Приговор суда по ч. 2 ст. 235.1 УК РФ № 1-230/2017 | Незаконное производство лекарственных средств и медицинских изделий

                                                                          Дело № 1-230/2017

ПРИГОВОР

г.Казань                                                                          03 июля 2017 года

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Гатауллина Р.Р.,

защитника - адвоката Шарафеева М.М.,

представившего удостоверение № ордер №,

при секретаре Шимкиной А.С.,

подсудимого Кондакова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Кондакова Артема Владимировича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего генеральным <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 235.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондаков А.В., являясь единственным учредителем и генеральным директором <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, состоящего на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Республике Татарстан, в период с 15 апреля 2014 года по 30 июня 2016 года, более точное время следствием не установлено, осуществлял производство медицинских изделий без специального разрешения (лицензии), при том, что такая лицензия обязательна, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с решением общего собрания учредителей № о создании <данные изъяты> от 03.04.2014 Кондаков А.В. назначен на должность генерального директора <данные изъяты>

Из содержания п.2.2. ст. 2 Устава <данные изъяты>, утвержденного решением общего собрания учредителей следует, что основным предметом деятельности Общества является оптовая торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, изделиями медицинской техники и ортопедическими изделиями; оптовая торговля фармацевтическими и медицинскими товарами; оптовая торговля изделиями медицинской техники и ортопедическими изделиями; производство прочих фармацевтических продуктов и изделий медицинского назначения; производство медицинских изделий, включая хирургическое оборудование, и ортопедических приспособлений; прочая оптовая торговля; розничная торговля фармацевтическими товарами; розничная торговля медицинскими товарами и ортопедическими изделиями; прочая розничная торговля вне магазинов; розничная торговля по заказам; розничная почтовая (посылочная) торговля; розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет); производство медицинской диагностической и терапевтической аппаратуры, хирургического оборудования, медицинского инструмента, ортопедических приспособлений и их составных частей; производство аппаратуры, основанной на использовании рентгеновского, альфа, бета- и гамма- излучений; иные виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

Согласно п.2.4 и п.2.5 ст. 2 Устава следует, что отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления лицензии на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, общество в течение срока действия лицензии осуществляет только виды деятельности, предусмотренные лицензией, и сопутствующие виды деятельности.

Согласно ст. 8 Устава <данные изъяты> руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества - генеральным директором, в компетенцию которого относятся все вопросы руководства текущей деятельностью Общества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания Участников общества. Генеральный директор действует без доверенности от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия; издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; осуществляет иные полномочия, не отнесенных ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Уставом Общества к компетенции Общего собрания участников общества; обеспечивает соответствие сведений об участниках Общества и о принадлежащих им долях или частях долей в уставном капитале Общества, о долях или частях долей, принадлежащих Обществу, сведениям, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц, и нотариально удостоверенным сделкам по переходу долей в уставном капитале Общества, о которых стало известно Обществу.

В соответствии с п.17 ч. 1 ст. 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ лицензированию подлежат производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники.

Пунктом 2 Положения о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 03.06.2013          N 469 дано понятие "медицинская техника" которое означает медицинские изделия, представляющие собой инструменты, аппараты, приборы, оборудование, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.

В соответствии со ст. 38 Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ Медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.

Кондаков А.В. в период с 15 апреля 2014 года по 30 июня 2016 года, более точное время следствием не установлено, являясь единственным учредителем и генеральным директором <данные изъяты> в должностные обязанности которого входит: руководство в соответствии с действующим законодательством производственно - хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за принимаемые решения, а так же финансово-хозяйственные результаты его деятельности, будучи осведомленным о необходимости получения лицензии для производства медицинской техники (медицинских изделий) и обязанным соблюдать законодательство Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности, умышленно из личной заинтересованности, выраженной в поддержании текущей финансово- хозяйственной деятельности предприятия и получения прибыли от этой деятельности, в нарушении с п.17 ч. 1 ст. 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ предусматривающей обязательное лицензирование производства медицинской техники (медицинских изделий), не имея лицензии, порядок получения которой установлен постановлением Правительства РФ от 03.06.2013 N 469 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники", находясь в здании <адрес> незаконно, умышленно осуществил производство 872 единиц медицинских изделий: винт кортикальный - 90 штук, винт спонгиозный - 90 штук, винт канюлированный - 15 штук, шайба плоская - 15 штук, спиц Киршнера - 20 штук, пластина реконструктивная - 10 штук, винт кортикальный - 40 штук, винт кортикальный - 285 штук, винт спонгиозный - 64 штук, винт компрессионный канюлированный - 10 штук, спица Киршнера - 30 штук, спица резьбовая - 20 штук, сверло с измерительной шкалой - 10 штук, винт кортикальный с конической резьбой - 40 штук, пластина для дистального отдела лучевой кости с угловой стабильностью - 10 штук, пластина 1/3 трубки - 15 штук, пластина реконструктивная - 6 штук, пластина для ключицы - 10 штук, пластина для ключицы S-образная - 8 штук, пластина 1/3 трубки с круглыми отверстиями с угловой стабильностью, 7 отв. - 13 штук, пластина динамического бедренного винта с ограниченным контактом, 4 отв. - 13 штук, пластина динамического бедренного винта с ограниченным контактом, 6 отв. - 10 штук, винт бедренный, длина 90 мм - 5 штук, винт бедренный, длина 95 мм - 20 штук, винт компрессирующий, длина 26 мм - 23 штуки на общую сумму 700 513, рублей 55 копеек, что является крупным размером, которые были реализованы в различные организации для получения прибыли, то есть на цели не связанные с техническим обслуживанием и обеспечением собственных нужд Общества.

Действия Кондакова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 235.1 УК РФ - производство медицинских изделий без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательна, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Кондаков А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи.

Учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, его явку с повинной (т.4 л.д.1-2), что он не судим, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления, общественной опасности совершенного тяжкого преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимого преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кондакова Артема Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 235.1 УК РФ и назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кондакову А.В. считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Кондакову А.В. в виде подписки о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

                           

                       Судья                                                                   /Тихонова Р.М./