банк «Левобережный» (ОАО) по системе дистанционного Свидетель №4 обслуживания «Интернет-Банк» распоряжение на перевод № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 58 000долларовСША, распоряжение на перевод № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17 725, 50 долларов США, распоряжение на перевод № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 долларов США и распоряжение на перевод № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 354,50 долларов США, по переводу денежных средств по подложному контракту № HNB-N2 от ДД.ММ.ГГГГ на Свидетель №4 счет нерезидента «НК DELU RIBA INT`L LOGISTICS LIMITED» на общую сумму 149 080 долларов США. Для осуществления указанных валютных операций, денежные средства, находящиеся на расчетном счете ООО «Авантаж» № конвертировались в иностранную валюту – доллары США и переводились на валютный счет ООО «Авантаж» в долларах США №.

При этом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Банка «Левобережный» (ОАО), неосведомленными о подложности представленных документов, с указанного валютного счета ООО «Авантаж», открытого в Банке «Левобережный» (ОАО), расположенном по адресу: <адрес>, на Свидетель №4 счет нерезидента № Ш. в банке AGRICULTURAL BANK OF CHINA LIMITED HONG KONG BRANCH по подложному контракту № HNB-N2 от ДД.ММ.ГГГГ получатель «НК DELU RIBA INT`L LOGISTICS LIMITED», осуществлены валютные операции по переводу денежных средств на основании указанных распоряжений на перевод на сумму 149 080 долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет 5 254 937,02 Р. рублей, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 58 000 долларов США, что эквивалентно 2 073 459,40 руб. (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США – 35,7493 руб.);

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17 725,50 долларов США, что эквивалентно 615 083,71 руб. (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США – 34,7005 руб.);

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 долларов США, что эквивалентно 1 756 990 руб. (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США – 35,1398 руб.);

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 354,50 долларов США, что эквивалентно 809 403,91 руб. (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США – 34,6573 руб.).

В результате Старцев В.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ действуя умышлено, совершил незаконные валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте на Свидетель №4 счет нерезидента, путем представления кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, на сумму 149 080 долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет 5 254 937,02 Р. рублей, так как товар по контракту в Р. Ф. не ввозился и денежные средства не возвращались.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Старцев В.А., реализуя свои преступные намерения, действуя умышлено, при неустановленных обстоятельствах, изготовил подложный контракт № А-2014-007 от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенный между покупателем ООО «Авантаж» в лице С. и продавцом - компанией «BARLOS ASIA LIMITED» (Гонконг) в лице директора Н. на поставку товаров в количестве, ассортименте, по ценам, указанным в приложениях к контракту на сумму 1 000 000 долларов США, а также проформа-инвойс № А-2014-007-1 от ДД.ММ.ГГГГ от имени компании «BARLOS ASIA LIMITED» на оплату товара (KoviOilBoiler – масляные котлы Кови, KoviGasBoiler – газовые котлы Кови, SpareofParts – запасные части, дымовые трубы для котлов) на общую сумму 136 181,50 долларов США.

Указанные контракт и проформа-инвойс содержали очевидно для Старцева В.А. заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода денежных средств в иностранной валюте на Свидетель №4 счет нерезидента, так как номинальный директор ООО «Авантаж» С. переговоры с иностранной компанией на поставку товара не вела, указанный контракт не заключала, не имела намерений приобретать какие-либо товары за пределами РФ, поставок товаров от иностранной компании в адрес ООО «Авантаж» не предполагалось и не производилось, и данные подложные документы были необходимы Старцеву В.А. только для предоставления в Банк «Левобережный» (ОАО) в обоснование оснований, целей и назначения перечисления денежных средств на Свидетель №4 счет нерезидента за якобы приобретаемые товары, указанные в проформе-инвойс.

Далее, Старцев В.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя умышленно, в период до ДД.ММ.ГГГГ, передал Ш., выполняющей обязанности бухгалтера, не посвящая ее в свои преступные намерения, подложные контракт № А-2014-007 от ДД.ММ.ГГГГ и проформа-инвойс № А-2014-007-1 от ДД.ММ.ГГГГ, и дал ей указание направить данные подложные документы по системе дистанционного Свидетель №4 обслуживания «Интернет-Банк» в Банк «Левобережный» (ОАО), которым осуществляются функции агента валютного контроля по операциям клиентов Банка «Левобережный» (ОАО), с использованием ранее им предоставленных ей электронных ключей доступа к системе дистанционного Свидетель №4 обслуживания «Интернет-Банк» по расчетному счету ООО «Авантаж» № и текущему валютному счету ООО «Авантаж» № в долларах США, а также дал ей указание провести по системе дистанционного Свидетель №4 обслуживания «Интернет-Банк» платежные операции по перечислению денежных средств в долларах США по указанному контракту нерезиденту «BARLOS ASIA LIMITED».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ш., не посвященная в преступные планы Старцева В.А., по указанию последнего, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, используя ранее ей переданные Старцевым В.А. электронные ключи доступа к системе дистанционного Свидетель №4 обслуживания «Интернет-Банк» для управления движением денежных средств на указанных Свидетель №4 счетах ООО «Авантаж», предоставила в Банк «Левобережный» (ОАО) по системе дистанционного Свидетель №4 обслуживания «Интернет-Банк» контракт № А-2014-007 от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенный между покупателем ООО «Авантаж» и продавцом - компанией «BARLOS ASIA LIMITED» на сумму 1 000 000 долларов США, а также проформа-инвойс № А-2014-007-1 от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 136 181,50 долларов США.

Сотрудники Банка «Левобережный» (ОАО), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, провели проверку поступивших документов, создающих видимость наличия договорных отношений между ООО «Авантаж» и иностранным контрагентом «BARLOS ASIA LIMITED» и, воспринимая ООО «Авантаж» как добросовестного клиента, зарегистрировали по указанному контракту паспорт сделки № от ДД.ММ.ГГГГ.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ш., будучи не осведомленной о преступных намерениях Старцева В.А., по указанию последнего, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, составила и направила в Банк «Левобережный» (ОАО) по системе дистанционного Свидетель №4 обслуживания «Интернет-Банк» распоряжение на перевод № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 600 долларов США и распоряжение на перевод № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 223, 00 долларов США, по переводу денежных средств по подложному контракту № А-2014-007 от ДД.ММ.ГГГГ на Свидетель №4 счет нерезидента «BARLOS ASIA LIMITED» на общую сумму 70 823 долларов США. Для осуществления указанных валютных операций, денежные средства, находящиеся на расчетном счете ООО «Авантаж» № конвертировались в иностранную валюту – доллары США и переводились на валютный счет ООО «Авантаж» в долларах США №.

При этом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Банка «Левобережный» (ОАО), неосведомленными о подложности представленных документов, с указанного валютного счета ООО «Авантаж», открытого в Банке «Левобережный» (ОАО), расположенном по адресу: <адрес>, на Свидетель №4 счет нерезидента № в банке HONG KONG AND SHANGHAI BANKING CORPORATION LIMITED, ТНЕ по подложному контракту № А-2014-007 от ДД.ММ.ГГГГ получатель «BARLOS ASIA LIMITED», осуществлены валютные операции по переводу денежных средств на основании указанных распоряжений на перевод, на сумму 70 823 доллара США, что в рублевом эквиваленте составляет 2 479 693,99 Р. рублей, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 600 долларов США, что эквивалентно 734 977,10 руб. (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США – 35,6785 руб.);

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 223 долларов США, что эквивалентно 1 744 716,89 руб. (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США – 34,7394 руб.);

В результате Старцев В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, совершил незаконные валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте на Свидетель №4 счет нерезидента с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода на сумму 70 823 долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет 2 479 693,99 Р. рублей, так как товар по контракту в Р. Ф. не ввозился и денежные средства не возвращались.

Таким образом Старцев В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, совершил незаконные валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте с валютных счетов ООО «Авантаж» на Свидетель №4 счета нерезидентов «НК DELU RIBA INT`L LOGISTICS LIMITED» и «BARLOS ASIA LIMITED» с представлением кредитным организациям ОАО АКБ «АВАНГАРД» и Банк «Левобережный» (ОАО), обладающими полномочиями агента валютного контроля, подложных документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении переводов, на сумму 743 983 долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет 26492572,6 Р. рублей, что является крупным размером.

Эпизод №

В период до ДД.ММ.ГГГГ, у Старцева В.А., осуществляющего фактическое руководство деятельностью ООО «Ритм-НСК», номинальным учредителем и директором которого являлся П., возник преступный умысел, направленный на совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на Свидетель №4 счет юридического лица, созданного в соответствии с законодательством иностранного государства и имеющего местонахождение за пределами Российской Федерации, то есть на Свидетель №4 счет юридического лица, являющегося нерезидентом Российской Федерации, путем представления кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, в крупном размере.

При этом Старцев В.А., осуществляя фактическое руководство деятельностью ООО «Ритм-НСК» в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, имел в своем распоряжении учредительные документы и печать ООО «Ритм-НСК», а также электронные ключи доступа к системе телекоммуникационных финансовых расчетов «Банк-Клиент» (с использованием сети Интернет) для управления движением денежных средств по расчетному счету ООО «Ритм-НСК» № и текущему валютному счету ООО «Ритм-НСК» № в долларах США, открытых ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Новосибирский» АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО), расположенном по адресу: <адрес>.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Старцев В.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на Свидетель №4 счет нерезидента, действуя умышленно, при неустановленных обстоятельствах, приискал печать компании «VenturesKingLimited» и изготовил подложный контракт № А-2014-017 от ДД.ММ.ГГГГ якобы заключенный между покупателем ООО «Ритм-НСК» в лице директора П. и продавцом - компанией «VenturesKingLimited» (Гонконг) в лице директора Алекса Гри, на покупку товара (сантехническое, электрооборудование) в соответствии с наименованием и количеством, приведёнными в проформах-инвойс, на сумму 1 000 000 долларов США, а также проформа-инвойс № А-2014-017-1 от ДД.ММ.ГГГГ по контракту № А-2014-017 от имени компании «VenturesKingLimited» на оплату товара (котлов масляных, котлов газовых, запасных частей, дымовых труб для настенных котлов) на общую сумму 257 291,50 долларов США.

Указанные контракт и проформа-инвойс содержали очевидно для Старцева В.А. заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода денежных средств в иностранной валюте на Свидетель №4 счет нерезидента, так как номинальный директор ООО «Ритм-НСК» П. переговоры с иностранной компанией на поставку товара не вел, указанный контракт не заключал, не имел намерений приобретать какие-либо товары за пределами РФ, поставок товаров от иностранной компании в адрес ООО «Ритм-НСК» не предполагалось и не производилось, печать нерезидента - компании «VenturesKingLimited» находилась в распоряжении Старцева В.А., и данные подложные документы были необходимы Старцеву В.А. только для предоставления в АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО) в обоснование оснований, целей и назначения перечисления денежных средств на Свидетель №4 счет нерезидента за якобы приобретаемые товары, указанные в проформе-инвойс.

Далее Старцев В.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя умышленно, в период до ДД.ММ.ГГГГ, передал Ш., выполняющей обязанности бухгалтера, не посвящая ее в свои преступные намерения, подложные контракт № А-2014-017 от ДД.ММ.ГГГГ и проформа-инвойс № А-2014-017-1 от ДД.ММ.ГГГГ, и дал ей указание направить данные подложные документы по системе телекоммуникационных финансовых расчетов «Банк-Клиент» (с использованием сети Интернет) в АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО), которым осуществляются функции агента валютного контроля по операциям клиентов АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО), а также дал ей указание провести по системе телекоммуникационных финансовых расчетов «Банк-Клиент» (с использованием сети Интернет) платежные операции по перечислению денежных средств в долларах США по указанному контракту нерезиденту «VenturesKingLimited», предоставив при этом Ш. электронные ключи доступа к системе телекоммуникационных финансовых расчетов «Банк-Клиент» (с использованием сети Интернет) для управления движением денежных средств по расчетному счету ООО «Ритм-НСК» № и текущему валютному счету ООО «Ритм-НСК» № в долларах США.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ш., не посвященная в преступные планы Старцева В.А., по указанию последнего, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, предоставила в АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО) по системе телекоммуникационных финансовых расчетов «Банк-Клиент» (с использованием сети Интернет) контракт № А-2014-017 от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенный между покупателем ООО «Ритм-НСК» и продавцом - компанией «VenturesKingLimited» на сумму 1 000000 долларов США, а также проформа-инвойс № А-2014-017-1 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 257 291,50 долларов США.

Сотрудники АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, провели проверку поступивших документов, создающих видимость наличия договорных отношений между ООО «Ритм-НСК» и иностранным контрагентом «VenturesKingLimited» и, воспринимая ООО «Ритм-НСК» как добросовестного клиента, зарегистрировали по указанному контракту паспорт сделки № от ДД.ММ.ГГГГ.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Старцев В.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на Свидетель №4 счет нерезидента, дал указание Ш., выполняющей обязанности бухгалтера, не посвящая ее в свои преступные намерения, изготовить подложные проформы-инвойс к контракту № А-2014-017 от ДД.ММ.ГГГГ, от имени компании «VenturesKingLimited» на товар (котлы масляные, котлы газовые, запасные части, дымовые трубы для настенных котлов), после чего предоставить указанные документы в АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО), а также расписаться в данных документах от имени директора «VenturesKingLimited» Г.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Ш., не осведомленная о преступных намерениях Старцева В.А., находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, по указанию Старцева В.А., изготовила от имени компании «VenturesKingLimited» на товар (котлы масляные RIGA, котлы газовые RIGA, запасные части, дымовые трубы для настенных котлов) проформа-инвойс № А-2014-017-2 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 216 141,50 долларов США, проформа-инвойс № А-2014-017-3 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 264 240,50 долларов США, проформа-инвойс №А-2014-017-4 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 265 079,50 долларов США, и расписалась в указанных документах от имени директора «VenturesKingLimited» Г..

При этом Старцев В.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя умышленно, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, используя имеющуюся в его распоряжении печать компании «VenturesKingLimited», проставил оттиски указанной печати на изготовленных Ш. по его указанию проформа-инвойс № А-2014-017-2 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 216 141,50 долларов США, проформа-инвойс № А-2014-017-3 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 264 240,50 долларов США, проформа-инвойс № А-2014-017-4 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 265 079,50 долларов США и дал указание Ш. и Ш., не посвящая их в свои преступные намерения, предоставить указанные документы в АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО), после чего провести по системе телекоммуникационных финансовых расчетов «Банк-Клиент» (с использованием сети Интернет) платежные операции по перечислению денежных средств в долларах США по указанному контракту нерезиденту «VenturesKingLimited», предоставив при этом им электронные ключи доступа к системе телекоммуникационных финансовых расчетов «Банк-Клиент» (с использованием сети Интернет) для управления движением денежных средств по расчетному счету ООО «Ритм-НСК» № и текущему валютному счету ООО «Ритм-НСК» № в долларах США.

Указанные документы содержали очевидно для Старцева В.А. заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода денежных средств в иностранной валюте на Свидетель №4 счет нерезидента, так как номинальный директор ООО «Ритм-НСК» П. переговоры с иностранной компанией на поставку товара не вел, указанный контракт не заключал, не имел намерений приобретать какие-либо товары за пределами РФ, поставок товаров от иностранной компании в адрес ООО «Ритм-НСК» не предполагалось и не производилось, печать компании «VenturesKingLimited» находилась в распоряжении Старцева В.А. и данные подложные документы были необходимы Старцеву В.А. только для предоставления в АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО) в обоснование оснований, целей и назначения перечисления денежных средств на Свидетель №4 счет нерезидента за якобы приобретаемые товары, указанные в данных документах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, Ш. и Ш., не посвященные в преступные планы Старцева В.А., по указанию последнего, предоставили в АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО), расположенный по адресу: <адрес>, проформа-инвойс № А-2014-017-2 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 216 141,50 долларов США, проформа-инвойс № А-2014-017-3 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 264 240,50 долларов США, проформа-инвойс № А-2014-017-4 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 265 079,50 долларов США.

После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ш. и Ш., будучи не осведомленными о преступных намерениях Старцева В.А., по указанию последнего, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, составили и направили в АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО) по системе телекоммуникационных финансовых расчетов «Банк-Клиент» (с использованием сети Интернет) заявление на перевод № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 46 000 долларов США, заявление на перевод № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 долларов США, заявление на перевод № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 127 330 долларов США, заявление на перевод № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 долларов США, заявление на перевод № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 95 000 долларов США, заявление на перевод №от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 416,40 долларов США, заявление на перевод № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 долларов США, заявление на перевод № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 долларов США, заявление на перевод № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 долларов США, заявление на перевод № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 81 392,40 долларов США, заявление на перевод № отДД.ММ.ГГГГ на сумму 22 000 долларов США, заявление на перевод № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 75 000 долларов США, заявление на перевод № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70 000 долларов США, заявление на перевод № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 197 861,20 долларов США по переводу денежных средств по подложному контракту № А-2014-017 от ДД.ММ.ГГГГ на Свидетель №4 счет нерезидента «VenturesKingLimited».

ДД.ММ.ГГГГ дал указание О., выполняющей функции секретаря, сопроводить номинального директора ООО «Ритм-НСК» П. в АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО) для подачи заявления о переводе, не посвящая их в свои преступные намерения. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, П. в сопровождении О., не осведомленные о преступных намерениях Старцева В.А., по указанию последнего, предоставили в АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО), расположенный по адресу: <адрес>, заявление на перевод № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45 000 долларов США по переводу денежных средств по подложному контракту № А-2014-017 от ДД.ММ.ГГГГ на Свидетель №4 счет нерезидента «VenturesKingLimited».

Для осуществления указанных валютных операций, денежные средства, находящиеся на расчетном счету ООО «Ритм-НСК» № конвертировались в иностранную валюту – доллары США и переводились на валютный счет ООО «Ритм-НСК» в долларах США №.

При этом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО), неосведомленными о подложности представленных документов, с указанного валютного счета ООО «Ритм-НСК», открытого в АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО), расположенном по адресу: <адрес>, на Свидетель №4 счет нерезидента № в банке HONG KONG AND SHANGHAI BANKING CORPORATION LIMITED, ТНЕ по подложному контракту № А-2014-017 от ДД.ММ.ГГГГ получатель «VenturesKingLimited», осуществлены валютные операции по переводу денежных средств на основании указанных заявлений на перевод на общую сумму 1 000 000 долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет 35 162 298,50 Р. рублей, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 46 000 долларов США, что эквивалентно 1 579 193,80 руб. (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США – 34,3303 руб.);

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 долларов США, что эквивалентно 103 696,20 руб. (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США – 34,5654 руб.);

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 127 330 долларов США, что эквивалентно 4 367 737,33 руб. (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США – 34,3025 руб.);

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 долларов США, что эквивалентно 3 363 060 руб. (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США – 33,6306 руб.);

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 95 000 долларов США, что эквивалентно 3 253 712 руб. (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США – 34,2496 руб.);

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 416,40 долларов США, что эквивалентно 253 603,06 руб. (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США – 34,1949 руб.);

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 долларов США, что эквивалентно 1 728 455 руб. (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США – 34,5691 руб.);

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 долларов США, что эквивалентно 1 691 765 руб. (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США – 33,8353 руб.);

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 долларов США, что эквивалентно 1 021 746 руб. (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США – 34,0582 руб.);

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 81 392,40 долларов США, что эквивалентно 2 797 643,99 руб. (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США – 34,3723 руб.);

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22 000 долларов США, что эквивалентно 756 476,60 руб. (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США – 34,3853 руб.);

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45 000 долларов США, что эквивалентно 1 626 111 руб. (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США – 36,1358 руб.);

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 75 000 долларов США, что эквивалентно 2 710 185 руб. (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США – 36,1358 руб.);

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70 000 долларов США, что эквивалентно 2 529 779 руб. (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США – 36,1397 руб.);

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 197 861,20 долларов США, что эквивалентно 7 379 134,52 руб. (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США – 37,2945 руб.);

Товар по указанному контракту в Р. Ф. не ввозился и денежные средства не возвращались.

Таким образом, Старцев В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, совершил валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте с валютного счета ООО «Ритм-НСК» на Свидетель №4 счет нерезидента «VenturesKingLimited», путем представления кредитной организации АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО), обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, на сумму 1 000 000 долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет 35 162 298,50 Р. рублей, что является крупным размером.

Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Старцева В.А. по эпизоду № по ч. 1 ст. 193.1 УК РФ прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

В судебном заседании подсудимый Старцев В.А. виновным себя признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С. пояснила, что знакома со Старцевым, который является руководителем организации, где она работает. В 2013 году на нее была зарегистрирована организация ООО «Авантаж» на пр.К.Маркса, 30/1, которая фактически деятельность не осуществляла, она являлась единственным учредителем. Директор ООО «Сибирский правовой альянс» С. ей сообщила, что есть человек, который хотел бы использовать совместно с ней (С.) ее организацию. В начале 2013 года С. представила ей В. В организации она должна была быть директором, а В. должен был заниматься организационными вопросами. Планировался контракт с Республикой Корея или Китая, который касался поставок товара. С бухгалтером С. они открыли счета в рублях и валюте в банке «Левобережный». После открытия счетов все документы и печать организации были переданы С., которая, в свою очередь, должна была передать их В.. В офисе на <адрес> она была один или два раза. Фактически финансово-хозяйственной деятельностью организации занимался В. или бухгалтер. Документов по налоговой отчетности, внутренние документы организации она не подписывала, при этом Старцев говорил, что налоговая отчетность подается нулевая. В 2014-2015 годах Старцев просил открыть иные расчетные счета, так как началась деятельность организации. Вместе с бухгалтером А. она открыла счет в рублях и в валюте в банке «Авангард». Все документы после открытия счета она передала А., которая должна была передать их Старцеву. Позже ей позвонили из банка «Левобережный» и сообщили, что у нее не исполнен контракт на определенную сумму и что ей грозят санкции, после чего она связалась с А., та пообещала разобраться. Позже она обратилась к Старцеву с просьбой сменить ее как директора. Ей сказали какие для этого необходимы документы. Спустя какое-то время по электронной почте или Старцев, или его помощник направили ей документы на имя К. Она подготовила документы о том, что К. становится директором и входит в состав участников ООО «Авантаж». С К. она ходила к нотариусу подписывать необходимые документы. Также с К. они договорились, что она выйдет из состава учредителей, заявление на выход было подписано, но находилось у К. На следствии она узнала, что К. его так и не подал. В ходе предварительного следствия ей предъявляли копии документов, связанных с внешнеэкономической деятельностью, но о их существовании она не знала. Документов для открытия паспортов сделок на осуществление операций по валютным счетам ООО «Авантаж» в банк она не подавала.

Из показаний, данных свидетелем С. в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что примерно в 2011 году она решила создать юридическое лицо для возможного последующего личного осуществления коммерческой деятельности. Она зарегистрировала на свое имя ООО «Авантаж» (юридический адрес: <адрес>, пр-кт Карла Маркса, <адрес>). Однако коммерческой деятельностью она заниматься не стала, расчетный счет в банке не открывала. О том, что ею создано юридическое лицо знала директор ООО «Сибирский правовой альянс» С.. В январе 2012 года С. обратилась к ней с предложением по осуществлению коммерческой деятельности ее фирмой - ООО «Авантаж», а именно, сказала, что в ООО «Сибирский правовой альянс» обратился клиент Старцев В., которому необходимо было открыть организацию для осуществления внешнеэкономической деятельности, и так как у нее уже создано ООО «Авантаж», то можно предложить эту организацию Старцеву. Она на предложение согласилась. В январе 2012 года встретилась со Старцевым, который пояснил, что он планирует заняться внешнеэкономической деятельностью по осуществлению поставок сантехнического оборудования из Республики Корея и ему нужна для этих целей организация. Старцев ей пояснил, что они будут являться «партнерами», она будет числиться директором, а он исполнительным директором, осуществляющим коммерческую и финансово-хозяйственную деятельность организации, фактически он будет осуществлять руководство деятельностью организации, а она только числиться директором и учредителем. Старцев пояснил, что ее заработная плата будет на первоначальном этапе около 10000 рублей, а в дальнейшем больше. Она согласилась на предложение Старцева. В начале августа 2012 года ей позвонил Старцев и сказал, что нужно будет открыть расчетные счета в банке для чего нужно встретиться и подписать проект контракта с иностранным контрагентом. Также Старцев сказал, что необходимо изготовить печать ООО «Авантаж». В начале августа 2012 к ней на работу в офис ООО «Сибирский правовой альянс» приехала С. (ранее ей не знакомая), сказала, что она от Старцева и предоставила ей для подписи проект контракта с корейской компанией HYDROSTACO., LTD. Она подписала данный контракт как директор ООО «Авантаж». Подписи руководителя корейской фирмы на контракте не было. Примерно во второй половине августа 2012 года, ею была изготовлена печать ООО «Авантаж». Также Старцев в августе 2012 ей позвонил и сказал, что в учредительные документы ООО «Авантаж» необходимо внести изменения, а именно изменить адрес ООО «Авантаж» на <адрес>. Ею были подготовлены соответствующие документы, которые предоставлены в налоговый орган. Через некоторое время ей позвонил Старцев и сказал, что необходимо открыть рублевый и валютный счет ООО «Авантаж» в банке «Левобережный» в офисе по адресу: <адрес>А. В указанный банк она ездила с бухгалтером С., где подписала необходимые документы для открытия расчетных счетов и подключения системы удаленного доступа «Интернет-банк», через один-два дня она получила ключ (на флеш-карте) для удаленного доступа к управлению счетами через сеть Интернет. Сразу после открытия счетов в банке «Левобережный» она передала учредительные документы, печать ООО «Авантаж», ключи (сертификаты ключа электронной подписи) к системе удаленного доступа «Интернет-банк» Старцеву через его бухгалтера Б. В дальнейшем С. приезжала к ней на работу несколько раз для того, чтобы она расписалась в документах, каких именно не помнит. В феврале 2014 года с ней по телефону вновь связался Старцев и пояснил, что необходимо открыть расчетные счета для ООО «Авантаж» (рублевый и валютный) в ОАО Банк «Авангард». В середине февраля 2014 года она приехала в ОАО Банк «Авангард», встретилась там с ранее незнакомой А. (бухгалтером Старцева), подписала необходимые документы, получила ключ к системе удаленного доступа «Интернет-банк» (на флеш-карт), который передала Старцеву через А. Также в банке А. дала ей подписать какой-то контракт с иностранной организацией, что она и сделала. В апреле 2014 года она также подписывала какие-то документы в офисе по <адрес>. Примерно в конце 2013 года - начале 2014 года ей позвонили из банка «Левобережный» и спросили про денежные переводы в иностранной валюте, которые осуществлялись ООО «Авантаж», ответить на которые она затруднялась. Она позвонила А., которая пояснила, что это какой-то транзитный платеж, и что она сама решить эту проблему. Когда по поводу данной проблемы она позвонила Старцеву, тот сказал, что это не ее дело и разговор закончил, в связи с чему нее появилось подозрение, что деятельность ООО «Авантаж» и переводы денежных средств осуществляются с нарушением закона. После чего она обратилась к С. и попросила помочь в ликвидации ООО «Авантаж», выходе из учредителей и прекращении ее полномочий как директора общества. С. пообещала поговорить с человеком, который возможно повлияет на Старцева. Примерно в июне 2014 года она встретилась со Старцевым, он просил ее не ликвидировать общество, так как ему необходимо поработать с данной организацией. Старцев сказал, что быстро произведет смену директора и выведет ее из состава учредителей. В июне 2014 Старцев предоставил ей копию паспорта на имя К. и сказал, что он будет являться новым директором и учредителем ООО «Авантаж». Она подготовила необходимые документы для перерегистрации ООО «Авантаж» на К. и встретилась с К. у нотариуса, где они заверили документы для предоставления в налоговые органы. Однако в последствии она узнала о том, что ее не вывели из состава учредителей ООО «Авантаж». Относительно представленных на обозрение документов: контракта № HK-14-№ от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Авантаж» и компанией «НК DELURIВА INTLLOGISTICSLIMITED» (КНР); контракта № HNB-N1 от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Авантаж» и компанией «НК DELURIВА INTLLOGISTICSLIMITED» (КНР); заявления на оформление Паспорта сделки по контракту (кредитному договору) от ДД.ММ.ГГГГ; контракта № HNB-N2 от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Авантаж» и компанией «НК DELURIВА INTLLOGISTICSLIMITED» (КНР); дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к контракту № HNB-N2 от ДД.ММ.ГГГГ; контракта № А-2014-007 от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Авантаж и компанией «BARLOSASIALIMITED» (Гонконг); дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ; заявления на оформление Паспорта сделки по контракту (кредитному договору) от ДД.ММ.ГГГГ – пояснила, что подписи похожи на ее, но указанные документы она не подписывала, распоряжений на осуществления валютных операций не давала. Она являлась фактически номинальным учредителем и директором ООО «Авантаж», фактически никакой деятельности от имени данной организации она не осуществляла, всей финансово-хозяйственной деятельностью ООО «Авантаж» фактически занимался Старцев и у него (с момента открытия расчетных счетов) находились учредительные документы, печать и ключи к системам удаленного доступа «Интернет-банк» по расчетным счетам ООО «Авантаж». (т.10 л.д.87-95). Оглашенные показания свидетель С. в судебном заседании подтвердила в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. пояснил, что 3 года назад через его знакомого М. к нему обратился Старцев с вопросом открытия фирмы «Ритм-НСК» для занятия ремонтом холодильного оборудования. Старцев сказал, что он (П.) будет получать ежемесячно по 2-3000 рублей за то, что фирма будет записана на него, деятельности никакой в фирме вести не надо. Он согласился на предложение Старцева. Старцев откопировал его паспорт, у нотариуса они оформили доверенность, открыли в банке счет, получили флеш-ключ в банке. Он подписывал какие-то документы. Фирма располагалась по <адрес>. За время существования фирмы он документы не готовил, никуда не ездил, бумаги ему предоставлялись только, когда необходима была его подпись. Через некоторое время он обратился к М. и попросил посодействовать в закрытии указанной фирмы. Летом 2015 года М. организовал его встречу со Старцевым. Было подано заявление в налоговую, оплачена госпошлина, на этом все и остановилось. Потом к нему обратились сотрудники налоговой, стали задавать вопросы о деятельности фирмы, пояснили, что был осуществлен перевод денежных средств на крупную сумму в долларах. Куда переводились деньги, ему не известно, контактов с зарубежными фирмами у него не было.

