Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-173/2017 | Организация незаконной миграции

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2017 г.      <адрес>

Железнодорожный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сорокиной О.П.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимогоФИО3, его защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р. ФИО1 <адрес>, гражданина Р. ФИО1, русским языком владеющего и в услугах переводчика не нуждающегося, со средним образованием, женатого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: Р. ФИО1, <адрес>, без регистрации на территории РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 М.М. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь гражданином Республик ФИО1, находясь на территории РФ, и имея умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан и создание условий для их незаконного пребывания на территории РФ, в нарушение требований ч. 3 ст. 7 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ в редакции № 46-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, предоставил для проживания снимаемую им комнату № в <адрес> гражданам Республики ФИО1 – ИсамединовойМахлиёОлимовне, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ИсомеддиновуИсломжону, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ФИО2 М.М. реализуя свой преступный умысел, понимая, что вышеуказанные иностранные граждане, не имеют соответствующих документов, подтверждающих регистрацию на территории РФ обеспечил гражданам республики ФИО1 ИсамединовойМахлиёОлимовне, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ИсомеддиновуИсломжону, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, комфортные условия быта, жилье и иные средства, необходимые условия для проживания и организации пребывания, иностранных граждан.

В результате незаконных действий ФИО2 М.М. обеспечил гражданам Республики ФИО1 М.О. и ФИО8, незаконное пребывание в Российской Федерации, обеспечив их местом для жилья и отдыха, тем самым совершил действия, направленные на обеспечение незаконного пребывания и проживания иностранных граждан в Российской федерации, при отсутствии у них необходимых документов. ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочных мероприятий сотрудниками УФСБ России по <адрес> факт незаконного пребывания граждан Республики ФИО1 М.О. и ФИО9 был выявлен.

Подсудимый ФИО2 М.М. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО2 М.М. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Участники судебного заседания не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО2 М.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия ФИО2 М.М. органами следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, какорганизация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

ФИО2 М.М. ранее не судим, указанное преступление совершил впервые, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искреннее раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту регистрации не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, оказывает помощь <данные изъяты> (что установлено со слов). Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в их совокупности суд не признает исключительными, дающими основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, которая находится в Р. ФИО1, руководствуясь принципами законности и справедливости, суд полагает необходимым назначить ФИО2 М.М. наказание с его реальным отбыванием в исправительной колонии общего режима.

При этом определяя вид исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного с прямым умыслом, направленного против режима Государственной границы РФ, установленного порядка пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, роль подсудимого в нем, а также данные о личности ФИО2 М.М.которыйна протяжении последних двух лет проживает на территории РФ с нарушением миграционного законодательства, на территории РФ регистрации и постоянного места жительства не имеет, <данные изъяты> в связи с чем назначения наказания с его реальным отбыванием в колонии общего режима более целесообразно поскольку назначение наказания в колонии-поселении не обеспечит достижение указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает по изложенным выше мотивам.

При определении размера назначенного наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не применяет, поскольку смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, не установлено, однако учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При этом суд полагает целесообразным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для изменения категорий преступления суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ПризнатьИсамединоваМаруфаМуйдиновичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, назначив ему наказание за преступление в виде <данные изъяты> в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО2 М.М. отменить, избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв ФИО2 М.М. под стражу в зале суда.Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Вслучае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья              О.П. Сорокина

.

.


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ

Приговором Первомайского районного суда от дд.мм.гггг Туйсумов С.Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной кол...

Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ

Чернов Ю.К. совершил организацию незаконной миграции, то есть организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.Преступление совершено при следующих обстоятельствах.Чернов Ю.К. в период с дд.мм.гггг до дд.мм.гггг, являя...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru