Приговор суда по ч. 4 ст. 229.1 УК РФ № 1-306/2017 | Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещес

Дело № 1-306/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                  29 мая 2017 г.

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Г.С. Важенина;

при секретаре О.А. Поповой;

с участием прокурора Ю.С. Курдюк;

обвиняемого Д.С. Цыганкова;

его защитника-адвоката В.Н. Сурина;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Цыганкова Д.С., <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (4 преступления), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (4 преступления); копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ.; копию представления об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу получившего ДД.ММ.ГГГГ; копию постановления о назначении судебного заседания получившего ДД.ММ.ГГГГ

УСТАНОВИЛ:

Неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту 1-ое неустановленное лицо), являясь организатором преступной группы, стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения за счет незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, создало организованную группу для совершения контрабанд, то есть незаконных перемещений из Канады через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере, а также незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере на территории Российской Федерации.

С целью получения наибольшей материальной выгоды от осуществляемой в составе организованной группы преступной деятельности, связанной с контрабандами и незаконными сбытами наркотических средств в крупном размере, а также с целью сокрытия преступной деятельности организованной группы от правоохранительных органов и избежания уголовной ответственности, 1-ое неустановленное лицо, являясь организатором преступной группы, умышленно разработало план преступной деятельности и распределило преступные роли между участниками организованной группы.

Разработанный 1-ым неустановленным лицом план преступной деятельности предусматривал незаконное приобретение с использованием глобальной телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Канады наркотических средств в крупном размере, доставление их посредством международных почтовых отправлений (далее по тексту МПО) на территорию Российской Федерации, организацию и контроль получения данных МПО, дальнейшее размещение полученных указанным образом наркотических средств в местах скрытого хранения на территории Российской Федерации и дальнейший незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере из мест скрытого хранения.

Для слаженности действий и ведения скрытых переговоров во время подготовки и совершения контрабанд с целью последующих незаконных сбытов и самих незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере, а также соблюдения мер конспирации в организованной группе, 1-ое неустановленное лицо исключило непосредственно визуальный контакт между членами организованной группы, предусмотрев использование информационно-телекоммуникационных сетей «Интернет» посредством обмена текстовыми сообщениями, используя бесплатный кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями «Telegram», а также программное обеспечение «Tor», позволяющее устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных.

Согласно разработанного плана преступной деятельности в период подготовки организованной группы 1-ое неустановленное лицо, в один из дней в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, привлекло к совершению контрабанд и незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере Цыганкова Д.С., с которым данное лицо познакомилось при общении через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

Цыганков Д.С. согласно разработанного плана преступной деятельности и распределенным 1-ым неустановленным лицом преступным ролям должен был привлечь к совершению контрабанд из Канады через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС для последующих незаконных сбытов, а также к совершению незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере своих знакомых, вступая с ними в предварительный преступный сговор на совершение указанных преступлений, координируя затем их действия. При этом лица, с которыми Цыганков Д.С. должен был вступать в предварительный сговор на совершение контрабанд и незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере, первоначально должны были предоставить ему свои персональные данные. После чего Цыганков Д.С., используя глобальную телекоммуникационную сеть «Интернет», должен был незаконно приобрести в Канаде наркотические средства в крупном размере и, используя предоставленные его знакомыми персональные данные, оформить доставку незаконно приобретенных наркотических средств в крупном размере в МПО на территорию Российской Федерации.

Далее Цыганков Д.С. посредством глобальной телекоммуникационной сети «Интернет» должен был отслеживать передвижение МПО с незаконно приобретенными наркотическими средствами в крупном размере, а после их поступления в отделения почтовой связи - сообщать лицам, с которыми должен вступить в предварительный сговор на совершение преступлений, а по получению ими в почтовых отделениях МПО с наркотическими средствами в крупном размере - те должны были передать МПО ему лично, либо разместить в местах скрытого хранения для последующего незаконного сбыта. Затем Цыганков Д.С. посредством глобальной телекоммуникационной сети «Интернет» должен был сообщить 1-му неустановленному лицу о получении МПО с наркотическими средствами в крупном размере, а в последующем, в зависимости от его указаний, либо осуществить закладку наркотических средств в местах скрытого хранения для последующего незаконного сбыта, а также непосредственно осуществить незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, либо сообщить о местах их закладок, для последующего изъятия и незаконного сбыта другими лицами.

Кроме того, 1-ое неустановленное лицо в один из дней в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, привлекло к совершению контрабанд и незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (далее по тексту неустановленные лица), которые, согласно разработанного плана преступной деятельности и распределенным 1-ым неустановленным лицом преступным ролям, после получения этим лицом информации от Цыганкова Д.С. о местах скрытого хранения наркотических средств в крупном размере должны были из указанных мест осуществить их изъятие и дальнейший незаконный сбыт.

1-ое неустановленное лицо после получения денег, вырученных от незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере, поступивших в результате контрабанды из Канады через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, должно было распределять их между участниками организованной группы.

В результате 1-ое неустановленное лицо вступило в предварительный преступный сговор с Цыганковым Д.С. и неустановленными лицами, объединив их всех для совершения контрабанд, то есть незаконных перемещений из Канады через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере с целью последующих их незаконных сбытов, а также объединив их для совершения незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере на территории Российской Федерации.

Тем самым 1-ое неустановленное лицо в корыстных целях создало устойчивую организованную группу, которая заранее объединилась для совершения преступлений, связанных с контрабандой и незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере, при этом указанная группа отличалась устойчивостью, выразившейся в определении единой цели совместной преступной деятельности, прочных связей между участниками, с учетом координирующей роли 1-го неустановленного лица, стабильностью состава, постоянством форм и методов контрабанды и незаконного сбыта наркотических средств, а также продолжительным временем преступной деятельности, узкой преступной специализацией участников, организованностью, выразившейся в четком распределении ролей между участниками, технической оснащенностью, и в продолжительный период времени, а именно с января 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до пресечения преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, согласно разработанному плану совместной преступной деятельности, умышленно совершила ряд особо тяжких преступлений, связанных с контрабандой и незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере.

Так, Цыганков Д.С., действуя в составе организованной группы совместно с 1-ым неустановленным лицом и неустановленными лицами, по предварительному преступному сговору с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и в нарушение решения Евразийского экономического сообщества комиссии Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ №, с использованием глобальной телекоммуникационной сети «Интернет», совершил контрабанду, то есть незаконно переместил из Канады на территорию Российской Федерации через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, вещества, являющегося каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой, в высушенном состоянии не менее 710,8 грамм, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Цыганков Д.С., согласно разработанного 1-ым неустановленным лицом плана преступной деятельности, реализуя преступный умысел организованной группы, направленный на контрабанду наркотических средств в крупном размере, в городе Челябинске при личной встрече предложил своими знакомым лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение совершить незаконное перемещение из Канады на территорию Российской Федерации через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС вещества, являющегося каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам в крупном размере, на что те, рассчитывая на личное обогащение от контрабанды и незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая, что посягают на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно вступили с Цыганковым Д.С. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение контрабанды наркотических средств в крупном размере.

В ходе состоявшегося сговора Цыганков Д.С. распределил преступные роли, согласно которых лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должна была предоставить ему свои персональные данные, а именно фамилию, имя, отчество и место своего жительства, после чего Цыганков Д.С., используя эти данные, должен был оформить доставку из Канады наркотических средств в крупном размере в МПО в город Челябинск, указав при этом в качестве получателя лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. По поступлению данного МПО в отделение почтовой связи города Челябинска, при личной встрече Цыганков Д.С. должен был сообщить об этом лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которые должны были получить в отделении почтовой связи вышеуказанное МПО, поступившее из Канады, с находящимися в нем наркотическими средствами в крупном размере, а затем при личной встрече в городе Челябинске должны были передать полученное МПО Цыганкову Д.С. для последующего незаконного сбыта поступивших в МПО наркотических средств в крупном размере из мест скрытого хранения на территории города Челябинска.

Реализуя свой преступный умысел и предварительный сговор, направленный на контрабанду наркотических средств в крупном размере, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в тот же период, т.е. в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, предоставила Цыганкову Д.С. свои персональные данные, а именно сообщила ему фамилию, имя, отчество – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также место своего жительства - <адрес>.

Далее, в один из дней, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, Цыганков Д.С., согласно разработанного плана преступной деятельности, а также реализуя преступный умысел организованной группы и предварительный сговор с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, направленный на контрабанду наркотических средств в крупном размере, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес> через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», используя устройства мобильной связи, в том числе мобильный телефон марки «ZTE» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «Fly» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «MI» имеющий IMEI-код № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» а также персональный компьютер «Crown», и ноутбук «Lenovo», находящиеся в его постоянном пользовании, посредством программного обеспечения «Tor», позволяющего устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, на неустановленном следствием сайте получил информацию о возможной поставке из Канады на территорию Российской Федерации вещества, являющегося каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, в крупном размере, а также сведения о способе оплаты за поставляемое наркотическое средство.

Для совершения контрабанды наркотических средств в крупном размере Цыганков Д.С. в тот же период, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ввоз наркотических средств на территорию Российской Федерации запрещен, через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», используя устройства мобильной связи, в том числе мобильный телефон марки «ZTE» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «Fly» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «MI» имеющий IMEI-код № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» а также персональный компьютер «Crown», и ноутбук «Lenovo», находящиеся в его постоянном пользовании, посредством программного обеспечения «Tor», позволяющего устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, на том же неустановленном следствием сайте умышленно произвел заказ на незаконное перемещение из Канады в МПО вещества, являющегося каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой, в высушенном состоянии не менее 710,8 грамм, что является крупным размером, произведя оплату приобретаемого наркотического средства посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При этом Цыганков Д.С., при осуществлении заказа, указал ранее полученные персональные данные лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство – её фамилию, имя, отчество, как получателя МПО, а в целях конспирации – вымышленный адрес проживания лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство – Российская Федерация, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ заказанное при вышеописанных обстоятельствах Цыганковым Д.С. для незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС вещество, являющееся каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой в пересчете на высушенное вещество не менее 710,8 г., в двух фольгированных свертках, упакованных в коробку из-под детской игрушки с надписью «playmobil» в МПО за № из <адрес> направлено на указанный Цыганковым Д.С. адрес: Российская Федерация, <адрес>, в адрес получателя – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ №, с находящимся в нем веществом, являющимся каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой в пересчете на высушенное вещество не менее 710,8 г., что является крупным размером, заказанным Цыганковым Д.С. на имя лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыло из Канады на территорию Российской Федерации в международный аэропорт «Внуково», расположенный по адресу: Москва, <адрес>, корпус №, для оформления таможенных документов и отправки в город Челябинск Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ №, по окончанию таможенного контроля было выпущено и направлено Федеральным Государственным Унитарным Предприятием «Почта России», (далее ФГУП Почта России) по месту нахождения получателя в адрес лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ МПО № СС216567063СА, с находящимся в нем веществом, являющимся каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой в пересчете на высушенное вещество не менее 710,8 г., что является крупным размером, заказанным Цыганковым Д.С. на имя лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыло в аэропорт <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, и в этот же день поступило в отделение почтовой связи № Челябинского почтамта – Обособленного структурного подразделения управления Федеральной почтовой службы Челябинской области ФГУП Почта России (далее отделение почтовой связи № <адрес>), расположенное в <адрес>, <адрес>.

При этом Цыганков Д.С., согласно разработанного 1-ым неустановленным лицом плана преступной деятельности, реализуя преступный умысел организованной группы и предварительный сговор с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, направленный на контрабанду наркотических средств в крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, координируя свои преступные действия с 1-ым неустановленным лицом, по средством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» отслеживал маршрут следования № с незаконно перемещаемым ими через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС веществом, являющимся каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой в пересчете на высушенное вещество не менее 710,8 г., и ДД.ММ.ГГГГ по поступлении указанного МПО с находящимся в нем наркотическим средством в крупном размере в <адрес>, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, при личной встрече сообщил об этом лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут местного времени, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, достоверно зная о наличии в МПО № наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел и предварительный сговор с Цыганковым Д.С., направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере, выполняя отведенную им Цыганковым Д.С. роль в совершении контрабанды наркотических средств в крупном размере, совместно прибыли в отделение почтовой связи № <адрес>, расположенное в <адрес>, <адрес>, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с целью получения поступившего на её имя из Канады №, умышленно заполнила почтовое извещение формы № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем свои персональные данные и адрес проживания, указанный Цыганковым Д.С. в целях конспирации не верно: Российская Федерация, <адрес>, а также номер МПО, после чего лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, получили незаконно перемещенный ими совместно с Цыганковым Д.С., 1-ым неустановленным лицом и неустановленными лицами из Канады через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС вещество, являющееся каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой в пересчете на высушенное вещество не менее 710,8 г., находящееся №, при этом, после получения лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передала вышеуказанное № с находящимся в вышеуказанным веществом лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осведомленном о находящемся в указанном МПО наркотических средств в крупном размере.

После получения указанного вещества, являющегося каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой в пересчете на высушенное вещество не менее 710,8 г., лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выполняя отведенную им Цыганковым Д.С. роль в совершении контрабанды наркотических средств в крупном размере, должны были за денежное вознаграждение передать его при личной встрече Цыганкову Д.С., а тот, в свою очередь, в дальнейшем должен был его разместить в месте скрытого хранения на территории <адрес> для дальнейшего незаконного сбыта 1-ым неустановленным лицом и неустановленными лицами, при этом деньги, вырученные от незаконного сбыта данных наркотических средств, 1-ое неустановленное лицо, являясь организатором и руководителем преступной группы, а также Цыганков Д.С. должны были распределить между собой, а также лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленными лицами, однако ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут местного времени, вблизи <адрес> <адрес>, при выходе из вышеуказанного отделения почтовой связи № <адрес> лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство с указанным наркотическим средством, находящимся в №, были задержаны сотрудниками правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в незаконном обороте наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут местного времени возле указанного отделения почтовой связи № <адрес>, в ходе досмотра вещей, находящихся при физическом лице, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство было изъято международное почтовое отправление № №, с четырьмя фольгированными свертками, с находящимся в них, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ.и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, веществом, содержащим каннабис (марихуану), который отнесен к наркотическим средствам, массой, в высушенном состоянии не менее 710,8 грамм, с учетом израсходованного при исследовании.

Тем самым, при описанных выше обстоятельствах 1-ое неустановленное лицо, Цыганков Д.С. и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, а, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили контрабанду, то есть незаконно переместили из Канады через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС каннабис (марихуану), который отнесен к наркотическим средствам, массой каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество не менее 710,8 г., что является крупным размером.

Таким образом, Цыганков Д.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ – контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в крупном размере, организованной группой.

Кроме того, Цыганков Д.С., действуя в составе организованной группы, совместно с 1-м неустановленным лицом, являющимся организатором и руководителем созданной им группы, и неустановленными лицами, а также по предварительному сговору с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), совершил покушение на незаконный сбыт вещества, содержащего каннабис (марихуану), который отнесен к наркотическим средствам, массой, в высушенном состоянии не менее 710,8 грамм, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время не установлены, Цыганков Д.С., согласно разработанного 1-ым неустановленным лицом плана преступной деятельности, реализуя преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в городе Челябинске при личной встрече, разжигая корыстные стремления, предложил своими знакомым лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершить незаконный сбыт вещества, являющегося каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам в крупном размере, на что те, рассчитывая на личное обогащение от незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая, что посягают на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно вступили с Цыганковым Д.С. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе состоявшегося сговора Цыганков Д.С. распределил преступные роли, согласно которых лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство должна была предоставить ему свои персональные данные, а именно фамилию, имя, отчество и место своего жительства, после чего Цыганков Д.С., используя эти данные, должен был оформить доставку из Канады наркотических средств в крупном размере в МПО в <адрес>, указав при этом в качестве получателя лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. По поступлению данного МПО в отделение почтовой связи <адрес>, при личной встрече Цыганков Д.С. должен был сообщить об этом лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, после которой последние должны были получить в отделении почтовой связи вышеуказанное МПО, поступившее из Канады, с находящимися в нем наркотическими средствами в крупном размере, а затем при личной встрече в городе Челябинске должны были передать полученное МПО Цыганкову Д.С. для последующего незаконного сбыта поступивших в МПО наркотических средств в крупном размере из мест скрытого хранения на территории <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел и предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в тот же период, т.е. в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, предоставила Цыганкову Д.С. свои персональные данные, а именно сообщила ему фамилию, имя, отчество – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также место своего жительства - <адрес>.

Далее, в один из дней, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Цыганков Д.С., согласно разработанного плана преступной деятельности, а также реализуя преступный умысел организованной группы и предварительный сговор с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь по месту своего жительства, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, используя для последующего незаконного сбыта информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», посредством программного обеспечения «Tor», позволяющего устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, установленный на используемые им устройства мобильной связи, в том числе мобильный телефон марки «ZTE» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «Fly» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «MI» имеющий IMEI-код № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» а также персональный компьютер «Crown», и ноутбук «Lenovo», находящиеся в его постоянном пользовании, посредством обмена текстовыми сообщениями, на неустановленном следствием сайте получил информацию о возможной поставке из Канады на территорию Российской Федерации вещества, являющегося каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, в крупном размере, а также сведения о способе оплаты за поставляемое наркотическое средство.

Для совершения на территории г. Челябинска в дальнейшем незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере Цыганков Д.С. в тот же период, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, используя для последующего незаконного сбыта информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» посредством программного обеспечения «Tor», позволяющего устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, установленный на используемые им устройства мобильной связи, в том числе мобильный телефон марки «ZTE» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «Fly» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «MI» имеющий IMEI-код № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» а также персональный компьютер «Crown», и ноутбук «Lenovo», находящиеся в его постоянном пользовании, посредством обмена текстовыми сообщениями, на том же неустановленном следствием сайте умышленно произвел заказ на незаконную перевозку с целью сбыта <адрес> в МПО вещества, являющегося каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой, в высушенном состоянии не менее 710,8 грамм, что является крупным размером, произведя оплату за приобретаемое наркотическое средство посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При этом Цыганков Д.С. при осуществлении заказа указал ранее полученные персональные данные лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство – её фамилию, имя, отчество, как получателя МПО, а в целях конспирации – вымышленный адрес проживания лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство – Российская Федерация, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное Цыганковым Д.С. при вышеописанных обстоятельствах для дальнейшего сбыта вещество, являющееся каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой в пересчете на высушенное вещество не менее 710,8 г., в двух фольгированных свертках, упакованных в коробку из-под детской игрушки с надписью «playmobil» в № из <адрес> направлено на указанный Цыганковым Д.С. адрес: <адрес>, в адрес получателя - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство

ДД.ММ.ГГГГ №, с находящимся в нем веществом, являющимся каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой в пересчете на высушенное вещество не менее 710,8 г., что является крупным размером, заказанным Цыганковым Д.С. на имя лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыло из Канады на территорию Российской Федерации в международный аэропорт «Внуково», расположенный по адресу: Москва, <адрес>, корпус №, а ДД.ММ.ГГГГ прибыло в аэропорт <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, и в этот же день поступило в отделение почтовой связи № Челябинского почтамта – Обособленного структурного подразделения управления Федеральной почтовой службы <адрес> ФГУП Почта России (далее отделение почтовой связи № <адрес>), расположенное в <адрес>, <адрес>, тем самым данное наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта было незаконно перевезено из <адрес> в город Челябинска Российской Федерации.

При этом Цыганков Д.С., согласно разработанного 1-ым неустановленным лицом плана преступной деятельности, реализуя преступный умысел организованной группы и предварительный сговор с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, координируя свои преступные действия с 1-ым неустановленным лицом, по средством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном Интернет сайте ФГУП «Почта России» - «***» отслеживал маршрут следования МПО № СС216567063СА с веществом, являющимся каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой в пересчете на высушенное вещество не менее 710,8 г., и ДД.ММ.ГГГГ по поступлении указанного МПО в <адрес>, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, при личной встрече сообщил об этом лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут местного времени, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, достоверно зная о наличии в МПО № наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел и предварительный сговор с Цыганковым Д.С., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, выполняя отведенную им Цыганковым Д.С. роль в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, совместно прибыли в отделение почтовой связи № <адрес>, расположенное в <адрес>, <адрес>, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью получения поступившего на её имя из <адрес> №, умышленно заполнила почтовое извещение формы 22 № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем свои персональные данные и адрес проживания, указанный Цыганковым Д.С. в целях конспирации не верно: Российская Федерация, <адрес>, а также номер МПО, после чего лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство с целью дальнейшего незаконного сбыта получили вещество, являющееся каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой в пересчете на высушенное вещество не менее 710,8 г., находящееся в МПО № СС216567063СА, при этом, после получения лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство передала вышеуказанное МПО № СС216567063 с находящимся в вышеуказанным веществом другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осведомленном о находящемся в указанном МПО наркотических средств в крупном размере, при этом лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство стали незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе, в целях незаконного сбыта и дальнейшей передачи его Цыганкову Д.С.

После получения указанного вещества, являющегося каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой в пересчете на высушенное вещество не менее 710,8 г., лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выполняя отведенную им Цыганковым Д.С. роль в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, должны были за денежное вознаграждение передать его при личной встрече Цыганкову Д.С., а тот, в свою очередь, в дальнейшем должен был его разместить в месте скрытого хранения на территории <адрес> для дальнейшего незаконного сбыта 1-ым неустановленным лицом и неустановленными лицами, при этом деньги, вырученные от незаконного сбыта данных наркотических средств, 1-ое неустановленное лицо, являясь организатором и руководителем преступной группы, а также Цыганков Д.С. должны были распределить между собой, а также лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленными лицами, однако ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут местного времени, вблизи <адрес> <адрес>, при выходе из вышеуказанного отделения почтовой связи № <адрес> лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с указанным наркотическим средством, находящимся в №, были задержаны сотрудниками правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в незаконном обороте наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут местного времени возле указанного отделения почтовой связи № <адрес>, в ходе досмотра вещей, находящихся при физическом лице, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство было изъято международное почтовое отправление № СС216567063СА, с четырьмя фольгированными свертками, с находящимся в них, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, веществом, содержащим каннабис (марихуану), который отнесен к наркотическим средствам, массой, в высушенном состоянии не менее 710,8 грамм, с учетом израсходованного при исследовании.

Таким образом, 1-ое неустановленное лицо, Цыганков Д.С. и неустановленные лица, действуя организованной группой, а лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, в целях осуществления своего преступного умысла и предварительного сговора, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при вышеописанных обстоятельствах незаконно приобрели, хранили и перевезли из <адрес> в город Челябинск Российской Федерации для последующего незаконного сбыта на территории <адрес> вещество, содержащее каннабис (марихуану), который отнесен к наркотическим средствам, массой, в высушенном состоянии не менее 710,8 грамм, что является крупным размером, тем самым совершили умышленные действия, направленные на его последующую реализацию, но свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в крупном размере, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство сотрудниками правоохранительных органов было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Цыганков Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту 1-ое неустановленное лицо), являясь организатором преступной группы, стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения за счет незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, создало организованную группу для совершения контрабанд, то есть незаконных перемещений из Канады через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере, а также незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере на территории Российской Федерации.

С целью получения наибольшей материальной выгоды от осуществляемой в составе организованной группы преступной деятельности, связанной с контрабандами и незаконными сбытами наркотических средств в крупном размере, а также с целью сокрытия преступной деятельности организованной группы от правоохранительных органов и избежания уголовной ответственности, 1-ое неустановленное лицо, являясь организатором преступной группы, умышленно разработало план преступной деятельности и распределило преступные роли между участниками организованной группы.

Разработанный 1-ым неустановленным лицом план преступной деятельности предусматривал незаконное приобретение с использованием глобальной телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Канады наркотических средств в крупном размере, доставление их посредством международных почтовых отправлений (далее по тексту МПО) на территорию Российской Федерации, организацию и контроль получения данных МПО, дальнейшее размещение полученных указанным образом наркотических средств в местах скрытого хранения на территории Российской Федерации и дальнейший незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере из мест скрытого хранения.

Для слаженности действий и ведения скрытых переговоров во время подготовки и совершения контрабанд с целью последующих незаконных сбытов и самих незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере, а также соблюдения мер конспирации в организованной группе, 1-ое неустановленное лицо исключило непосредственно визуальный контакт между членами организованной группы, предусмотрев использование информационно-телекоммуникационных сетей «Интернет» посредством обмена текстовыми сообщениями, используя бесплатный кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями «Telegram», а также программное обеспечение «Tor», позволяющее устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных.

Согласно разработанного плана преступной деятельности в период подготовки организованной группы 1-ое неустановленное лицо, в один из дней в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, привлекло к совершению контрабанд и незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере Цыганкова Д.С., с которым данное лицо познакомилось при общении через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

Цыганков Д.С. согласно разработанного плана преступной деятельности и распределенным 1-ым неустановленным лицом преступным ролям должен был привлечь к совершению контрабанд из Канады через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС для последующих незаконных сбытов, а также к совершению незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере своих знакомых, вступая с ними в предварительный преступный сговор на совершение указанных преступлений, координируя затем их действия. При этом лица, с которыми Цыганков Д.С. должен был вступать в предварительный сговор на совершение контрабанд и незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере, первоначально должны были предоставить ему свои персональные данные. После чего Цыганков Д.С., используя глобальную телекоммуникационную сеть «Интернет», должен был незаконно приобрести в Канаде наркотические средства в крупном размере и, используя предоставленные его знакомыми персональные данные, оформить доставку незаконно приобретенных наркотических средств в крупном размере в МПО на территорию Российской Федерации.

Далее Цыганков Д.С. посредством глобальной телекоммуникационной сети «Интернет» должен был отслеживать передвижение МПО с незаконно приобретенными наркотическими средствами в крупном размере, а после их поступления в отделения почтовой связи - сообщать лицам, с которыми должен вступить в предварительный сговор на совершение преступлений, а по получению ими в почтовых отделениях МПО с наркотическими средствами в крупном размере - те должны были передать МПО ему лично, либо разместить в местах скрытого хранения для последующего незаконного сбыта. Затем Цыганков Д.С. посредством глобальной телекоммуникационной сети «Интернет» должен был сообщить 1-му неустановленному лицу о получении МПО с наркотическими средствами в крупном размере, а в последующем, в зависимости от его указаний, либо осуществить закладку наркотических средств в местах скрытого хранения для последующего незаконного сбыта, а также непосредственно осуществить незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, либо сообщить о местах их закладок, для последующего изъятия и незаконного сбыта другими лицами.

Кроме того, 1-ое неустановленное лицо в один из дней в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, привлекло к совершению контрабанд и незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (далее по тексту неустановленные лица), которые, согласно разработанного плана преступной деятельности и распределенным 1-ым неустановленным лицом преступным ролям, после получения этим лицом информации от Цыганкова Д.С. о местах скрытого хранения наркотических средств в крупном размере должны были из указанных мест осуществить их изъятие и дальнейший незаконный сбыт.

1-ое неустановленное лицо после получения денег, вырученных от незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере, поступивших в результате контрабанды из Канады через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, должно было распределять их между участниками организованной группы.

В результате 1-ое неустановленное лицо вступило в предварительный преступный сговор с Цыганковым Д.С. и неустановленными лицами, объединив их всех для совершения контрабанд, то есть незаконных перемещений из Канады через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере с целью последующих их незаконных сбытов, а также объединив их для совершения незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере на территории Российской Федерации.

Тем самым 1-ое неустановленное лицо в корыстных целях создало устойчивую организованную группу, которая заранее объединилась для совершения преступлений, связанных с контрабандой и незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере, при этом указанная группа отличалась устойчивостью, выразившейся в определении единой цели совместной преступной деятельности, прочных связей между участниками, с учетом координирующей роли 1-го неустановленного лица, стабильностью состава, постоянством форм и методов контрабанды и незаконного сбыта наркотических средств, а также продолжительным временем преступной деятельности, узкой преступной специализацией участников, организованностью, выразившейся в четком распределении ролей между участниками, технической оснащенностью, и в продолжительный период времени, а именно с января 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до пресечения преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, согласно разработанному плану совместной преступной деятельности, умышленно совершила ряд особо тяжких преступлений, связанных с контрабандой и незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере.

Так, Цыганков Д.С., действуя в составе организованной группы совместно с 1-ым неустановленным лицом и неустановленными лицами, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и в нарушение решения Евразийского экономического сообщества комиссии Таможенного союза от 17.08.2010 № 338, с использованием глобальной телекоммуникационной сети «Интернет», совершил контрабанду, то есть незаконно переместил из Канады на территорию Российской Федерации через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, вещества, являющегося каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой, в высушенном состоянии не менее 346,6 грамм, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, Цыганков Д.С., согласно разработанного 1-ым неустановленным лицом плана преступной деятельности, реализуя преступный умысел организованной группы, направленный на контрабанду наркотических средств в крупном размере, в городе Челябинске при личной встрече предложил своей знакомой ФИО2, сославшись на отсутствие своего паспорта, за денежное вознаграждение заказать на ее персональные данные и получить международное почтовое отправление (далее МПО) из Канады, не ставя при этом последнюю в известность о наличии в указанном международном почтовом отправлении наркотических средств в крупном размере, тем самым ввел ФИО2 в заблуждение относительно истинных мотивов своих действий. При этом, ФИО2 должна была предоставить Цыганкову Д.С. свои персональные данные, а именно фамилию, имя, отчество и место своего жительства, после чего Цыганков Д.С., используя эти данные, должен был оформить доставку МПО из Канады в <адрес>, указав при этом в качестве получателя ФИО2 По поступлению данного МПО в отделение почтовой связи <адрес>, при личной встрече Цыганков Д.С. должен был сообщить об этом ФИО2 После этого ФИО2 должна была получить в отделении почтовой связи вышеуказанное МПО, поступившее из Канады и при личной встрече в городе Челябинске должна была передать полученное МПО Цыганкову Д.С.

На предложение Цыганкова Д.С. ФИО2, будучи введенной в заблуждение относительно его истинных мотивов и не догадываясь о наличии в МПО наркотических средств в крупном размере, согласилась, после чего в тот же период, т.е. в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, предоставила Цыганкову Д.С. свои персональные данные, а именно сообщила ему фамилию, имя, отчество – ФИО2, а также место своего жительства - <адрес>.

Далее, в один из дней, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, Цыганков Д.С., согласно разработанного плана преступной деятельности, а также реализуя преступный умысел организованной группы, направленный на контрабанду наркотических средств в крупном размере, находясь по месту своего жительства, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», используя устройства мобильной связи, в том числе мобильный телефон марки «ZTE» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «Fly» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «MI» имеющий IMEI-код № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» а также персональный компьютер «Crown», и ноутбук «Lenovo», находящиеся в его постоянном пользовании, посредством программного обеспечения «Tor», позволяющего устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, на неустановленном следствием сайте получил информацию о возможной поставке из Канады на территорию Российской Федерации вещества, являющегося каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, в крупном размере, а также сведения о способе оплаты за поставляемое наркотическое средство.

Для совершения контрабанды наркотических средств в крупном размере Цыганков Д.С. в тот же период, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ввоз наркотических средств на территорию Российской Федерации запрещен, через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», используя устройства мобильной связи, в том числе мобильный телефон марки «ZTE» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «Fly» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «MI» имеющий IMEI-код № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» а также персональный компьютер «Crown», и ноутбук «Lenovo», находящиеся в его постоянном пользовании, посредством программного обеспечения «Tor», позволяющего устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, на том же неустановленном следствием сайте умышленно произвел заказ на незаконное перемещение из Канады в МПО вещества, являющегося каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой, в высушенном состоянии не менее 346,6 грамм, что является крупным размером, произведя оплату приобретаемого наркотического средства посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При этом Цыганков Д.С., при осуществлении заказа, указал ранее полученные персональные данные ФИО2 – её фамилию, имя, отчество, как получателя МПО, а в целях конспирации – вымышленный адрес проживания ФИО2 – Российская Федерация, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ заказанное при вышеописанных обстоятельствах Цыганковым Д.С. для незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС вещество, являющееся каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой в пересчете на высушенное вещество не менее 346,6 г., в двух фольгированных свертках, упакованных в коробку из-под детской игрушки с надписью «playmobil» в № из <адрес> направлено на указанный Цыганковым Д.С. адрес: Российская Федерация, <адрес>, в адрес получателя – ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ №, с находящимся в нем веществом, являющимся каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой в пересчете на высушенное вещество не менее 346,6 г., что является крупным размером, заказанным Цыганковым Д.С. на имя ФИО2, прибыло из Канады на территорию Российской Федерации в международный аэропорт «Внуково», расположенный по адресу: Москва, <адрес>, корпус №, для оформления таможенных документов и отправки в город Челябинск Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ №, по окончанию таможенного контроля было выпущено и направлено Федеральным Государственным Унитарным Предприятием «Почта России», (далее ФГУП Почта России) по месту нахождения получателя в адрес ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ №, с находящимся в нем веществом, являющимся каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой в пересчете на высушенное вещество не менее 346,6 г., что является крупным размером, заказанным Цыганковым Д.С. на имя ФИО2, прибыло в аэропорт <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, и в этот же день поступило в отделение почтовой связи № Челябинского почтамта – Обособленного структурного подразделения управления Федеральной почтовой службы <адрес> ФГУП Почта России (далее отделение почтовой связи № <адрес>), расположенное в <адрес>, <адрес>.

При этом Цыганков Д.С., согласно разработанного 1-ым неустановленным лицом плана преступной деятельности, реализуя преступный умысел организованной группы, направленный на контрабанду наркотических средств в крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, координируя свои преступные действия с 1-ым неустановленным лицом, по средством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» отслеживал маршрут следования № с незаконно перемещаемым ими через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС веществом, являющимся каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой в пересчете на высушенное вещество не менее 346,6 г., и ДД.ММ.ГГГГ по поступлении указанного МПО с находящимся в нем наркотическим средством в крупном размере в <адрес>, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, при личной встрече сообщил об этом ФИО2

ФИО2, предположив о наличии в заказанном Цыганковым Д.С. на ее имя МПО наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, ДД.ММ.ГГГГ сообщила о поступившем на ее имя МПО сотрудникам правоохранительных органов и изъявила желание в получении данного МПО под контролем сотрудников правоохранительных органов и выдаче указанного МПО.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 часов 52 минут местного времени, ФИО2, совместно с сотрудниками оперативно-розыскного отдела Челябинской таможни и сотрудниками ОКОН Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте прибыла в отделение почтовой связи № <адрес>, расположенное в <адрес>, <адрес>

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период с17 часов 52 минут до 20 часов 50 минут местного времени, в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками оперативно-розыскного отдела Челябинской таможни, в отделении почтовой связи № ФГУП «Почта России», ФИО2 с целью получения поступившего на её имя из Канады МПО №, действуя под контролем сотрудников правоохранительных органов, заполнила почтовое извещение формы № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем свои персональные данные и адрес проживания, указанный Цыганковым Д.С. не верно: Российская Федерация, <адрес>, а также номер МПО, после чего получила незаконно перемещенное Цыганковым Д.С., 1-ым неустановленным лицом и неустановленными лицами из Канады через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС вещество, являющееся каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой в пересчете на высушенное вещество не менее 346,6 г., находящееся в №.