Из показаний, данных свидетелем П. в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что в 2012 году его знакомый М. рассказал, что он познакомился с неким В., который предложил заработать деньги путем оформления на свое имя организации, и сказал, что может поговорить с В. и по поводу него. На предложения М. он не согласился. В ноябре-декабре 2012 к нему в гараж пришел М. с ранее не знакомым ему В. В ходе разговора В. предложил ему открыть на него организацию сроком на три месяца, стал уговаривать его, заверил, что организация будет осуществлять официальную деятельность, связанную с реализацией и ремонтом холодильного оборудования. В связи с тем, что он нуждался в деньгах, на предложение В. согласился. В. попросил дать ему данные своего паспорта для подготовки необходимых документов. ДД.ММ.ГГГГ они с В. поехали к нотариусу по адресу: <адрес>. В. передал ему документы, необходимые для регистрации ООО «Ритм-НСК», а также указал ему, где нужно поставить свои подписи, также проконсультировал, что он должен говорить у нотариуса. Вместе с документами на ООО «Ритм-НСК» В. оформил у нотариуса доверенность на Б. Он подписал все документы, которые ему предоставил В., зашел к нотариусу, оформил все требуемые документы и после выхода от нотариуса все документы передал В. После этого, в ближайшие дни В. позвонил и сказал съездить в банк для открытия расчетного счета вместе с девушкой С., дал номер ее телефона. В декабре 2012 он со С. поехал в Банк «24.ру», расположенный по <адрес> проспект, 99. В банке он подписал все необходимые документы для открытия счета. В данный банк он ездил также со С. через несколько дней для получения флеш-карты по системе «Банк-Клиент» для управления расчетными счетами через сеть Интернет. Все полученные в банке им документы и флеш-карту он сразу отдал С.. В 2013 году он ездил в банк «24.ру» с девушкой А. для восстановления флеш-карты по системе «Банк-Клиент», где он подписал в банке необходимые документы и после получения флеш-карты по системе «Банк-Клиент», сразу отдал его А. За каждое посещение нотариуса и банка он получал денежные средства от того с кем ездил. Ему передавали от 1500 до 2000 рублей. Также от М. слышал, что он также зарегистрировал параллельно с ним на свое имя организацию, название не помнит. Он как-то звонил М. и говорил, что хотел бы решить вопрос о закрытии ООО «Ритм-НСК», так как ему она не была нужна, с ним длительное время никто не связывался, а организация «висит» на нем. М. обещал ему помочь. Весной 2014 года М. сказал, что нужно съездить к нотариусу для того, чтобы составить какие-то документы для закрытия ООО «Ритм-НСК». В 2014 году он и М. приехали к вокзалу «Новосибирск-Главный», чтобы встретиться с неким Ф. и сходить к нотариусу. Они встретились с Ф., который отдал ему какие-то документы, они сходили к нотариусу, к какому именно не помнит, где он оформил или заверил какие-то документы по ООО «Ритм-НСК», какие именно это были документы не помнит, в их суть не вникал, считал, что это документы для закрытия ООО «Ритм-НСК». После этого они с Ф. съездили еще к одному нотариусу, где он также оформил или заверил какие-то документы по ООО «Ритм-НСК», в их суть не вникал, считал, что они также для закрытия ООО «Ритм-НСК». После этого они с Ф. расстались. Летом 2014 года ему позвонил Ф. и сказал, что нужно съездить в банк, для чего конкретно не пояснял, он спросил про закрытие ООО «Ритм-НСК», тот ответил, что к этому все и идет, ему данного объяснения было достаточно. Они поехали в АКБ «РосЕвроБанк» на <адрес>. Ф. зашел с ним банк, предоставил ему копии каких-то документов, чтобы он в них расписался, заверил их своей подписью, что он и сделал. Данные документы остались в банке. Все документы, которые ему дали в банке он передал сразу же Ф. Через несколько дней ему позвонил Ф., они вновь поехали в АКБ «РосЕвроБанк», по пути из офиса по <адрес> забрали девушку. Они с девушкой съездили в АКБ «РосЕвроБанк», где он опять подписал какие-то документы. Документы, которые выдали в банке, сразу забрала девушка, с которой он приехал. Через несколько дней нужно было в банке что-то забрать, сотрудники банка пояснили, что документы можно получить по доверенности, поэтому он подписал какую-то доверенность в банке. Ему на обозрение представлена доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на имя О. на совершение действий по расчетным счетам в АКБ «РосЕвроБанк», данная доверенность подписана им в банке. Кроме тех документов ООО «Ритм-НСК», которые он подписывал у нотариусов и в банках «24.ру» и «РосЕвроБанк», он никакие документы не подписывал. Налоговую отчетность в налоговый орган от имени ООО «Ритм-НСК» никогда не подготавливал, не подписывал и не подавал. Как-то он звонил Ф., спрашивал, что с закрытием организации, тот ответил, что на закрытие организации требуется не менее 60000 рублей, денег пока нет. После этого на протяжении нескольких месяцев с ним никто по поводу ООО «Ритм-НСК» не связывался. Он периодически звонил М. и просил его узнать о закрытии ООО «Ритм-НСК». М. обещал решить этот вопрос. Летом 2015 года ему позвонил М. и сказал, что директор, который осуществлял фактическое руководство их организациями, хочет с ним встретиться по поводу закрытия его организации. В этот же день он и М. поехали на встречу, которая проходила на <адрес> сквера, встретились с человеком по имени В. В. сказал, что будет решать вопрос о закрытии ООО «Ритм-НСК», что необходимо подготовить и оформить документы для этого, съездить в банк, налоговую инспекцию. После этогй встречи, в августе 2015 года он с девушкой Н. ездил в налоговую инспекцию <адрес>, где подписал какие-то документы для закрытия ООО «Ритм-НСК». Также ездили в АКБ «РосЕвроБанк» для закрытия расчетных счетов, где он подписал необходимые документы. С Н.й встречался для этих целей около 8 раз. Ему представлена на обозрение доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на имя И., данный документ подписаны им. И. он не знает, видимо подписал доверенность на него, так как Н. сказала, что этот человек в налоговой инспекции получит какие-то документы по ООО «Ритм-НСК». Летом 2015 года он приезжал в налоговую инспекцию на пл. Труда, 1 по предложению ее сотрудников. В налоговой инспекции ему задавали вопросы по деятельности ООО «Ритм-НСК», однако он пояснить ничего не смог, так как такой информацией не владел. Через какое-то время его вызвали в налоговую инспекцию и опять спрашивали про деятельность ООО «Ритм-НСК», также его вызвали в таможенный орган, в ФСБ, где задавали вопросы по деятельности ООО «Ритм-НСК», однако он никакой информацией не владел, поскольку являлся номинальным руководителем ООО «Ритм-НСК». В таможенном органе ему показали копию паспорта Старцева, и он на фотографии сразу уверено узнал В., с которым встречался летом 2015 недалеко от Первомайского сквера. Ему на обозрение были представлены документы по совершению валютных операций: копия контракта от ДД.ММ.ГГГГ на поставку сантехнического и электрооборудования, заключенным между ООО «Ритм-НСК» и компанией «VenturesKingLimited», Гонконг; копия дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к указанному контракту; инвойс от ДД.ММ.ГГГГ. Подписи в данных документах выполнены не им, относительно указанных валютных операций ему ничего не известно. В представленном на обозрение заявлении на перевод № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 45000 рублей на счет иностранной компании ««VenturesKingLimited» со счета ООО «Ритм-НСК», подпись выполнена им, данный документ им подписывался в банке, обстоятельства посещения банка в августе 2014 года не помнит. Он являлся фактически номинальным учредителем и директором ООО «Ритм-НСК», фактически никакой деятельности от имени данной организации не осуществлял, всей финансово-хозяйственной деятельностью ООО «Ритм-НСК» занимался Старцев. Бухгалтерскую отчетность ООО «Ритм-НСК» он не вел, ничего в ведении бухгалтерского учета он не понимает, никакие документы ООО «Ритм-НСК», кроме тех, которые он подписывал у нотариусов, в банках и документов, которые ему предоставляла Н. для закрытия ООО «Ритм-НСК», не подписывал. (т.10 л.д.197-206). Данные оглашенные показания свидетель П. в судебном заседании подтвердил, пояснил, что тогда события помнил лучше.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б. пояснила, что со Старцевым она ранее училась в одной школе, после работала у него бухгалтером в ООО «Авантаж» в период с августа 2012 года по январь-февраль 2013 года, занималась ведением бухгалтерского учета и сдачей отчетности. Данная организация занималась куплей-продажей какого-то оборудования, которое приобреталось по контракту с корейскими поставщиками. У Старцева был офис на <адрес>, но она работала в своем офисе, была «приходящим» бухгалтером. Кроме того, ООО «Авантаж» она оказывала услуги по регистрации юридических лиц в 2012 году по просьбе Старцева. Она зарегистрировала около двух юридических лиц. Все необходимые для регистрации документы предоставлял Старцев. В качестве учредителя был указан не Старцев, а другие лица, данных которых не помнит. Документы для регистрации сдавала в МИФНС №, после регистрации она получала копии документов. Также у нее была нотариальная доверенность для подачи документов в налоговую инспекцию от учредителя и директора. В офисе Старцева была еще бухгалтер А., фамилию последней она не помнит, чем занималась другой бухгалтер, не знает, их деятельности не пересекались.

Из показаний, данных свидетелем Б. в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что она знает Старцева с детства. В 2012 году Старцев пригласил ее к себе работать, вести бухгалтерскую отчетность ООО «Авантаж». У Старцева она работала в период с августа 2012 года по декабрь 2012 года – январь 2013. Она не постоянно находилась в его офисе, а по мере необходимости приезжала для того, чтобы передать или взять какие-либо документы. Она арендовала помещение под свой офис (как физическое лицо) по адресу: <адрес> различных юридических лиц оказывала бухгалтерские услуги по ведению бухгалтерского учета. Офис Старцева находился по адресу: <адрес>. Она видела, что в офисе работают еще 7-10 человек, но с указанными сотрудниками не общалась. Из сотрудников офиса она была знакома только с Ш., так как последняя работала у Старцева бухгалтером, и они с ней иногда разговаривали на темы, касающиеся ведения бухгалтерского учета. В ходе работы со Старцевым она поняла, что последний фактически являлся руководителем ООО «Авантаж», так как у него находились учредительные документы ООО «Авантаж», а также печать данной организации, которую при необходимости он передавал ей для проставления оттисков печати в документах. Кроме того, указания об осуществлении платежных операций по расчетному счету ООО «Авантаж» ей давал исключительно Старцев. Он указывал когда, какой организации, по какому основанию, на какую сумму осуществлять платежи по расчетному счету ООО «Авантаж». В качестве директора и учредителя ООО «Авантаж» была указана С., но она в офисе не работала. С. ей представил Старцев, так как в документах ООО «Авантаж» требовалась подпись директора, поэтому они с С. встречались, и та расписывалась в различных документах. Она поняла, что С. является номинальным руководителем, в суть подписываемых документов она не вникала, вопросов по деятельности ООО «Авантаж» не задавала, никаких указаний по деятельности ООО не давала, в том числе не давала никаких указаний по распоряжению денежными средствами. При ведении бухгалтерского учета ООО «Авантаж» ею осуществлялась подготовка и предоставление в налоговый орган налоговой отчетности, ведение бухгалтерской программы «1С», осуществление платежных операций по расчетному счету (частично). Расчетный счет ООО «Авантаж» был открыт в Банке «Левобережный», флеш-карта по удаленному управлению расчетным счетом по системе «Банк-Клиент» через сеть Интернет хранилась у Старцева, и при необходимости проведения каких-либо платежей Старцев ей на время ее передавал, она совершала платежные операции из своего офиса, после осуществления платежных операция она ему возвращала данную флеш-карту. В 2012 году ООО «Авантаж» был заключен внешнеэкономический контракт с иностранным контрагентом (насколько помнит Корея) по поставке в адрес ООО «Авантаж» сантехнического оборудования (какие-то котлы). Старцев предоставил ей оригинал контракта, инвойсы (счета на оплату), которые были ею предоставлены в Банк «Левобережный» и по системе Банк-Клиент по указанию Старцева осуществлялись платежные операции по данному внешнеэкономическому контракту в адрес иностранного контрагента (реквизиты иностранного контрагента были указаны в контракте и инвойсах). Через как-то время Старцевым ей были предоставлены таможенные декларации о ввозе товара по данному контракту на территорию России, данные таможенные декларации ею были предоставлены в банк. Примерно в декабре 2012 года Старцев попросил ее за отдельное вознаграждение в сумме около 4000 рублей помочь составить необходимые документы для регистрации ООО «Ритм-НСК», предоставил полные данные лица, на которое необходимо было зарегистрировать данную организацию и копию паспорта П. Она подготовила заявление о государственной регистрации юридического лица при создании ООО «Ритм-НСК», устав ООО «Ритм-НСК», решение единственного участника ООО «Ритм-НСК» о создании организации и назначении директором от имени П. П. видела один раз, когда ходила с ним к нотариусу с целью заверить его подпись на заявлении о государственной регистрации юридического лица, а также получить от П. доверенность на ее имя для регистрации ООО «Ритм-НСК» в налоговом органе. П. к ООО «Ритм-НСК» никакого отношения не имел, все действия по регистрации фирмы осуществлялись по указанию Старцева, П. только подписывал необходимые документы. После она сдала документы в МИФНС России № по НСО. ДД.ММ.ГГГГ в указанной налоговой инспекции она получила свидетельство о регистрации ООО «Ритм-НСК», свидетельство о постановке на учет ООО «Ритм-НСК», оригинал и копию устава ООО «Ритм-НСК», выписку из ЕГРЮЛ по ООО «Ритм-НСК», которые отдала Старцеву. Она никогда от имени директора ООО «Авантаж» С., директора ООО «Ритм-НСК» П., не расписывалась ни в каких документах. Когда она прекратила работать у Старцевав январе 2013, то передала Старцеву печать ООО «Авантаж», флеш-карту по удаленному управлению расчетными счетами ООО «Авантаж» по системе «Банк-Клиент» через сеть Интернет, и документы ООО «Авантаж» которые у нее имелись. Частично какие-то документы ООО «Авантаж» у нее остались, они были позже изъяты сотрудниками таможенной службы. (т.10 л.д.228-234, т.3 л.д.190-193). Данные оглашенные показания свидетель подтвердила в судебном заседании в полном объеме.

Из показаний, данных свидетелем Ш. в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что она работала в ООО СК «Барс», где Старцев являлся ее непосредственным руководителем, она выполняла его указания и распоряжения. Официально руководителем указанной организации был отец Старцева. У Старцева имелись подконтрольные юридические лица, в том числе ООО «Авантаж», учредителем и директором которого была С., но она не имела никакого отношения к деятельности данного юридического лица, числилась директором только номинально, денежными средствами на расчетных счетах данной организаций она не распоряжалась и никакие решения по финансово-хозяйственной деятельности не принимала. Фактическое руководство деятельностью ООО «Авантаж» осуществлял Старцев. По указанию Старцева она проводила платежные операции по расчетным счетам данной организации. Расчетные счета ООО «Авантаж» были открыты в банке «Левобережный» и в АКБ «Авангард». Программы по системам «Банк-Клиент» по расчетным счетам данной организации были установлены на ее рабочем ноутбуке по адресу: <адрес>. Печать ООО «Авантаж» хранилась в кабинете Старцева, если нужно было на какой-то документ поставить оттиск печати, то он давал ей печать или проставлял печати на документах сам. В начале 2014 он сказал, что по ООО «Авантаж» будут работать с Китаем, что в Китае будет закупать оборудование. По указанию Старцева она сопровождала директора ООО «Авантаж» С. в АКБ «Авангард» для открытия расчетного счета, где после подписания документов и получения ключа доступа по системе «Банк-Клиент» (флеш-карта), С. все это отдала ей, а она передала Старцеву. По ООО «Авантаж» Старцев сказал, что будет получать сантехническое оборудование, а она будет проводить платежные операции по расчетному счету. Также Старцев ей сказал, что у ООО «Авантаж» открыт расчетный счет в банке «Левобережный», и передал ей ключ доступа по системе «Банк-Клиент» по расчетному счету ООО «Авантаж». Несколько раз в офисе она передавала С. деньги от 5000 до 10000 рублей, как она поняла за то, что С. числилась директором ООО «Авантаж». В феврале 2014 Старцев предоставил оригинал внешнеэкономического контракта между ООО «Авантаж» с иностранным контрагентом (Китай) на поставку сантехнического оборудования. Старцев попросил ее предоставить данный контракт в банк «Авангард» по системе «Банк-Клиент» и сказал, что ей необходимо по данному контракту проводить платежные операции. По указанию Старцева ею по системе «Банк-Клиент» внешнеэкономический контракт был предоставлен в АКБ «Аванград», а также инвойсы, заявление об открытии паспорта сделки. Впоследствии на счет ООО «Авантаж» от различных юридических лиц поступали денежные средства, ею по указанию Старцев по системе «Банк-Клиент» осуществлялась конвертация валюты (в доллары США) и проводились платежные операции по перечислению денежных средств в долларах США иностранному контрагенту. Впоследствии таким же образом Старцев ей представил еще 2 или 3 внешнеэкономических контракта между ООО «Авантаж» и иностранными контрагентами (Китай) на поставку самосвалов, и сказал, что данные контракты необходимо провести через банк «Левобережный». По указанию Старцева она также провела платежные операции в Банке «Левобережный». Впоследствии из банков «Авангард» и «Левобережный» начали поступать звонки с требованием предоставить документы, подтверждающие ввоз товаров на территорию РФ, с сотрудниками банка разговаривала она, говорила, что передаст информацию директору. Сообщала о данных звонках Старцеву, он говорил, что понял, решит эти вопросы. Через некоторое время Старцев ей предоставлял гарантийные письма, а затем дополнительные соглашения между ООО «Авантаж» и иностранным контрагентом о том, что сроки поставки товара переносятся на более поздний срок, она данные документы по указанию Старцева по системе «Банк-клиент» предоставляла в банки «Авангард» и «Левобережный». До момента ее увольнения из ООО СК «Барс» товары по внешнеэкономическим контрактам ООО «Авантаж» в Россию поставлены не были, ДД.ММ.ГГГГ она уволилась из ООО СК «Барс» и не знает, осуществлена ли была поставка товаров по внешнеэкономическим контрактам ООО «Авантаж». Вместо нее Старцев принял на работу Ш. (т.10 л.д.289-295).

Из показаний данных свидетелем О. в суде и в ходе предварительного следствия, следует, что в период с мая 2014 года по март 2015 года она работала не официально у Старцева в качестве секретаря, помощника руководителя. Старцев являлся руководителем ООО «СК Барс», учредителем и директором данной организации являлся отец Старцева. ООО «СК Барс» осуществляла деятельность по строительству и продаже строительных материалов. Офис фирмы, где работал Старцев, располагался в <адрес>. В офисе работали: бухгалтер (сначала Ш., после Ш., затем М.), Старцев, она, также у Старцева работал водитель Б., инженер И., главный инженер Ю. С октября 2014 юридические услуги оказывал Ш. В процессе работы она узнала, что Старцев осуществлял фактическое руководство несколькими организациями, в том числе ООО «Ритм-НСК». Ни в одной из организаций Старцев официально не являлся ни учредителем, ни директором. В ходе работы она распечатывала различные документы, которые приходили на ее почту от Старцева либо от бухгалтера, копировала, сканировала различные документы, в том числе организаций ООО «Ритм-НСК» и ООО «СК БАРС», неоднократно распечатывала различные платежные поручения, договоры, счета-фактуры. На распечатанных ею документах ООО «Ритм НСК» Старцев просил ее расписаться за директора данной организации, и она по указанию Старцева расписывалась, для образца ей Старцев показывал учредительные документы данной организации с подписью директора, и она расписывалась за директора, имитируя подпись, в каких именно документах она расписывалась, не помнит. Печать, учредительные документы, флеш-карты по удаленному управлению счетами по системе «Банк-Клиент» ООО «Ритм НСК» она видела в кабинете бухгалтерии, ими пользовался в своей работе бухгалтер, который работал в офисе, все бухгалтера подчинялись Старцеву. Директором и учредителем ООО «Ритм-НСК» числился номинально П., но в офисе у Старцева он не работал, и никаких решений по деятельности ООО «Ритм-НСК» не принимал, денежными средствами ООО «Ритм-НСК», находящими на счетах в банках, не распоряжался. По контракту № А-2014-017 от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Ритм-НСК» в лице директора П. (покупатель) и компанией «VenturesKingLimited», Гонконг в лице директора Г. (продавец), на поставку сантехнического, электрооборудования (котлы масляные, котлы газовые, запасные части) по указанию Старцева бухгалтером Ш. осуществлялись валютные операции по перечислению денежных средств за границу. У Старцева имелась круглая красная китайская печать фирмы «VenturesKingLimited», которая хранилась у Старцева в сейфе. Расчетные счета ООО «Ритм-НСК» были открыты в АКБ «РосЕвроБанк». Когда требовалось совершение каких-либо действий по расчетным счетам ООО «Ритм-НСК» в АКБ «РосЕвроБанк» с участием директора П., то организовывалась поездка в банк с П. За посещение банка П. обещалось оплатить денежное вознаграждение, деньги на это давал Старцев В.А., но не всегда. Полученные П. в банке документы, последний передавал ей, а она Старцеву. В предъявленной ей на обозрение доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ от имени директора ООО «Ритм-НСК» П. на ее имя на получение документов в АКБ «РосЕвроБанк» и совершение действий (указанных в доверенности), подпись от ее имени выполнена ею. В офис Старцева неоднократно звонили сотрудники банка по поводу предоставления документов, подтверждающих ввоз товара на территорию России по вышеуказанному контракту, на данные звонки отвечала Ш. По поводу представленной копии контракта № А-2014-017 от ДД.ММ.ГГГГ, пояснила, что она в данном контракте за П. или за директора «VenturesKingLimited» не расписывалась. С ДД.ММ.ГГГГ она перестала работать у Старцева, так как у нее с ним испортились отношения, в связи с тем, что он перестал выплачивать заработную плату. (т.10 л.д.235-241).

Из показаний, данных свидетелем М. в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что в ноябре-декабре 2014 она устроилась бухгалтером в офис Старцева по <адрес>, который в ходе собеседования пояснил, что у него регистрируется юридическое лицо, которое будет заниматься оптовой продажей и установкой приборов водоучета и ему требуется бухгалтер для того, чтобы вести бухгалтерский учет данной организации. Через несколько дней ей представили директора организации ООО «ИнтерТорг» К. В офисе работали: Старцев, О., водитель В., также приезжал К., у которого не было своего рабочего места в офисе. Также периодически приезжала в офис ранее ей не знакомая Ш., которая выполняла какие-то работы на ноутбуке в кабинете, где она работала. В ходе работы она осуществляла ведение бухгалтерского учета ООО «ИнтерТорг», составляла налоговую отчетность и предоставляла ее в налоговый орган, оприходовала товар по представленным ей документам, осуществляла платежи по расчетному счету ООО «ИнтерТорг». Бухгалтерский учет каких-либо других организаций она не вела, работала только по ООО «ИнтерТорг». Обороты были незначительные, всего за период 2-3 месяцев пока она работала было проведено около 5 платежных операций, то есть движения денежных средств по расчетному счету практически не было. Указания по работе ей давал К., давал ли какие-либо указания Старцев точно не помнит. По истечении 2-2,5 месяцев работы она решила уволиться, так как обещанная ей изначально Старцевым заработная плата от 30 000 рублей не оплачивалась, фактически работы никакой не было, какой деятельностью занимались в офисе, ей не было понятно, поэтому она в начале февраля 2015 уволилась. (т.10 л.д.274-276).

Из показаний, данных свидетелем Ш. в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что в конце июня 2014 не официально устроила бухгалтером на работу к Старцеву в ООО СК «Барс», офис которого располагался по <адрес>. Старцев пояснил, что ООО СК «Барс» занимается строительством нежилых помещений. Работала у Старцева она примерно с конца июня 2014 года до сентября-октября 2014 года, а в ноябре-декабре 2014 года она приезжала в офис только по просьбе Старцева на неполный рабочий день. Когда она вышла на работу к Старцеву, то Ш. ввела ее в курс дела, показала, как заполнять документы и проводить платежные операции по системе «Банк-Клиент» по расчетным счетам организаций по «Банк 24.ру» - ООО СК «Барс», по банку АКБ «Авангард» - ООО «Промсервис» и ООО СК «Барс». В офисе также работали Старцев, секретарь Старцева – О., водитель Б., иногда к Старцеву приезжал Ш. По указанию Старцева она осуществляла платежные операции по системе «Банк-Клиент» по организациям ООО СК «Барс», о том какие суммы, с каких расчетных счетов и каким контрагентам необходимо перевести денежные средства ей говорил Старцев и давал реквизиты организаций. Также Старцев давал ей указание составлять различные договоры с различными организациями. Также она ездила в банки, чтобы отвезти или забрать какие-либо документы. В процессе работы она узнала, что Старцев осуществлял фактическое руководство ООО «СК БАРС», но примерно через неделю после ее прихода на работу, по ООО «СК БАРС» был закрыт расчетный счет в ОАО «Авангард», а у ОАО «Банк 24.ру» была отозвана лицензия, поэтому по ООО СК «Барс» осуществление платежных операций было прекращено. (т.10 л.д.212-221).

Из показаний данных свидетелем М. в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что в марте 2015 года она устроилась на работу к Старцеву, который в ходе собеседования сообщил, что ООО «ИнтерТорг» занимается оптовой торговлей строительными и отделочными материалами, а также отделочными и строительными работами. Также имеется организация ООО СК «Барс», которая ранее занималась строительно-монтажными работами, проектированием. Офис располагался по <адрес>, в котором работали Старцев, водитель Б., периодически приезжала помощник Старцева – Ш.. Официально ее так и не устроили. Работала она у Старцева по начало ноября 2015 года. С О. она встречалась один раз, когда приходила на собеседование. В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета ООО «ИнтерТорг» и ООО СК «Барс». По ООО СК «Барс» не было расчетного счета, никаких платежных операций не осуществлялось, бухгалтерский учет данной организации она так и не вела. По ООО «ИнтерТорг» открыт был расчетный счет в банке «Финансовый стандарт», ключ доступа по системе «Банк-Клиент» находился у Старцева и он сам осуществлял платежи, ей он поручал создать платежный документ, но проводил платежные операции он самостоятельно. Платежных операций по ООО «ИнтерТорг» было не много, при этом в апреле 2015 вообще не было движения денежных средств по расчетному счету. В ходе работы она видела учредительные документы ООО «ИнтерТорг» и ООО СК «Барс», по которым Старцев не являлся ни учредителем, ни директором данных организаций. Учредителем и директором ООО «ИнтерТорг» являлся К., она его видела пару раз, когда он приезжал в офис к Старцеву. Учредителем и директором ООО СК «Барс» являлся С. – отец Старцева. В ее рабочем кабинете имелся сейф, в котором хранились печати различных организаций, учредительные документы ООО «ИнтерТорг». Ш. периодически приходила в офис, Старцев давал ей какие-то указания, она выполняла какие-то работы на одном из ноутбуков в офисе. В августе 2014 офис переехал в новый офис по адресу: <адрес>, микрорайон Горский, <адрес>. Во второй половине августа 2015 Старцев дал ей поручение получить дубликаты учредительных документов ООО «Ритм-НСК». Она составила необходимое заявление в МИФНС № по НСО и отдала их Старцеву, чтобы директор данное заявление сдал в налоговые органы. Из представленных ей реквизитов узнала, что учредителем и директором ООО «Ритм-НСК» указан П. В августе 2015 она по просьбе Старцева ездила в ИФНС, банк с директором ООО «Ритм-НСК» П. для повторного получения свидетельства о постановке на учет данной организации, которое П. передал ей, а она Старцеву, получения выписки по счету. (т.10 л.д.277-282).

