Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-201/2017 | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

к делу №1-201/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2017 г.                                                      г. Краснодар

Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:

Судьи                             Глущенко В.Н.,

секретаря                                          Таран Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального округа

г. Краснодара ФИО5

защитника-адвоката ФИО6 предъявившей удостоверение №, ордер №

с участием потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2 и Потерпевший №3 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Новикова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобожден по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ Савеловским районным судом <адрес> по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 эпизода к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А. В. совершил 2 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а также похищение у гражданина паспорта.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Новиков А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, заранее приготовив и принеся с собой в качестве орудия взлома отвертку, прибыл к дому <адрес>. Здесь Новиков А.В., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись газовой трубой, закрепленной на фасаде здания, забрался на балкон квартиры №39, расположенной на втором этаже <адрес>, где при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки отжал створку металлопластиковой двери балкона, через которую незаконно проник в жилище ФИО9

Здесь Новиков А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил принадлежащее Потерпевший №2 имуществ: деньги в сумме 15 000 рублей, цепочку из золота стоимостью 6 000 рублей, серьги из золота стоимостью 4 500 рублей, кулон из золота стоимостью 1 500 рублей, кольцо с золотым покрытием стоимостью 3 500 рублей, браслет из золота стоимостью 7 000 рублей, браслет из серебра стоимостью 800 рублей, цепочку из серебра стоимостью 1 000 рублей, кулон из серебра стоимостью 500 рублей, крестик из серебра стоимостью 500 рублей, заколку, не представляющую материальной ценности, а всего на сумму 40 300 рублей, чем причинил Потерпевший №2 значительный ущерб.

Удерживая похищенное, Новиков А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, заранее приготовив и принеся с собой в качестве орудия взлома отвертку, прибыл к дому № по <адрес>.

Здесь Новиков А.В., реализуя свой преступный умысел, опираясь на металлическую решетку, ограждающую окно квартиры, расположенной на первом этаже дома, забрался на второй этаж и с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки отжал створку металлопластикового окна, через которое незаконно проник в жилище Потерпевший №3 – квартиру <адрес>. Здесь Новиков А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил принадлежащие Потерпевший №3 денежные средства в размере 54 000 рублей, чем причинил Потерпевший №3 значительный ущерб.

Удерживая похищенное, Новиков А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, прибыл к дому № по <адрес>.

Здесь Новиков А.В. перелез через забор, ограждающий территорию одноэтажного жилого дома, подошел к двери квартиры №2 и через открытую дверь путем свободного доступа незаконно проник в жилище Потерпевший №1 – квартиру <адрес>, откуда, руководствуясь корыстными побуждениями тайно похитил принадлежащее Потерпевший №1 имущество: мобильный телефон «ZTE» imei № стоимостью 1 500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства, а всего на сумму 1 500 рублей.

Удерживая похищенное, Новиков А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 35 минут Новиков А.В., находясь во дворе дома <адрес> находясь на открытой веранде указанной квартиры, обнаружив в висевшей на вешалке сумке принадлежащий Потерпевший №1 паспорт гражданина России, действуя в соответствии с внезапно возникшим у него преступным умыслом, направленным на похищение у гражданина паспорта, похитил из сумки паспорт гражданина России н имя Потерпевший №1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения серия №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по КК в <адрес>.

Удерживая похищенное, Новиков А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

Подсудимый пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевшие Потерпевший №1, Потерпевший №2 и Потерпевший №3 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ УК РФ, поскольку он совершил 2 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а также похищение у гражданина паспорта.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к тяжким преступлениями преступлению небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, явки с повинной по всем эпизодам, признание вины, раскаяние, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает невозможным достижение целей наказания без изоляции Новикова А.В. от общества.

Учитывая личность подсудимого, положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, при совершении Новиковым А.В. умышленных преступлений в условиях не снятой и не погашенной судимости, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Новикову А.В. отбытия наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Новикова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 28 января 2016 г.) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 12 февраля 2016 г.) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 23 февраля 2016 г.) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием 10% заработка.

На основании ст. 71 УК РФ исправительные работы заменить из расчета 3 дня исправительных работ на 1 день лишения свободы, то есть 2 месяца лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новикову А.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания Новикову А.В. исчислять с 03 мая 2017 г.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 24 февраля 2016г. по 03 мая 2017г. из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: имущество потерпевших – вернуть по принадлежности.

                Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Судья Первомайский

районный суд г.Краснодара                                                 В.Н.Глущенко