Получив указанное МПО с находящимися в нем двумя фольгированными свертками, с находящимся в них, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, общей массой каннабиса (марихуаны) в двух пакетах в пересчете на высушенное вещество, 346,6 г., ФИО2 передала, тем самым добровольно выдав его сотрудникам правоохранительных органов и указанное МПО № с находящимся в нем наркотическим средством было изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведенного осмотра места происшествия.

Тем самым, при описанных выше обстоятельствах 1-ое неустановленное лицо, Цыганков Д.С. и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, совершили контрабанду, то есть незаконно переместили из Канады через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС каннабис (марихуану), который отнесен к наркотическим средствам, массой каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество не менее 346,6 г., что является крупным размером.

Таким образом, Цыганков Д.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ – контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в крупном размере, организованной группой.

Кроме того, Цыганков Д.С., действуя в составе организованной группы, совместно с 1-м неустановленным лицом, являющимся организатором и руководителем созданной им группы, и неустановленными лицами, а также по предварительному сговору с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), совершил покушение на незаконный сбыт вещества, содержащего каннабис (марихуану), который отнесен к наркотическим средствам, массой, в высушенном состоянии не менее 346,6 грамм, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, Цыганков Д.С., согласно разработанного 1-ым неустановленным лицом плана преступной деятельности, реализуя преступный умысел организованной группы, направленный на контрабанду наркотических средств в крупном размере, в городе Челябинске при личной встрече предложил своей знакомой ФИО2, сославшись на отсутствие своего паспорта, за денежное вознаграждение заказать на ее персональные данные и получить международное почтовое отправление (далее МПО) из Канады, не ставя при этом последнюю в известность о наличии в указанном международном почтовом отправлении наркотических средств в крупном размере, тем самым ввел ФИО2 в заблуждение относительно истинных мотивов своих действий. При этом, ФИО2 должна была предоставить Цыганкову Д.С. свои персональные данные, а именно фамилию, имя, отчество и место своего жительства, после чего Цыганков Д.С., используя эти данные, должен был оформить доставку МПО из <адрес> в <адрес>, указав при этом в качестве получателя ФИО2 По поступлению данного МПО в отделение почтовой связи <адрес>, при личной встрече Цыганков Д.С. должен был сообщить об этом ФИО2 После этого ФИО2 должна была получить в отделении почтовой связи вышеуказанное МПО, поступившее из <адрес> и при личной встрече в городе Челябинске должна была передать полученное МПО Цыганкову Д.С.

На предложение Цыганкова Д.С. ФИО2, будучи введенной в заблуждение относительно его истинных мотивов и не догадываясь о наличии в МПО наркотических средств в крупном размере, согласилась, после чего в тот же период, т.е. в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, предоставила Цыганкову Д.С. свои персональные данные, а именно сообщила ему фамилию, имя, отчество – ФИО2, а также место своего жительства - <адрес>.

Далее, в один из дней, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, Цыганков Д.С., согласно разработанного плана преступной деятельности, а также реализуя преступный умысел организованной группы, направленный на контрабанду наркотических средств в крупном размере, находясь по месту своего жительства, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», используя устройства мобильной связи, в том числе мобильный телефон марки «ZTE» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «Fly» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «MI» имеющий IMEI-код № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» а также персональный компьютер «Crown», и ноутбук «Lenovo», находящиеся в его постоянном пользовании, посредством программного обеспечения «Tor», позволяющего устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, на неустановленном следствием сайте получил информацию о возможной поставке из Канады на территорию Российской Федерации вещества, являющегося каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, в крупном размере, а также сведения о способе оплаты за поставляемое наркотическое средство.

Для совершения контрабанды наркотических средств в крупном размере Цыганков Д.С. в тот же период, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ввоз наркотических средств на территорию Российской Федерации запрещен, через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», используя устройства мобильной связи, в том числе мобильный телефон марки «ZTE» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «Fly» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «MI» имеющий IMEI-код № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» а также персональный компьютер «Crown», и ноутбук «Lenovo», находящиеся в его постоянном пользовании, посредством программного обеспечения «Tor», позволяющего устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, на том же неустановленном следствием сайте умышленно произвел заказ на незаконное перемещение из Канады в МПО вещества, являющегося каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой, в высушенном состоянии не менее 346,6 грамм, что является крупным размером, произведя оплату приобретаемого наркотического средства посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При этом Цыганков Д.С., при осуществлении заказа, указал ранее полученные персональные данные ФИО2 – её фамилию, имя, отчество, как получателя МПО, а в целях конспирации – вымышленный адрес проживания ФИО2 – <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ заказанное при вышеописанных обстоятельствах Цыганковым Д.С. для незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС вещество, являющееся каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой в пересчете на высушенное вещество не менее 346,6 г., в двух фольгированных свертках, упакованных в коробку из-под детской игрушки с надписью «playmobil» в № из <адрес> направлено на указанный Цыганковым Д.С. адрес: Российская Федерация, <адрес>, в адрес получателя – ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ №, с находящимся в нем веществом, являющимся каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой в пересчете на высушенное вещество не менее 346,6 г., что является крупным размером, заказанным Цыганковым Д.С. на имя ФИО2, прибыло из Канады на территорию Российской Федерации в международный аэропорт «Внуково», расположенный по адресу: Москва, <адрес>, корпус №, для оформления таможенных документов и отправки в город Челябинск Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ №, по окончанию таможенного контроля было выпущено и направлено Федеральным Государственным Унитарным Предприятием «Почта России», (далее ФГУП Почта России) по месту нахождения получателя в адрес ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ №, с находящимся в нем веществом, являющимся каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой в пересчете на высушенное вещество не менее 346,6 г., что является крупным размером, заказанным Цыганковым Д.С. на имя ФИО2, прибыло в аэропорт <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, и в этот же день поступило в отделение почтовой связи № Челябинского почтамта – Обособленного структурного подразделения управления Федеральной почтовой службы <адрес> ФГУП Почта России (далее отделение почтовой связи № <адрес>), расположенное в <адрес>.

При этом Цыганков Д.С., согласно разработанного 1-ым неустановленным лицом плана преступной деятельности, реализуя преступный умысел организованной группы, направленный на контрабанду наркотических средств в крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, координируя свои преступные действия с 1-ым неустановленным лицом, по средством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» отслеживал маршрут следования № с незаконно перемещаемым ими через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС веществом, являющимся каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой в пересчете на высушенное вещество не менее 346,6 г., и ДД.ММ.ГГГГ по поступлении указанного МПО с находящимся в нем наркотическим средством в крупном размере в <адрес>, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, при личной встрече сообщил об этом ФИО2

ФИО2, предположив о наличии в заказанном Цыганковым Д.С. на ее имя МПО наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, ДД.ММ.ГГГГ сообщила о поступившем на ее имя МПО сотрудникам правоохранительных органов и изъявила желание в получении данного МПО под контролем сотрудников правоохранительных органов и выдаче указанного МПО.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 часов 52 минут местного времени, ФИО2, совместно с сотрудниками оперативно-розыскного отдела Челябинской таможни и сотрудниками ОКОН Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте прибыла в отделение почтовой связи № <адрес>, расположенное в <адрес>.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период с17 часов 52 минут до 20 часов 50 минут местного времени, в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками оперативно-розыскного отдела Челябинской таможни, в отделении почтовой связи № ФГУП «Почта России», ФИО2 с целью получения поступившего на её имя из Канады МПО №, действуя под контролем сотрудников правоохранительных органов, заполнила почтовое извещение формы 22 от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем свои персональные данные и адрес проживания, указанный Цыганковым Д.С. не верно: Российская Федерация, <адрес>, а также номер МПО, после чего получила незаконно перемещенное Цыганковым Д.С., 1-ым неустановленным лицом и неустановленными лицами из <адрес> через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС вещество, являющееся каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой в пересчете на высушенное вещество не менее 346,6 г., находящееся в №

Получив указанное МПО с находящимися в нем двумя фольгированными свертками, с находящимся в них, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, общей массой каннабиса (марихуаны) в двух пакетах в пересчете на высушенное вещество, 346,6 г., ФИО2 передала, тем самым добровольно выдала его сотрудникам правоохранительных органов и указанное МПО № с находящимся в нем наркотическим средством было изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведенного осмотра места происшествия.

Таким образом, 1-ое неустановленное лицо, Цыганков Д.С. и неустановленные лица, действуя организованной группой в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при вышеописанных обстоятельствах незаконно приобрели, хранили и перевезли из <адрес> в город Челябинск Российской Федерации для последующего незаконного сбыта на территории <адрес> вещество, содержащее каннабис (марихуану), который отнесен к наркотическим средствам, массой, в высушенном состоянии не менее 346,6 грамм, что является крупным размером, тем самым совершили умышленные действия, направленные на его последующую реализацию, но свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в крупном размере, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство сотрудниками правоохранительных органов было изъято из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия.

Таким образом, Цыганков Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту 1-ое неустановленное лицо), являясь организатором преступной группы, стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения за счет незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, создало организованную группу для совершения контрабанд, то есть незаконных перемещений из № через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере, а также незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере на территории Российской Федерации.

С целью получения наибольшей материальной выгоды от осуществляемой в составе организованной группы преступной деятельности, связанной с контрабандами и незаконными сбытами наркотических средств в крупном размере, а также с целью сокрытия преступной деятельности организованной группы от правоохранительных органов и избежания уголовной ответственности, 1-ое неустановленное лицо, являясь организатором преступной группы, умышленно разработало план преступной деятельности и распределило преступные роли между участниками организованной группы.

Разработанный 1-ым неустановленным лицом план преступной деятельности предусматривал незаконное приобретение с использованием глобальной телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Канады наркотических средств в крупном размере, доставление их посредством международных почтовых отправлений (далее по тексту МПО) на территорию Российской Федерации, организацию и контроль получения данных МПО, дальнейшее размещение полученных указанным образом наркотических средств в местах скрытого хранения на территории Российской Федерации и дальнейший незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере из мест скрытого хранения.

Для слаженности действий и ведения скрытых переговоров во время подготовки и совершения контрабанд с целью последующих незаконных сбытов и самих незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере, а также соблюдения мер конспирации в организованной группе, 1-ое неустановленное лицо исключило непосредственно визуальный контакт между членами организованной группы, предусмотрев использование информационно-телекоммуникационных сетей «Интернет» посредством обмена текстовыми сообщениями, используя бесплатный кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями «Telegram», а также программное обеспечение «Tor», позволяющее устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных.

Согласно разработанного плана преступной деятельности в период подготовки организованной группы 1-ое неустановленное лицо, в один из дней в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, привлекло к совершению контрабанд и незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере Цыганкова Д.С., с которым данное лицо познакомилось при общении через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

Цыганков Д.С. согласно разработанного плана преступной деятельности и распределенным 1-ым неустановленным лицом преступным ролям должен был привлечь к совершению контрабанд из Канады через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС для последующих незаконных сбытов, а также к совершению незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере своих знакомых, вступая с ними в предварительный преступный сговор на совершение указанных преступлений, координируя затем их действия. При этом лица, с которыми Цыганков Д.С. должен был вступать в предварительный сговор на совершение контрабанд и незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере, первоначально должны были предоставить ему свои персональные данные. После чего Цыганков Д.С., используя глобальную телекоммуникационную сеть «Интернет», должен был незаконно приобрести в Канаде наркотические средства в крупном размере и, используя предоставленные его знакомыми персональные данные, оформить доставку незаконно приобретенных наркотических средств в крупном размере в МПО на территорию Российской Федерации.