Из показаний данных свидетелем Б. в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что в октябре 2012 устроился водителем в офис по <адрес>. Работал на автомобиле Тойота Вольц, г.н. 0000. На момент его трудоустройства в офисе работало около 10 человек. Также в офисе работал Старцев, который являлся директором какой-то организации, название не знает, насколько он понял - организация занималась установкой водосчетчиков. Когда он работал, то указания о том, куда и зачем ехать он получал в основном от Ш. При этом все сотрудники офиса подчинялись Старцеву. В 2014 году Ш. уволилась, и указания о поездках стал давать Старцев. Бывало, что от Старцева он получал указание съездить за какими-то мужчинами и свозить их куда они укажут, либо привезти их в офис, при этом ему Старцев давал номер телефона, чтобы он договорился о времени и месте встрече. В конце весны - начале лета 2015 офис переехал по новому адресу: <адрес>, микрорайон Горский. В ноябре 2015 он уволился. (т.10 л.д.305-308).

Из показаний данных свидетелем И. в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что в конце сентября 2014 он устроился на работу к Старцеву в ООО «ИнтерТорг» на должность инженера. Организация занималась выполнением строительно-монтажных работ, офис располагался по <адрес>. Старцева он воспринимал как руководителя. С ДД.ММ.ГГГГ приступил к работе. В его обязанности входило: выполнение работ на строительных объектах, а именно он занимался установкой отопительного оборудования на двух объектах: в частном доме на <адрес> в <адрес> и на арматурном складе по <адрес>. В трудовом договоре было указано, что директором ООО «ИнтерТорг» является К. В офисе было 5 кабинетов: 1 кабинет бухгалтерии (там работала бухгалтер С. и помощник Ш.), 1 кабинет Старцева, 1 кабинет (помещение приемной перед кабинетом Старцева), в котором работала О. У Старцева также работал водитель Б. После увольнения в начале 2015 года бухгалтера С., ее место заняла М. В августе-сентябре 2015 офис переехал по новому адресу и стал располагаться по адресу: <адрес>, микрорайон Горский, <адрес>. Из ООО «ИнтерТорг» он уволился ДД.ММ.ГГГГ. (т.10 л.д.286-288).

Из показаний, данных свидетелем Ш. в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что в феврале 2014 года его знакомый К. в офисе по <адрес> познакомил его со Старцевым для оказания последнему юридических услуг. В офисе у Старцева работали: бухгалтер Ш., после ее увольнения Ш., а затем М.; в приемной Старцева работала О.; водителем был Б. В процессе оказания юридических услуг для Старцева он узнал, что последний осуществляет фактическое руководство несколькими организациями, в том числе ООО «Ритм-НСК» и ООО «СК БАРС». Ни в одной из организаций Старцев официально не являлся ни учредителем, ни директором. По мере необходимости он связывался с номинальными директорами данных организаций, по ООО «Ритм-НСК» - П. и сопровождал его в налоговые органы, к нотариусам, в банки для совершения необходимых юридических действий, при этом П. не вникал в суть проводимых действий, просто подписывал необходимые документы и получал за это оплату. Фактически П. к финансово-хозяйственной деятельности ООО «Ритм-НСК» никакого отношения не имел, никакую деятельность от имени данной организации не осуществлял, никаких решений по деятельности, проведению платежных операций, распоряжению денежными средствами, находящимися на расчетных счетах данной организации не принимал. Фактическое руководство ООО «Ритм-НСК» осуществлял Старцев, занимался распоряжением денежных средств, находящимися на расчетных счетах данной организации. В 2014 году, когда он ходил с П. к нотариусу, последний спрашивал про закрытие ООО «Ритм-НСК». Летом 2014 года он ездил с П. в АКБ «РосЕвроБанк» для открытия расчетных счетов ООО «Ритм-НСК», а через несколько дней по указанию Старцева П. ездил в банк с О. или Ш. для получения реквизитов расчетных счетов, получения ключей доступа по системе «Банк-Клиент». Периодически П. он оплачивал деньги за посещение банка и нотариуса и подписание документов, как директор ООО «Ритм-НСК», фиксированной суммы оплаты не было, оплачивалось от 1000 рублей до 2000 рублей. Ему денежные средства для оплаты П. давал либо Старцев, либо по указанию Старцева бухгалтер в офисе. Как-то ему звонил П. и спрашивал про закрытие организации, он предварительно обсудив этот вопрос со Старцевым дал ему ответ, что денег на ликвидацию организации в настоящее время не имеется, что на решение данного вопроса требуется как минимум 60000 рублей. В конце 2014 – начале 2015 года Старцев перестал оплачивать ему услуги в полном объеме и он больше со Старцевым, П. не общался и не встречался. Летом 2015 его несколько раз вызвали в Сибирскую оперативную таможню для дачи объяснения по ООО «Ритм-НСК», где он узнал, что от имени данного юридического лица по внешнеэкономическим контрактам совершались валютные операции по переводу денежных средств иностранным компаниям, но никаких пояснений по данному вопросу он дать не смог, так как никакой информаций не обладал. От О. он впоследствии узнал, что в офисе у Старцева имелась печать иностранного контрагента. (т.10 л.д.263-268).

Из показаний данных свидетелем К. в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что примерно в 2008 году он познакомился со Старцевым, стал поддерживать с ним приятельские отношения. В ходе общения со Старцевым он узнал, что у него имеется организация, которая занимается отделочными, строительными работами, неоднократно бывал в офисе и кабинете Старцева по <адрес>, где было видно, что Старцев является руководителем, так как все сотрудники в офисе ему подчинялись, он давал им разные поручения. Как-то Старцев предложил ему оформить на свое имя организацию, объяснив это тем, что сам не может этого сделать, так как у него имеется уже несколько организаций, сказал, что они будут работать как партнеры, на что он согласился и примерно в 2013-2014 зарегистрировал на свое имя ООО «ИнтерТорг». По просьбе Старцева открыл расчетный счет в банке, получил в банке ключи доступа к системе «Банк-Клиент» и передал учредительные документы, документы по открытию расчетного счета и флеш-карту с ключом доступа к системе «Банк-Клиент» Старцеву. Впоследствии со слов Старцева узнал, что организация так и не осуществляла никакой деятельности. В 2013 - начале 2014 он познакомил своего знакомого Ш. со Старцевым. Как-то Старцев ему говорил, что хочет попробовать заняться внешнеэкономической деятельностью, хотел приобретать в Китае или Корее какие-то строительные материалы и какое-то отопительное оборудование. Ему периодически звонили из различных организаций по поводу ООО «ИнтерТорг» и говорили, что неоплачено за офис, доставку воды для куллера, за доступ к Интернету, охрану. Он понял, что свой офис Старцев арендовал от имени ООО «ИнтерТорг». Он (К.) фактически только числился учредителем и директором ООО «ИнтерТорг», никакой деятельности от имени данной организации не осуществлял, никакие договоры и иные документы ООО «ИнтерТорг» не подписывал, денежными средствами на расчетном счете не распоряжался. Он не знает, осуществлялась ли Старцевым от имени ООО «ИнтерТорг» какая-либо деятельность, но Старцев ему говорил, что ООО «ИнтерТорг» никакую деятельность не осуществляет. Летом 2015 офис Старцева переехал куда-то на <адрес>. Так как ему постоянно поступали звонки по ООО «ИнтерТорг» он сказал Старцеву, чтобы тот переоформил организацию на себя. Через какое-то время Старцев согласился и в январе-феврале 2016 они съездили к нотариусу, где оформили документы, о включении Старцев в состав учредителей и назначении директором, а он (К.) выходит из состава учредителей. (т.10 л.д.270-273).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Г. пояснила, что со Старцевым не знакома. Она работает в банке «Левобережный», занимается проведением валютных операций. Основанием для проведения любой валютной операции является договор, контракт, счет или инвойс (счет на оплату). В контракте могут быть указаны другие документы - это спецификации. Товарные контракты - это контракт, договор, счет, спецификация. В качестве подтверждающего документа может быть таможенная декларация, если это страны таможенного союза, то это товарно-транспортные накладные, международные декларации, транспортные декларации, железнодорожные накладные, счета-фактуры. Клиент имеет право предоставить в банк контракт на бумагоносителе с заверительной надписью «копия верна» и подписью лиц, зарегистрированных в карточке-образце подписей, переданных в банк, или по системе «Интернет-Банк» за электронной цифровой подписью руководителя предприятия. Банк в данном случае выступает агентом валютного контроля. Если сумма сделки превышает 50 000 долларов, то клиент предоставляет наравне с контрактом паспорт сделки, то есть документ валютного контроля, который подлежит регистрации в банке, которому присваивается номер. В паспорте отражаются основные параметры контракта. Согласно Свидетель №4 инструкции, если оформлен паспорт сделки, то клиент обязан предоставить документы на поставку товара на таможню РФ. Банк контролирует предоставление клиентом всех документов, необходимых для выполнения инструкции. В случае непредоставления каких-то справок, нарушения сроков контрактов, ввоза товара на территорию РФ, банк обязан сделать сообщение в ЦБ РФ и в результате может отказать в принятии контракта на обслуживание, в случае если контракт вызывает сомнения в законности проведения валютной операции. В банке есть отдел финансового контроля и мониторинга. На первоначальном этапе принятия валютного контракта валютный контролер проверяет его на предмет того, содержит ли контракт условия оплаты, условия по поставке товара, сроки поставки товара, смотрит платежные реквизиты, есть ли признаки сомнительности по №115-ФЗ. Также имеется регламент, по которому они принимают контракт к обслуживанию. Проверяется контрагент на наличие публичной информации в Интернете, то есть они смотрят, занимается ли контрагент той деятельностью, которая предусмотрена контрактом. В контракте есть условия о том, что оплата должна быть на основании или спецификации, или на основании самого контракта. Если в контракте указано про оплату, то в качестве основания для перевода денежных средств является сам контракт. Далее по «Интернет-Банку» клиент дает распоряжение о переводе иностранной валюты. Это платежное поручение поступает в «Интернет-Банк». Валютный контролер поверяет платежные реквизиты на то, чтобы они соответствовали указанным в контракте основаниям, то есть наличие договора, сверяет с ним номер контракта, номер паспорта сделки, код валютной операции также указываются в справке о валютной операции, которые клиент предоставляет в «Интернет-Банк» вместе с распоряжением о переводе. По паспорту сделки оформление валютной сделки может быть как в бумажном, так и в электронном виде. В соответствии со ст. 19 ФЗ № 173-ФЗ резидент обязан в случае перевода денежных средств, ввести товар или обеспечить товар платежом. По поводу валютных операций ООО «Авантаж» может пояснить, что ООО хотело ввезти товар на территорию РФ, как указано в контракте, о чем было сообщение в «Банк Левобережный». Было 2 контракта, по которым товар не был ввезен на таможенную территорию РФ. Авансовые платежи осуществлены в контрактный срок ввоза товара на таможенную территорию РФ, 1 месяц, затем клиент продлил срок еще на 2 месяца, то есть общий срок 3 месяца. Так как она вела ООО «Авантаж», то она общалась с исполнительным директором. Когда наступили сроки ввоза товара, она звонила их бухгалтерам, директору, говорила о том, что сроки наступили, что они обязаны или обеспечить ввоз, или составить дополнительное соглашение на пролонгацию сроков ввоза товара с пояснительным письмом, почему это все произошло. Исполнительный директор сказал, что он уже не работает в фирме, что руководство фирмы другое, сменился директор, и новое руководство принесет подтверждающие документы. Она ждала определенное время, но подтверждающих документов в банк не поступило, бухгалтер сказала, что уволилась, никто не мог ничего сказать. Контракты были на 6 000 долларов, на ввоз оборудования. По контракту оплата была частями. По второму контракту, после анализа расчетного счета предприятия, сказали, что клиент должен ввезти товар по первому контракту, потом проводить авансовый платеж по второму. Когда контактное лицо узнало от нее, что авансовый платеж может быть только после исполнения первого контракта, оно стало возмущаться и говорить, что если не будут выполнены условия контракта, то он подаст в суд. С руководством они приняли решение, что, так как оснований для запрета нет, отказать исполнить клиенту свои обязательства они не могут. Клиент оплатил вторую половину суммы товара, но товар так и не поступил.

