Приговор суда по ч. 1 ст. 234 УК РФ № 1-123/2017 | Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

Дело № 1-123/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 27 марта 2017 года

Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Лесных Л.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Смагина Н.И.,

подсудимого Власова Р.А.,

защитников – адвоката Гущева В.И., представившего удостоверение № 2710, ордер № 1044 от 24.03.2017г.,

при секретаре Дувановой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Власова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, со средним образованием, работающего неофициально, ранее судимого:

– 16.07.2008г. Левобережным районным судом г. Воронежа по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 3 годам двум месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 15.09.2011г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов Р.А. совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

Власов Р.А., зная о том, что оборот сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством – трамадол на территории Российской Федерации ограничен, пренебрегая указанным ограничением для получения незаконного дохода, имея возможность его приобретения по цене 280 рублей за упаковку из 5 ампул у ранее знакомой С, работавшей медицинской сестрой палатной наркологического отделения платных услуг БУЗ ВО «<данные изъяты>», принял решение о его сбыте по цене от 280 рублей за одну ампулу. С указанной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, желая этого, Власов Р.А. 07.05.2014г. примерно в 14 часов 00 минут во дворе <адрес> незаконно приобрел у С 4 ампулы трамадола, включенного в список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г., оборот которого в РФ ограничен Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 785 от 14.12.2005г. «О порядке отпуска лекарственных средств», расчетной массой 6,3945 грамма, которые стал незаконно хранить в своем жилище по адресу: <адрес> с целью сбыта. 07.05.2014г. примерно в 16:00 часов у <адрес> Власов Р.А. незаконно сбыл за 840 рублей Х сильнодействующее вещество– трамадол в трех ампулах, расчетной массой 6,3 грамма.

Действуя единым умыслом, Власов Р.А. 19.05.2014г. примерно в 21 час 00 минут у <адрес> за 400 рублей незаконно сбыл лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «Ш», жидкость в 1 полимерном шприце, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество– трамадол, расчетной массой 0,0945 грамма.

Кроме того, Власов Р.А., страдающий опийной наркоманией, 04.06.2015г. в период времени с 19 часов 25 минут по 19 часов 35 минут у <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он – производное N-метилэфедрона, массой 0,303 грамма, то есть в значительном размере, отнесенное Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ, которое стал незаконно хранить при себе для личного потребления до 19 часов 40 минут 04.06.2015г., когда оно было у него изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Воронежской области у <адрес> в ходе личного досмотра и досмотра его вещей.

Подсудимый Власов Р.А. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, его ходатайство поддержано защитником Гущевым В.И.

Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства, Власов Р.А. осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция инкриминируемых Власову Р.А. преступлений предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Власову Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий. Подсудимый Власов Р.А. понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме. Власов Р.А. своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Власова Р.А. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

Действия подсудимого Власова Р.А. надлежит квалифицировать, как совершение им незаконных приобретения, хранения в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, а также совершение им незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Власов Р.А. вину свою осознал, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Суд учитывает активное способствование Власова Р.А. раскрытию и расследованию преступления ( по двум составам преступлений), его состояние здоровья, страдающего рядом серьезных хронических заболеваний, возраст и состояние здоровья его родителей, имеющих инвалидность 2 группы, оказание помощи родителям. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Власов Р.А. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве характеризующих данных суд учитывает, что согласно заключению судебной наркологической экспертизы Власов Р.А. страдает наркоманией опийной в стадии ремиссии, не нуждается в активном лечении; состоит на профилактическом наблюдении в ВОКНД с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями», «пагубное употребление опиатов», по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, совершил преступления в период установленного в отношении него решением Левобережного районного суда г.Воронежа от 05.06.2012г. административного надзора, согласно заключению судебной психолого- психиатрической экспертизы, Власов Р.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время, у Власова Р.А. обнаруживались в моменты совершения инкриминируемых ему деяний, и обнаруживаются в настоящее время признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Однако указанные особенности личности у испытуемого не сопровождаются расстройствами интеллекта, мышления, критических способностей и в периоды инкриминируемых ему деяний не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Власов Р.А. не нуждается.

Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу в отношении Власова Р.А., суд считает необходимым назначить наказание Власову Р.А. в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, применяя ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Власова Р.А. без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, а также применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не находит. Поскольку Власовым Р.А. совершены два преступления небольшой тяжести, суд применяет правила ч. 2 ст. 69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Меру пресечения Власову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым: видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19.05.2015г.; детализацию абонентского номера № – хранить при материалах уголовного дела;

4 купюры достоинством по 100 рублей, каждая, передать следователю П для последующей передачи по принадлежности;

смывы с левой и правой рук Власова Р.А.; сильнодействующее вещество – трамадол, остаточной расчетной массой 4,2 грамма; психотропное вещество – диазепам остаточной расчетной массой 0,0115 грамма, психотропное вещество – диазепам остаточной расчетной массой 0,005 грамма, сильнодействующее вещество – трамадол, остаточной расчетной массой 0,0667 грамма; полимерный пакетик с фиксатором и полосой красного цвета; наркотическое средство 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он – производное N-метилэфедрона, остаточной массой 0,263 грамма, – уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Власова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

– по ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца;

– по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год три месяца;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Власову Р.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, и определить в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Власову Р.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительная инспекция), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Власову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19.05.2015г.; детализацию абонентского номера № – хранить при материалах уголовного дела;

4 купюры достоинством по 100 рублей, каждая, передать следователю П для последующей передачи по принадлежности;

смывы с левой и правой рук Власова Р.А.; сильнодействующее вещество – трамадол, остаточной расчетной массой 4,2 грамма; психотропное вещество – диазепам остаточной расчетной массой 0,0115 грамма, психотропное вещество – диазепам остаточной расчетной массой 0,005 грамма, сильнодействующее вещество – трамадол, остаточной расчетной массой 0,0667 грамма; полимерный пакетик с фиксатором и полосой красного цвета; наркотическое средство 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он – производное N-метилэфедрона, остаточной массой 0,263 грамма, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Власов Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществлять защиту избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Л.П. Лесных