Далее Цыганков Д.С. посредством глобальной телекоммуникационной сети «Интернет» должен был отслеживать передвижение МПО с незаконно приобретенными наркотическими средствами в крупном размере, а после их поступления в отделения почтовой связи - сообщать лицам, с которыми должен вступить в предварительный сговор на совершение преступлений, а по получению ими в почтовых отделениях МПО с наркотическими средствами в крупном размере - те должны были передать МПО ему лично, либо разместить в местах скрытого хранения для последующего незаконного сбыта. Затем Цыганков Д.С. посредством глобальной телекоммуникационной сети «Интернет» должен был сообщить 1-му неустановленному лицу о получении МПО с наркотическими средствами в крупном размере, а в последующем, в зависимости от его указаний, либо осуществить закладку наркотических средств в местах скрытого хранения для последующего незаконного сбыта, а также непосредственно осуществить незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, либо сообщить о местах их закладок, для последующего изъятия и незаконного сбыта другими лицами.

Кроме того, 1-ое неустановленное лицо в один из дней в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, привлекло к совершению контрабанд и незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (далее по тексту неустановленные лица), которые, согласно разработанного плана преступной деятельности и распределенным 1-ым неустановленным лицом преступным ролям, после получения этим лицом информации от Цыганкова Д.С. о местах скрытого хранения наркотических средств в крупном размере должны были из указанных мест осуществить их изъятие и дальнейший незаконный сбыт.

1-ое неустановленное лицо после получения денег, вырученных от незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере, поступивших в результате контрабанды из Канады через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, должно было распределять их между участниками организованной группы.

В результате 1-ое неустановленное лицо вступило в предварительный преступный сговор с Цыганковым Д.С. и неустановленными лицами, объединив их всех для совершения контрабанд, то есть незаконных перемещений из Канады через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере с целью последующих их незаконных сбытов, а также объединив их для совершения незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере на территории Российской Федерации.

Тем самым 1-ое неустановленное лицо в корыстных целях создало устойчивую организованную группу, которая заранее объединилась для совершения преступлений, связанных с контрабандой и незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере, при этом указанная группа отличалась устойчивостью, выразившейся в определении единой цели совместной преступной деятельности, прочных связей между участниками, с учетом координирующей роли 1-го неустановленного лица, стабильностью состава, постоянством форм и методов контрабанды и незаконного сбыта наркотических средств, а также продолжительным временем преступной деятельности, узкой преступной специализацией участников, организованностью, выразившейся в четком распределении ролей между участниками, технической оснащенностью, и в продолжительный период времени, а именно ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до пресечения преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, согласно разработанному плану совместной преступной деятельности, умышленно совершила ряд особо тяжких преступлений, связанных с контрабандой и незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере.

Так, Цыганков Д.С., действуя в составе организованной группы совместно с 1-ым неустановленным лицом и неустановленными лицами, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и в нарушение решения Евразийского экономического сообщества комиссии Таможенного союза от 17.08.2010 № 338, с использованием глобальной телекоммуникационной сети «Интернет», совершил контрабанду, то есть незаконно переместил из Канады на территорию Российской Федерации через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, вещества, являющегося каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой, в высушенном состоянии не менее 604,6 грамм, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, Цыганков Д.С., согласно разработанного 1-ым неустановленным лицом плана преступной деятельности, реализуя преступный умысел организованной группы, направленный на контрабанду наркотических средств в крупном размере, в городе Челябинске при личной встрече предложил своей знакомой ФИО1, сославшись на отсутствие своего паспорта, за денежное вознаграждение заказать на ее персональные данные и получить международное почтовое отправление (далее МПО) из <адрес> не ставя при этом последнюю в известность о наличии в указанном международном почтовом отправлении наркотических средств в крупном размере, тем самым ввел ФИО1. в заблуждение относительно истинных мотивов своих действий. При этом, ФИО1. должна была предоставить Цыганкову Д.С. свои персональные данные, а именно фамилию, имя, отчество и место своего жительства, после чего Цыганков Д.С., используя эти данные, должен был оформить доставку МПО из <адрес> в <адрес>, указав при этом в качестве получателя ФИО1 По поступлению данного МПО в отделение почтовой связи <адрес>, при личной встрече Цыганков Д.С. должен был сообщить об этом ФИО1 После этого ФИО1 должна была получить в отделении почтовой связи вышеуказанное МПО, поступившее из <адрес> и при личной встрече в городе Челябинске должна была передать полученное МПО Цыганкову Д.С.

На предложение Цыганкова Д.С. ФИО1, будучи введенной в заблуждение относительно его истинных мотивов и не догадываясь о наличии в МПО наркотических средств в крупном размере, согласилась, после чего в тот же период, т.е. в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, предоставила Цыганкову Д.С. свои персональные данные, а именно сообщила ему фамилию, имя, отчество – ФИО1, а также место своего жительства - <адрес>.

Далее, в один из дней, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, Цыганков Д.С., согласно разработанного плана преступной деятельности, а также реализуя преступный умысел организованной группы, направленный на контрабанду наркотических средств в крупном размере, находясь по месту своего жительства, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», используя устройства мобильной связи, в том числе мобильный телефон марки «ZTE» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «Fly» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «MI» имеющий IMEI-код № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» а также персональный компьютер «Crown», и ноутбук «Lenovo», находящиеся в его постоянном пользовании, посредством программного обеспечения «Tor», позволяющего устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, на неустановленном следствием сайте получил информацию о возможной поставке из Канады на территорию Российской Федерации вещества, являющегося каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, в крупном размере, а также сведения о способе оплаты за поставляемое наркотическое средство.

Для совершения контрабанды наркотических средств в крупном размере Цыганков Д.С. в тот же период, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ввоз наркотических средств на территорию Российской Федерации запрещен, через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», используя устройства мобильной связи, в том числе мобильный телефон марки «ZTE» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «Fly» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «MI» имеющий IMEI-код № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» а также персональный компьютер «Crown», и ноутбук «Lenovo», находящиеся в его постоянном пользовании, посредством программного обеспечения «Tor», позволяющего устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, на том же неустановленном следствием сайте умышленно произвел заказ на незаконное перемещение из Канады в МПО вещества, являющегося каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой, в высушенном состоянии не менее 346,6 грамм, что является крупным размером, произведя оплату приобретаемого наркотического средства посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При этом Цыганков Д.С., при осуществлении заказа, указал ранее полученные персональные данные ФИО1 – её фамилию, имя, отчество, как получателя МПО, а в целях конспирации – вымышленный адрес проживания ФИО1 – <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ заказанное при вышеописанных обстоятельствах Цыганковым Д.С. для незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС вещество, являющееся каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой в пересчете на высушенное вещество не менее 604,6 г., в двух фольгированных свертках, упакованных в коробку из-под детской игрушки с надписью «playmobil» в МПО за № СС216593837СА из <адрес> направлено на указанный Цыганковым Д.С. адрес: <адрес>, в адрес получателя – ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ №, с находящимся в нем веществом, являющимся каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой в пересчете на высушенное вещество не менее 604,6 г., что является крупным размером, заказанным Цыганковым Д.С. на имя ФИО1, прибыло из Канады на территорию Российской Федерации в международный аэропорт «Внуково», расположенный по адресу: <адрес> для оформления таможенных документов и отправки в город Челябинск Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ №, по окончанию таможенного контроля было выпущено и направлено Федеральным Государственным Унитарным Предприятием «Почта России», (далее ФГУП Почта России) по месту нахождения получателя в адрес ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ №, с находящимся в нем веществом, являющимся каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой в пересчете на высушенное вещество не менее 604,6 г., что является крупным размером, заказанным Цыганковым Д.С. на имя ФИО1, прибыло в аэропорт <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> и в этот же день поступило в отделение почтовой связи № Челябинского почтамта – Обособленного структурного подразделения управления Федеральной почтовой службы <адрес> ФГУП Почта России (далее отделение почтовой связи № <адрес>), расположенное в <адрес>, <адрес>.

При этом Цыганков Д.С., согласно разработанного 1-ым неустановленным лицом плана преступной деятельности, реализуя преступный умысел организованной группы, направленный на контрабанду наркотических средств в крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, координируя свои преступные действия с 1-ым неустановленным лицом, по средством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» отслеживал маршрут следования № с незаконно перемещаемым ими через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС веществом, являющимся каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой в пересчете на высушенное вещество не менее 604,6 г., и ДД.ММ.ГГГГ по поступлении указанного МПО с находящимся в нем наркотическим средством в крупном размере в <адрес>, в тот же день, при личной встрече сообщил об этом ФИО1

ФИО1, предположив о наличии в заказанном Цыганковым Д.С. на ее имя МПО наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, ДД.ММ.ГГГГ сообщила о поступившем на ее имя МПО сотрудникам правоохранительных органов, тем самым добровольно и окончательно отказавшись от его получения.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 25 минут до 12 часов 35 минут местного времени, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения (жилища), зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного сотрудниками оперативно-розыскного отдела Челябинской таможни, в отделении почтовой связи № ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято поступившее из Канады на имя ФИО1 № с находящимися в нем двумя фольгированными свертками, с находящимся в них, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, общей массой каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество, 604,6 г.

Тем самым, при описанных выше обстоятельствах 1-ое неустановленное лицо, Цыганков Д.С. и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, совершили контрабанду, то есть незаконно переместили из Канады через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС каннабис (марихуану), который отнесен к наркотическим средствам, массой каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество не менее 604,6 г., что является крупным размером.

Таким образом, Цыганков Д.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ – контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в крупном размере, организованной группой.

Кроме того, Цыганков Д.С., действуя в составе организованной группы, совместно с 1-м неустановленным лицом, являющимся организатором и руководителем созданной им группы, и неустановленными лицами, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), совершил покушение на незаконный сбыт вещества, содержащего каннабис (марихуану), который отнесен к наркотическим средствам, массой, в высушенном состоянии не менее 604,6 грамм, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ.до ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время не установлены, Цыганков Д.С., согласно разработанного 1-ым неустановленным лицом плана преступной деятельности, реализуя преступный умысел организованной группы, направленный на контрабанду наркотических средств в крупном размере, в городе Челябинске при личной встрече предложил своей знакомой ФИО1., сославшись на отсутствие своего паспорта, за денежное вознаграждение заказать на ее персональные данные и получить международное почтовое отправление (далее МПО) из Канады, не ставя при этом последнюю в известность о наличии в указанном международном почтовом отправлении наркотических средств в крупном размере, тем самым ввел ФИО1. в заблуждение относительно истинных мотивов своих действий. При этом, ФИО1. должна была предоставить Цыганкову Д.С. свои персональные данные, а именно фамилию, имя, отчество и место своего жительства, после чего Цыганков Д.С., используя эти данные, должен был оформить доставку МПО <адрес> в <адрес>, указав при этом в качестве получателя ФИО1 По поступлению данного МПО в отделение почтовой связи <адрес>, при личной встрече Цыганков Д.С. должен был сообщить об этом ФИО1 После этого ФИО1 должна была получить в отделении почтовой связи вышеуказанное МПО, поступившее из Канады и при личной встрече в городе Челябинске должна была передать полученное МПО Цыганкову Д.С.

На предложение Цыганкова Д.С. ФИО1, будучи введенной в заблуждение относительно его истинных мотивов и не догадываясь о наличии в МПО наркотических средств в крупном размере, согласилась, после чего в тот же период, т.е. в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, предоставила Цыганкову Д.С. свои персональные данные, а именно сообщила ему фамилию, имя, отчество – ФИО1, а также место своего жительства - <адрес>-А, <адрес>.