Из показаний данных, свидетелем Г. в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что в ПАО Банк «Левобережный» в 2012 были открыты расчетный счет ООО «Авантаж» в Р. рублях и валютный счет. Также данная организация была подключена к дистанционному Свидетель №4 обслуживанию (Интернет-Банк) для обмена электронными документами по сети Интернет. ДД.ММ.ГГГГ по системе «Интернет-Банк» от ООО «Авантаж» поступило заявление на оформление Паспорта сделки по контракту (кредитному договору), были представлены сканированная копия контракта №HNB-N1 от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Авантаж» в лице директора С. и компанией «НК DELU RIВА INTL LOGISTICS LIMITED» (КНР) в лице директора Ч., на покупку товара в количестве, ассортименте и по ценам, указанным в проформе-инвойс к контракту, копия проформы-инвойс от ДД.ММ.ГГГГ (это счет на оплату) на самосвалы Шакман 2014 г.в. в количестве 4-х штук. Ею проведена проверка на соответствие требованиям нормативных документов, и указанный паспорт сделки был зарегистрирован в Управлении валютного контроля ПАО Банк «Левобережный» с присвоением паспорту сделки соответствующего номера. Затем на рублевый счет ООО «Авантаж» начали производиться зачисления денежных средств, которые конвертировались в валюту – доллары США и переводились на счет компании «НК DELU RIВА INTL LOGISTICS LIMITED» (КНР) в соответствии с паспортом сделки и контрактом от ДД.ММ.ГГГГ. Конвертация денежных средств производилась по коммерческому курсу ПАО Банк «Левобережный». Так, ООО «Авантаж» ДД.ММ.ГГГГ (2 перевода) произвел перевод денежных средств на счет компании «НК DELU RIВА INTL LOGISTICS LIMITED» (КНР) на сумму 149 080 долларов США. Документы, подтверждающие ввоз товаров в Р. Ф., в Управление валютного контроля ПАО Банк «Левобережный» не представлялись, в связи с чем она неоднократно звонила исполнительному директору ООО «Авантаж» В., которому указывала на необходимость предоставления таких документов. ДД.ММ.ГГГГ по системе «Интернет-Банк» от ООО «Авантаж» в банк поступила сканированная копия дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ по контракту, согласно которому стороны договорились продлить срок поставки по контракту до ДД.ММ.ГГГГ и уведомление от имени иностранного контрагента о причинах задержки поставки товара. Однако в дальнейшем, ООО «Авантаж» так и не предоставило в ПАО Банк «Левобережный» документы, подтверждающие ввоз на территорию России товара по данному контракту. Денежные средства в сумме 149 080 долларов США, уплаченные нерезиденту, на счета ООО «Авантаж» не возвращены. ДД.ММ.ГГГГ по системе «Интернет-Банк» от ООО «Авантаж» в банк поступило заявление на оформление Паспорта сделки по контракту (кредитному договору), для оформления которого были представлены сканированная копия контракта № HNB-N2 от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Авантаж» в лице директор С. и компанией «НК DELU RIВА INTL LOGISTICS LIMITED» (КНР) в лице директора Ч., на покупку товара, сканированная копия проформы-инвойс от ДД.ММ.ГГГГ на самосвалы Шакман 2014 г.в. в количестве 4-х штук. Ею проведена проверка, и паспорт сделки был зарегистрирован в Управлении валютного контроля банка с присвоением паспорту сделки соответствующего номера. Затем на рублевый счет ООО «Авантаж» начали производиться зачисления денежных средств, которые конвертировались в валюту – доллары США и переводились на счет компании «НК DELU RIВА INTL LOGISTICS LIMITED» (КНР) в соответствии с паспортом сделки и контрактом. Конвертация денежных средств производилась по коммерческому курсу ПАО Банк «Левобережный». Так, ООО «Авантаж» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (4 перевода) произвел перевод денежных средств на счет компании «НК DELU RIВА INTL LOGISTICS LIMITED» (КНР) на сумму 149 080 долларов США. ДД.ММ.ГГГГ по системе «Интернет-Банк» от ООО «Авантаж» в банк поступила сканированная копия дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ по контракту, согласно которому был продлен срок поставки по контракту до ДД.ММ.ГГГГ и уведомление иностранного контрагента о причинах задержки поставки. Документы, подтверждающие ввоз товара в РФ, так и не были предоставлены в банк, денежные средства в сумме 149080 долларов США, уплаченные нерезиденту, на счета ООО «Авантаж» не были возвращены. ДД.ММ.ГГГГ по системе «Интернет-Банк» от ООО «Авантаж» в банк поступило заявление на оформление Паспорта сделки по контракту (кредитному договору) от ДД.ММ.ГГГГ, также были представлены сканированная копия контракта № А-2014-007 от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Авантаж» в лице директора С. и компанией «BARLOS ASIA LIMITED» (Гонконг) в лице директора Н., на покупку товара, сканированная копия проформы-инвойс от ДД.ММ.ГГГГ на котлы. Ею проведена проверка, и паспорт сделки был зарегистрирован в Управлении валютного контроля банка с присвоением паспорту сделки соответствующего номера. Затем на рублевый счет ООО «Авантаж» начали производиться зачисления денежных средств, которые конвертировались в валюту – доллары США и переводились на счет компании «BARLOS ASIA LIMITED» (Гонконг) в соответствии с указанными паспортом сделки и контрактом. Конвертация денежных средств производилась по коммерческому курсу ПАО Банк «Левобережный». Так, ООО «Авантаж» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 перевода) произвел перевод денежных средств на счет компании «BARLOS ASIA LIMITED» (Гонконг) на сумму 70 823 долларов США. ДД.ММ.ГГГГ по системе «Интернет-Банк» от ООО «Авантаж» в банк поступила сканированная копия дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ по контракту, по которому был продлен срок поставки до ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем ООО «Авантаж» так и не предоставило в банк документы, подтверждающие ввоз товара на территорию РФ, по данному контракту, денежные средства в сумме 70823 долларов США, уплаченные нерезиденту, на счет ООО «Авантаж» не возвращены. В последующем В. разъяснялись все последствия не предоставления документов, подтверждающих ввоз товара на территорию РФ, однако он настаивал на проведении банком валютных операций, обещал, что такие документы будут предоставлены позже. Так как ни по одному из контрактов ООО «Авантаж» не были представлены указанные документы, было сообщено в ЦБ РФ о нарушении ст. 19 ФЗ № 173-ФЗ и ООО «Авантаж» отказано в осуществлении дальнейших переводов по данному контракту. (т.10 л.д.127-132). Данные оглашенные показания свидетель в судебном заседании подтвердила. Дополнительно пояснила, что документы, переданные по «Интернет-Банку» банк считает условно подлинными. В документах, представленных ООО «Авантаж» были указаны условия контракта, условия ввоза товара, контракт был действующим на день предоставления его в банк, сомнений не вызывали. За действительность контракта банк не отвечает, это лежит на резиденте.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С. пояснила, что с июня 2011 года работает ведущим специалистом по валютному контролю в АКБ «РосЕвроБанк» (АО). В ее обязанности входит: рассмотрение контрактов, предоставленных клиентами, ведение досье по валютному контролю, проверка документов, справок о валютных операциях, заявлений на перевод в иностранной валюте. В данных отношениях банк выступает агентом валютного контроля. Клиент может представить контракт, как по «Банку-Клиенту», так и собственноручно. От контрагентов-нерезидентов подпись не запрашивается. Контракт должен быть подписан с обеих сторон. В контракте они проверяют, чтобы были указаны сроки ввоза товара на территорию РФ, дата завершения контракта, если сумма свыше 150 000 долларов, то оформляется паспорт сделки, который включает в себя сведения о резиденте, наименование контрагента – нерезидента и кода его страны, дату заключения контракта, номер контракта, общую сумму, дату заверения контракта, также должны быть указаны сроки оплаты товара. Нерезидент проверяется через Интернет-ресурс, где должна быть ссылка на нерезидента, при этом если такой информации нет, то она запрашивается у клиента. Если контракт вызывает сомнение, то он передается в подразделение финансового мониторинга, которое запрашивает дополнительную информацию, принимает решение отказать или принять данный контракт. Если контракт не вызывает сомнений, то решение она принимает самостоятельно. Для осуществления перевода в иностранной валюте предоставляются также справка и инвойс (счет), которые также подлежат проверки. В инвойс должна быть ссылка на договор, подпись, печать. Банком формируется ведомость Свидетель №4 контроля, которая содержит, сколько прошло платежей по паспорту сделки, сколько имеется подтверждающих документов, какая общая сумма контакта, кто контрагент и все, что находится в паспорте сделки. Все это сообщается в таможенные, налоговые органы. О ввозе/вывозе товара с территории РФ сообщается им. В случае, если сделка не совершена, клиент обязан прислать справку о валютных операциях или может послать дополнительное соглашение на пролонгацию. Если товар не пришел, клиент не продлил срок, то по ст. 18 ФЗ №173-ФЗ формируется сообщение в ЦБ РФ, который передает его в соответствующие органы. Если не было пролонгации, денежные средства были перечислены, товар не поставлен, то по ст. 19 ФЗ №173-ФЗ клиент обязан вернуть денежные средства на свой валютный счет. По поводу валютных операций «Ритм-НСК» ей известно, что контракт на сумму один миллион не был исполнен, контрагентом был Китай, сделка была в 2013-2014. Сумма выплачивалась частями, когда контракт не был исполнен, денежные средства не были возвращены, она связывалась с бухгалтером указанной организации, которая поясняла, что в скором времени товар будет, но он так и не был ввезен на территорию РФ. В данном случае запрос на предоставление подтверждающих документов по сделке был направлен по почте, однако декларация со штампом таможенных органов «выпуск разрешен» не поступила.

Из показаний, данных свидетелем С. в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что в АКБ «РосЕвроБанк» были открыты расчетный счет ООО «Ритм-НСК» в Р. рублях и валютный счет, а также данная организация была подключена к дистанционному Свидетель №4 обслуживанию «Банк-Клиент» для обмена электронными документами по сети Интернет. ДД.ММ.ГГГГ по системе «Банк-Клиент» от ООО «Ритм-НСК» в банк поступил паспорт сделки, также были представлены сканированная копия контракта № А-2014-017 от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Ритм-НСК» в лице директора П. и компанией «VenturesKingLimited» (Гонконг) в лице директора Г., на покупку товара (сантехническое, электрооборудование), сканированная копия проформы-инвойс от ДД.ММ.ГГГГ на котлы масляные, котлы газовые, запасные части. Ею проведена проверка, и указанный паспорт сделки был зарегистрирован с присвоением соответствующего номера. ДД.ММ.ГГГГ в офис банка для получения паспорта сделки от ООО «Ритм-НСК» пришла О., которая имела доверенность от директора П. Затем на рублевый счет ООО «Ритм-НСК» начали производиться зачисления денежных средств, которые на основании поручений на покупку иностранной валюты конвертировались в валюту – доллары США и переводились на счёт компании «VenturesKingLimited» (Гонконг) в соответствии с указанным паспортом сделки и контрактом. Конвертация денежных средств производилась по коммерческому курсу банка. Так, ООО «Ритм-НСК» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (16 переводов) произвело перевод денежных средств на счет компании ««VenturesKingLimited» (Гонконг) на общую сумму 1000000 долларов США. Контрактом было предусмотрено, что оплата по контракту осуществляется в размере 80 % предоплаты и 20% после прохождения таможенной очистки РФ. В конце августа 2014 по системе «Банк-Клиент» от ООО «Ритм-НСК» поступило дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изменяются условия контракта в части оплаты, а именно – условия предоплаты в размере 100 %. Документы, подтверждающие ввоз товаров в РФ, ООО «Ритм-НСК» в банк не представлялись. Из ООО «Ритм-НСК» она общалась один раз с П., с О., созванивалась с бухгалтером Ш. по поводу предоставления в банк документов, подтверждающих ввоз товара на территорию РФ. ДД.ММ.ГГГГ по почте в ООО «Ритм-НСК» по адресу: <адрес>, было направлено уведомление о неисполнении обязательств по договору, однако письмо вернулось по истечении срока хранения. Денежные средства в сумме 1000000 долларов США, уплаченные нерезиденту (иностранной организации), на счета ООО «Ритм-НСК» не возвращены, в связи с этим, банк сообщил о нарушении ч. 1 ст. 19 ФЗ № 173-ФЗ в ЦБ РФ. (т.10 л.д.138-140). Данные оглашенные показания свидетель подтвердила.

Из показаний, данных свидетелем П. в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что он работает в «АКБ «РосЕвроБанк» (АО) в должности менеджера по работе с корпоративными клиентами. В его должностные обязанности входит: привлечение и сопровождение клиентов банка, продажа Свидетель №4 продуктов юридическим лицам. В ходе работы по привлечению клиентов банка в начале 2014 он по телефону позвонил в строительную компанию ООО «БАРС» для того, чтобы пообщаться с директором Старцевым. Старцев заинтересовался продукцией банка, они встретились в офисе указанной организации по <адрес>. В ходе встречи он узнал, что данная организация занимается системами отопления, водоснабжения, электрикой, проектированием, монтажом, сервисом. Через некоторое время он встречался со Старцевым по вопросу расчетно-кассового обслуживания партнера Старцева – ООО «Ритм-НСК». Затем ему позвонил Старцев и сообщил, что ООО «Ритм-НСК» приняло решение открыть расчетный счет в их банке. Он проконсультировал, какие необходимо подготовить документы. В начале июня 2014 в офис банка приехал директор ООО «Ритм-НСК» П. с необходимым пакетом документов. После составления необходимых документов по открытию счета и подключению системы «Банк-Клиент» директор ООО «Ритм-НСК» П. подписал необходимые документы. Также П. на следующий день или через день получил в банке необходимые сертификаты по системе «Банк-Клиент» и электронную цифровую подпись на флеш-карте. (т.10 л.д.143-145).

Из показаний, данных свидетелем П. в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что с 2010 она работает в должности операциониста - консультанта в филиале «Новосибирск» АКБ «РосЕвроБанк». В ее должностные обязанности входит обслуживание клиентов, а именно физических и юридических лиц: открытие вкладов, прием и выдача наличных денежных средств, переводы по расчетным счетам и по счетам физических лиц, валютные операции, а именно перевод валюты, т.е. покупка и продажа, консультация клиентов. Летом 2014 года в банке клиентом ООО «Ритм-НСК» был открыт расчетный счет. От данной организации в банк обращался ее руководитель. В банке она его видела около 2 раз, не более. Также от данной организации, в банк обращалась женщина, она действовала по доверенности от руководителя, помнит, что она просила предоставить выписки по счету. По поводу операций, проводимых через их банк, пояснила, что ООО «Ритм-НСК» приобретала валюту, а именно доллар США, в каких именно суммах не помнит, но в определенный период покупка валюты данной организацией участилась, примерно в неделю данная организация осуществляла около 2-3 подобных операций. После чего данная валюта переводилась в Китай. Клиент ООО «Ритм-НСК» обслуживался посредством системы «Клиент-Банк», операции осуществлялись при помощи электронного ключа и электронной подписи, которые были получены в банке при оформлении заявки на получение «Клиент-Банк». Ее работа строилась следующим образом, от сотрудника банка она получила распечатанное поручение от клиента на покупку валюты, в данном поручении отражалась валюта, которую необходимо было приобрести, а также сумма, на которую приобреталась данная валюта. После чего она посредством Свидетель №4 программы осуществляла покупку валюты с расчетного счета (рублевого) ООО «Ритм-НСК», после чего данную валюту перечисляла на валютный счет ООО «Ритм-НСК», и после этого осуществлялся перевод валюты на реквизиты счета, указанные клиентом в заявлении на перевод. Ее задача только технически провести данную операцию, а сверка основания перевода входит в должностные обязанности валютного контролера банка. (т.10 л.д.41-43).

