Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-254/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

№ 1-254/2017 (11701040001057213)

                                        копия

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Красноярск                            «13» июня 2017 года

    Судья Центрального районного суда города Красноярска    Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Центрального района города Красноярска                Беспутовой А.В.

подсудимого Корнева Ф.Ф.

защитника адвоката                                 Федоровой Д.А.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре                                 Волковой К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корнева Ф.Ф., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Корнев Ф.Ф. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Корнев Ф.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на распространение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве. Осуществляя задуманное и осознавая, что сообщаемая им информация является заведомо несоответствующей действительности, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 02 минуты Корнев Ф.Ф. со своего мобильного телефона «А», имеющего абонентский номер №, зарегистрированный в компании ОАО «<данные изъяты>» на его имя, произвел телефонный звонок на номер «02», который поступил на пульт МУ МВД России «Красноярское», расположенного по <адрес>, и сообщил помощнику оперативного дежурного по управлению нарядами заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в здании КГБУК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, тем самым распространив заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. В результате преступных действий Корнева Ф.Ф. для проверки его сообщения о готовящемся взрыве были задействованы сотрудники органов внутренних дел, что повлекло нарушение нормального функционирования правоохранительных органов.

    В судебном заседании Корнев Ф.Ф. вину признал в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корнев Ф.Ф. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Корнев Ф.Ф., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

    Действия Корнев Ф.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Корнев Ф.Ф. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно, наличие инвалидности 2 группы, состояние здоровья подсудимого, наличие постоянного места жительства и регистрации, на учетах в КНД, КПНД не состоит, что в совокупности в силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности, справедливости и гуманизма, а также в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения новых преступлений, суд полагает возможным определить наказание в виде штрафа.

С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности, справедливости и гуманизма, в целях восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения новых преступлений, суд полагает исправление подсудимого Корнева Ф.Ф. возможно определить без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому правил ст.ст. 64, 80.1, 81, 82 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Корнева Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Корневу Ф.Ф. по настоящему уголовному делу не избирать, обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней по вручении копии приговора, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения жалобы или представления.

    Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья                                    Г.В. Агапова

Наименование получателя платежа: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>)

Налоговый орган* : ИНН: 2466 0508 68; КПП: 24 6601 001

ОКТМО: (определяется в зависимости от территории, на которой велось производство по уголовному делу); р/счет: 4010 1810 6000 000 10001

Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>;

БИК: 0404 07001

Наименование платежа: штраф по уголовному делу

Код бюджетной классификации: 188 116 210 100 1600 0140