Далее, в один из дней, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Цыганков Д.С., согласно разработанного плана преступной деятельности, а также реализуя преступный умысел организованной группы, направленный на контрабанду наркотических средств в крупном размере, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес> через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», используя устройства мобильной связи, в том числе мобильный телефон марки «ZTE» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «Fly» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «MI» имеющий IMEI-код № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» а также персональный компьютер «Crown», и ноутбук «Lenovo», находящиеся в его постоянном пользовании, посредством программного обеспечения «Tor», позволяющего устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, на неустановленном следствием сайте получил информацию о возможной поставке из <адрес> на территорию Российской Федерации вещества, являющегося каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, в крупном размере, а также сведения о способе оплаты за поставляемое наркотическое средство.

Для совершения контрабанды наркотических средств в крупном размере Цыганков Д.С. в тот же период, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ввоз наркотических средств на территорию Российской Федерации запрещен, через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», используя устройства мобильной связи, в том числе мобильный телефон марки «ZTE» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «Fly» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «MI» имеющий IMEI-код № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» а также персональный компьютер «Crown», и ноутбук «Lenovo», находящиеся в его постоянном пользовании, посредством программного обеспечения «Tor», позволяющего устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, на том же неустановленном следствием сайте умышленно произвел заказ на незаконное перемещение из Канады в МПО вещества, являющегося каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой, в высушенном состоянии не менее 604,6 грамм, что является крупным размером, произведя оплату приобретаемого наркотического средства посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При этом Цыганков Д.С., при осуществлении заказа, указал ранее полученные персональные данные ФИО1 – её фамилию, имя, отчество, как получателя МПО, а в целях конспирации – вымышленный адрес проживания ФИО1 – <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ заказанное при вышеописанных обстоятельствах Цыганковым Д.С. для незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС вещество, являющееся каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой в пересчете на высушенное вещество не менее 604,6 г., в двух фольгированных свертках, упакованных в коробку из-под детской игрушки с надписью «playmobil» в № из <адрес> направлено на указанный Цыганковым Д.С. адрес: <адрес>, в адрес получателя – ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ №, с находящимся в нем веществом, являющимся каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой в пересчете на высушенное вещество не менее 604,6 г., что является крупным размером, заказанным Цыганковым Д.С. на имя ФИО1, прибыло из Канады на территорию Российской Федерации в международный аэропорт «Внуково», расположенный по адресу: Москва, <адрес>, корпус №, для оформления таможенных документов и отправки в город Челябинск Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ №, по окончанию таможенного контроля было выпущено и направлено Федеральным Государственным Унитарным Предприятием «Почта России», (далее ФГУП Почта России) по месту нахождения получателя в адрес ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ №, с находящимся в нем веществом, являющимся каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой в пересчете на высушенное вещество не менее 604,6 г., что является крупным размером, заказанным Цыганковым Д.С. на имя ФИО1, прибыло в аэропорт <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, и в этот же день поступило в отделение почтовой связи № Челябинского почтамта – Обособленного структурного подразделения управления Федеральной почтовой службы <адрес> ФГУП Почта России (далее отделение почтовой связи № <адрес>), расположенное в <адрес>, <адрес>.

При этом Цыганков Д.С., согласно разработанного 1-ым неустановленным лицом плана преступной деятельности, реализуя преступный умысел организованной группы, направленный на контрабанду наркотических средств в крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, координируя свои преступные действия с 1-ым неустановленным лицом, по средством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» отслеживал маршрут следования № с незаконно перемещаемым ими через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС веществом, являющимся каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой в пересчете на высушенное вещество не менее 604,6 г., и ДД.ММ.ГГГГ по поступлении указанного МПО с находящимся в нем наркотическим средством в крупном размере в <адрес>, в тот же день, при личной встрече сообщил об этом ФИО1

ФИО1, предположив о наличии в заказанном Цыганковым Д.С. на ее имя МПО наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, ДД.ММ.ГГГГ сообщила о поступившем на ее имя МПО сотрудникам правоохранительных органов, тем самым добровольно и окончательно отказавшись от его получения.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 25 минут до 12 часов 35 минут местного времени, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения (жилища), зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного сотрудниками оперативно-розыскного отдела Челябинской таможни, в отделении почтовой связи № ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято поступившее из Канады на имя ФИО1 № с находящимися в нем двумя фольгированными свертками, с находящимся в них, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, общей массой каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество, 604,6 г.

Таким образом, 1-ое неустановленное лицо, Цыганков Д.С. и неустановленные лица, действуя организованной группой, в целях осуществления своего преступного умысла и предварительного сговора, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при вышеописанных обстоятельствах незаконно приобрели, хранили и перевезли из <адрес> в город Челябинск Российской Федерации для последующего незаконного сбыта на территории <адрес> вещество, содержащее каннабис (марихуану), который отнесен к наркотическим средствам, массой, в высушенном состоянии не менее 604,6 грамм, что является крупным размером, тем самым совершили умышленные действия, направленные на его последующую реализацию, но свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в крупном размере, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство сотрудниками правоохранительных органов было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Цыганков Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту 1-ое неустановленное лицо), являясь организатором преступной группы, стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения за счет незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, создало организованную группу для совершения контрабанд, то есть незаконных перемещений из Канады через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере, а также незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере на территории Российской Федерации.

С целью получения наибольшей материальной выгоды от осуществляемой в составе организованной группы преступной деятельности, связанной с контрабандами и незаконными сбытами наркотических средств в крупном размере, а также с целью сокрытия преступной деятельности организованной группы от правоохранительных органов и избежания уголовной ответственности, 1-ое неустановленное лицо, являясь организатором преступной группы, умышленно разработало план преступной деятельности и распределило преступные роли между участниками организованной группы.

Разработанный 1-ым неустановленным лицом план преступной деятельности предусматривал незаконное приобретение с использованием глобальной телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Канады наркотических средств в крупном размере, доставление их посредством международных почтовых отправлений (далее по тексту МПО) на территорию Российской Федерации, организацию и контроль получения данных МПО, дальнейшее размещение полученных указанным образом наркотических средств в местах скрытого хранения на территории Российской Федерации и дальнейший незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере из мест скрытого хранения.

Для слаженности действий и ведения скрытых переговоров во время подготовки и совершения контрабанд с целью последующих незаконных сбытов и самих незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере, а также соблюдения мер конспирации в организованной группе, 1-ое неустановленное лицо исключило непосредственно визуальный контакт между членами организованной группы, предусмотрев использование информационно-телекоммуникационных сетей «Интернет» посредством обмена текстовыми сообщениями, используя бесплатный кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями «Telegram», а также программное обеспечение «Tor», позволяющее устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных.

Согласно разработанного плана преступной деятельности в период подготовки организованной группы 1-ое неустановленное лицо, в один из дней в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, привлекло к совершению контрабанд и незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере Цыганкова Д.С., с которым данное лицо познакомилось при общении через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

Цыганков Д.С. согласно разработанного плана преступной деятельности и распределенным 1-ым неустановленным лицом преступным ролям должен был привлечь к совершению контрабанд из Канады через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС для последующих незаконных сбытов, а также к совершению незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере своих знакомых, вступая с ними в предварительный преступный сговор на совершение указанных преступлений, координируя затем их действия. При этом лица, с которыми Цыганков Д.С. должен был вступать в предварительный сговор на совершение контрабанд и незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере, первоначально должны были предоставить ему свои персональные данные. После чего Цыганков Д.С., используя глобальную телекоммуникационную сеть «Интернет», должен был незаконно приобрести в Канаде наркотические средства в крупном размере и, используя предоставленные его знакомыми персональные данные, оформить доставку незаконно приобретенных наркотических средств в крупном размере в МПО на территорию Российской Федерации.

Далее Цыганков Д.С. посредством глобальной телекоммуникационной сети «Интернет» должен был отслеживать передвижение МПО с незаконно приобретенными наркотическими средствами в крупном размере, а после их поступления в отделения почтовой связи - сообщать лицам, с которыми должен вступить в предварительный сговор на совершение преступлений, а по получению ими в почтовых отделениях МПО с наркотическими средствами в крупном размере - те должны были передать МПО ему лично, либо разместить в местах скрытого хранения для последующего незаконного сбыта. Затем Цыганков Д.С. посредством глобальной телекоммуникационной сети «Интернет» должен был сообщить 1-му неустановленному лицу о получении МПО с наркотическими средствами в крупном размере, а в последующем, в зависимости от его указаний, либо осуществить закладку наркотических средств в местах скрытого хранения для последующего незаконного сбыта, а также непосредственно осуществить незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, либо сообщить о местах их закладок, для последующего изъятия и незаконного сбыта другими лицами.

Кроме того, 1-ое неустановленное лицо в один из дней в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, привлекло к совершению контрабанд и незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (далее по тексту неустановленные лица), которые, согласно разработанного плана преступной деятельности и распределенным 1-ым неустановленным лицом преступным ролям, после получения этим лицом информации от Цыганкова Д.С. о местах скрытого хранения наркотических средств в крупном размере должны были из указанных мест осуществить их изъятие и дальнейший незаконный сбыт.

1-ое неустановленное лицо после получения денег, вырученных от незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере, поступивших в результате контрабанды из Канады через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, должно было распределять их между участниками организованной группы.

В результате 1-ое неустановленное лицо вступило в предварительный преступный сговор с Цыганковым Д.С. и неустановленными лицами, объединив их всех для совершения контрабанд, то есть незаконных перемещений из Канады через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере с целью последующих их незаконных сбытов, а также объединив их для совершения незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере на территории Российской Федерации.

Тем самым 1-ое неустановленное лицо в корыстных целях создало устойчивую организованную группу, которая заранее объединилась для совершения преступлений, связанных с контрабандой и незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере, при этом указанная группа отличалась устойчивостью, выразившейся в определении единой цели совместной преступной деятельности, прочных связей между участниками, с учетом координирующей роли 1-го неустановленного лица, стабильностью состава, постоянством форм и методов контрабанды и незаконного сбыта наркотических средств, а также продолжительным временем преступной деятельности, узкой преступной специализацией участников, организованностью, выразившейся в четком распределении ролей между участниками, технической оснащенностью, и в продолжительный период времени, а именно с января 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до пресечения преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, согласно разработанному плану совместной преступной деятельности, умышленно совершила ряд особо тяжких преступлений, связанных с контрабандой и незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере.

Так, Цыганков Д.С., действуя в составе организованной группы совместно с 1-ым неустановленным лицом и неустановленными лицами, по предварительному преступному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и в нарушение решения Евразийского экономического сообщества комиссии Таможенного союза от 17.08.2010 № 338, с использованием глобальной телекоммуникационной сети «Интернет», совершил контрабанду, то есть незаконно переместил из Канады на территорию Российской Федерации через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, вещества, являющегося каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, массой, в высушенном состоянии не менее 401,8 грамм, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, Цыганков Д.С., согласно разработанного 1-ым неустановленным лицом плана преступной деятельности, реализуя преступный умысел организованной группы, направленный на контрабанду наркотических средств в крупном размере, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», используя программное обеспечение «Tor», позволяющее устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных предложил своему знакомому лицау, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за денежное вознаграждение совершить незаконное перемещение из Канады на территорию Российской Федерации через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС вещества, являющегося марихуаной, который отнесен к наркотическим средствам, в крупном размере, на что тот, рассчитывая на личное обогащение от контрабанды и незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласился, тем самым умышленно вступил с Цыганковым Д.С. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение контрабанды наркотических средств в крупном размере.