Из показаний данных свидетелем С. в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что она является директором ООО «Сибирский правовой Альянс». Компания оказывает услуги по регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также бухгалтерское обслуживание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В январе 2012 по рекомендации ее знакомого Б. к ней обратился ранее не знакомый Старцев и пояснил, что ему нужен человек, для осуществления финансово-хозяйственной деятельности юридического лица, способный выполнять административно-распорядительные функции организации. Она обратилась к своей сотруднице С., на которую уже было оформлено ООО «Авантаж», и пояснила, что можно заняться внешнеэкономической деятельностью и выполнять функции руководителя. Через некоторое время она познакомила С. со Старцевым, который в ходе общения пояснил, что у него есть бизнес-проект по закупке сантехнического оборудования за рубежом и ему нужна организация, в которой С. будет числиться директором и осуществлять коммерческую деятельность. С. заинтересовалась данным предложением, однако примерно в 2013 она узнала от С., что Старцев самостоятельно руководит ООО «Авантаж», совершает операции по расчетным счетам и практически отстранил ее от управления деятельностью организации, в связи с чем С. попросила ее помочь в осуществлении выхода из учредителей ООО «Авантаж» и прекращении полномочий директора юридического лица. Все документы, «Банк-Клиент» и печать ООО «Авантаж» с момента открытия расчетных счетов юридического лица, находились у Старцева. Кроме того, у С. возникли подозрения относительно законности переводов денежных средств. Примерно в конце лета 2014 она узнала от С., что Старцев назначил другого директора по фамилии К., но по факту она осталась в составе учредителей ООО «Авантаж». (т.5 л.д.136-138).

Из показаний, данных свидетелем К. в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что он как физическое лицо оказывает юридические услуги, в том числе и по ликвидации юридических лиц. Весной 2014 года к нему обратился Старцев по вопросу ликвидации ООО «Авантаж». Документы по ООО «Авантаж» в целях ликвидации организации он сначала требовал у С., так как она являлась директором организации, но она отвечала, что документы у Старцева либо у его бухгалтера. Документы он забрал у Старцева в офисе по адресу: <адрес>, а затем через некоторое время передал Старцеву налоговую отчетность, договор субаренды, доверенность на бухгалтера о сдаче отчетности, внешнеэкономические контракты ООО «Авантаж». По поводу внешнеэкономических контрактов ООО «Авантаж» ему Старцев пояснил, что контракты исполнены, что позже он ему предоставит документы об их исполнении, однако впоследствии не сделал этого. Он стал догадываться, что по ООО «Авантаж» Старцевым проводились какие-то незаконные валютные операции по выводу денежных средств за пределы РФ. В 2015 его вызвали в таможенный орган для дачи объяснений и пояснений по поводу внешнеэкономических контрактов ООО «Авантаж», и он убедился, что по ООО «Авантаж» проводились незаконные валютные операции по выводу денежных средств за пределы РФ. Все документы и печать ООО «Авантаж», которые были переданы ему Старцевым, были изъяты у него в декабре 2015. (т.10 л.д.283-285).

Из показаний, данных свидетелем Б. в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что в январе 2012 к нему обратился ранее знакомый Старцев, попросил посоветовать, к кому можно обратиться по поводу регистрации на его имя юридического лица. Он посоветовал ему обратиться к его знакомой С. В последующем от С. узнал, что Старцев зарегистрировал юридическое лицо ООО «Авантаж», на сотрудницу С. – М., которая, является директором и учредителем. С. рассказала, что Старцев не платит заработную плату С. и не дает ей возможность, как действующему руководителю, принять решение по организации. Он посоветовал С., чтобы ее сотрудница С. прекратила деятельность со Старцевым. (т.5 л.д.133-135).

Кроме того, виновность Старцева В.А. в инкриминируемых деяниях подтверждается письменными материалами дела:

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес>. 198/1 по <адрес>, где проживает Старцев изъят ноутбук «Асер» серийный номер NXM8J№ (т.2 л.д.6-11);

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в офисном помещении по адресу: <адрес>, микрорайон Горский, <адрес> изъяты: выписка по лицевому счету 0000 ООО «Ритм-НСК» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписка по лицевому счету 00000 ООО «Ритм-НСК» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; блокнот (ежедневник) в переплете черного цвета владельца блокнота Старцева В.А.; печать ООО «Интерторг», печать ИП Р., печать ООО «АФ-Групп», печать ООО «Оптторг», печать ООО «Ситиком», печать ООО «Лунный свет», печать ООО «Юмикон»; ноутбук «Асер» серийный номер NXMOD№; ноутбук «Самсунг» серийный номер HNZ591BC401037R; карта памяти (USB-накопитель); сейф (т.3 л.д.5-11);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля К. изъяты: печать ООО «Авантаж»; решение о создании ООО «Авантаж» от ДД.ММ.ГГГГ; устав ООО «Авантаж» от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Авантаж» серия 54 № от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о постановке на учет Р. организации в налоговом органе серия 54 № от ДД.ММ.ГГГГ по ООО «Авантаж»; решение единственного участника ООО «Авантаж» от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации юридического лица серия 54 № от ДД.ММ.ГГГГ по ООО «Авантаж»; свидетельство о постановке на учет Р. организации в налоговом органе по месту ее нахождения серия 54 № от ДД.ММ.ГГГГ по ООО «Авантаж»; договор № субаренды нежилых помещений от 2012; решение единственного участника ООО «Авантаж» от ДД.ММ.ГГГГ; изменения в устав ООО «Авантаж» от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 95-97);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля К. изъяты: контракт № HNB-N1 от ДД.ММ.ГГГГ между покупателем ООО «Авантаж» и продавцом - компанией «НК DELU RIBA INT`L LOGISTICS LIMITED» (КНР); проформа-инвойс № HNB-N1-1 от ДД.ММ.ГГГГ по контракту № HNB-N1-1 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ООО «Авантаж» на оформление паспорта сделки по контракту (кредитному договору) от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.287-289);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля К. изъяты: контракт № HNB-N2 от ДД.ММ.ГГГГ между покупателем ООО «Авантаж» и продавцом компанией «НК DELU RIBA INT`L LOGISTICS LIMITED» (КНР); проформа-инвойс № HNB-N2-1 от ДД.ММ.ГГГГ по контракту № HNB-N2 от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.130-131);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в ОАО АКБ «РосЕвроБанк» изъяты: юридическое досье ООО «Ритм-НСК» и досье по паспорту сделки № от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.8-10);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в МИФНС России № по <адрес> изъято регистрационное дело ООО «Ритм-НСК» (т.7 л.д.158-160);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в ПАО АКБ «Авангард» по адресу: <адрес>, ул. 1905 г., <адрес> изъято юридическое дело ООО «Авантаж» и Свидетель №4 досье паспорта сделки № от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.198-200);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в Банке «Левобережный» (ОАО), расположенном по адресу: <адрес> изъяты юридическое дело ООО «Авантаж» и Свидетель №4 досье по паспорту сделки № от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.6-9);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в Банке «Левобережный» (ОАО), расположенном по адресу: <адрес> изъято Свидетель №4 досье ООО «Авантаж» паспорта сделки № от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.102-103);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в Банке «Левобережный» (ОАО), расположенном по адресу: <адрес> изъято Свидетель №4 досье ООО «Авантаж» паспорта сделки № от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д. 121-123);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в МИФНС России № по <адрес> по адресу: <адрес>, площадь Труда, <адрес> изъято регистрационное дело ООО «Авантаж» (т.9 л.д.149-151);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в ООО «Мэйл.ру» по адресу: <адрес>, Ленинградский проспект, <адрес>, стр. 79, изъят диск DVD+R (№ 1) с сообщениями электронной почты Ш. аluna2004@mail.ru (т.10 л.д.119-120);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на накопителях информации представленных объектов имеются текстовые и графические файлы, а также файлы-архивы, содержащие ключевые слова: «Старцев», «Авантаж». Обнаруженные файлы записаны на оптических диск, прилагаемый к заключению эксперта (т.11 л.д.208-213);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: подписи от имени С., расположенные: в решении о создании ООО «Авантаж» от ДД.ММ.ГГГГ; в решении единственного участника ООО «Авантаж» от ДД.ММ.ГГГГ; в карточке с образцами подписей и оттиска печати ООО «Авантаж» от ДД.ММ.ГГГГ; в заявлении на открытие счета от ДД.ММ.ГГГГ (расчетного); в заявлении об акцепте от ДД.ММ.ГГГГ; в заявлении на открытие счета от ДД.ММ.ГГГГ (валютного); в извещении № от ДД.ММ.ГГГГ об открытии счетов; в заявлении на обслуживание по системе «Интернет-банк» от ДД.ММ.ГГГГ; в соглашении о дистанционном Свидетель №4 обслуживании (Интернет-Банк) от ДД.ММ.ГГГГ; в акте приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ; в акте приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ; в анкете-подтверждении на участие в Программе Клиентской лояльности Банка «Левобережный» от ДД.ММ.ГГГГ; в заявлении на выдачу Сертификата от ДД.ММ.ГГГГ; в акте приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ; в заявлении на выдачу Сертификата от ДД.ММ.ГГГГ; в акте приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ; в карточке с образцами подписей и оттиска печати ООО «Авантаж» от ДД.ММ.ГГГГ; в заявление на открытие счета ООО «Авантаж» в валюте доллары США от ДД.ММ.ГГГГ; в заявление на открытие счета ООО «Авантаж» в валюте рубли РФ от ДД.ММ.ГГГГ; в договоре Свидетель №4 счета б/н от ДД.ММ.ГГГГ в долларах США; в договоре Свидетель №4 счета б/н от ДД.ММ.ГГГГ в рублях РФ; в уведомлении об открытых счетах от ДД.ММ.ГГГГ; в акте приема-передачи кэш-карты от ДД.ММ.ГГГГ; в заявлении об изготовлении сертификата ключа подписи в корпоративной информационной системе «Авангард Интернет-Банк» ОАО АКБ «АВАНГАРД» от ДД.ММ.ГГГГ; в заявлении о получении логина для входа в корпоративную информационную системе «Авангард Интернет-Банк» ОАО АКБ «АВАНГАРД» от ДД.ММ.ГГГГ; в соглашении об осуществлении безналичных расчетов, иных Свидетель №4 операций и сделок с использованием ПТК «Авангард Интернет-Банк» от ДД.ММ.ГГГГ; в заявлении на подключение к системе «Авангард Интернет-Банк» юридического лица/индивидуального предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ; в анкете клиента ООО «Авантаж»; в договоре № субаренды нежилых помещений между ООО «КИП-Сибирь» и ООО «Авантаж», выполнены С.; подписи от имени С. в контракте № HNB-N1 от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Авантаж» и компанией «НК DELU RIBA INTL LOGISTICS LIMITED» (КНР); в заявлении ООО «Авантаж» на оформление Паспорта сделки по контракту (кредитному договору) от ДД.ММ.ГГГГ; в контракте № HNB-N2 от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Авантаж» и компанией «НК DELU RIBA INTL LOGISTICS LIMITED» (КНР) выполнены не С., а другим лицом; подпись от имени Ш. в доверенности ООО «Авантаж» от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Ш.; подпись от имени Старцева В.А., расположенная в договоре № субаренды нежилых помещений между ООО «КИП-Сибирь» и ООО «Авантаж» выполнена Старцевым В.А. (т.11 л.д.242-253);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: оттиски печати ООО «Авантаж», расположенные: в контракте № HNB-N1 от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Авантаж» и компанией «НК DELU RIBA INTL LOGISTICS LIMITED» (КНР); в заявлении ООО «Авантаж» на оформление Паспорта сделки по контракту (кредитному договору) от ДД.ММ.ГГГГ; в контракте № HNB-N2 от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Авантаж» и компанией «НК DELU RIBA INTL LOGISTICS LIMITED» (КНР); в карточке с образцами подписей и оттиска печати ООО «Авантаж» от ДД.ММ.ГГГГ; в акте приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ; в карточке с образцами подписей и оттиска печати ООО «Авантаж» от ДД.ММ.ГГГГ; в заявление на открытие счета ООО «Авантаж» в валюте доллары США от ДД.ММ.ГГГГ; в заявление на открытие счета ООО «Авантаж» в валюте рубли РФ от ДД.ММ.ГГГГ; в договоре Свидетель №4 счета б/н от ДД.ММ.ГГГГ в долларах США; в договоре Свидетель №4 счета б/н от ДД.ММ.ГГГГ в рублях РФ; в соглашении об осуществлении безналичных расчетов, иных Свидетель №4 операций и сделок с использованием ПТК «Авангард Интернет-Банк» от ДД.ММ.ГГГГ; в заявлении на подключение к системе «Авангард Интернет-Банк» юридического лица/индивидуального предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ; в анкете клиента ООО «Авантаж»; в доверенности ООО «Авантаж» от ДД.ММ.ГГГГ выполнены печатью ООО «Авантаж» представленной на исследование (на экспертизу представлена печать ООО «Авантаж», изъятая у свидетеля К. в ходе выемки); оттиски печати ООО «Авантаж» расположенные: в решении единственного участника ООО «Авантаж» от ДД.ММ.ГГГГ; в договоре № субаренды нежилых помещений между ООО «КИП-Сибирь» и ООО «Авантаж»; в заявлении на открытие счета от ДД.ММ.ГГГГ (расчетного); в заявлении об акцепте от ДД.ММ.ГГГГ; в заявлении на открытие счета от ДД.ММ.ГГГГ (валютного); в заявлении на обслуживание по системе «Интернет-банк» от ДД.ММ.ГГГГ; в соглашении о дистанционном Свидетель №4 обслуживании (Интернет-Банк) от ДД.ММ.ГГГГ; в анкете-подтверждении на участие в Программе Клиентской лояльности Банка «Левобережный» от ДД.ММ.ГГГГ; в акте приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ нанесены не печатью ООО «Авантаж», представленной на экспертизу. (т.11 л.д. 262-270);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: подписи от имени П. в решении № единственного участника ООО «Ритм-НСК» от ДД.ММ.ГГГГ; в заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании ООО «Ритм-НСК» от ДД.ММ.ГГГГ; в заявлении на перевод № от ДД.ММ.ГГГГ; в запросе исх. № от ДД.ММ.ГГГГ; в договоре № БКИТ-035/NS о взаимных действиях и обязательствах участников системы телекоммуникационных финансовых расчетов «Банк-Клиент» (с использованием сети Интернет) от ДД.ММ.ГГГГ с актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ; в акте передачи открытого КАС от ДД.ММ.ГГГГ; в акте приема передаче от ДД.ММ.ГГГГ; в карточке с образцами подписей и оттиска печати ООО «Ритм-НСК» от ДД.ММ.ГГГГ (по счету №); в карточке с образцами подписей и оттиска печати ООО «Ритм-НСК» от ДД.ММ.ГГГГ (по счету №), выполнены П.; подписи от имени П. и рукописные записи «П.» расположенные: в доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ; в заявлении ООО «Ритм-НСК» от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче нового комплекта программного обеспечения системы «Банк-Клиент»; в акте передачи открытого КАС от ДД.ММ.ГГГГ о получении нового комплекта программного обеспечения системы «Банк-Клиент»; в заявлении на открытие счета в АКБ «РосЕвроБанк» (в долларах США) от ДД.ММ.ГГГГ с приложением; в договоре Свидетель №4 счета в иностранной валюте от ДД.ММ.ГГГГ; в заявлении о заверении карточек с образцами подписей и оттиска печати ООО «Ритм-НСК» от ДД.ММ.ГГГГ; в заявлении на открытие счета в счета в АКБ «РосЕвроБанк» (в рублях) от ДД.ММ.ГГГГ с приложением; в договоре Свидетель №4 счета в рублях РФ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены П.; подписи от имени О. в доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ; в паспорте сделки № от ДД.ММ.ГГГГ (на оборотной стороне); в копии справки о валютных операциях от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены О. (т.11 л.д. 302-313);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены предметы, документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля К., документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля К., документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Новосибирском социальном коммерческом банке «Левобережный» (ПАО), документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Новосибирском социальном коммерческом банке «Левобережный» (ПАО), документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Новосибирском социальном коммерческом банке «Левобережный» (ПАО), документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ПАО АКБ «Авангард» по адресу: <адрес>, ул. 1905 года, <адрес> (т.11 л.д.1-19);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены документы регистрационного дела ООО «Авантаж», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в МИФНС России № по <адрес> (т.11 л.д.22-27);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в АКБ «РосЕвробанк» (филиал «Новосибирск») по адресу: <адрес> (т.11 л.д.28-42);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: диск, представленный Новосибирским социальным коммерческим банком «Левобережный» (ОАО) исх. № от ДД.ММ.ГГГГ с выписками по операциям на счетах ООО «Авантаж»; выписки по операциям по счетам ООО «Авантаж», представленные письмо ОАО АКБ «Авангард» исх. № от ДД.ММ.ГГГГ (т.11 л.д. 43-47);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены предметы, документы, изъятые в офисном помещении по адресу: <адрес>, микрорайон Горский, <адрес> (т.11 л.д.55-57);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: сейф, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в офисном помещении по адресу: <адрес>, микрорайон Горский, <адрес> содержимое сейфа; Свидетель №4 карта «Экспресс-офис» Банка «Левобережный»; ежедневник в обложке зеленого цвета (т.11 л.д.58-62);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен диск CD-R (DVD-R) c файлом разговора №, представленный письмом УФСБ России по <адрес> исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, на котором содержится звуковой файл разговора между М. и Старцевым, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Старцев сообщил М., что по организации ООО «Авантаж» осуществлялись операции по переводу денег за границу (т.11 л.д.75-77);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены электронные носители информации, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в офисном помещении по адресу: <адрес>, Микрорайон Горский, <адрес>; электронные носители информации, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Старцева по адресу: <адрес>.; приложение (диск) к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ; приложения (диск) к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ; диски, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ООО «Мэйл.ру» (т.11 л.д.80-101);

