Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-305/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2017 года гор. Уфа РБ

Советский районный суд гор. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Габдрахманова Р.Р.,

при секретаре Фатхелисламовой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя Сухановой С.В.

подсудимого Давлетшина В.Р. и его защитника - адвоката Исламовой А.В.

представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Давлетшин В.Р., родившегося < дата > в ... Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ... военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давлетшин В.Р. совершил преступления против жизни и здоровья гражданина при следующих обстоятельствах:

    < дата > Давлетшин В.Р. в период времени с 18:00 до 22:00 часов находился в гостях у ФИО4 по адресу: ..., где совместно с ФИО4 и ФИО5 употребляли алкогольные напитки, кроме того, Давлетшин В.Р. и ФИО5 совместно употребили наркотические вещества. В ходе совместного распития спиртных напитков между ФИО5 и Давлетшин В.Р. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Давлетшин В.Р., имея умысел на причинение ФИО5 телесных повреждений, применяя к нему издевательства, при этом снимая свои действия на свой     мобильный телефон, в грубой и циничной форме, умышленно нанес множество ударов руками в область лица, головы, верхней части туловища и рук ФИО5, который не мог оказать сопротивления. От очередного удара ФИО5 упал и стал жаловаться, что испытывает боль, однако Давлетшин В.Р. с особой жестокостью, издевательством, причиняя тому физическую боль и душевные страдания, не реагируя на просьбы потерпевшего не бить его, на жалобы на боль, в грубой, циничной форме продолжал наносить ему удары, желая унизить его, издеваясь над ФИО5 прерывал ему дыхание, сжимая руками его горло. Своими действиями Давлетшин В.Р. причинил ФИО5 моральные страдания и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в правой височной доле головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы в височной области правой и за правой ушной раковиной, кровоподтеков в область обоих глаз, в левой лобной области, на слизистой оболочке верхней и нижней губы, на передней поверхности шеи, ссадин на правой щеке, на обеих кистях по тыльной поверхности, которые по своему характеру вызывают длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и расцениваются как причинение вреда здоровью средней тяжести.

Он же, Давлетшин В.Р., < дата > в период времени с 18:00 до 22:00 часов находился в гостях у ФИО4 по адресу: ..., где совместно с ФИО4 и ФИО5 употребляли алкогольные напитки. Кроме того, Давлетшин В.Р. и ФИО5 совместно употребили наркотические вещества. В ходе совместного распития спиртных напитков между ФИО5 и Давлетшин В.Р. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Давлетшин В.Р., имея умысел, направленный на угрозу убийством в адрес ФИО5, неоднократно высказывал в его адрес угрозу убийством словами: «Я тебя вообще задушить хотел, я тебя вообще убить хотел. Ему же хуже будет. Его дом могила будет. За это тебя похоронил бы на набережной. Тебя не бить, тебя убить надо было», при этом, душил ФИО5 и снимал свои действия на свой мобильный телефон. ФИО5 угрозу убийством воспринял реально, как опасную для жизни, и не сомневался в ее осуществлении, поскольку физически Давлетшин В.Р. значительно превосходил его и слова угрозы сопровождал активными действиями.

В судебном заседании подсудимый Давлетшин В.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Исламова А.В. поддержала позицию подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО7 не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса, суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Давлетшин В.Р., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и п.«в» ч. 2 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Давлетшин В.Р. в совершении указанных преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Суд квалифицирует действия Давлетшин В.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с особой жестокостью и издевательством; а также по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Давлетшин В.Р., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, то, что он ранее не судим, трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Давлетшин В.Р., судом не установлено.

В качестве сведений, характеризующих личность, суд учитывает, что Давлетшин В.Р. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, положительно характеризуется.

При таких обстоятельствах, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Давлетшин В.Р. наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, личность виновного и его отношение к содеянному, влияние наказания на условия жизни его семьи, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить Давлетшин В.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации условно, а по ч. 1 ст. 119 УК РФ назначить наказание в виде принудительных работ и окончательное наказание Давлетшин В.Р. назначить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

    С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд не усматривает правовых оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Давлетшин В.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев принудительных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Давлетшин В.Р. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Давлетшин В.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Давлетшин В.Р. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Давлетшин В.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Давлетшин В.Р. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни проходить регистрацию, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Вещественные доказательства: сотовый телефон с картой памяти телефона «Highscreen» - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Советский районный суд ... РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Судья                      Р.Р. Габдрахманов