В ходе состоявшегося сговора Цыганков Д.С. распределил преступные роли, согласно которых лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство должен была предоставить ему свои персональные данные, а именно фамилию, имя, отчество и место своего жительства, после чего Цыганков Д.С., используя эти данные, должен был оформить доставку из <адрес> наркотических средств в крупном размере в МПО в <адрес>, указав при этом в качестве получателя лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. По поступлению данного МПО в отделение почтовой связи <адрес>, Цыганков Д.С., посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», используя программное обеспечение «Tor», позволяющее устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, должен был сообщить об этом лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего последний должен был получить в отделении почтовой связи вышеуказанное МПО, поступившее из <адрес>, с находящимися в нем наркотическими средствами в крупном размере, а затем разместить его в местах скрытого хранения на территории <адрес> для последующего незаконного сбыта, сообщив при этом местонахождение укрытого им наркотического средства Цыганкову Д.С. Затем Цыганков Д.С. посредством глобальной телекоммуникационной сети «Интернет» должен был сообщить 1-му неустановленному лицу о получении МПО с наркотическими средствами в крупном размере и о местах закладок указанных МПО, для последующего изъятия и незаконного сбыта другими лицами.

Реализуя свой преступный умысел и предварительный сговор, направленный на контрабанду наркотических средств в крупном размере, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в тот же период, т.е. в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, предоставил Цыганкову Д.С. свои персональные данные, а именно сообщил ему фамилию, имя, отчество – лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а также место своего жительства - <адрес>.

Далее, в один из дней, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, Цыганков Д.С., согласно разработанного плана преступной деятельности, а также реализуя преступный умысел организованной группы и предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на контрабанду наркотических средств в крупном размере, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», используя устройства мобильной связи, в том числе мобильный телефон марки «ZTE» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «Fly» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «MI» имеющий IMEI-код № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» а также персональный компьютер «Crown», и ноутбук «Lenovo», находящиеся в его постоянном пользовании, посредством программного обеспечения «Tor», позволяющего устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, на неустановленном следствием сайте получил информацию о возможной поставке из Канады на территорию Российской Федерации вещества, являющегося марихуаной, который отнесен к наркотическим средствам, в крупном размере, а также сведения о способе оплаты за поставляемое наркотическое средство.

Для совершения контрабанды наркотических средств в крупном размере Цыганков Д.С. в тот же период, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ввоз наркотических средств на территорию Российской Федерации запрещен, через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», используя устройства мобильной связи, в том числе мобильный телефон марки «ZTE» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «Fly» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «MI» имеющий IMEI-код № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» а также персональный компьютер «Crown», и ноутбук «Lenovo», находящиеся в его постоянном пользовании, посредством программного обеспечения «Tor», позволяющего устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, на том же неустановленном следствием сайте умышленно произвел заказ на незаконное перемещение из Канады в МПО вещества, являющегося марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, общей массой, после высушивания, не менее 401,8 грамм что является крупным размером, произведя оплату приобретаемого наркотического средства посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При этом Цыганков Д.С., при осуществлении заказа, указал ранее полученные персональные данные с лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство – его фамилию, имя, отчество, как получателя МПО, а также адрес проживания лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. – <адрес>. Далее, после произведенного заказа, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Цыганков Д.С., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», посредством программного обеспечения «Tor», позволяющего устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство трек-номер заказанного им МПО с незаконно перемещаемым ими через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС веществом, являющимся марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, общей массой, после высушивания, не менее 401,8 г., с целью обеспечения возможности последнему самостоятельно отслеживать маршрут следования указанного МПО.

ДД.ММ.ГГГГ заказанное при вышеописанных обстоятельствах Цыганковым Д.С. для незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках вещество, являющееся марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, общей массой, после высушивания, не менее 401,8 грамм, в двух фольгированных свертках, упакованных в коробку из-под детской игрушки с надписью «playmobil» в МПО № из <адрес> направлено на указанный Цыганковым Д.С. адрес: Российская Федерация, <адрес>, в адрес получателя – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ №, с находящимся в нем веществом, являющимся марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, общей массой, после высушивания, не менее 401,8 грамм, что является крупным размером, заказанным Цыганковым Д.С. на имя лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыло из Канады на территорию Российской Федерации в международный аэропорт «Внуково», расположенный по адресу: Москва, <адрес>, корпус №, для оформления таможенных документов и отправки в город Тюмень Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ.№, по окончанию таможенного контроля было выпущено и направлено Федеральным Государственным Унитарным Предприятием «Почта России», (далее ФГУП Почта России) по месту нахождения получателя в адрес лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. ДД.ММ.ГГГГ №, с находящимся в нем веществом, являющимся марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, общей массой, после высушивания, не менее 401,8 г., что является крупным размером, заказанным Цыганковым Д.С. на имя лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыло в аэропорт <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, в <адрес>, и в этот же день поступило в отделение почтовой связи № Тюменского почтамта – Обособленного структурного подразделения управления Федеральной почтовой службы <адрес> ФГУП Почта России (далее отделение почтовой связи № <адрес>), расположенное в <адрес>.

При этом Цыганков Д.С., согласно разработанного 1-ым неустановленным лицом плана преступной деятельности, реализуя преступный умысел организованной группы и предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на контрабанду наркотических средств в крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, координируя свои преступные действия с 1-ым неустановленным лицом, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном Интернет сайте ФГУП «Почта России» - «***» отслеживал маршрут следования № с незаконно перемещаемым ими через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС веществом, являющимся марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, общей массой, после высушивания, не менее 401,8 г., и ДД.ММ.ГГГГ по поступлении указанного МПО с находящимся в нем наркотическим средством в крупном размере в <адрес>, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», посредством программного обеспечения «Tor», позволяющего устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, сообщил об этом лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предупредив при этом последнего о том, что при получении аналогичного МПО в городе Челябинске, сотрудниками правоохранительных органов были задержаны его знакомые – лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство

Лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя предварительный сговор с Цыганковым Д.С., направленный на контрабанду наркотических средств в крупном размере, после получения от Цыганкова Д.С. трек-номера заказного последним на его имя МПО с находящимся в нем наркотическим средством, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ввоз наркотических средств на территорию Российской Федерации запрещен, через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», используя персональный компьютер с серийным номером №, находящийся в его постоянном пользовании, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном Интернет сайте ФГУП «Почта России» - «***» отслеживал маршрут следования № с незаконно перемещаемым ими через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС веществом, являющимся марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, общей массой, после высушивания, не менее 401,8 г.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 35 минут местного времени, сотрудниками правоохранительных органов, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство был задержан.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 50 минут до 15 часов 00 минут местного времени в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения (жилища), зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного сотрудниками правоохранительных органов по месту жительства лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято почтовое извещение № от ДД.ММ.ГГГГ на №.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут местного времени, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достоверно зная о наличии в № наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел и предварительный сговор с Цыганковым Д.С., направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере, выполняя отведенную ему Цыганковым Д.С. роль в совершении контрабанды наркотических средств в крупном размере, прибыл в отделение почтовой связи № <адрес>, расположенное в <адрес>, где с лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью получения поступившего на его имя из Канады №, умышленно заполнил почтовое извещение формы № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем свои персональные данные и адрес проживания: Российская Федерация, <адрес>, а также номер МПО, после чего получил незаконно перемещенное им совместно с Цыганковым Д.С., 1-ым неустановленным лицом и неустановленными лицами из Канады через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС вещество, являющееся марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, общей массой, после высушивания, не менее 401,8 грамм, находящееся в №.

После получения указанного вещества, являющегося марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, общей массой, после высушивания, не менее 401,8 грамм, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя отведенную ему Цыганковым Д.С. роль в совершении контрабанды наркотических средств в крупном размере, должен был за денежное вознаграждение разместить его в месте скрытого хранения на территории <адрес>, сообщив указанное место Цыганкову Д.С., а тот, в свою очередь, в дальнейшем должен был сообщить местонахождение укрытого вышеуказанного наркотического средства, для дальнейшего незаконного сбыта 1-ому неустановленному лицу и неустановленным лицам, при этом деньги, вырученные от незаконного сбыта данных наркотических средств, 1-ое неустановленное лицо, являясь организатором и руководителем преступной группы, а также Цыганков Д.С. должны были распределить между собой, а также лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленными лицами, однако ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 35 минут местного времени, сотрудниками правоохранительных органов, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был задержан.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут местного времени возле указанного отделения почтовой связи № <адрес>, в ходе досмотра у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, было обнаружено международное почтовое отправление №, с двумя полимерными свертками, с полимерными пакетами с находящимся в них согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, веществом, являющимся марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, общей массой, после высушивания, не менее 401,8 грамм, с учетом израсходованного при исследовании.

ДД.ММ.ГГГГ.в период с 16 часов 06 минут до 16 часов 30 минут местного времени возле отделения почтовой связи № <адрес>, в ходе изъятия вещей и документов, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, было изъято международное почтовое отправление №, с двумя полимерными свертками с полимерными пакетами, с находящимся в них, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, веществом, являющимся марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, общей массой, после высушивания, не менее 401,8 грамм, с учетом израсходованного при исследовании.

Тем самым, при описанных выше обстоятельствах 1-ое неустановленное лицо, Цыганков Д.С. и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили контрабанду, то есть незаконно переместили из Канады через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС каннабис (марихуану), который отнесен к наркотическим средствам, массой каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество не менее 401,8 г., что является крупным размером.

Таким образом, Цыганков Д.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ – контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в крупном размере, организованной группой.

Кроме того, Цыганков Д.С., действуя в составе организованной группы, совместно с 1-м неустановленным лицом, являющимся организатором и руководителем созданной им группы, и неустановленными лицами, а также по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), совершил покушение на незаконный сбыт вещества, содержащего каннабис (марихуану), который отнесен к наркотическим средствам, массой, в высушенном состоянии не менее 401,8 грамм, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, Цыганков Д.С., согласно разработанного 1-ым неустановленным лицом плана преступной деятельности, реализуя преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в городе Тюмени используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», посредством программного обеспечения «Tor», позволяющего устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, разжигая корыстные стремления, предложил своему знакомому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство проживающему в городе Тюмени, совершить незаконный сбыт вещества, являющегося марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, в крупном размере, на что тот, рассчитывая на личное обогащение от незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласился, тем саамы умышленно вступил с Цыганковым Д.С. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе состоявшегося сговора Цыганков Д.С. распределил преступные роли, согласно которых лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был предоставить ему свои персональные данные, а именно фамилию, имя, отчество и место своего жительства, после чего Цыганков Д.С., используя эти данные, должен был оформить доставку из <адрес> наркотических средств в крупном размере в МПО в <адрес>, указав при этом в качестве получателя лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство По поступлению данного МПО в отделение почтовой связи <адрес>, Цыганков Д.С., используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», посредством программного обеспечения «Tor», позволяющего устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, должен был сообщить об этом лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после этого последний должен был получить в отделении почтовой связи вышеуказанное МПО, поступившее из <адрес>, с находящимися в нем наркотическими средствами в крупном размере, а затем разместить его в местах скрытого хранения на территории <адрес> для последующего незаконного сбыта, сообщив при этом местонахождение укрытого им наркотического средства Цыганкову Д.С. Затем Цыганков Д.С. посредством глобальной телекоммуникационной сети «Интернет» должен был сообщить 1-му неустановленному лицу о получении МПО с наркотическими средствами в крупном размере и о местах закладок указанных МПО, для последующего изъятия и незаконного сбыта другими лицами из мест скрытого хранения на территории <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел и предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в тот же период, т.е. в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, предоставил Цыганкову Д.С. свои персональные данные, а именно сообщил ему фамилию, имя, отчество – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также место своего жительства - <адрес>.