Выписками по операциям по счетам ООО «Авантаж» в Банке «Левобережный» (ОАО) (т.4 л.д.225-233, т.11 л.д.48-52);

Выписками по операциям по счетам ООО «Ритм-НСК» в АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО) (т.1 л.д.136-144);

Справкой о результатах ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, представленная письмом Сибирской оперативной таможни от ДД.ММ.ГГГГ №, в которой сообщается, что согласно базы данных Автоматизированной информационной системы центрального реестра объектов внешнеэкономической деятельности и системы оперативного контроля за процессами таможенного оформления и контроля (ИАС «Мониторинг-Анализ») по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сведения о таможенном оформлении товаров ООО «Ритм-НСК» отсутствуют. Товар по контракту № А-2014-017 от ДД.ММ.ГГГГ с компанией «VenturesKingLimited» (Гонконг) не поступил (т.10 л.д.62);

Письмом Новосибирской таможни № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщается, что согласно единой информационной базы Федеральной таможенной службы России по внешнеторговым контрактам № НК-14-№ от ДД.ММ.ГГГГ, № HNB-N1 от ДД.ММ.ГГГГ, № HNB-N2 от ДД.ММ.ГГГГ, № А-2014-007 от ДД.ММ.ГГГГ таможенное оформление товаров на территории Российской Федерации ООО «Авантаж» с 2013 по ДД.ММ.ГГГГ не осуществлялось (т.10 л.д.86);

Письмом Новосибирской таможни № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщается, что Старцев с ДД.ММ.ГГГГ использует электронную почту зарегистрированную на его имя v_starcev@mail.ru, Ш. использует электронную почту зарегистрированную на его имя аluna2004@mail.ru (т.10 л.д.108);

Письмом АКБ «РосЕвроБанк» (АО) № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщается, что ООО «Ритм-НСК» не представляло в АКБ «РосЕвроБанк» (АО) документы, подтверждающие ввоз товаров по контракту № А-2014-017 от ДД.ММ.ГГГГ на поставку сантехнического и электрооборудования, заключенному между ООО «Ритм-НСК» и компанией «VenturesKingLimited» (т.10 л.д.134);

Письмом АКБ «Авангард» (ОАО) № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержится информация относительно паспорта сделки № от ДД.ММ.ГГГГ клиента ООО «Авантаж» по контракту № НК-14-№ от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.169-170);

Письмом Банка «Левобережный» (ПАО) исх. №от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщается о том, что карта ПАО Банк «Левобережный» «Экспресс-офис» выдавалась ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авантаж» расчетный счет №, в частности лично директору организации С. (т.10 л.д. 257);

Письмом Сибирского главного управления ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ о курсе иностранной валюты (т.10 л.д.259-262).

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения данного уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Старцева в совершении указанных выше преступлений.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны, существенных противоречий, влияющих на выводы суда о виновности подсудимого не содержат, согласуются между собой и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей не установлено, все они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, данных о какой-либо их личной заинтересованности в исходе дела из материалов дела не усматривается.

Давая правовую оценку действиям Старцева по эпизодам №,2 суд исходит из установленных выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Старцев совершил валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте на Свидетель №4 счета одного (по эпизоду №) и нескольких (по эпизоду №) нерезидентов с представлением кредитным организациям, обладающим полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении переводов, в крупном размере. Поскольку денежные средства были зачислены на счета нерезидентов, в действиях подсудимого имеется оконченный состав данных преступлений.

Сам подсудимый Старцев виновным себя в совершении данных преступлений признал в полном объеме.

Обязанность резидента представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию, а также вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям возникает в силу ч. 2 ст. 24 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Порядок представления резидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций установлен Инструкцией Банка РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением».

При совершении переводов на счета нерезидентов как в валюте Российской Федерации, так и в иностранной валюте лицо, осуществляющее такой перевод, обязано предоставить соответствующему кредитному учреждению подтверждающие документы и информацию относительно оснований и назначения перевода.

Судом достоверно установлено, что подсудимым Старцевым были совершены валютные операции по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов - контрактов на поставку товара на территорию РФ, инвойс-проформ (счетов). Указанные документы были изготовлены Старцевым и содержали заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении перечисления денежных средств на Свидетель №4 счета нерезидентов за якобы приобретаемые товары. Данные подложные документы были необходимы Старцеву только для предоставления в банки в обоснование оснований, целей и назначения перечисления денежных средств на Свидетель №4 счета нерезидентов. Об этом свидетельствуют показания свидетелей С. (которая являлась номинальным директором ООО «Авантаж») и П. (номинального директора ООО «Ритм-НСК») о том, что переговоры с иностранными компаниями на поставку товаров они не вели, контрактов не заключали и не имели намерений приобретать какие-либо товары за пределами РФ, поставок товаров от иностранных компаний в адрес юридических лиц, директорами которых они числились, не предполагалось и не производилось. Показаниями Ш., Ш. и О., согласно которым именно Старцев давал им указания направлять документы (контракты и инвойс-проформы) в банк, а также производить платежные операции по перечислению денежных средств. Факт перечисления денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов подтверждается выписками по операциям по счетам ООО «Авантаж» и ООО «Ритм-НСК». Согласно показаниям свидетелей - сотрудников банков после проведения платежных операций соответствующих документов, подтверждающих ввоз товара на территорию РФ, в банки предоставлено не было. Аналогичные сведения содержатся и в имеющихся материалах дела справках АКБ «РосЕвроБанк» (АО) и Банк «Левобережный». Согласно информации, предоставленной Сибирской оперативной таможней, сведения о таможенном оформлении товаров ООО «Авантаж», ООО «Ритм-НСК» отсутствуют, товары по вышеуказанным контрактам, не поступали. Кроме того, выводы суда о виновности подсудимого подтверждаются и протоколами обысков, выемок, заключениями экспертов, всеми письменными материалами уголовного дела.

Данные преступления совершены Старцевым с прямым умыслом. Он осознавал, что предоставляет в кредитные учреждения подложные документы, на основании которых будут совершены валютные операции в пользу нерезидентов, и желал этого.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» по каждому эпизоду нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку сумма незаконно переведенных денежных средств в иностранной валюте превышала 9000000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Старцева по эпизоду № были квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ - совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на Свидетель №4 счет одного нерезидента с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, в особо крупном размере.

Участвующий в деле прокурор просил квалифицировать действия подсудимого с учетом изменений в примечаниях к ст. 193.1 УК РФ по данному эпизоду по п. «а» ч. 2 ст. 193. 1 УК РФ. Суд с такой позицией прокурора согласен. В соответствии с примечанием к данной статье в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 325-ФЗ, деяния, предусмотренные ст. 193.1 УК РФ, признаются совершенными в особо крупном размере, если сумма незаконно переведенных денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации по однократно либо по неоднократно в течение одного года проведенным валютным операциям превышает сорок пять миллионов рублей. Вместе с тем, по эпизоду № сумма незаконно переведенных подсудимым денежных средств составила 35162298 рублей 50 копеек и в соответствии со ст. 10 УК РФ подлежит применению более мягкий закон.

При таких обстоятельствах действия Старцева суд квалифицирует:

по эпизоду № по п. «а» ч. 2 ст. 193.1 УК РФ - совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на Свидетель №4 счета нескольких нерезидентов с представлением кредитным организациям, обладающим полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, в крупном размере;

по эпизоду № по п. «а» ч. 2 ст. 193.1 УК РФ - совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на Свидетель №4 счет одного нерезидента с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Старцеву, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Старцев виновным себя признал в полном объеме, имеет на иждивении малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья, работает, положительно характеризуется. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Старцеву в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и фактические обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, которые направлены против установленного законом порядка совершения валютных операций, данные о личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, достижения целей наказания и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Старцеву наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие меры по убеждению суда не будут соответствовать целям наказания. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения Старцеву более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 193.1 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств дает суду основание полагать, что исправление подсудимого Старцева еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной общественной опасности он не представляет, в связи с чем, суд назначает Старцеву наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания по эпизодам №,2 в виде штрафа Старцеву, являющегося альтернативным, суд считает не целесообразным.

Оснований для применения к Старцеву положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п.9 Постановления Государственной Думы от ДД.ММ.ГГГГ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

Поскольку указанные преступления совершены подсудимым Старцевым до принятия акта об амнистии, суд признал необходимым назначить ему наказание условно и обстоятельств, препятствующих применению акта об амнистии в отношении Старцева не установлено, на основании п.9 указанного Постановления он подлежит освобождению от назначенного наказания.

Вещественные доказательства: диски, выписки по лицевым счетам, Свидетель №4 карта «Экспресс-офис» Банк «Левобережный», документы из юридических досье (юридических дел) банков по ООО «Ритм-НСК», ООО «Промсервис», ООО «Авантаж», документы из досье банков по паспортам сделок, документы из регистрационных дел ООО «Ритм-НСК», ООО «Промсервис», ООО «Авантаж», регистрационные документы ООО «Авантаж», контракты, проформы-инвойс на основании п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым оставить на хранение при материалах уголовного дела; печать ООО «Авантаж», блокнот (ежедневник) в переплете черного цвета, ноутбук «Acer» серийный номер NXMOD№; ноутбук «Samsung» серийный номер HNZ591BC401037R; карта памяти (USB-накопитель); ежедневник в обложке зеленого цвета, ноутбук «Acer» серийный номер NXM8J№, печать ООО «Интерторг», печать ИП Р., печать ООО «АФ-Групп», печать ООО «Оптторг», печать ООО «Ситиком», печать ООО «Лунный свет», печать ООО «Юмикон», печать «IIIG1t2МА»; печать «KoreaPowerRay industial copper CO.. LtD * Keoung Soo Choi * General director* Re.Korea» на основании п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ

Старцева признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 2 ст. 193.1 (по эпизоду №,2), УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы (по каждому эпизоду).

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Старцеву В.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Старцеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

От назначенного наказания Старцева В.А. согласно п.9 Постановления Государственной Думы от ДД.ММ.ГГГГ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» - освободить, судимость снять.

Меру пресечения Старцеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: диски, выписки по лицевым счетам, Свидетель №4 карту «Экспресс-офис» Банк «Левобережный», документы из юридических досье (юридических дел) банков по ООО «Ритм-НСК», ООО «Промсервис», ООО «Авантаж», документы из досье банков по паспортам сделок, документы из регистрационных дел ООО «Ритм-НСК», ООО «Промсервис», ООО «Авантаж», регистрационные документы ООО «Авантаж», контракты, проформы-инвойс - хранить в материалах уголовного дела; печать ООО «Авантаж», блокнот (ежедневник) в переплете черного цвета, ноутбук «Acer» серийный номер NXMOD№; ноутбук «Samsung» серийный номер HNZ591BC401037R; карту памяти (USB-накопитель); ежедневник в обложке зеленого цвета, ноутбук «Acer» серийный номер NXM8J№ - уничтожить;

печать ООО «Интерторг», печать ИП Р., печать ООО «АФ-Групп», печать ООО «Оптторг», печать ООО «Ситиком», печать ООО «Лунный свет», печать ООО «Юмикон», печать «IIIG1t2МА»; печать «KoreaPowerRay industial copper CO.. LtD * Keoung Soo Choi * General director* Re.Korea» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Т.<адрес>