Далее, в один из дней, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, Цыганков Д.С., согласно разработанного плана преступной деятельности, а также реализуя преступный умысел организованной группы и предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь по месту своего жительства, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, используя для последующего незаконного сбыта информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», посредством программного обеспечения «Tor», позволяющего устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, установленный на используемые им устройства мобильной связи, в том числе мобильный телефон марки «ZTE» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «Fly» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «MI» имеющий IMEI-код № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» а также персональный компьютер «Crown», и ноутбук «Lenovo», находящиеся в его постоянном пользовании, посредством обмена текстовыми сообщениями, на неустановленном следствием сайте получил информацию о возможной поставке из Канады на территорию Российской Федерации вещества, являющегося марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, в крупном размере, а также сведения о способе оплаты за поставляемое наркотическое средство.

Для совершения на территории <адрес> в дальнейшем незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере Цыганков Д.С. в тот же период, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, используя для последующего незаконного сбыта информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» посредством программного обеспечения «Tor», позволяющего устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, установленный на используемые им устройства мобильной связи, в том числе мобильный телефон марки «ZTE» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «Fly» имеющий IMEI-коды: №, №, мобильный телефон марки «MI» имеющий IMEI-код № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» а также персональный компьютер «Crown», и ноутбук «Lenovo», находящиеся в его постоянном пользовании, посредством обмена текстовыми сообщениями, на том же неустановленном следствием сайте умышленно произвел заказ на незаконную перевозку с целью сбыта из <адрес> в МПО вещества, являющегося марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, общей массой, после высушивания, не менее 401,8 грамм, что является крупным размером, произведя оплату за приобретаемое наркотическое средство посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При этом Цыганков Д.С. при осуществлении заказа указал ранее полученные персональные данные лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство – его фамилию, имя, отчество, адрес проживания – Российская Федерация, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное Цыганковым Д.С. при вышеописанных обстоятельствах для дальнейшего сбыта вещество, являющееся марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, общей массой, после высушивания, не менее 401,8 грамм, в двух фольгированных свертках, упакованных в коробку из-под детской игрушки с надписью «playmobil» в № из <адрес> направлено на указанный Цыганковым Д.С. адрес: <адрес>, в адрес получателя – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ №, с находящимся в нем веществом, являющимся марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, общей массой, после высушивания, не менее 401,8 грамм, что является крупным размером, заказанным Цыганковым Д.С. на имя лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыло из <адрес> на территорию Российской Федерации в международный аэропорт «Внуково», расположенный по адресу: Москва, <адрес>, корпус №, а ДД.ММ.ГГГГ прибыло в аэропорт <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, в <адрес>, и в этот же день поступило в отделение почтовой связи № Тюменского почтамта – Обособленного структурного подразделения управления Федеральной почтовой службы <адрес> ФГУП Почта России (далее отделение почтовой связи № <адрес>), расположенное в <адрес>, тем самым данное наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта было незаконно перевезено из <адрес> в город <адрес> Российской Федерации.

При этом Цыганков Д.С., согласно разработанного 1-ым неустановленным лицом плана преступной деятельности, реализуя преступный умысел организованной группы и предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, координируя свои преступные действия с 1-ым неустановленным лицом, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном Интернет сайте ФГУП «Почта России» - «***» отслеживал маршрут следования № с находящимся в нем веществом, являющимся марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, общей массой, после высушивания, не менее 401,8 грамм, и ДД.ММ.ГГГГ по поступлении указанного МПО с находящимся в нем наркотическим средством в крупном размере в <адрес>, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», посредством программного обеспечения «Tor», позволяющего устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, сообщил об этом лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предупредив при этом последнего о том, что при получении аналогичного МПО в городе Челябинске, сотрудниками правоохранительных органов были задержаны его знакомые – лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя предварительный сговор с Цыганковым Д.С., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, после получения от Цыганкова Д.С. трек-номера заказного последним на его имя МПО с находящимся в нем наркотическим средством, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», используя персональный компьютер с серийным номером №, находящийся в его постоянном пользовании, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном Интернет сайте ФГУП «Почта России» - «***» отслеживал маршрут следования № с нем находящимся в нем веществом, являющимся марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, общей массой, после высушивания, не менее 401,8 грамм к наркотическим средствам, общей массой, после высушивания, не менее 401,8 г.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 35 минут местного времени, сотрудниками правоохранительных органов, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство был задержан.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 50 минут до 15 часов 00 минут местного времени в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения (жилища), зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного сотрудниками правоохранительных органов по месту жительства лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято почтовое извещение № от ДД.ММ.ГГГГ на №.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут местного времени, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достоверно зная о наличии в № наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел и предварительный сговор с Цыганковым Д.С., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, выполняя отведенную ему Цыганковым Д.С. роль в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, прибыл в отделение почтовой связи № <адрес>, расположенное в <адрес>, где, с целью получения поступившего на его имя из <адрес> №, умышленно заполнил почтовое извещение формы 22 № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем свои персональные данные и адрес проживания: Российская Федерация, <адрес>, а также номер МПО, после чего, с целью дальнейшего незаконного сбыта, получил вещество, являющееся марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, общей массой, после высушивания, не менее 401,8 грамм, находящееся в №

После получения указанного вещества, являющегося марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, общей массой, после высушивания, не менее 401,8 грамм, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя отведенную ему Цыганковым Д.С. роль в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, должен был за денежное вознаграждение разместить его в месте скрытого хранения на территории <адрес>, сообщив указанное место Цыганкову Д.С., а тот, в свою очередь, в дальнейшем должен был сообщить местонахождение укрытого вышеуказанного наркотического средства, для дальнейшего незаконного сбыта 1-ому неустановленному лицу и неустановленным лицам, при этом деньги, вырученные от незаконного сбыта данных наркотических средств, 1-ое неустановленное лицо, являясь организатором и руководителем преступной группы, а также Цыганков Д.С. должны были распределить между собой, а также неустановленными лицами, однако ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 35 минут местного времени, сотрудниками правоохранительных органов, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был задержан.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут местного времени возле указанного отделения почтовой связи № <адрес>, в ходе досмотра у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство было обнаружено международное почтовое отправление №, с двумя полимерными свертками, с полимерными пакетами с находящимся в них согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, являющегося марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, общей массой, после высушивания, не менее 401,8 грамм, с учетом израсходованного при исследовании.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 06 минут до 16 часов 30 минут местного времени возле отделения почтовой связи № <адрес>, в ходе изъятия вещей и документов, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство было изъято международное почтовое отправление №, с двумя полимерными свертками с полимерными пакетами, с находящимся в них, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, являющегося марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, общей массой, после высушивания, не менее 401,8 грамм, с учетом израсходованного при исследовании.

Таким образом, 1-ое неустановленное лицо, Цыганков Д.С. и неустановленные лица, действуя организованной группой, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, в целях осуществления своего преступного умысла и предварительного сговора, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при вышеописанных обстоятельствах незаконно приобрели, хранили и перевезли из Канады в город Тюмень Российской Федерации для последующего незаконного сбыта на территории <адрес> вещество, являющееся марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, общей массой, после высушивания, не менее 401,8 грамм, что является крупным размером, тем самым совершили умышленные действия, направленные на его последующую реализацию, но свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в крупном размере, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство сотрудниками правоохранительных органов было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Цыганков Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Цыганков Д.С. виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердив законность и добровольность заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, а также, подтвердив соблюдение им всех условий и выполнения им всех обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 317.7 УПК РФ.

Заявил о раскаянии в содеянном и о добровольном сотрудничестве с правоохранительными органами.

Государственный обвинитель, изложив предъявленное подсудимому обвинение, поддержал его в полном объеме, подтвердив содействие подсудимого следствию, а также разъяснив суду, в чем именно оно выразилось; поддержал представление заместителя прокурора Челябинской транспортной прокуратуры от ДД.ММ.ГГГГ об особом порядке проведения судебного заседания и постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора суда в порядке, предусмотренном ст. 317.7 УПК РФ.

Защитник подсудимого – адвокат Сурин В.Н. подтвердив законность и добровольность заключенного между прокурором с одной стороны и подсудимым и защитником с другой стороны досудебного соглашения о сотрудничестве, а также подтвердив соблюдение подсудимым всех условий и выполнения подсудимым всех обязательств, предусмотренных заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 317.7 УПК РФ.

Исследовав: характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других лиц; значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других лиц; преступления и уголовные дела, обнаруженные и возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым; степень угрозы личной безопасности, которой подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения не подвергался; а также, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве; суд пришел к выводу о том, что основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 317.7 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по четырем эпизодам ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по четырем эпизодам п. «а» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ – контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в крупном размере, организованной группой.

Назначая подсудимому Цыганкову Д.С. наказание за совершенное преступление, суд, в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль и степень его участия в совершении преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказания Цыганкову Д.С. обстоятельства, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию иных лиц, многочисленные положительные характеристики (дипломы), явки с повинной, а также содействие стороне обвинения путем дачи свидетельских показаний по иному уголовному делу.

Кроме того, суд учитывает возраст Цыганкова Д.С., его семейное положение, характерологические особенности его личности, а также конкретные обстоятельства дела.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Цыганкова Д.С. обстоятельств.

Суд принимает во внимание и то, что согласно заключению судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (Т. № л.д.№) Цыганков Д.С. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вследствии употребления каннабиноидов, синдром зависимости (наркомания). Указанные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия, критические способности сохранены, поэтому он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к правонарушению, не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачнение сознания, патологическое опьянение и т.д.). По своему психическому состоянию в настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, опасности для себя и других лиц не представляет, может лично осуществлять свои процессуальные права. Как страдающий наркоманией, нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации по поводу наркомании, которые ему не противопоказаны.

Вместе с тем, учитывая изложенное, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено. Оснований для применения к подсудимому положений, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Оснований для назначения иного вида наказания, применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела.

Принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что наказание подсудимому возможно избрать только в виде лишения свободы, при этом исходя из принципа социальной справедливости, наказание в виде лишения свободы должно быть назначено Цыганкову Д.С. с реальной изоляцией его от общества, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания – исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Цыганкову Д.С. назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом особого порядка принятия судебного решения с учетом заключения подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Цыганкову Д.С. наказание с учетом требований ч. 2 ст. 62 УК РФ по преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и требований ч. 4 ст. 62 УК РФ по преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ.

Принимая во внимание то, что подсудимый Цыганков Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд считает необходимым назначить наказание по преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом совокупности преступлений, совершенных Цыганковым Д.С. относящихся к категории особо тяжких, назначение наказания подлежит в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Оснований для назначения подсудимому Цыганкову Д.С. дополнительного наказания, предусмотренного санкциями ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 4 ст. 229.1 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы, а также лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, по мнению суда, с учетом материального положения, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, не имеется.

Кроме того, принимая во внимание, что в результате применения статей 66 и 62 УК РФ срок и размер наказания, который может быть назначен Цыганкову Д.С., является менее строгим, чем низший предел наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 4 ст. 229.1 УК РФ, суд назначает ему наказание ниже низшего предела без ссылки на ст. 64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- вещ.доки. – хранить в камере хранения вещественных доказательств Тюменского ЛО МВД России на транспорте, до рассмотрения уголовного дела в отношения лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

- вещ.доки. – хранить при материалах уголовного дела.

Меру пресечения Цыганкову Д.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Цыганкова Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (4 преступления), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (4 преступления) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года;

- по п. «а» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года;

- по п. «а» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года;

- по п. «а» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года;

- по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года;

- по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года;

- по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года;

- по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на три года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Цыганкову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цыганкову Д.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- вещ.доки. – хранить в камере хранения вещественных доказательств Тюменского ЛО МВД России на транспорте, до рассмотрения уголовного дела в отношения лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

- вещ.доки. – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий:        п/п         Г.С. Важенин

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья Центрального

районного суда г. Челябинска:                Г.С. Важенин

Секретарь:                         О.А. Попова

Приговор в законную силу вступил «____»____________2017 г.

Судья Центрального

районного суда г. Челябинска:                  Г.С. Важенин

Секретарь: