Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-242/2017 | Организация занятия проституцией

Дело № 1-242/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                    22 мая 2017 года

    Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Шадёркиной И.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Наркулыева Т.Б.

защитника – адвоката Фатхулиной Р.

представителя потерпевшей – адвоката Манукяна П.С.

при секретаре Казачинской С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-242-2017 в отношении:Бина Ф.Л. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 241 ч. 1, ст. 264 ч. 1, ст. 111 ч. 2 п.З УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Не позднее марта 2016 года Бин Ф.Л., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, решил осуществлять преступную деятельность по организации занятия проституцией в <адрес>, посредством предоставления под своим контролем лиц женского пола для систематического оказания ими за денежное вознаграждение интимных услуг в форме совершения половых актов и других действий сексуального характера ( далее по тексту – платные интимные услуги) неопределенному кругу лиц, и получения от этого материального дохода.

    Реализуя задуманное, Бин Ф.Л., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в том числе посредством сети « Интернет» приискал ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 и других неустановленных лиц женского пола, готовых под его контролем систематически оказывать платные интимные услуги ( далее по тексту – подконтрольные проститутки) заказывавшим их лицам ( далее по тексту –клиенты), при этом полученным от этого преступным доходом распоряжался по своему усмотрению, часть из него выделяя подконтрольным проституткам в согласованных с ними размерах в зависимости от почасовой продолжительности оказания ими клиентам платных интимных услуг.

    Работа самих проституток заключалась непосредственно в оказании клиенту услуг сексуального характера. Клиент, после передачи в качестве оплаты за оказание сексуальных услуг денежных средств Бину Ф.Л., оставшись с проституткой на основе взаимного согласия, вступал с ней в половую связь. По истечении оплаченного времени, без условия продления услуг сексуального характера, проститутка покидала место выполнения платных интимных услуг, где ее ожидал Бин Ф.Л., и возвращалась домой, или перевозилась в место выполнения очередного заказа.

    Осуществляя действия по организации и осуществлению занятия проституцией, Бином Ф.Л. был установлен процесс оказания проститутками сексуальных услуг в данной сфере криминального бизнеса, который носил характер регулярной трудовой деятельности, то есть им были определены: вид оказываемых услуг клиенту ( классические половые акты и оральный секс), установлены тарифы на оказание проституткой сексуальных услуг, согласно которым, за час оказания сексуальных услуг клиент платит не менее 3000 рублей. Из этой суммы лицам, оказывающим сексуальные услуги, предназначалось для выплаты 700 рублей за первый час работы, 1000 рублей за остальные часы оказания услуг. Остальные суммы денег поступали непосредственно к Бину Ф.Л. и распределялись им по своему усмотрению.

    Кроме того, ФИО18 была разработана система штрафов, согласно которой в случае отказа проститутки от выполнения платных интимных услуг на нее накладывался штраф в размере 1000 рублей.

    Для доставки лиц, оказывающих сексуальные услуги к месту выполнения заказов, а также для эффективного поиска и вовлечения в занятие проституцией новых лиц, Бин Ф.Л. использовал автомобиль « <данные изъяты>») государственный регистрационный знак №.

    Непосредственно для осуществления переговоров в целях организации занятия проституцией, получения и распределения заказов на оказание подконтрольными проститутками платных интимных услуг, Бин Ф.Л. приискал абонентский телефонный номер №, который использовал в преступных целях в период с марта 2016 года до ДД.ММ.ГГГГ.

    За длительный период времени деятельности по организации занятия проституцией в <адрес>: в период с марта 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ Бин Ф.Л., используя неустановленных лиц женского пола, а также в период с марта 2016 года по октябрь 2016 года, используя для занятия проституцией ФИО13, в период с мая 2016 года по октябрь 2016 года используя для занятия проституцией ФИО19, в период с июля 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ используя для занятия проституцией ФИО20, в период с сентября 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ используя для занятия проституцией ФИО16, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ используя для занятия проституцией ФИО17, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, выполнял действия, направленные на организацию занятия проституцией в саунах и гостиницах <адрес> подконтрольными ему проститутками, а именно в помещениях: студия частной жизни « <данные изъяты>», расположенная по адресу: <адрес>, сауна-клуб «<данные изъяты>», расположенная по адресу: <адрес> корпус 2, оздоровительный центр « <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> корпус 2, гостиница « <данные изъяты>», расположенная по адресу: <адрес>, оздоровительный центр « <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> А, оздоровительный центр « <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> ул. Республики <адрес>, отель « <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, сауна в гостинично - развлекательном комплексе « Виктория», расположенная по адресу: <адрес> тракта <адрес>, а также в неустановленных квартирах и иных саунах, гостиницах <адрес>, получал и распределял поступающие от клиентов заказы на оказание платных интимных услуг, организовывал доставку подконтрольных проституток к местам оказания платных интимных услуг по заранее размещенной для клиентов соответствующей рекламной информации, при этом полученным от этого преступным доходом распоряжался по своему усмотрению, часть из него, выделяя подконтрольным проституткам в согласованных с ними размерах в зависимости от почасовой продолжительности оказания ими клиентам платных интимных услуг, а также выполнял другие действия, включая привлечение лиц женского пола, готовых под его контролем систематически оказывать платные интимные услуги.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут, Бин Ф.Л., управлял личным автомобилем « <данные изъяты>») государственный регистрационный знак № и двигался по левой (второй) полосе движения проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив <адрес>, Бин Ф.Л. обнаружил, что движущийся по правой ( первой) полосе движения неустановленный следствием автомобиль замедлил движение перед пешеходным переходом, однако, проявив преступную небрежность, выразившуюся в том, что он не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия в виде наезда на пешехода и причинения тяжкого вреда здоровью человека, своевременных мер к снижению скорости не принял и не убедился в том, что перед указанным автомобилем нет пешеходов, чем нарушил требования п.14.2 Правил дорожного движения РФ ( утвержденных постановлением Совета Министров – Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № о внесении изменений и дополнений в решения Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения) далее ПДД РФ, согласно которого – если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водитель других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов. Продолжив движение в прямом направлении, Бин Ф.Л. не уступил дорогу пешеходу ФИО3, переходящей проезжую часть <адрес> справа налево по ходу его движения, по нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе <адрес>, чем нарушил требования п.14.1 ПДД РФ, согласно которого – водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, вследствие чего допустил наезд на пешехода ФИО3, чем нарушил требования п.1.5 ПДД РФ, согласно которого – участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда и требование п.1.3 ПДД РФ, согласно которого – участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

    В результате нарушений вышеуказанных пунктов ПДД РФ, послуживших причиной дорожно-транспортного происшествия, Бин Ф.Л. причинил по неосторожности пешеходу ФИО3 телесные повреждения: ушиб головного мозга тяжелой степени, переломы правой теменной, левой скуловой, обеих височных костей, обеих верхнечелюстных костей, левой ключицы, разрыв левого легкого, ушибы обоих легких, ушибы мягких тканей волосистой части головы и лица, которые причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, Бин Ф.Л., находясь у студии частной жизни « <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, решил умышленно причинить тяжкий вред здоровью ФИО5, на почве внезапно возникших в ходе конфликта между ними ранее в помещении указанной студии личных неприязненных отношений. После чего Бин Ф.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, взял из автомобиля « <данные изъяты>») государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО30, которым Бин Ф.Л. управлял на основании доверенности, биту и направился в помещение студии частной жизни « <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где пройдя в помещение сауны и увидев сидящего за столом ФИО5, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, осознавая, что наносит удар в область жизненно важных органов человека и желая этого, имеющейся при нем битой нанес удар по животу ФИО5 и множественные удары по различным частям тела ФИО5, причинив своими преступными действиями разрыв селезенки с последующим ее удалением, который причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни повреждение и кровоподтек в проекции нижних левых ребер, который вреда здоровью не причинил.

    По факту организации занятия проституцией:

    Подсудимый Бин Ф.Л. виновным себя признал частично, пояснил, что со своими знакомыми ФИО52 и ФИО53, из личного знакомства с которыми знал, что они занимаются проституцией, помогал в качестве водителя, от дачи дальнейших показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался.

    В соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Бина Ф.Л., данные на предварительном следствии, из которых следует, что перед началом допроса ему были разъяснены его права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ, смысл прав и обязанностей ему понятен. Физического насилия, психологического давления со стороны сотрудников полиции на него не оказывалось. Он официально не работает, его источником дохода является не официальная деятельность, которая является не легальной. Он является сутенером, развозит по клиентам девушек, которые оказывают интимные услуги. ДД.ММ.ГГГГ он работал, в вечернее время ему поступил звонок от администратора сауны « <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Она попросила привезти девушек клиентам. Когда он приехал на данный адрес, то пошел посмотреть, что представляет из себя клиент, и удостовериться в том, что там нет сотрудников полиции. Ему на встречу вышел молодой человек, с которым они стали разговаривать. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. В процессе разговора, у них возник конфликт на почве того, что они не сошлись в цене за оказание интимных услуг девушками. В результате конфликта, мужчина несколько раз на него замахнулся, ударить его у него не получилось, он уворачивался. В какой-то момент он понял, что силы не равны, так как в помещении сауны клиентов было четверо, а он был один. Они стали его выгонять, в холле он упал и они стали его пинать по телу, потом он убежал от них на улицу. л.д.17-21 т.2.

    В судебном заседании подсудимый Бин Ф.Л. оглашенные показания не подтвердил.

Однако суд находит, что более правдивые показания Бин Ф.Л. давал на предварительном следствии, которые и положены судом в основу приговора, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, поскольку указанные показания Бином Ф.Л. были даны после разъяснения ему его прав и ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника.

    Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО5 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, с ним были ФИО49 и Анатолий, а также ФИО36 и водитель. Когда приехали в <адрес>, то они предложили съездить в сауну «<данные изъяты>» по <адрес>. Когда приехали в сауну, он видел, что приехал Бин и они о чем-то разговаривали с ФИО50. Анатолий заказал девушек для интимных услуг, подошел на ресепшен и сказал об этом администратору. Потом приехал Бин с 3 девушками, Анатолию они не понравились, Бин уехал и затем привез других девушек. Анатолий выбрал девушку, взял ее за руку, Бину что-то не понравилось и у них произошел конфликт. До этого они спорили ФИО51 ее оставлял, а Бин не хотел ее оставлять. Бин оскорбил Анатолия нецензурной бранью, и из-за этого получилась драка.

    После оглашения в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний, данных на предварительном следствии, потерпевший ФИО5, подтвердил показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО48 и Анатолием, их племянником ФИО46 и ФИО47 вечером приехали в <адрес> на автомашине ФИО45 « <данные изъяты>», решили съездить в сауну « <данные изъяты>» по <адрес>. В сауне Анатолий сказал, что хочет заказать себе девушку для оказания интимных услуг за денежное вознаграждение, которую попросил вызвать у администратора сауны. После этого в сауну пришел мужчина с бородой, с несколькими девушками, которые Анатолию не понравились, мужчина увез девушек, затем вернулся с другими девушками. Анатолий выбрал себе одну, как только остальные девушки ушли, Анатолий попросил вернуть их, тогда мужчина стал оскорблять Анатолия, после чего ударил Анатолия по лицу рукой, после этого между Анатолием и мужчиной началась драка. Он зашел в мойку к остальным и сообщил о драке. Когда вернулся, то увидел, что мужчина выскочил из помещения сауны. л.д.86-91 т.2.

Свидетель ФИО16 пояснила суду, что с подсудимым Бином она познакомилась в соц.сетях « <данные изъяты>», он предложил работать девушкой по вызову. Она тогда жила в <адрес>, приехала в <адрес>, он снял квартиру, объяснил условия работы. Работала она в основном по саунам, в месяц она зарабатывала тысяч по 30. Потом его задержали, после того, что случилось в сауне « <данные изъяты>». Тогда они приехали к сауне, 2-3 раза заходили в сауну, клиенты не могли определиться, потом оставили одну девушку, Бин тоже там остался, а они пошли в автомобиль. Бина затащили в сауну и начали бить, потом он вышел, на лбу у него было 2 шишки, без куртки, кофта порвана была. Потом приехали водители, они зашли в сауну, затем минут через 10 все вышли и разъехались, Бин отвез их домой. В ее обязанности входил классический секс и оральный секс, 3 тысячи рублей за 1 девочку, из которых 1 тысяча рублей шла администратору, 1 тысяча – девочке, 1 тысяча – в контору. Они с Бином передвигались на автомобиле серебристого цвета. Работали девочки по именам: Неля, Вика, Юля, Катя, Аня и она. Когда они приехали к сауне «Клондайк» в автомобиле находились она и Катя.

    После оглашения в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО16 полностью подтвердила показания, из которых следует, что она является матерью-одиночкой, нигде официально не трудоустроена, единственным источником дохода являлись детские пособия в размере 1 400 рублей в месяц. Находилась с сыном на иждивении своего деда. Она зарегистрирована в социальной сети «<данные изъяты>», с ником «<данные изъяты>». В начале сентября 2016 года она написала в общем чате, что ищет работу. Ей пришло сообщение от пользователя, который представился как «<данные изъяты>». Фил написал, что является сутенером и предложил ей приехать в <адрес>, для того, чтобы работать на него, оказывая интимные услуги мужчинам за деньги. Фил рассказал, что услуги проститутки в час стоят 3 000 рублей, 1 000 из которых затем передается ей. Она через неделю написала ему, что согласна. Фил оставил ей номера своих телефонов для дальнейшей связи. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в Тюмень, предварительно созвонившись с Филом. Фил, как она узнала позже, его имя – Филипп Бин, встретил ее на железнодорожном вокзале, отвез в квартиру, расположенную по адресу <адрес>. Сказал, что квартиру он уже оплатил. Они договорились, что она вернет ему деньги за аренду квартиры в размере 15 000 рублей, когда заработает. Филипп рассказал ей, что будет забирать ее из квартиры вечером, в районе 20 часов, затем при поступлении ему заказов на услуги увозить на адрес, где он должен был забрать деньги у клиента за ее услуги, она должна будет заняться сексом с клиентом, после чего он должен был в назначенное время забрать ее с адреса. Филипп рассказал, что за свою работу она будет получать за первый час работы в сутки – 700 рублей, за последующие 1 000, что по окончании рабочей смены она будет получать 700 рублей, остальные заработанные за месяц деньги получать раз в месяц.

С ДД.ММ.ГГГГ она стала работать. Филипп забирал ее из дома на автомобиле «<данные изъяты>», при поступлении заказа на свой мобильный телефон увозил к клиенту, забирал деньги оставлял ее на оговоренное и оплаченное клиентом время, после того, как она оказывала интимные услуги – забирал ее, отдавая ей за ночь работы по 700 рублей. Через месяц Бин оплатил ей то, что она заработала за месяц исходя из вышеуказанного расчета. Через несколько дней она познакомилась с остальными девушками, которые также работали на Бина, оказывая интимные услуги за деньги – с Юлей, Нелей, Викой и Аней. Иногда на заказах они работали вместе. Примерно через 2 недели Филипп представил им молодого человека по имени Иван, пояснил, что тот будет работать водителем, осуществляя доставку ее и остальных девушек к клиентам, забирая у клиентов оплату за их услуги. Иван ездил на автомобиле <данные изъяты>. Иван работал у Бина несколько недель, после чего ей стало известно, что они с Бином поругались из-за денег, более подробно неизвестно, и Иван ушел. Вика и Неля тоже перестали работать на Бина.

ДД.ММ.ГГГГ в Тюмень приехала ее родственница Долгушина Катя, с которой ранее они проживали в одном селе. Она рассказывала Кате ранее о том, что занимается в Тюмени проституцией и Катя решила приехать в Тюмень, чтобы работать вместе с ней. С этого времени они с Катей стали проживать по указанному ранее адресу вдвоем, аренду за квартиру оплачивали пополам. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, они ехали в автомобиле Бина – она, Юля и Катя. Филиппу на мобильный телефон поступил звонок, после чего тот сказал, что поступил заказ на трех девушек в сауну «<данные изъяты>». Ранее она уже работала в этой сауне, предоставляла интимные услуги. Она, Юля, Катя и Филипп прошли в помещение сауны, где находилась администратор Аня. Кроме Ани, в фойе находился ранее незнакомый ей мужчина. Когда они прошли в помещение сауны, там находились трое мужчин и парень. Мужчины долго выбирали, кого из них оставить. Через некоторое время мужчины определились, что останется только Катя, и они с Юлей покинули сауну, сели в автомобиль Филиппа. В ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ она работала. Бин сначала оставил Юлю и Катю на заказе в сауне <данные изъяты>», затем сказал, что поступил заказ в сауну «<данные изъяты>» по <адрес>, куда он ее отвезет. Когда они подъехали к сауне, Бин был задержан сотрудниками полиции. л.д. 127-130 т.3.

    Свидетель ФИО17 пояснила суду, что она работала у Бина со 2 октября по ноябрь 2016 года. Сначала к нему устроилась ее подруга Никонова, потом ее позвала. 1 октября она приехала, а 2 октября вышла на работу. ФИО54 сказала, что заниматься проституцией, она согласилась и оказывала интимные услуги мужчинам, в сауне по 3000 рублей, на <адрес> рублей. Сначала 1 час по 700 рублей. Жили они на квартире, оплачивали ее сами. Рабочий день начинался с 20 часов до 8 часов утра. Она приехала в <адрес> из <адрес>, ее встретила Маша и привезла на съемную квартиру. Бин появился через 2 дня, про 1 день работы и оплаты ей рассказал водитель. В работу входил простой секс и оральный секс. За рабочую смену могло быть 5-6 клиентов, а могло и не быть вообще. В « <данные изъяты>» был заказ, они приехали, Бин привез их, они втроем зашли. Администратор попросила заплатить клиента с заказа и за сауну, клиент положил деньги, она сказала, что мало, после этого администратор сказала ей выходить, а клиент ее не выпускал, она позвала Бина, которого ударил клиент, потом завязалась драка.

    После оглашения в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО17 полностью подтвердила показания, из которых следует, что она является матерью-одиночкой, нигде официально не трудоустроена, единственным источником дохода являлись детские пособия в размере 1400 рублей в месяц на одного ребенка. По указанному в протоколе адресу проживала с мамой, жила с детьми на иждивении матери. У нее есть дальняя родственница ФИО55, которая в начале сентября 2016 года уехала в Тюмень, сказала, что уезжает туда на постоянное место жительства, так как устроилась на работу горничной в какую-то гостиницу. Примерно через неделю она позвонила Маше, спросила, как ей живется в Тюмени. Маша ответила, что оказывает мужчинам интимные услуги за деньги, что в социальной сети «<данные изъяты>» познакомилась с молодым человеком, который предложил ей заниматься проституцией, сказал, что организовывает предоставление интимных услуг мужчинам за деньги девушками. Она спросила у Маши, как ей работается, на что та ответила: «Нормально», после чего Маша предложила ей также приехать в Тюмень и заниматься предоставлением интимных услуг мужчинам за деньги. Сказала, что молодой человек, который занимается организацией предоставления интимных услуг за деньги, на которого Маша работает, ищет девушек для оказания данных услуг. Маша пояснила, что девушки, которые занимаются проституцией, в месяц зарабатывают от 50 000 рублей доход и выше. Через несколько дней ей в социальной сети «Друг вокруг» написал абонент с ником «<данные изъяты> …», который представился Иваном, они пообщались, после чего тот предложил приехать в <адрес>, чтобы поработать «девушкой по вызову». Под данным выражением она поняла, что Иван предложил ей заниматься проституцией, пояснил, что является сутенером. Она ответила, что подумает, на что Иван написал, что она будет зарабатывать от 50 000 рублей в месяц. После чего она позвонила Маше и рассказала, что ей поступило предложение о занятии проституцией. Маша спросила, ник абонента, который ей это предложил. Она ответила. Маша пояснила, что молодой человек, на которого та работает и абонент, который ей написал одно и то же лицо. Через несколько дней она вновь позвонила Маше и сказала, что согласна приехать в Тюмень и заняться проституцией. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в Тюмень, Маша встретила ее на ж/д вокзале. Маме она сказала, что уезжает в Тюмень, чтобы работать в гостинице. Когда она приехала, Маша рассказала, как именно организована ее работа по предоставлению интимных услуг: молодой человек по имени Иван (позже она узнала, что Иван и Филипп Бин – это одно и то же лицо) организовал работу девушек по предоставлению интимных услуг мужчинам за деньги: ему поступали заказы клиентов на его абонентские номера после чего он заезжал за девушками, которые работали на него, предоставляя интимные услуги клиентам за деньги, домой, либо уже на какой-то адрес, где они работали, и увозил девушек к клиентам. Когда Филипп привозил девушку клиенту, он сразу забирал деньги. Так, 1 час услуг проститутки стоил 3 000 рублей, 1 000 рублей из которых впоследствии доставались девушке, остальное забирал себе Филипп. За первый час работы в день Филипп отдавал девушкам по 700 рублей, пояснял, что 300 рублей он берет себе на оплату бензина. Маша рассказала, что у Филиппа работают 5 девушек, а также то, что иногда вместо Филиппа их возит молодой человек по имени Иван. Жить она стала с Машей в квартире по <адрес>. Маша арендовала эту квартиру за 15 000 рублей, впоследствии они оплачивали аренду квартиры пополам. В этот же день в вечернее время Маше позвонили. Она сказала, что звонил водитель Иван, и что нужно собираться на заказ. После чего за ними приехал водитель Иван, был на автомобиле <данные изъяты>, который пояснил, что она должна будет зайти по вызову клиента на адрес вместе с другими девушками, и в случае, если клиент выберет ее, остаться с ним, выполнив все интимные услуги, о которых тот попросит, после чего ее заберут в назначенное время. В автомобиле уже находились две девушки, с которыми она познакомилась – Неля и Вика, которые также работали проститутками. Впоследствии она познакомилась еще с двумя девушками, которые оказывали интимные услуги, работая на Бина – Юлей и Аней. Так, первый раз ее вместе с другими девушками привезли в сауну, где клиенты выбрали ее и Вику. Иван забрал у клиентов деньги, оставил их на 2 часа. Она оказала клиенту интимные услуги, через 2 часа их с Викой забрал Иван, после чего отвез ее домой, отдав 700 рублей. Вообще, за день работы девушки всегда получали 700 рублей, остальные заработанные деньги они получали один раз в месяц. Через несколько дней она познакомилась с Бином. Они с Машей находились в автомобиле у Ивана, к ним подъехал автомобиль «<данные изъяты>». Иван пояснил, что приехал их сутенер. После чего Бин сел в автомобиль, представился, при этом попросил в рабочее время и общаясь по рабочим вопросам, называть его Иваном, в нерабочее время – ФИО9, сказал, что это его настоящее имя. Потом они пересели к нему в автомобиль, он задал ей несколько вопросов, спросил, сколько ей лет, и так далее, надолго ли она собирается у него работать. Недели через 3 она узнала, что Иван перестал работать на Бина, поругались с Бином из-за денег, якобы Бин обманывал Ивана и девочек, не выплачивая всё ими заработанное. Сколько Иван получал за свои услуги водителя и охранника – ей не известно. После того, как Иван перестал работать на Бина, тот стал сам возить их на заказы, забирать деньги, забирать их с заказов. Бин забирал их с Машей из дома на автомобиле «<данные изъяты>», забирал также Юлю и Аню, при поступлении заказа от клиента на его телефон, увозил их на адрес, где их ждали, забирал у клиентов деньги за интимные услуги, которые она и другие девушки предоставляли, по окончанию ночи передавал ей и другим девушкам по 700 рублей, в конце месяца выплачивал остальные деньги, заработанные за месяц. В ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ она, как обычно ночью, работала. Бин привез их в сауну «<данные изъяты>» с Юлей на заказ, где оставил на 2 часа. По прошествии двух часов в помещение сауны зашла администратор сауны, сказала, что не может дозвониться до их сутенера, чтобы он их забрал. Она стала звонить Бину на рабочий и личный номера. Он не отвечал. Затем Юле на мобильный позвонил Иван, который ранее работал у них водителем и сообщил, что Бина задержали сотрудники полиции за преступление, совершенное им в сауне <данные изъяты>». л.д. 120-124 т.3.

    Свидетель ФИО21 пояснил суду, что о деятельности Бина он знал.

После оглашения в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО21 полностью подтвердил показания, из которых следует, что Бина он знает около года. Познакомили их общие знакомые, кто именно не помнит. При знакомстве Бин ему рассказал, что занимается предоставлением услуг проституток, является сутенером, это занятие является источником его материального дохода. Бин при знакомстве предлагал ему воспользоваться в дальнейшем услугами проституток, пояснив, что услуги девушек, чью деятельность по оказанию интимных услуг он организовал, стоят 3000 рублей в час. Он никогда данным предложением Бина не пользовался. Также Бин предлагал ему работать у него водителем, осуществлять услуги по доставке проституток к клиенту и обратно, предлагал сдельную оплату услуг - 250 рублей за час, на данное предложение Бина он также не согласился. л.д. 109-113 т.3

Свидетель ФИО22 пояснил суду, что с Бином они были знакомы около полугода, через Теряева. Бин сам говорил, что он сутенер, предоставляет мужчинам девушек для интимных услуг, получая за это деньги. Также Бин говорил, что если у них появятся для этого клиенты, то можно к нему обратиться и они будут получать 1000 рублей с клиента, они работают в такси. Бин говорил, что услуги проститутки стоят 3000 рублей.

После оглашения в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний, данных на предварительном следствии свидетель ФИО22 полностью подтвердил показания, из которых следует, что Бина он знает около полугода, при знакомстве Бин пояснил, что является сутенером, предоставляет мужчинам услуги проституток, то есть принимает заказы на предоставление девушками интимных услуг за материальное вознаграждение, организует их приезд к клиенту, забирает деньги. Бин оставил номер своего мобильного телефона, пояснил, что это «рабочий» номер, по которому тот принимает заказы на предоставление услуг проституток, а также предложил ему сотрудничать в предоставлении данных услуг, сказал, что в случае, если кто-либо из его пассажиров поинтересуется оказанием услуг данного рода, он может звонить Бину для организации предоставления услуг проститутки. Бин сказал, что за одного клиента будет передавать ему 1 000 рублей, всего услуги проститутки, предоставляемой Бином, с его слов, стоили 3 000 рублей в час. Также Бин сказал, что он может обращаться за услугами проститутки для себя лично. Он ни разу не обращался к Бину для предоставления ему услуг проституток лично, а также ни разу не звонил Бину для предоставления услуг проститутки кому-либо еще. л.д.102-106 т.3.

Свидетель ФИО23 пояснил суду, что с Бином он знаком с лета 2016 года. Бин неоднократно предлагал работать водителем, чтобы развозить проституток, но он сразу отказался. Также Бин предлагал ему девушек для интима. ДД.ММ.ГГГГ, автомашина Бина стояла у сауны «<данные изъяты>», когда он проезжал мимо, поэтому он знал, что Бин приехал туда девушек сдать мужчинам. Они с Бином поговорили, тот стоял при входе в сауну, там же были девушки. Поговорив, он поехал дальше, а впоследствии Бин ему позвонил и попросил о помощи.

Свидетель ФИО24 пояснил суду, что с Бином они знакомы. Весной 2016 года они с Бином случайно увиделись, и в ходе разговора с Бином он понял, что тот сдает девушек легкого поведения. Подробно он Бина об этом не расспрашивал. Он видел девушек, которые сидели у Бина в автомашине.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснил, что с Бином они просто знакомые, познакомились случайно, и как такового общения с ним не было. В тот день, когда он приехал к сауне, ребята ему рассказали, что Бин привез туда девушек, но платить за них не хотели, вот и произошел конфликт.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО25 подтвердил показания, из которых следует, что после того, как он познакомился с Бином, точную дату он не помнит, это было весной 2016 года, то тот ему несколько раз предлагал воспользоваться услугами женщин, которые за деньги оказывают интимные услуги мужчинам. Бин сам рассказал, что женщины работают у него, за что тот им платит. Женщина на 1 час стоимость 3000 рублей и у него хорошие женщины. Бин ему не раз предлагал данные услуги, и он понял, что тот сутенер. Он данными услугами у Бина не пользовался. Также Бин просил его подыскать ему водителя для перевозки женщин – проституток к клиенту, но он этого не сделал. л.д.54-60 т.3.

Согласно рапорту начальника отделения СЧ СУ УМВД России по <адрес> ФИО26, в ходе производства предварительного следствия по уголовному делу установлено, что Бин Ф.Л., не позднее июля 2016 года, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, организовал занятие проституцией в <адрес>, посредством предоставления под своим контролем лиц женского пола, для систематического оказания ими за денежное вознаграждение интимных услуг неопределенному кругу лиц, и получения им от этого материального дохода. л.д.5 т.4.

При задержании Бина Ф.Л. у него был изъят сотовый телефон « <данные изъяты>», IMEI №, с сим-картой МТС. л.д.4-7 т.2.

Во время обыска в жилище подозреваемого Бина Ф.Л. по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе синего цвета IMEI №. л.д.24-27 т.2, обыск постановлением суда признан законным. л.д. 30 т.2.

Мобильные телефоны, а также диски с записями с мобильных телефонов, осмотрены на следствии. л.д.1-113 т.5, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. л.д.242-244 т.5.

При проверке показаний на месте, подозреваемый Бин Ф.Л., после разъяснения ему его прав, а также порядка производства проверки показаний на месте, в присутствии защитника, пояснил, что необходимо проехать на <адрес>, где указал на <адрес>, пояснив, что в данном доме расположена сауна «<данные изъяты>», в которую он был вызван с целью доставки девушек легкого поведения. Далее подозреваемый Бин Ф.Л. пояснил, что необходимо пройти внутрь данной сауны, где он указал, что прибыл ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, клиенту показал девушку, девушка того устроила, но ему не понравилось поведение клиента, так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения, по этой причине он сказал девушке чтобы она ушла, но клиент стал ее удерживать, по этой причине между ними произошел конфликт, о проведенном следственном действии составлен протокол. л.д.94-99 т.2 и фото-таблица к нему. л.д.100-103 т.2.

Заключением эксперта № установлено, что в предоставленном на исследование мобильном телефоне «<данные изъяты>» найдены список контактов и SMS-сообщения, которые в полном объеме записаны в папку « Вопрос №» на компакт-диск « <данные изъяты>», с однократной возможностью записи, прилагающийся к данному заключению эксперта в качестве приложения №, с именами файлов « <данные изъяты>» и «<данные изъяты>» соответственно, файлов программы «<данные изъяты>». л.д.150-152 т.3.

Согласно заключению эксперта №, в представленном на исследовании мобильном телефоне марки «<данные изъяты>» найдены список контактов, журнал звонков и SMS-сообщения, которые в полном объеме записаны в папку «Вопрос №» на компакт-диск «CD-R» с однократной возможностью записи, прилагающийся к данному заключению эксперта в качестве приложения № с именами файлов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» соответственно, файлов программы «Microsoft Excel».

В представленном на исследование мобильном телефоне «<данные изъяты>» найдена история приложения «<данные изъяты>», которая в полном объеме записана в папку «Вопрос №» на компакт-диск «CD-R» с однократной возможностью записи, прилагающийся к данному заключению эксперта в качестве приложения №, с именами файла «<данные изъяты>», файла программы «<данные изъяты>». л.д. 161-163 т.3.

Свидетель ФИО27, среди предъявленных ей на опознание лиц, опознала Бина Ф.Л., с которым познакомились в сауне « <данные изъяты>», он представился Иваном, дал визитку, сказал, что если клиентам будут нужны девушки – проститутки, то обращаться к нему. Виделись ДД.ММ.ГГГГ, она ему позвонила для вызова девушек для гостей сауны «<данные изъяты>», где она является администратором. л.д.206-210 т.3.

Свидетель ФИО28, опознал среди предъявленных ему на опознание лиц, Бина Ф.Л., который в конце октября 2016 года привозил проституток в сауну « <данные изъяты>» по <адрес> для него. л.д.210-214 т.4.

Сотрудник ОБОП ФИО42 выдал добровольно записи с камер видеонаблюдения, установленные в студии частной жизни « Клондайк». л.д.207-211 т.2., которые были осмотрены на следствии. л.д.220-251 т.4, а также просмотрены в судебном заседании, на указанной видеозаписи видно когда и с кем Бин приходил в сауну « <данные изъяты>».

Кроме того, были осмотрены помещения: оздоровительного центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> корпус 2 <адрес>, сауны-клуба « <данные изъяты>», расположенного по <адрес> корпус 2 <адрес>, гостиницы « <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, оздоровительного центра « <данные изъяты>», расположенного по <адрес> А <адрес>, спортивно-оздоровительного центра « <данные изъяты>», расположенного по ул. Республики <адрес>, оздоровительного центра « <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, саун в гостинично- развлекательном комплексе « <данные изъяты>», расположенном по ул. <адрес> <адрес>, где оказывались интимные услуги подконтрольными ФИО6 проститутками, о чем составлены протоколы осмотра места происшествия и фото-таблицы к ним. л.д.104-114, 119-126, 131-138, 143-152, 157-162, 167-179, 184-190 т.4.

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что Бин Ф.Л., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, осуществлял преступную деятельность по организации занятия проституцией в <адрес>, посредством предоставления под своим контролем лиц женского пола для систематического оказания ими за денежное вознаграждение интимных услуг в форме совершения половых актов и других действий сексуального характера неопределенному кругу лиц, и получения от этого материального дохода.

    За длительный период времени деятельности в период с марта по ДД.ММ.ГГГГ, по организации занятия проституцией в <адрес>, Бин Ф.Л., используя лиц женского пола, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, выполнял действия, направленные на организацию занятия проституцией в саунах, гостиницах и неустановленных квартирах <адрес>, подконтрольными ему проститутками, получал и распределял поступающие от клиентов заказы на оказание платных интимных услуг, организовывал доставку подконтрольных проституток к местам оказания платных интимных услуг по заранее размещенной для клиентов соответствующей рекламной информации, при этом полученным от этого преступным доходом распоряжался по своему усмотрению, часть из него, выделяя подконтрольным проституткам в согласованных с ними размерах в зависимости от почасовой продолжительности оказания ими клиентам платных интимных услуг, а также выполнял другие действия, включая привлечение лиц женского пола, готовых под его контролем систематически оказывать платные интимные услуги, виновность подсудимого Бина Ф.Л. нашла свое подтверждение.

    Доводы Бина Ф.Л. о том, что он только помогал ФИО43 и ФИО44 в качестве водителя, является несостоятельным и полностью опровергается показаниями Бина Ф.Л., данными на предварительном следствии, где он пояснял о том, что является сутенером, а также показаниями свидетелей Долгушиной, Никоновой, которые подробно и последовательно пояснили обстоятельства, при которых они стали заниматься проституцией, а также о том, что именно Бин Ф.Л. предложил им заняться этим видом деятельности, что именно Бин Ф.Л. получал денежные средства за оказание ими интимных услуг, развозил их по клиентам и впоследствии оплачивал им их работу.

О том, что Бин Ф.Л. является сутенером, поясняли и его знакомые ФИО21, ФИО22, ФИО23, которым Бин Ф.Л. предлагал девушек для интима, а также предлагал работать водителями, чтобы развозить проституток, на что последние отказались.

Совокупность указанных показаний свидетельствует о том, что Бин Ф.Л. не являлся водителем у проституток, а являлся их сутенером, то есть организовал занятие проституцией ФИО184, ФИО185 и другим лицам, которые систематически под его контролем оказывали платные интимные услуги клиентам, виновность Бина Ф.Л. полностью нашла свое подтверждение.

Доводы защитника Бина Ф.Л. – ФИО35 о том, что показания Бина Ф.Л., данные на предварительном следствии не могут использоваться в качестве доказательств, поскольку Бин Ф.Л. был допрошен по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п.З УК РФ, а не по подозрению в организации занятия проституцией, является несостоятельным, поскольку перед дачей указанных показаний Бину Ф.Л. были разъяснены его права, а также ст. 51 Конституции РФ, согласно которой Бин Ф.Л. мог не свидетельствовать против себя, однако Бин Ф.Л. пояснил о том, что он является сутенером, развозит девушек, которые оказывают интимные услуги, получая за это денежные средства, а также о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в сауну « <данные изъяты>» привез клиенту девушек. Указанные показания Бина Ф.Л. сомнений не вызывают, поскольку полностью согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО21, ФИО22, ФИО23

Действия Бина Ф.Л. суд квалифицирует по ст. 241 ч. 1 УК РФ как организация занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

    По факту нарушения Правил дорожного движения:

    Подсудимый Бин Ф.Л. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он двигался по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> примерно в 18 часов, крайним левым рядом при двухполосном движении. Впереди него никаких транспортных средств не было, за ним двигался Ширяев. По правой полосе движения « <данные изъяты>», перед ним Ниссан Х-трейл. Затем Ниссан начал тормозить, он это не уловил и продолжил движение, но вдруг вышла девушка, из-за Ниссана ее не было видно. Он принялся тормозить и подал звуковой сигнал, но она не отреагировала. Он принял влево, там двигалась «<данные изъяты>» и мотоцикл ДПС, который увидев, что он направляется на него, спрыгнул с мотоцикла и оказался на земле. Девушка продолжала идти. Ему нужно было проехать между инспектором ДПС и девушкой и ему показалось, что это удалось сделать, но так как девушка двигалась, то он зацепил ее автомобилем. Она ударилась головой о стойку автомобиля. Проехав, он остановился и подошел к пешеходу, которая лежала на асфальте. Она была в наушниках, также на ней находился рюкзак. Ей обрезали наушники и рюкзак. По рации сотрудник ДПС вызвал скорую помощь. Когда подъехала скорая помощь, он был возле потерпевшей, ее погрузили и увезли в ОКБ №. Затем инспектора ДПС провели замеры, проверили на алкоголь, после чего проехали для дачи показаний. На следующий день он поехал в больницу узнать о состоянии здоровья потерпевшей, но врач сказал, что поскольку он не является родственником, то они сведений не дают. Он оставил номер телефона в больнице, но впоследствии узнал, что мать потерпевшей с ним общаться не желает. Иск по моральному вреду он признает частично, сумму, которая реально для него. С материальным ущербом согласен.

     Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

    Потерпевшая Предеина Т.В. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ где-то около 20 часов ей позвонили из больницы и сообщили, что ее дочь ФИО39, 1996 года рождения попала в дорожно-транспортное происшествие, также сказали адрес, где она находится. Они с мужем сразу же прибыли в <адрес>, так как проживают в <адрес>. Они приехали в больницу, но их к ней не пустили. Доктор из реанимации объяснила им все о состоянии здоровья, потом ее провели в палату реанимации. Дочь была на искусственном дыхании, без движения, в коме, которая продолжалась 2,5 месяца. Когда она вышла из комы, то впала в вегетативное состояние – это «овощ», ни рукой, ни ногой она движений не осуществляет. Как ей сказали врачи, то это состояние может длиться годами, никаких улучшений на сегодняшний день нет. Дочери требуется реабилитация, которая будет проходить за их счет. Ее дочь обучалась в Тюменской медицинской академии на 3 курсе, проживала в общежитии по <адрес>. Состояние здоровья у дочери было отличное, никаких повреждений, хронических заболеваний она не имела, зрение и слух у нее также были отличные. Она играла на гитаре, принимала участие во всех спортивных мероприятиях. Мать подсудимого перевела ей 150000 рублей в конце февраля – начале марта 2017 года. Но она считает, что эти деньги не от самого подсудимого, а чтобы снизить степень его наказания, поскольку до этого, ни его мать, ни он сам на контакт с ними не шли, хотя в сентябре 2016 года они оставили все свои контактные телефоны у следователя, но с ними никто не связывался. Исковые требования о возмещении материального ущерба и морального вреда она поддерживает.

Свидетель ФИО29 пояснил суду, что в начале сентября 2016 года он ехал на автомобиле по <адрес> со стороны ул. Республики <адрес> в правом ряду. Перед ним ехал автомобиль <данные изъяты>. Вдалеке появился пешеходный переход, он увидел, что автомобили стали тормозить и тоже затормозил, а слева ехал автомобиль Хонда, который сбил девушку, которая была на пешеходном переходе, когда ее сбили. Девушка после ДТП лежала на животе, без сознания, хрипела, они ее не трогали до приезда скорой помощи. Подсудимый находился в автомобиле, который сбил девушку, он был его водителем. Скорую помощь вызвал сотрудник ДПС, который находился тогда на улице.

После оглашения в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО29 подтвердил показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут он управляя автомобилем Фольксваген <данные изъяты>, гос.номер №, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> по крайнему правому ряду движения, со скоростью около 50-60 км/час. В это время он двигался в районе <адрес> и стал приближаться к нерегулируемому пешеходному переходу. В это время впереди него по правому ряду движения двигался автомобиль <данные изъяты>, по левому ряду позади него двигался автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета. Когда он проехал первый нерегулируемый пешеходный переход, он увидел, что движущийся впереди него автомобиль <данные изъяты>, резко стал снижать скорость перед вторым нерегулируемым пешеходным переходом, который расположен на расстоянии около 10 метров от первого пешеходного перехода, и он обратил внимание вправо и увидел у передней части автомобиля <данные изъяты> тень человека, и он понял, что по пешеходному переходу идет пешеход и водитель автомобиля <данные изъяты> снизил скорость чтобы уступить ему дорогу. В следующий момент он увидел, как движущийся по левому ряду автомобиль <данные изъяты> пересекает пешеходный переход и от автомобиля отбросило пешехода. Двигался ли автомобиль в торможении, он не помнит. После этого он повернул направо, остановил автомобиль и побежал к лежащему на проезжей части пешеходу, кем оказалась молодая девушка, на вид около 20 лет. Девушка лежала на животе, она была без сознания. На спине у нее был рюкзак, в ушах имелись наушники. На месте ДТП стали собираться люди, кто-то из них вызвал скорую помощь, возможно, ее вызвал сотрудник ДПС, который в момент ДТП находился на патрульном мотоцикле ДПС. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи, на которой девушку увезли в больницу. Далее, он подошел к водителю автомобиля <данные изъяты> и записал ему свой номер телефона, после чего уехал. С водителем автомобиля <данные изъяты> по обстоятельствам ДТП он не разговаривал, признаков опьянения у водителя не было, пассажиров в его автомобиле он не видел. Наезд на пешехода произошел на нерегулируемом пешеходном переходе на левой полосе движения. л.д.57-59 т.1.

Свидетель ФИО30 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ они двигались по <адрес> на 2 автомобилях, Бин впереди, а он за ним. Он ехал на автомобиле <данные изъяты> по <адрес> по второй полосе движения, впереди ехал Бин. За пару метров выбежала девушка, она шла ускоренным шагом. Далее, чтобы на нее не наехать Бин принял влево, стал уходить на встречку, но на встречной полосе находился сотрудник ДПС, поэтому Бин, чтобы избежать столкновения с мотоциклом сотрудника ДПС, взял обратно, и сбил девушку. В ДТП виноват Бин.

После оглашения в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО30 подтвердил показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, он управлял автомобилем <данные изъяты> гос.номер № и двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> по крайнему левому ряду движения, со скоростью около 60 км/час. В автомобиле он был один. Он совместно со своим знакомым Бином Ф., который двигался на своем автомобиле <данные изъяты>, гос.номер №, впереди него по левому ряду, ехали к нему домой. На данном участке проезжая часть имеет по две полосы движения в каждом направлении. На момент движения было светло, проезжая часть имела сухое асфальтированное покрытие. В правом ряду в попутном им направлении двигался внедорожник, а за ним еще один автомобиль, марки данных автомобилей он не запомнил. В это время он двигался в районе <адрес>, стал приближаться к нерегулируемому пешеходному переходу, точнее в этом месте имеется два нерегулируемых перехода. Проехав первый пешеходный переход, он увидел как движущийся по правому ряду внедорожник и следующий за ним автомобиль, стали резко тормозить перед вторым пешеходным переходом, и в следующий момент он увидел, как из-за внедорожника по пешеходному переходу вышел пешеход девушка, тем ее движения был быстрый шаг. Далее он услышал звуковой сигнал и увидел как автомобиль <данные изъяты> под управлением Бина, начинает резко тормозить и уходить влево, пытаясь уйти от наезда на пешехода однако в этот момент происходит наезд на пешехода, правым передним крылом произошел удар в переднюю часть тела пешехода. В следующий момент водитель Бин стал смещаться резко в правую сторону, поскольку во встречном направлении перед пешеходным переходом в левом ряду стоял патрульный мотоцикл ДПС ГИБДД и в правом ряду стоял легковой автомобиль. Далее автомобиль Бина вернулся в полосу своего движения и остановился в левом ряду за границами пешеходного перехода. Увидев это, он сразу остановил свой автомобиль и выбежал из него. Когда он подбежал к девушке, та находилась без сознания. Кроме него, со стороны стало подбегать много людей для оказания первой помощи. Сотрудник ГИБДД, который находился на мотоцикле ДПС по рации вызвал скорую помощь, по приезду бригады скорой помощи пострадавшую увезли в больницу. Когда он подходил к пострадавшей, он видел, что у нее из-под одежды висели наушники. Следов торможения на проезжей части он не видел. Внедорожник стал тормозить перед пешеходным переходом за 2-3 метра до него, его скорость была около 60 км/час. Помимо пешехода, на которую произошел наезд, на пешеходном переходе ни слева, ни справа других пешеходов не было. л.д.60-62. т.1.

    Свидетель ФИО24 пояснил суду, что осенью 2016 года он подъехал на место ДТП, проезжал по <адрес> и увидел автомашину Бина, остановился и узнал в чем дело. Произошло ДТП, сбит пешеход. От Бина узнал, что тот сбил девушку, которая переходила по пешеходному переходу. Девушка была уже в скорой, он понял, что она в тяжелом состоянии.

    Свидетель ФИО31 пояснил суду, что дату он уже не помнит, когда он, на мотоцикле выполняя служебные обязанности, двигался по <адрес>, увидел, что на пешеходном переходе идет девушка. Он остановился, во встречном направлении автомашины также остановились и в одно мгновение девушку сбивает автомашина <данные изъяты>, гос.номер не помнит. В крайнем правом ряду автомашина остановилась, чтобы пропустить девушку, а он обогнул автомашину, остановился, чтобы в него не врезаться, объехал его и сбил девушку. Девушка выходила из-за автомашины и была на второй полосе движения. От удара автомашиной девушку отбросило, автомашина остановилась за пределами зебры. Он вызвал скорую помощь и сообщил в дежурную часть ГИБДД. Виновным в ДТП был водитель <данные изъяты>

    После оглашения в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО31 полностью подтвердил показания, из которых следует, что он состоит на службе в ГИБДД УМВД России по <адрес> в должности инспектора ДПС. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он находился на дежурстве и управлял мотоциклом <данные изъяты> гос.номер № осуществлял патрулирование по улицам <адрес>. В это время он двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> в <адрес>, по крайнему левому ряду движения. На данном участке проезжая часть имеет по две полосы движения в каждом направлении. На момент движения было светло, проезжая часть имела сухое асфальтированное покрытие. В правом ряду в попутном с ним направлении двигался легковой автомобиль, марку которого он не запомнил. В это время он двигался в районе <адрес>, стал приближаться к нерегулируемому переходу, где с левой стороны у пешеходного перехода он увидел пешехода девушку, которая намеревалась перейти проезжую часть. Он остановился для того, чтобы пропустить пешехода, кроме того, одновременно с ним остановился легковой автомобиль, движущийся в правом ряду. Во встречном направлении в правом ряду перед пешеходным переходом остановился автомобиль Ниссан, для того, чтобы пропустить пешехода. Левая полоса встречного для него направления была свободна. Далее пешеход стала переходить проезжую часть спокойным шагом и когда она стала выходить на вторую полосу движения, движущийся по данной полосе со стороны <адрес> <данные изъяты>, гос.номер №, пересекая зону пешеходного перехода, водитель которого увидев пешехода применил экстренное торможение и стал отворачивать влево, пытаясь уйти от наезда, однако отвернуть влево ему было невозможно, поскольку на противоположной стороне за пешеходным переходом стоял он на мотоцикле и в правом ряду легковой автомобиль. В процессе выполнения маневра отворота влево автомобиль Хонда правой передней стойкой и крылом ударил пешехода. От удара девушку отбросило вперед, а автомобиль, вернувшись в свою полосу, остановился за пределами пешеходного перехода. Оценив данную обстановку он сразу по рации связался с дежурным ГИБДД и сообщил о ДТП, а также попросил вызвать на место скорую помощь и дежурную группу. Далее, он подошел для оказания первой помощи к пострадавшей, она находилась без сознания. Через некоторое время к месту ДТП приехала бригада скорой помощи и в экстренном порядке увезла пострадавшую в больницу. На месте происшествия водитель говорил, что хотел уйти от наезда, отвернув влево, но у него не получилось. На вид водитель находился в трезвом состоянии, пассажиров в его автомобиле не было. Какова была скорость движения автомобиля Хонда перед наездом, он пояснить не может, так как увидел данный автомобиль непосредственно перед наездом. Если бы водитель не стал отворачивать обратно на свою полосу, то тогда он столкнулся бы с его мотоциклом, а также со стоящим автомобилем в правом ряду. Виновным в ДТП считает водителя автомобиля Хонда, в действиях которого на его взгляд имеются нарушения требований п.14.1 и 14.2 ПДД РФ. л.д.63-65 т.1

    Согласно информации ОКБ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 доставлена в больницу с диагнозом ЧМТ, перелом черепа, кома, травма получена при ДТП по <адрес>. л.д.7 т.1., о чем также представлена карта вызова скорой медицинской помощи. л.д.56 т.1. и медицинские документы. л.д.220-230 т.5.

    Справкой по дорожно-транспортному происшествию и сведениями о водителях и транспортных средствах, участвовавших в ДТП, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут напротив <адрес>, произошел наезд автомобиля <данные изъяты>, гос.номер №, под управлением Бина Ф.Л. на пешехода ФИО3, в результате ДТП пешеход ФИО3 получила телесные повреждения. л.д. 8, 12- т.1.

Проезжая часть <адрес> в районе <адрес>, осмотрена, о чем составлен протокол осмотра места происшествия, схема и фото-таблица к нему. л.д.9-11, 13-19 т.1, при его осмотре водитель Бин Ф.Л. указал место наезда на пешехода.

Заключением эксперта № установлено, что ушиб головного мозга тяжелой степени, переломы правой теменной, левой скуловой, обеих височных костей, обеих верхнечелюстных костей, левой ключицы; разрыв левого легкого, ушибы обоих легких, ушибы мягких тканей волосистой части головы и лица – у ФИО3 возникли при ударах частями движущегося автомобиля с последующим падением на твердую поверхность ДД.ММ.ГГГГ

Повреждения причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. л.д.27 т.1.

Кроме того, в судебное заседание было представлено решение Новоуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО3 признана недееспособной.

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что Бин Ф.Л., управляя личным автомобилем « <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, двигался по левой (второй) полосе движения проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, Бин Ф.Л. обнаружил, что движущийся по правой (первой) полосе движения неустановленный следствием автомобиль замедлил движение перед пешеходным переходом, однако, проявив преступную небрежность, выразившуюся в том, что он не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия в виде наезда на пешехода и причинения тяжкого вреда здоровью человека, своевременных мер к снижению скорости не принял и не убедился в том, что перед указанным автомобилем нет пешеходов, чем нарушил требования п.14.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которого – если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водитель других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Продолжив движение в прямом направлении, Бин Ф.Л. не уступил дорогу пешеходу ФИО3, переходящей проезжую часть <адрес> справа налево по ходу его движения, по нерегулируемому пешеходному переходу, чем нарушил требования п.14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого – водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, вследствие чего допустил наезд на пешехода ФИО3, чем нарушил требования п.1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого – участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда и требование п.1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которого – участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

    В результате нарушений вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ, послуживших причиной дорожно-транспортного происшествия, Бин Ф.Л. причинил по неосторожности пешеходу ФИО3 телесные повреждения: ушиб головного мозга тяжелой степени, переломы правой теменной, левой скуловой, обеих височных костей, обеих верхнечелюстных костей, левой ключицы, разрыв левого легкого, ушибы обоих легких, ушибы мягких тканей волосистой части головы и лица, которые причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни, виновность подсудимого полностью нашла свое подтверждение.

    Доводы защитника о том, что пешеход, являясь участником дорожного движения, пренебрегла обстоятельствами безопасности, не подумала о последствиях, шла в наушниках и не слышала звукового сигнала по нерегулируемому пешеходному пешеходу, является несостоятельным, поскольку, Бин Ф.Л., как владелец источника повышенной опасности, должен был соблюдать Правила дорожного движения РФ, а не нарушать их, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, он обязан был снизить скорость, или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешехода, переходящего проезжую часть и лишь убедившись в том, что перед его транспортным средством нет пешеходов, продолжить движение, что в данному случае Бином Ф.Л. сделано не было.

Действия подсудимого Бина Ф.Л. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    По факту причинения телесных повреждений ФИО5:

    Подсудимый Бин Ф.Л. виновным себя признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своими знакомыми ФИО56 и ФИО57 приехали в сауну « <данные изъяты>». Из личного знакомства с ними ему известно, что они занимаются оказанием интимных услуг, он им в этом помогал в качестве водителя. Он зашел с ними в сауну «<данные изъяты>». Там у него произошел конфликт с братьями ФИО58, так как их не устраивала сумма, и они не хотели выпускать девушку из сауны. Данный конфликт он хотел избежать, но один из братьев был пьян, вспыльчив и пытался его ударить в лицо, он увернулся, тот попытался ударить его второй раз, но он вновь увернулся. Затем подключился второй брат, они стали выбегать за ним, а за ними ФИО5. Анна- администратор сауны была вместе с ним, они стали удерживать двери, но у них ничего не получилось. ФИО76 и ФИО5 затянули его в сауну, перед этим ФИО5 нанес ему 1 удар, а впоследствии били его братья минуты полторы-две. Он от них отмахивался. Братья били его по голове, ребрам, по всему телу, один бил коленом. ФИО5 смотрел на происходящее, били они сильно и больно. Впоследствии он от них вырвался и вышел оттуда. ФИО59 забрала его куртку. Он вышел из сауны, у него болели ребра, голова, свитер порван. Он позвонил своим знакомым и объяснил ситуацию, они сказали, что подъедут. В полицию он обращаться не стал, так как хотел сам с ними разобраться, так как его унизили и избили перед девушками, он хотел, чтобы перед ним извинились. Подъехали ФИО22, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО64 он им объяснил, что там ребята пьяные, физически крепкие, после чего ребята одели маски, ФИО77 и ФИО78 взяли биты. Когда приехал ФИО65 они пошли в сауну. Он зашел первым, у него с собой был пистолет травматический, но друзьям он об этом не говорил, биты у него с собой не было. Кто шел за ним, он не видел. Он зашел, выстрелил в воздух из пистолета 1 раз со словами : «Лежать». ФИО5 сидел слева в камуфляжной форме, у него к нему претензий не было. В джакузи кто-то был, поэтому он побежал туда, но там оказался ФИО68, которого он пнул по ноге 1 раз и тот лег. Свои действия он контролировал, спросил, где ФИО79, тот ответил, что в парилке. После этого он вернулся в холл, где находится парилка. ФИО5 в это время лежал на полу. Он открыл парилку и увидел там ФИО67. Он выстрелил 1 раз внутрь, но в них не целился. После этого один из ФИО69 начал на него махаться черпаком, а он начал наносить им удары по ногам и рукам битой, которую взял перед входом в парилку. Также наносил удары ФИО66, который зашел после него в парилку. ФИО70 нанес несколько ударов ФИО71 и удалился. Когда он вышел из парилки, то увидел ФИО72, больше никого не было. ФИО5 так и лежал на полу, он вспомнил, что тот ударил его один раз и помог ФИО80 втащить его, поэтому ударил его ногой по телу, куда именно, сказать не может, не знает. Словесно он с ФИО5 не разговаривал, после этого он вышел из сауны, ФИО73 вышел перед ним. Вышел он с битой. Когда он вышел, то от ФИО74 и ФИО75 узнал, что те наносили удары ФИО5, но сам он этого не видел. Затем они сели в автомашины и разъехались. Он не может пояснить, от его удара или от удара ФИО81 или ФИО82 наступил тяжкий вред здоровью ФИО5, он допускает, что от его удара ногой, мог был причинен такой вред ФИО5. Никакой битой он ФИО5 не бил. С иском ФИО5 он не согласен. Когда он ударил ФИО5, тот лежал скрюченный и не барахтался, ничего не делал.

    В соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания ФИО6, данные на предварительном следствии, из которых следует, что перед началом допроса ему были разъяснены его права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ, смысл прав и обязанностей ему понятен. Физического насилия, психологического давления со стороны сотрудников полиции на него не оказывалось. Он официально не работает, его источником дохода является не официальная деятельность, которая является не легальной. Он является сутенером, развозит по клиентам девушек, которые оказывают интимные услуги. ДД.ММ.ГГГГ он работал, в вечернее время ему поступил звонок от администратора сауны « ФИО83», расположенной по адресу: <адрес>. Она попросила привезти девушек клиентам. Когда он приехал на данный адрес, то пошел посмотреть, что представляет из себя клиент, и удостовериться в том, что там нет сотрудников полиции. Ему на встречу вышел молодой человек, с которым они стали разговаривать. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. В процессе разговора, у них возник конфликт на почве того, что они не сошлись в цене за оказание интимных услуг девушками. В результате конфликта, мужчина несколько раз на него замахнулся, ударить его у него не получилось, он уворачивался. В какой-то момент он понял, что силы не равны, так как в помещении сауны клиентов было четверо, а он был один. Они стали его выгонять, в холле он упал и они стали его пинать по телу, кто и в каком количестве наносил удары, не знает. Потом он убежал от них на улицу, созвонился со своими друзьями, которые занимаются тем же видом деятельности, что и он и попросил приехать и помочь ему разобраться с наглыми клиентами. Через некоторое время к сауне подъехали его друзья в количестве 6 человек, у некоторых из них при себе были биты, у него в салоне транспортного средства <данные изъяты> находилась деревянная бита. Некоторые из друзей надели на себя маски клоуна и они ворвались в сауну. Так как он сказал, что его обидчиками являются все четверо, то находясь в возбужденном эмоциональном состоянии, они стали беспорядочно наносить всем клиентам многочисленные удары по телу, голове, били без разбора. Он видел, что в коридоре отдельно сидел один из друзей клиентов, тот сидел за столом. Он подошел к нему и совместно со своими друзьями стал наносить ему удары по телу, голове. От нанесенных ими ударов, мужчина упал, потерял ли тот сознание, он не обратил внимание. После того как они услышали, что один из клиентов сауны хочет вызвать сотрудников полиции, то скрылись с места совершения преступления. Каждый скрылся в своем направлении. В дальнейшем он был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении данного преступления. Оказалось, что одному из потерпевших в результате их действий и его в частности, был причинен тяжкий вред здоровью. В содеянном он раскаивается, вину в совершении данного преступления признает полностью. Илья наносил потерпевшему многочисленные удары битой, это ему стало позже известно от самого Ильи. Он нанес этому потерпевшему несколько ударов ногой по телу, битой его не бил. Битой удар наносил потерпевшему, на шее которого была серебряная цепочка и с кем у него изначально произошел конфликт. Этому мужчине он нанес много ударов, удары в основном наносил по рукам и ногам. Кроме него этого потерпевшего больше никто не бил. Чем занимались остальные его друзья, он не знает. Он произвел несколько выстрелов в воздух из пистолета, с целью напугать клиентов. Кто из его друзей был в масках, он точно не знает, так как в суматохе не обратил на это никакого внимания. Для каких целей в салоне транспортного средства он возит биту, ответить не может. л.д.17-21 т.2.

    В судебном заседании Бин Ф.Л. оглашенные показания не подтвердил, однако они судом положены в основу приговора как достоверные, поскольку указанные показания получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, после разъяснения ФИО6 его прав и ст. 51 Конституции РФ.

    Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

    Потерпевший ФИО5 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, с ним были ФИО85 Андрей и Анатолий, а также ФИО36 и водитель. Когда приехали в <адрес>, то те предложили съездить в сауну «<данные изъяты>» по <адрес>. ФИО86 Андрей и Анатолий были в сауне, водитель Андрея сидел на ресепшене, а он и ФИО87 пошли купаться. Тогда же он видел, что приехал Бин, который о чем-то разговаривал с ФИО89, который заказал девушек. Приехал Бин с 3 девушками, Анатолию они не понравились, ФИО6 уехал и затем привез других девушек, Анатолий выбрал девушку, взял ее за руку, Бину что-то не понравилось. До этого они спорили, Босоногов ее оставлял, а ФИО6 не хотел ее оставлять, говорил, что не стоит, может потому, что Анатолий был пьяный. Затем ФИО6 оскорбил Анатолия нецензурной бранью, и из-за этого получилась драка. Бин ударил Анатолия кулаком по лицу, потом они вылетели на ресепшен из сауны, потом ФИО88 выбежал к брату в помощь, они отбились и Бин убежал, он следом за ним закрыл дверь сауны. Спустя 40-50 минут, когда ФИО91 Андрей и Анатолий были в сауне, Азизов был в ванне, а он сидел за столиком, зашли 7-8 человек, среди которых был Бин, который выстрелил два раза в сторону или вверх из пистолета, похожего на пистолет «Макарова»- травмат, после чего ударил его битой в область живота, сколько дальше наносил ударов, он не помнит. Далее они в парилке наносили удары Анатолию и Андрею по голове. Когда Бин его ударил, он сразу почувствовал резкую боль и упал, а Бин ему нанес еще два удара по рукам, а впоследствии, когда уходил, то еще пнул его. Он утверждает, что все удары ему наносил Бин, так как он лицо свое не закрывал, 2 человека там были в масках. Именно от удара Бина в живот ему был причинен тяжкий вред здоровью. После того как всех избили, они собрались и ушли, а Анатолий вызвал сотрудников полиции, так как у него была разбита голова, кровь бежала, также приехала скорая помощь. Он обращаться в больницу сначала не стал, так как думал, что у него только сломаны ребра, он лежал дома, а на пятый день у него началась сильная резь и его жена вызвала скорую помощь, его увезли в больницу, где сделали операцию – удалили селезенку, после чего сделали вторую операцию, так как у него открылось внутреннее кровотечение. Он Бину ударов не наносил, почему тот стал наносить ему удары, он не знает.

    В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО5, данные на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО90 Андреем и Анатолием, их племянником ФИО94 и ФИО93 вечером приехали в <адрес> на автомашине ФИО92 « <данные изъяты>», после чего решили съездить в сауну « <данные изъяты>» по <адрес>. Он помылся и стал ждать всех в коридоре. В какой-то момент Анатолий сказал, что хочет заказать себе девушку для оказания интимных услуг за денежное вознаграждение, которую попросил вызвать у администратора сауны. После этого в сауну пришел мужчина с бородой, с несколькими девушками, которые Анатолию не понравились, мужчина увез девушек, затем вернулся с другими девушками. Анатолий выбрал себе одну, как только остальные девушки ушли, Анатолий попросил вернуть их, тогда мужчина стал оскорблять Анатолия, после чего ударил Анатолия по лицу рукой, после этого между Анатолием и мужчиной началась драка, которая происходила возле дверей. Он в конфликт не вступал и видел, что Анатолий и мужчина барахтались, но как именно, он не смотрел. Он зашел в мойку к остальным и сообщил о драке. Когда вернулся, то увидел, что мужчина выскочил из помещения сауны. Он вновь сел за столик. Спустя 40 минут в помещение сауны забежала толпа из ранее незнакомых ему мужчин, количество не помнит, среди них был мужчина с бородой, с которым ранее у Анатолия была драка. Пару человек были в масках. Когда они ворвались, мужчина с бородой выстрелил, в его руке он видел пистолет «Макарова», куда стрелял, он не видел, но слышал два хлопка. В этот момент он услышал слова : « На пол», также он увидел, что у кого- то из нападавших были биты. После выстрела он сразу же почувствовал удар по телу, по ощущениям –его били битами металлическими и деревянными, кто именно наносил удары, он не видел, удары были по всему телу, от боли он потерялся в пространстве и что произошло далее, не помнит. Также он видел, что Андрея и Анатолия также били битами, но кто конкретно бил, он не помнит. Точно видел, что мужчина с бородой участвовал в драке с Андреем и Анатолием. Избиение по времени продолжалось около 15 минут и после они ушли, Анатолий вызвал полицию, а он вместе с Андреем уехали. Он чувствовал по телу боль, но подумал, что сломаны ребра и по этой причине не стал обращаться в больницу. Спустя неделю ему стало плохо и он вызвал скорую помощь, его увезли в больницу, где поставили диагноз: разрыв селезенки и его прооперировали. Он желает привлечь лиц, причинивших ему вред здоровью к уголовной ответственности. л.д.86-91 т.2,

а также пояснял, что у него есть друг ФИО95, с которым знаком с рождения. В пользовании Андрея имеется автомашина « <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он просто для компании поехал с Андреем в <адрес>, также вместе с ними поехал племянник ФИО97, и брат Анатолий. Автомашиной все время управлял ФИО96. Вечером они вернулись в <адрес>, далее примерно в 20 часов они все вместе приехали в сауну « <данные изъяты>», расположенную по <адрес>, с целью отдохнуть. В сауне находилась только администратор, других клиентов не было. В сауне было несколько помещений, но их компания проводила время в помещении, расположенном вторым. Сергей с ними не отдыхал, он был в холле. Со слов Анатолия ему стало известно, что тот вызвал для себя девушку для оказания интимных услуг за денежное вознаграждение. Каким способом, и при каких обстоятельствах он вызвал ее, ему неизвестно. В сауне он время проводил отдельно, он видел издалека, что в сауну пришла девушка, когда и с кем она пришла, он не видел. Когда он вышел из ванной и пошел к своим друзьям, то при входе в их сауну, где стоял стол, находился Анатолий и с ним был ранее незнакомый мужчина на вид ему примерно 30 лет, среднего телосложения, черты лица европейские, имелась бородка по всей длине, волосы короткие светлого цвета, на макушке залысина. Он был одет в куртку с капюшоном с опушкой болотного цвета, без головного убора. Данный мужчина и Анатолий между собой разговаривали, о чем он не слышал. Далее он присел на стул у стола. В это время разговор между мужчинами перешел в спор, в ходе спора мужчина ударил Анатолия кулаком в область лица, далее, он, понимая, что началась потасовка, позвал из парилки Андрея, считая, что тот поможет своему брату. В это время Анатолий и мужчина переместились к выходу из сауны. Где в это время находились ФИО98 и Сергей, он не видел. Он прошел за Андреем и увидел, что указанный выше мужчина лежит на полу, а его бьют Анатолий и Андрей, он попытался разнять мужчин, но у него не получилось. В ходе драки мужчине удалось освободиться от Анатолия и Андрея, и уйти из сауны. После этого он пошел и одел костюм камуфляжного цвета и присел за стол в сауне. Примерно через 40 минут, когда он один сидел за столиком в их сауне, в сауну прошли 7 мужчин. Первым зашел вышеуказанный мужчина, в его руке был пистолет, он сразу же произвел выстрел вверх и сказал фразу : « На пол», он продолжал сидеть на стуле. Следом за данным мужчиной в помещение стали проходить другие мужчины, ранее ему незнакомые. Далее он увидел, что этот мужчина в руках держит биту светлого цвета. Затем этот мужчина умышленно, с размаху нанес данной битой ему удар в область живота таким образом, что удар пришелся по всему животу и даже немного левее в бок. Он в этот момент живот руками не прикрывал. Он сразу же почувствовал резкую физическую боль, от которой он не смог удержаться и упал на пол. Далее данный мужчина продолжить ему наносить удары битой по различным частям тела. Он сознание не терял, лежал на левом боку лицом к двери сауны и видел всех вошедших в сауну. Мужчина наносил ему удары битой по туловищу, он при этом закрывался руками. Таким образом, на теле: спине, руках, ногах, животе у него возникли множественные гематомы. В результате первого удара, который ему нанес мужчина, у него возник разрыв селезенки и перелом 10 ребра. Он уверен, что данные повреждения возникли именно от данного удара, потому что в данную область его ударил данный мужчина, и он сразу почувствовал сильную, резкую боль. В помещение помимо указанного мужчины пришли еще 6 человек, на одном из которых была маска с изображением клоуна, у него была бита металлическая серебристого цвета, еще один мужчина был одет в куртку из ткани, на голове капюшон, в руках у него была металлическая бита красного цвета. Эти мужчины ему также наносили удары битами по различным частям тела. То есть после первого удара, мужчины стали избивать его вместе и нанесли примерно 10 ударов. На его теле есть большие гематомы: правая рука, левая рука, ноги обе, живот, спина. По голове не били. Кто-то из других мужчин зашли в парилку, где находились Андрей и Анатолий, где стали их избивать. Мужчины их избивали примерно 5 минут, после чего ушли. Вернувшись домой, он жене сказал, что его избили на улице, в больницу сразу не обратился. ДД.ММ.ГГГГ ему стало очень плохо и на скорой помощи он был доставлен в МСЧ « <данные изъяты>», где его оперировали. В больнице он узнал, что у него был разрыв селезенки, ее удалили, а также что сломано ребро. Виновных лиц просит привлечь к ответственности за причинение ему телесных повреждений. л.д.212-221 т.2.

Кроме того, пояснял, что к ранее данным показаниям, уточняет, что мужчина, с которым у Босоногова Анатолия в сауне « <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ произошел конфликт, из-за чего они подрались, а спустя 40 минут этот мужчина пришел с другими мужчинами к ним в сауну, где данный мужчина сразу же нанес ему удар битой светлого цвета наотмашь в область живота, от которого он почувствовал сильную боль, отчего не смог удержаться и упал со стула на пол, ему хорошо запомнился, опознать его сможет по следующим приметам: славянской внешности, высокого роста, примерно 180 см, среднего телосложения, залысина в лобной части по центру головы, пухлые губы, высокий лоб, русые волосы. л.д.225-228 т.3.

А также еще пояснял, что в результате причиненного ему физического вреда, от которого ему причинен тяжкий вред здоровью, он выписался из больницы ДД.ММ.ГГГГ, лежал в больнице с ДД.ММ.ГГГГ. За это время ему было проведено две операции, сначала ему удалили селезенку, а потом открылось кровотечение и ему снова делали операцию. После этого он находился дома, у него выходил гной из раны, после чего у него стала сильно подниматься температура до такого состояния, что он думал, что уже не выживет. ДД.ММ.ГГГГ его снова положили в больницу в тяжелом состоянии, ДД.ММ.ГГГГ выписали из больницы, о чем имеются соответствующие выписки. Мужчин, которые причинили ему телесные повреждения по рукам и ногам битами, помимо действий Бина Ф.Л. он к уголовной ответственности привлекать не желает, так как их действиями его здоровью вред причинен не был. л.д. 187-189 т.5.

После оглашения указанных показаний, потерпевший ФИО5 их подтвердил, а также пояснил, что некоторые противоречия в его показаниях возникли из-за того, что первые показания взяты были с него в больнице, когда он все еще плохо помнил. Он утверждает, что удары, повлекшие тяжкий вред здоровью, ему наносил ему именно Бин, который, когда был с бородой, то походил на лицо кавказской национальности.

Свидетель ФИО21 пояснил суду, что в октябре 2016 году ему позвонил знакомый по имени Виталий, фамилию его не знает и попросил подъехать к сауне, так как Бина избили. Когда он подъехал, то там стояла автомашина Бина, также приехал ФИО99. Бин сидел в автомашине, сказал, что его в сауне избили 5 человек, также в автомашине сидела девушка. Бин попросил помочь разобраться в данной ситуации. Также к сауне подъехали знакомые по имени Вова и Илья. Они взяли предметы, он взял биту, что взяли остальные, он не видел. Бин первым зашел, выстрелил, потом ударил мужчину в камуфляжной форме битой, тот упал и от боли взвыл. Бин прошел дальше, а потерпевший встал и начал материться, поэтому чтобы его успокоить, он его 2-3 раза ударил битой по рукам, сказал ему: « Лежать». Илья его также ударил. Потом он услышал стрельбу. Владимир и Бин махали битами в каморке, особо они не могли там наносить удары. Потом, когда выходили, то Бин еще ударил потерпевшего ногой или битой, отчего тот взвыл. В сауну они пошли поговорить, но в целях самообороны взяли биты, они не предполагали, что там будет драка. Когда зашли, то сразу началась стрельба, суматоха. Бин, когда забежал в сауну, то сразу выстрелил, а потом, выходя, еще выстрелил, получается, что у него в руках были и пистолет и бита, но где тот взял биту, он не знает. Когда они вышли, то поговорили о том, зачем стрелял, Бин сказал, что проставится. 8 ноября Виталий ему позвонил и сказал, что Бина задержали.

После оглашения в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО21 полностью подтвердил показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО176, который сообщил, что в сауне « <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, избили Бина Ф. и попросил его подъехать, чтобы пообщаться с мужчинами, которые это совершили. На момент звонка ФИО176 он находился в районе Дома Печати и в течение 10 минут подъехал к сауне. У сауны он увидел Бина, находившегося в автомашине <данные изъяты>, в котором находилась ранее незнакомая ему девушка. Возле автомобиля Бина также находились: ФИО101, ФИО102. Чуть позже подъехали ФИО103 и ФИО104. Еще позже подъехал молодой человек, с которым он ранее знаком не был. Бин представил им его как ФИО105, пояснил, что тот является его другом.

Находясь у сауны « <данные изъяты>», Бин рассказал им всем, что ранее он привез в данную сауну девушку для оказания интимных услуг, а когда позже приехал забрать ее обратно, клиенты- мужчины, находившиеся в сауне, не захотели ее выпускать. После чего у него с указанными мужчинами возник конфликт, в ходе которого они нанесли ему телесные повреждения. Бин пояснил, что обидчиков было 5 человек. На лице или иных частях тела телесных или иных повреждений у Бина он не увидел, однако заметил, что тот находится в возбужденном состоянии, был агрессивен. Бин сказал, что хочет, чтобы мужчины извинились перед ним и возместили материальный ущерб за причиненные ему телесные повреждения. Бин сказал, что мужчины, находящиеся в сауне – крупные, и предложил им всем вооружиться в целях устрашения мужчин теми предметами, которые есть у каждого при себе. У него в машине находилась бита, которую он приобрел для самообороны и возил с собой. Бита деревянная, поверхность покрыта пластиком серебристого цвета. Он взял биту с собой, чтобы предотвратить возможное нападение мужчин. Причинять телесные повреждения он никому не собирался. Хотел, чтобы Бин сам поговорил с мужчинами, избившими его, а они с ребятами бы находились рядом, предотвращая нападение мужчин. Также Бин продемонстрировал им пистолет, травматический, внешне похож на пистолет Макарова, сказал, что возьмет его с собой для самообороны, и взял из машины биту. Также биты из своих автомашин взяли ФИО106, ФИО107. Он решил одеть на голову маску с изображением клоуна из пластмассы, которая находилась у него в автомашине. Маску он одел для устрашения находившихся в сауне мужчин и для исключения возможности впоследствии быть опознанным. Также на лицо одел маску в виде шлема ФИО108.

Затем они направились в сауну. Первым зашел Бин, вторым ФИО115, затем он и за ним, зашли ФИО109, ФИО110, ФИО111 и ФИО112. Когда он зашел в сауну, то в фойе увидел девушку администратора, также там находился ранее незнакомый ему мужчина. Он увидел, что в помещение сауны, где непосредственно находятся посетители, уже зашел ФИО6. Он услышал выстрелы, их было 3-4. Он понял, что выстрелы произвел Бин из имеющегося при себе пистолета, затем он услышал нецензурную брань Бина. В помещение сауны все входили в том же порядке, что и в сауну. Зайдя в помещение сауны, он увидел, что при входе на полу у стула лежит мужчина в камуфляжной форме, которому Бин наносил удары битой по телу, в области ребер. При нем Бин нанес мужчине 2 удара, после чего удары данному мужчине нанес ФИО113 битой. Куда именно нанес удары ФИО114, он не видел. Мужчина попытался встать, он нанес ему 2-3 удара по рукам имеющейся при нем битой, сказал, чтобы тот лежал и не вставал с пола. Он нанес мужчине удары, чтобы предотвратить его возможное нападение, поскольку тот попытался встать с пола, и он посчитал, что тот мог напасть. После чего он встал у входа, более никаких действий в отношении кого-либо он не предпринимал.

Он увидел, что Бин побежал в парилку, где находились двое мужчин, за ним побежал ФИО116, в руках у которого была бита. Он услышал звуки выстрелов, 2-4 выстрела, затем услышал, как Бин выражается нецензурной бранью в адрес находящихся в парилке мужчин, а также видел как Бин и ФИО117 размахивают в парилке битами. Куда именно они наносили удары мужчинам, и в каком количестве, он не видел. Он направился на выход из сауны, так как напугался выстрелов и всего происходящего. Выходя, он услышал, как стонет мужчина, лежащий на полу, глухие звуки ударов по телу и нецензурную брань Бина. Он понял, что Бин вновь наносит мужчине удары. Кто и в какой именно последовательности вышел из сауны на улицу, он не помнит, но последними вышли ФИО118 и Бин. Находясь на улице, они все высказали Бину свои претензии по поводу его поведения, что тот вел себя неадекватно, и подставил их всех, стреляв и избивав людей, а также обманув их в части количества находившихся в сауне людей, так как он им говорил о 5 мужчинах, избивших его, а в сауне они увидели троих мужчин и подростка. Бин извинился, сказал, что компенсирует всем за это, предоставив им услуги проституток и накрыв им стол для того, чтобы впоследствии посидеть, выпить, поговорить. После чего все присутствующие разъехались. Биту и маску он сразу же после произошедшего, оставил возле входа в сауну. л.д.109-113 т.3.

Свидетель ФИО22 пояснил суду, что с Бином они были знакомы около полугода, через ФИО129. ФИО176 позвонил ему ДД.ММ.ГГГГ и попросил подъехать к сауне « <данные изъяты>», сказал, что проблемы у общего знакомого. Где-то в районе между 21 и 22 часами он подъехал к сауне «<данные изъяты>» по <адрес>, там стояли ребята, ФИО9 был. Он подъехал, спросил что случилось. ФИО128 ответил, что Бина побили, у того были ссадины и шишки на лбу, лице. Пояснил, что тот работает сутенером, приехал в сауну по работе привез девушек, там произошел конфликт с клиентами и его побили. До этого Бин сам говорил, что он сутенер, предоставляет мужчинам девушек для интимных услуг, получая за это деньги. Также Бин говорил, что если у них появятся для этого клиенты, то можно к нему обратиться и они будут получать 1000 рублей с клиента, они работают в такси. Бин говорил, что услуги проститутки стоят 3000 рублей. Бин попросил поприсутствовать пока он будет разговаривать по поводу своих финансовых потерь с мужчинами, у него был порван свитер, телефон поврежден, предложил взять что-нибудь так как мужчины крепкие. Первым зашел Бин, а за ним все остальные. Когда он входил в помещение сауны, услышал 3 выстрела, опешил, затем прошел в зону отдыха, там увидел как Бин бил человека битой, тот лежал на полу- мужчина. Также были ФИО120, ФИО121, ФИО122. ФИО127 в районе предплечья также ударил этого мужчину, а Бин в этот момент был в парилке, там было несколько человек. Он стоял, за ним были ФИО130 и парень по имени Женя. У Бина, ФИО123, ФИО124 были биты, у Бина также пистолет. В масках были ФИО125 и ФИО126. Когда все произошло, перед выходом из сауны, Бин вышел из парилки, начал пинать мужчину, который лежал, его оттащили и вышли на улицу, где спросили, зачем было стрелять, « кошмарить» людей. Взяв пистолет, маски, биты, он думал, что они идут поговорить. После этого Бин извинился перед ними, пообещав отдых.

После оглашения в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО22 полностью подтвердил показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил приятель ФИО138, с которым они знакомы около полугода, он также работает водителем в такси «<данные изъяты>». Теряев сообщил, что у его приятеля проблемы, ему требуется помощь и попросил его приехать к сауне « <данные изъяты>», расположенной по ул.М. Горького 10. Когда он подъехал к сауне «<данные изъяты>», то увидел, что возле сауны также находятся: Бин Ф. на автомобиле «<данные изъяты>», в котором находились несколько девушек и ФИО139. Возле автомобиля Бина находились ФИО133 ФИО132 ФИО131 Бина он знает около полугода, при знакомстве Бин пояснил, что является сутенером, предоставляет мужчинам услуги проституток, то есть принимает заказы на предоставление девушками интимных услуг за материальное вознаграждение, организует их приезд к клиенту, забирает деньги. Чуть позже к сауне «<данные изъяты>» подъехал молодой человек, которого он видел впервые, Бин представил его как ФИО38, пояснил, что это его друг. Выйдя из своего автомобиля, он подошел к автомобилю Бина, который пояснил, что около часа назад в этой сауне у него произошел конфликт с посетителями из-за того, что те не хотели отпускать проститутку, которую тот привез им ранее для оказания интимных услуг. Бин сказал, что клиенты сауны, в количестве 5 человек, избили его. Он увидел, что Бин действительно избит: на голове имелся кровоподтек, кофта была разорвана. Бин сказал, что хочет заставить данных людей извиниться и компенсировать материальный ущерб за порванную кофту и телесные повреждения. Он решил, что все присутствующие, зайдут в сауну и поговорят с мужчинами. При этом Бин взял из своего автомобиля с собой биту светлого цвета, сказал, в сауне находятся 5 «огромных пьяных мужиков», которые вели себя неадекватно. Также Бин предложил вооружиться всем присутствующим на случай, если клиенты сауны нападут на кого-то из них, чтобы можно было защититься. Он ничего из предметов, используемых в качестве оружия, не взял. Кроме Бина, ФИО37 взял с собой 2 биты. ФИО23 и ФИО21 надели на голову маски. У Бориса была маска с изображением лица клоуна, у Виталия была маска в виде шлема. Они зашли в сауну в следующем порядке: первым прошел Бин, далее ФИО134, ФИО135, ФИО136, он, ФИО137 и последним ФИО38. Когда он зашел в сауну, за стойкой увидел девушку. Других лиц в помещении фойе он не видел. В сауну вел узкий коридор, они зашли туда в том же порядке, как и в помещение. Когда он только подошел к коридору, ведущему в помещение сауны, услышал выстрелы, их было 3-4. Он понял, что стреляет Бин, так как тот первым туда зашел, остальные еще шли по коридору. Бин громко кричал, выражаясь в адрес находящихся в сауне мужчин нецензурной бранью. Он был шокирован происходящим, так как о том, что у Бина с собой имеется пистолет, он не знал, Кроме того, перед тем, как зайти, договаривались лишь о том, что поговорят с мужчинами, объяснив им то, что они неправильно себя повели, напав впятером на одного. О применении физического насилия в отношении находившихся в сауне мужчин и причинении телесных повреждений они не договаривались. Когда он зашел в помещение сауны, то увидел, что в джакузи находится молодой человек, на вид около 16 лет. У стула на полу лежал мужчина в камуфляжной форме, закрывшись руками. Возле него стоял Бин с битой в руках, который в этот момент прятал пистолет за пояс, при этом нанес несколько ударов ногами по телу мужчине, лежавшему на полу. Рядом стояли ФИО140 и ФИО141 и ФИО142 с битами в руках. ФИО143 битой, которую держал в руке, нанес мужчине, лежащему на полу, несколько ударов по рукам. ФИО147 и ФИО148 удары этому мужчине не наносили. Он не стал проходить никуда дальше, никаких действий не предпринимал, наблюдая за происходящим, далее увидел, как к парилке прошел Бин, за ним проследовал ФИО144. Он слышал, как Бин выражается нецензурной бранью, видел, как тот, находясь в парилке, размахивает битой. Угол обозрения не позволял ему рассмотреть с того места, где он находился, кто из посетителей сауны находится в парилке и что именно там происходит. Бин и ФИО153 находились в парилке недолго, после чего вышли. Бин вновь подошел к мужчине, лежащему на полу, стал наносить ему удары ногами по телу, нанес ему много ударов, мужчина при этом пытался закрыться руками. Он понял, что Бин себя не контролирует, попросил ФИО145 оттащить Бина от мужчины. ФИО146 взяв Бина за одежду, оттащил в сторону, сказал, чтобы тот прекратил. Затем он направился на выход, так как был шокирован произошедшим. Помнит, что последними из сауны вышли ФИО151 и Бин. Находясь на улице, они все высказали Бину свои претензии по поводу поведения по поводу того, что тот вел себя неадекватно и подставил их всех, стреляя и избивая людей. Бин извинился, сказал, что компенсирует им всем за это, предоставив услуги проституток и накрыв им стол. После чего все присутствующие разъехались по своим делам. 08 ноября он узнал от ФИО149, что Бин был задержан сотрудниками полиции за совершение указанного преступления. ФИО152 пояснил, что от ударов Бина битой, у мужчины, который лежал на полу в сауне, лопнула селезенка, и ее удалили. Он не видел, как Бин наносил удары потерпевшему битой по животу. Когда он зашел в помещение сауны, Бин нанес потерпевшему несколько ударов по телу ногами, после чего прошел в парилку с ФИО150. Позже, после задержания Бина, они встретились, обсуждая произошедшее. Из обсуждения он понял, что удары потерпевшему, повлекшие повреждения селезенки, причинил именно Бин, так как кто-то из ребят, заходивших в сауну сразу за Бином, видел, как тот нанес удары потерпевшему битой по животу. л.д. 102-106 т.3.

Свидетель ФИО16 пояснила суду, что с подсудимым Бином она познакомилась в соц.сетях « <данные изъяты>», он предложил работать девушкой по вызову. Она тогда жила в <адрес>, приехала в <адрес>, он снял квартиру, объяснил условия работы. Работала она в основном по саунам, в месяц она зарабатывала тысяч по 30. Потом его задержали, после того, что случилось в сауне « <данные изъяты>». Тогда они приехали к сауне, 2-3 раза заходили в сауну, клиенты не могли определиться, потом оставили одну девушку, Бин тоже там остался, а они пошли в автомобиль. Бина затащили в сауну и начали бить, потом он вышел, на лбу у него было 2 шишки, без куртки, кофта порвана была. Потом приехали водители, они зашли в сауну, затем минут через 10 все вышли и разъехались, Бин отвез их домой. Когда они приехали к сауне «<данные изъяты>» в автомобиле находились она и Катя. К сауне приехали мужчины, сначала Виталя, он сел в автомобиль, поговорили и начали вызванивать других мужчин. Минут через 15 остальные приехали, Бин вышел, они разговаривали, потом зашли в сауну. Бин позвонил и администратор открыла.

    После оглашения в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО16 полностью подтвердила показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, они ехали в автомобиле Бина – она, Юля и Катя. ФИО9 на мобильный телефон поступил звонок, после чего тот сказал, что поступил заказ на трех девушек в сауну «<данные изъяты>». Ранее она уже работала в этой сауне, предоставляла интимные услуги. Она, Юля, Катя и ФИО9 прошли в помещение сауны, где находилась администратор Аня. Кроме Ани, в фойе находился ранее незнакомый ей мужчина. Когда они прошли в помещение сауны, там находились трое мужчин и парень. Мужчины долго выбирали, кого из них оставить. Через некоторое время мужчины определились, что останется только Катя, и они с Юлей покинули сауну, сели в автомобиль ФИО9. Прошло около 10 минут, из сауны вышел ФИО9. За ним сразу вышла Катя, она несла куртку ФИО9. Находясь в автомобиле, ФИО9 и Катя рассказали, что его избили мужчины. На голове в области лба у ФИО9 она увидела 2 шишки, на нем была разорвана кофта. ФИО9 стал звонить кому-то. Она слышала, как он просил подъехать к сауне, говорил, что его избили, и попросил помочь разобраться. Примерно в течение 30 минут к сауне подъехали 6 мужчин, ранее одного из них она уже видела, по имени Виталя. Остальных мужчин она видела впервые. Бин вышел из автомобиля, они с мужчинами стали о чем-то разговаривать. Она видела, как Бин взял из багажника автомобиля биту, деревянную, светлого цвета. Она знала о том, что у него имеется бита, ранее она видела ее в багажнике. Также она знала, что у Бина имеется с собой пистолет травматический. Когда он только сел в автомобиль после того, как его избили, он достал его из бардачка автомобиля. Они с девушками стали убеждать его, чтобы он положил пистолет обратно, так как ФИО9 был агрессивен. Кроме того, она поняла за время общения, что ФИО9 легко выходит из себя, его легко можно разозлить. Она опасалась, что ФИО9 вернется в сауну и применит имеющийся у него пистолет в отношении мужчин, которые его избили. После того, как подъехали все мужчины, они направились в сауну. Она видела, что у кого-то из мужчин в руках имеется бита. Мужчины находились в сауне около 5 минут, после чего вышли. Когда мужчины шли по направлению от сауны к автомобилям, она слышала, как кто-то предъявляет ФИО9 претензии относительно того, что они договаривались с мужчинами только поговорить, а он стал размахивать там битой и стрелять. Что именно произошло в сауне ей не известно. После чего Бин сел в автомобиль, положив перед этим биту в багажник, и они уехали от сауны «<данные изъяты>». В ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ она работала. Бин сказал, что поступил заказ в сауну «<данные изъяты>» по <адрес>, куда он ее отвезет. Когда они подъехали к сауне, Бин был задержан сотрудниками полиции. л.д. 127-130 т.3.

Свидетель ФИО17 пояснила суду, что она работала у Бина со 2 октября по ноябрь 2016 года. В « <данные изъяты>» был заказ, они приехали, Бин привез их, они втроем зашли. Администратор попросила заплатить клиента с заказа и за сауну, клиент положил деньги, она сказала, что мало, после этого администратор сказала ей выходить, а клиент ее не выпускал, она позвала Бина, которого ударил клиент, потом завязалась драка.

    После оглашения в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО17 полностью подтвердила показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, они ехали в автомобиле Бина – она, Юля и Маша. Бину поступил звонок, после чего он сказал, что поступил заказ на трех девушек в сауну «<данные изъяты>». Ранее она там уже неоднократно была, предоставляла интимные услуги. Они прошли в помещение сауны, где находилась администратор Аня. Бин говорил им, что каждому администратору сауны, в которую они приезжали для оказания платных интимных услуг, он выплачивает 1 000 рублей за вход одной проститутки в сауну. Кроме администратора Ани, в фойе находился ранее незнакомый ей мужчина. Когда они прошли в помещение сауны, там находились трое мужчин и парень. Мужчины выбрали ее и Юлю. Затем отказались от Юли, которая сразу из сауны вышла. Администратор зашла в сауну с ними, сказала мужчинам, что у них выходит время пользования сауной и им нужно доплатить еще как минимум за час. Мужчина передал все деньги – и за сауну, и за оплату её услуг администратору. Бин стоял в стороне, молчал. Администратор пересчитала деньги, сказала, что за проститутку нужно отдать не 2 000, а 3 000 рублей. Мужчина начал кричать, что его обманывают, что таких цен не бывает. После чего мужчина с Бином вышли в фойе. Администратор тоже вышла. Она оставалась в помещении сауны. Она слышала, что мужчины кричат. Затем мужчина заглянул внутрь и позвал еще двух мужчин, находившихся в сауне. Они все вместе вышли в фойе. О чем они разговаривали с Бином, она не слышала. Затем она услышала звуки борьбы, крики. Она вышла в фойе и увидела, что трое мужчин, находившихся в сауне, наносят удары Бину, который лежал на полу, руками и ногами. Мужчина, которого она при входе видела в фойе, и молодой парень пытались их разнять. Через некоторое время им удалось мужчин успокоить, Бин поднялся с пола и они вышли из сауны. Находясь в автомобиле, она увидела, что на лбу у Бина кровоподтеки. Затем Бин позвонил кому-то. Сказал, что его избили в сауне «<данные изъяты>» мужчины, попросил приехать, для того, чтобы их наказать. В течение получаса к сауне подъехали на различных автомобилях 6 ранее незнакомых ей мужчин. Каждому Бин рассказывал, что в сауне его избили клиенты, которым он привез девушек для оказания услуг. Когда собрались все мужчины, он вышел из автомобиля, они стояли и разговаривали на улице какое-то время. Суть разговора она не слышала. Перед тем как Бин вышел из автомобиля, они с Машей и Юлей пытались его убедить в том, что в сауну не нужно брать с собой пистолет. Она знала, также как и остальные девушки, что Бин всегда носит с собой травматический пистолет, носил он его всегда в кобуре. Так как в тот момент Бин был агрессивен, она беспокоилась, что он может применить оружие в отношении мужчин, его избивших. На их просьбы не брать с собой пистолет Бин молчал. После того, как мужчины поговорили на улице, она увидела, что Бин взял из багажника своего автомобиля биту. Ранее она видела эту биту в указанном автомобиле Бина – из дерева, светлого цвета, лакированная. Также она увидела, что биты с собой взяли еще двое или трое мужчин. Кто-то одел на лицо маски. После чего все мужчины зашли в сауну. Мужчины вышли из сауны. Бин убрал биту в багажник. Все сели в свои автомобили и уехали. Они тоже уехали. Произошедшее не обсуждали. В ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ позвонил Иван, который ранее работал у них водителем и сообщил, что Бина задержали сотрудники полиции за преступление, совершенное им в сауне «<данные изъяты>». л.д. 120-124 т.3.

    Свидетель ФИО30 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Бин и сообщил о том, что произошла потасовка, назвал адрес. Это было в ночное время, он подъехал узнать, что случилось на <адрес>. Он увидел у Бина внешние признаки потасовки, тот сказал, что в сауне произошел инцидент и он хочет зайти разобраться. Также там находились еще люди, из которых он знает только ФИО155. Когда он поставил автомашину и подошел к сауне, то все уже были у нее. Ему сказали взять биту для устрашения, что он и сделал. Когда он подошел с битой, то все были уже в сауне. Он зашел в сауну, администратор сауны стала кричать, на что он ей сказал, что зашли просто поговорить. После чего услышали выстрелы, он зашел в помещение сауны, там за столом сидел мужчина, он прошел во второе помещение, там лежал на полу мужчина в камуфляжной одежде, далее в помещении находился парень молодой, которому он сказал, чтобы тот не выходил и лежал. Когда он вернулся в первое помещение, где лежал потерпевший, Бин из травматического пистолета стрелял в парилке, но в кого, он не видел. После этого он закричал: « Все на улицу давайте». Рядом стоял ФИО156 и они начали выходить на улицу. С Бином они приятели, но о его занятии проституцией он не знал.

    После оглашения в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО30 полностью подтвердил показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Бин, сказал, что его избили в сауне «<данные изъяты>» по <адрес> попросил подъехать. В ходе телефонного разговора Бин ничего не пояснил об обстоятельствах произошедшего. Когда он приехал, то увидел у входа в помещение Бина, который находился в автомобиле «<данные изъяты>», кто находился в его автомобиле, кроме него, он не видел. Также возле автомобиля находились 5 мужчин, одним из которых был ФИО157, остальные четверо мужчин были ему не знакомы. Бин представил его мужчинам, их имен не называл. Кто-то из вышеуказанных мужчин прятал биту под верхнюю одежду, кто-то надевал на лицо маску. Бин сказал, что его избили в этой сауне мужчины, 5-7 человек, и что необходимо с ними поговорить, чтобы те извинились. При этом Бин продемонстрировал ему пистолет травматический, внешне похожий на боевой, в металлическом корпусе черного цвета, с деревянными вставками, сказал, что возьмет с собой в сауну для устрашения мужчин. Ранее он видел этот пистолет у Бина, знал, что тот возит его с собой в автомобиле для самообороны. После этого все присутствующие мужчины: Бин, <данные изъяты>, он и еще четверо мужчин, которые находились с Бином, направились в сауну. Перед входом в сауну Бин крикнул ему: «Возьми биту!». Бин знал, что в своем автомобиле он в целях самообороны возит биту из металла красного цвета. Он вернулся в машину, взял биту. Биту он взял для устрашения мужчин, с которыми Бин шел разговаривать о произошедшем между ними конфликте. Применять ее в отношении кого-либо он не собирался. В сауну он зашел последним. Все вышеперечисленные мужчины уже находились в помещении. Рядом с ним находился ФИО154, который заходил непосредственно перед ним. Когда он зашел внутрь сауны, то в фойе увидел девушку. Как он понял, она являлась администратором заведения. Девушка кричала, просила всех выйти на улицу, не устраивать разборки в сауне. Он решил ее успокоить, сказал, что ничего плохого делать они не собираются и выйдут на улицу, чтобы поговорить. Затем он услышал выстрелы. Сколько было произведено выстрелов, он не помнит. Он услышал, как Бин выражается в адрес кого-то нецензурной бранью. Он понял, что это Бин стреляет из имеющегося у него с собой травматического пистолета. Он прошел в помещение сауны, предназначенное для клиентов. При входе он увидел, как на полу слева от входа у стула лежит мужчина в камуфляжной форме. Мужчина стонал. Далее он увидел помещение парилки, в которую забегал Бин с битой и пистолетом в руках. Он увидел, что Бин, находясь в парилке, размахивает битой. Затем он услышал выстрелы, сколько было произведено выстрелов, он точно не помнит, большое количество. Бин выражался в адрес кого-то, находящегося в парилке, нецензурной бранью. Кто именно находился в парилке и что именно там делал Бин – он не видел. Заходил ли еще кто-то в парилку с Бином, он не видел. В помещении было много людей, большую часть которых он видел впервые, поэтому не мог пояснить, кто и где находился и что делал. Напротив входа в сауну, чуть правее, находился вход в комнату, он прошел туда. В комнате находился молодой человек, на вид около 16 лет, которому он сказал: «Ложись на пол», опасаясь применения к нему насилия со стороны кого-то из ребят. Он вышел из комнаты в общее помещение сауны, направился на выход из помещения. При выходе он увидел, как Бин подбежал к мужчине, лежащему на полу, и нанес ему несколько ударов ногами по телу. Он вышел на улицу. Бин вышел последним. Находясь на улице, Бин высказал им всем сожаление о том, что мужчинам «мало досталось». Они быстро разъехались от сауны, так как кто-то из присутствующих сказал, что администратор нажала тревожную кнопку и скоро прибудут сотрудники полиции. Биту в сауну он взял без цели, об этом попросил Бин. Применять биту в отношении кого-либо он бы не стал. Он не предполагал, что кто-то из мужчин, с которыми он зашел в сауну, будет использовать биту для причинения кому-либо телесных повреждений. 08 ноября ему позвонил ФИО158, сообщил, что Бин был задержан сотрудниками полиции за совершение указанного преступления. ФИО159 пояснил, что от ударов Бина битой у мужчины, который лежал на полу в сауне, лопнула селезенка, и ее удалили, указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего. В этот же день они все собрались вечером в городе на улице, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Из обсуждения произошедшего в сауне, он узнал, что удар битой потерпевшему, повлекший разрыв селезенки, нанес Бин. Этот факт стал ему известен от мужчин, которые заходили в сауну после Бина и видели, что именно Бин делает. Биту он выкинул сразу же после произошедшего в мусорный контейнер, где именно, не помнит. л.д.116-119 т.3

    Свидетель ФИО23 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ему позвонил знакомый Бин и попросил подъехать. Он подъехал к сауне « <данные изъяты>» на <адрес>, у Бина была разорвана кофта, тот попросил позвать ребят, он им позвонил, а также подъехали еще два ранее неизвестных ему. Первым шел Бин, за ним ФИО160, ФИО161, ФИО162, ФИО22, он и ФИО164. Перед входом в сауну он услышал выстрелы. Когда он зашел, мужчина скрюченный лежал на полу, шла драка у Бина в парилке с людьми. ФИО165 и ФИО166 пару ударов сделали мужчине по рукам и ногам. Мужчине этому удар нанес Бин битой. Бин ударил мужчину несколько раз по телу в сторону селезенки, а когда Бин выходил, то еще ударил мужчину. В парилке люди отмахивались черпаком, а Бин махал битой, по голосам их там было двое. Когда он подъехал второй раз, пистолет был у Бина, это был травматический пистолет « Макарова». Бин был как-бы в истерике, взял желтую деревянную биту из автомашины. Еще биты были у ФИО165 ФИО190, ФИО191. В масках были он и ФИО166. Он сам видел, как Бин наносил удары мужчине, которому впоследствии удалили селезенку, он это видел из дверного проема. Бин нанес мужчине 2-3 удара битой, а когда уходил, то наносил удары ногой по тем же местам. Выйдя из сауны, все стали возмущаться, так как были в шоке, что такое произошло. Когда он сказал, чтобы прекратили свои действия, все стали выходить. Первым из сауны вышел ФИО22, затем он, ФИО165 одну биту оставил на выходе. С Бином он познакомился летом 2016 года, по характеру тот злой, вспыльчивый. Впоследствии ему позвонили ребята и сообщили, что Бина задержали.

    Свидетель ФИО25 пояснил суду, что в тот день, дату он не помнит, он со своим знакомым Бином встретились случайно. В сауне у него работает знакомая администратор по имени Анна, которой он позвонил и услышал, что в сауне происходит конфликт. Анна попросила у него помощи. Он приехал и увидел там Бина, а также Виталия, Николая, фамилии, их не знает, которые ему объяснили, что там произошло, что некоторые лица избили Бина, по какой причине, он не знает что их много. Он позвонил ФИО165 чтобы подстраховать. Подъехал еще ФИО8 – друг Бина. Когда он приехал, их было четверо, он приехал пятым, и еще подъехали ФИО165 и ФИО8. Далее они собрались заходить в сауну, кто-то взял маску, биту, как объяснялось, чтобы просто продемонстрировать. Он ничего с собой не взял. Он шел за Бином. Они хотели, чтобы перед Бином просто извинились, маски и биты взяли для устрашения. Перед тем как зайти в дверь, Бин достал пистолет, зашел и начал стрелять. Слева сидел мужчина в камуфляжной форме. Он шел вторым. Мужчина сидел, Бин в его сторону выстрелил, попал ли в мужчину, он не может сказать. Мужчина скрючился, отчего он не знает. Он видел только как Бин нанес удар по животу мужчине битой. Также мужчине нанес удар битой ФИО165 по рукам и ногам.

    Когда он подъехал, он позвонил Анне, которая сказала, что Бин ушел, а ребята в сауне, больше она ничего не говорила, а тут ему рассказали, что Бин привез туда девушек, платить за них не хотели. Он не понял зачем они туда вообще пришли, так как когда он открыл парилку, то там были двое мужчин. Бин пару раз туда выстрелил, а потом битой голову разбил. Он шел вторым, пистолет Бин вытащил из кармана, а откуда потом взял биту, он не знает. Бин нанес битой удары мужчине по голове. У кого-то он взял биту и ударил по ногам мужчину. Как, когда они могли заставить кого-то извиниться, если Бин сразу стал стрелять. Он думал, что Бина затягивают в парилку, взял биту, ударил мужчину, после этого пошел на выход. Он уходил самым первым, в это время потерпевший в камуфляжной форме уже лежал скрюченный на полу, Бин мужчине нанес несколько ударов по животу. Потерпевший лежал на правом боку, удары попали ему по левой стороне живота.

    После оглашения в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО25 полностью подтвердил показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он занимался частным извозом на автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов ему на телефон позвонила знакомая ФИО27, с которой знаком 3 года. Ястребова администратор сауны «<данные изъяты>» по <адрес>, сообщила ему, что в сауне произошла драка и попросила помощи, так как в сауне нет охранника. Он решил помочь, позвонил ФИО37 и рассказал про драку. Затем они вдвоем приехали к сауне, где встретили у входа Бина, ФИО176, ФИО166, ФИО22, ФИО173. Бин им рассказал, что в сауне у него произошел конфликт с мужчинами из-за женщин, в ходе которого мужчины его избили. Бин, подробности не рассказывал. На теле Бина он телесных повреждений не заметил, тот сказал, что его били в грудь и у него болят ребра, а также жаловался на боль в голове. Также у Бина была порвана кофта. Бин просил их пойти вместе с ним в сауну и поговорить с его обидчиками. Они все согласились, так как в этом не видели ничего противоправного. Бин был спокойный и вел себя адекватно, все они были трезвыми. Они решили только поговорить с обидчиками и потребовать их перед Бином извиниться. Перед тем как пойти, кто-то из его товарищей по своей инициативе взял биту и сказал, что просто ее продемонстрирует, чтобы обидчики испугались и извинились. Все согласились. Бин взял из своей машины деревянную биту светлого цвета средней длины. ФИО166 взял в машине биту темного цвета, Зенков взял в машине биты красного и черного цвета, ФИО8 в машине взял биту красного цвета. У него не было никаких предметов. Теряев одел на лицо маску с изображением черепа, ФИО166 маску с изображением клоуна. Он понял, что они одели маски, чтобы спрятать свои лица. О том, что у Бина при себе был пистолет, он не знал.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов все вместе они пошли в сауну «<данные изъяты>» с целью поговорить с 7 мужчинами, чтобы те извинились перед Бином за то, что его избили. В сауну они прошли в следующей последовательности: Бин, он, ФИО166, ФИО22, ФИО165, ФИО176, ФИО8. В тамбуре сауны он видел ранее ему незнамокого мужчину, который был одет в верхнюю одежду, Бин ему претензий не высказывал. Бин первым прошел во вторую комнату, он шел следом. Перед данной комнатой имеется узкий проход, где он увидел, как Бин из своей одежды достал пистолет похожий на модель « Макарова». Как только Бин зашел в данную вторую комнату, то произвел выстрелы из указанного пистолета, руку держал дулом вверх, произвел два выстрела. Он прошел в данное помещение, где увидел, что слева у стены на стуле, около стола сидит ранее незнакомый ему мужчина (под №). Далее Бин имеющейся при нем битой нанес удар в область живота данного мужчины. Удар был на отмаш по всей длине живота. Мужчина сразу же закричал, видимо от боли и упал на пол. Бин далее стал наносить битой удары данному мужчине по телу, бил по спине, рукам. Мужчина лежал на левом боку и руками махал, с целью избежать удары и кричал, что не виноват. Далее к мужчине под № подошел Зенков и имеющейся при нем битой стал наносить удары по ногам мужчины. Он продолжал стоять и смотреть по сторонам, с целью найти других обидчиков. Он видел, что в сторону джакузи ушел ранее ему незнакомый молодой человек, больше он никого не видел. Далее он увидел, что к мужчине № подошел Билик и нанес несколько ударов битой по рукам и ногам мужчины, сколько именно нанес ударов, он ответить затрудняется, так как все произошло очень быстро в течение 1 минуты. Далее Бин перестал избивать мужчину под № и подошел к парилке, открыл ее дверь и сразу из пистолета произвел в сторону парилки несколько выстрелов. Он услышал крики 2 мужчин из парилки и подумал, что это обидчики Бина, так как тот сразу же зашел в парилку и стал битой наносить кому то из мужчин удары. Он, подумав, что силы не равные, решил помочь Бину, чтобы они его не избили. Опасаясь за свое здоровье со стороны указанных мужчин, не помнит у кого из своих знакомых, он взял биту и прошел в парилку следом за Бином. В парилке было двое мужчин, одному из которых Бин битой нанес удар по голове. Чтобы второй мужчина не вмешался, он нанес ему удары битой, нанес 2-3 удара по ногам. Мужчина ему закричал, что не виноват, и он не стал его бить и отошел от парилки. Следом из парилки вышел Бин, после этого он сразу же пошел к выходу из сауны на улицу. Следом за ним вышел Теряев. Далее другие стали выходить из сауны. Последними вышли Бин и его друг ФИО8. Теряев высказал недовольствие Бину, а также парням, что не стоило было бить мужчин, после чего они все разъехались. Он утверждает, что Бин нанес удары мужчине под № первый по животу, далее по спине, рукам бил битой, а также стрелял в указанного мужчину, но попал ли, сказать не может. Они в сауну пошли с целью поговорить с мужчинами, которые обидели Бина, избивать, им наносить телесные повреждения, он не планировал. Мужчине под № он удары не наносил. Он ударил по ногам битой мужчину, который сидел в парилке. л.д.54-60 т.3.

Согласно рапорта, зарегистрированного дежурным ОП -4 УМВД России по <адрес> ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 42 минуты поступила информация по « 02» от ФИО27, что по адресу <адрес> сауне « <данные изъяты>» массовая драка. л.д.178 т.1.

Кроме того, по телефону « 02» из МСЧ « <данные изъяты>» поступила информация о том, что в МСЧ поступил ФИО5 с диагнозом: подкапсульный разрыв селезенки, закрытая травма грудной клетки, закрытый перелом 10 ребра слева, о чем составлен рапорт. л.д.225 т.1, и представлены медицинские документы. л.д.190-196 т.5.

Помещение сауны « Клондайк» по <адрес>, осмотрено на следствии. л.д.179-190, 247-250 т.1, л.д.1-3, л.д.178-189 т.2., при ее осмотре рядом с парилкой на полу обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, также в парилке обнаружены на полу следы бурого цвета, похожие на кровь. На ступеньке душевой, рядом с парилкой обнаружена гильза от пистолетного патрона, также аналогичная гильза обнаружена в парилке на деревянном полу, смывы вещества бурого цвета и гильзы изъяты с места происшествия.

Также была осмотрена автомашина <данные изъяты> гос.номер № серебристого цвета, на заднем пассажирском сидении, за водительским сидением которой обнаружена деревянная бита, верхняя часть которой имеет повреждения, царапины, вмятины. Бита изъята, а также с нее изъяты следы рук. По факту обнаружения в автомашине биты, Бин Ф.Л. пояснил, что бита принадлежит ему, именно этой битой он наносил удары потерпевшему в сауне по адресу: <адрес> в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлен протокол осмотра места происшествия. л.д.10-14, 162-166 т.2 и фото-таблица к нему. л.д.15-16 т.2.

Указанная автомашина признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. л.д.227 т.2

По подозрению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ был задержан Бин Ф.Л., при личном обыске которого был обнаружен и изъят травматический пистолет МР-80-13Т калибр 45 мм, серийный №, в кобуре коричневого цвета. л.д.4-7 т.2.

Травматический пистолет с кобурой, деревянная бита, гильзы и другие предметы осмотрены на следствии. л.д.1-113, 233-239 т.5, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. л.д.242-246 т.5.

Заключением эксперта №, установлено, что на предоставленном марлевом тампоне обнаружена кровь человека ( объект №). Кровь произошла от лица мужского генетического пола ( профиль представлен в таблице №). л.д.197-198 т.1.

Согласно заключению эксперта №, представленные две гильзы травматических патронов калибра. 45, изъятые с места происшествия, стреляны из представленного огнестрельного оружия ограниченного поражения, травматического пистолета МР-80-13Т № калибра. 45, производства ФГУП « Ижевский механический завод» ( Россия). л.д. 215-217 т.1.

Кроме того, заключением эксперта № установлено, что представленный объект является огнестрельным оружием ограниченного поражения, травматическим пистолетом МР-80-13Т № калибра. 45, производства ФГУП« Ижевский механический завод» ( Россия), предназначенным для стрельбы газовыми, холостыми ( шумовыми) и травматическими пистолетными патронами калибра. 45, пригодным для стрельбы. Конструкция пистолета не подвергалась переделке. л.д.92-94 т.3.

Согласно справки ЭКЦ №, проверкой по массиву региональной гильзотеки на ДД.ММ.ГГГГ гильз калибра. 45 экспериментально отстрелянных в огнестрельном оружии ограниченного поражения – пистолете МР-80-13Т регистрационный номер №, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Бина Ф.Л., установлено совпадение с двумя гильзами изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в сауне «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. л.д.95 т.3.

Заключением эксперта № установлено, что след пальца руки, на отрезке липкой ленты №, изъятый в результате осмотра места происшествия по факту нанесения телесных повреждений ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в студии жизни « <данные изъяты>» по адресу: <адрес> – для идентификации личности пригоден.

След пальца руки на отрезке липкой ленты № оставлен Бином Ф.Л.

л.д.58-60 т.2.

Согласно заключению эксперта №, разрыв селезенки с последующим ее удалением, кровоподтек в проекции нижних левых ребер у ФИО5 могли возникнуть незадолго до обращения в МСЧ « <данные изъяты>», в т.ч. ДД.ММ.ГГГГ от удара тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, в т.ч. руки или ноги.

    Разрыв селезенки причинил тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни повреждение. Кровоподтек вреда здоровью не причинил. Возникновение этих травм при падении на плоскость исключается; при падении на твердый выступающий предмет – не исключается. л.д.9 т.3.

    Свидетель ФИО33, среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Бина Ф.Л., как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ с компанией своих друзей зашли в сауну, что там происходило дальше, он не видел. л.д.76-79 т.2.

    Свидетель ФИО28, среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Бина Ф.Л., который ДД.ММ.ГГГГ наносил удары битой в область живота его знакомому ФИО5 л.д.80-83 т.2.

Свидетель ФИО27, среди предъявленных ей на опознание лиц, опознала Бина Ф.Л., с которым познакомились в сауне « <данные изъяты>», тот представился Иваном, дал визитку, сказал, что если клиентам будут нужны девушки – проститутки, то обращаться к нему. Виделись ДД.ММ.ГГГГ, она ему позвонила для вызова девушек для гостей сауны «<данные изъяты>», где она является администратором. л.д.206-210 т.3.

Потерпевший ФИО5, среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Бина Ф.Л., которого видел в сауне « Клондайк», тот зашел первым, ударил его, отчего он почувствовал острую боль. л.д.229-233 т.3.

Свидетель ФИО28, опознал среди предъявленных ему на опознание лиц, Бина Ф.Л., который в конце октября 2016 года привозил проституток в сауну « Клондайк» по <адрес> для него, где у них произошла ссора, после чего минут через 40 тот приехал с друзьями и избили их битами, Бин был с пистолетом. л.д.210-214 т.4.

Подозреваемый Бин Ф.Л., при проверке его показаний на месте, указал на <адрес>, пояснив, что в данном доме расположена сауна « <данные изъяты>», в которую он был вызван с целью доставки девушек легкого поведения, где у него с клиентом произошел конфликт. После чего он созвонился с друзьями и попросил о помощи и спустя 30 минут вновь вернулся в сауну со своими друзьями в количестве 6 человек. Он первым вошел в сауну, в воздух сразу же произвел два выстрела и прошел в помещение джакузи, где увидел ранее незнакомого ему мужчину, который упал на пол, а он нанес один удар ногой по ноге мужчины, после чего вернулся в помещение парилки, на полу увидел лежащего мужчину одетого в камуфляж. Когда он пошел на выход, то по дороге пнул ногой по телу мужчину в камуфляже. Кто наносил удары мужчине в камуфляже, он не видел, чем наносили ему удары, он не знает. л.д.94-103 т.2.

Сотрудник ОБОП ФИО183 выдал добровольно записи с камер видеонаблюдения, установленные в студии частной жизни « Клондайк». л.д.207-211 т.2., которые были осмотрены на следствии. л.д.220-251 т.4.

Кроме того, указанная видеозапись была просмотрена в судебном заседании и на ней видно, когда и с кем Бин Ф.Л. приходил в сауну «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ

Заключением эксперта № установлено, что кровоподтеки и ссадина лица, туловища, левого плеча, у Бина Ф.Л. сами по себе вреда здоровью не причинили, как не повлекшие его расстройства и возникли от воздействий твердых тупых предметов в пределах 7-10 суток до осмотра. Экспертиза начата ДД.ММ.ГГГГ л.д.113 т.2.

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что Бин Ф.Л., решил умышленно причинить тяжкий вред здоровью ФИО5, на почве внезапно возникших в ходе конфликта между ними ранее личных неприязненных отношений. Реализуя свой преступный умысел, Бин Ф.Л. взял из автомобиля « <данные изъяты>» биту и направился в помещение студии частной жизни « <данные изъяты>», где пройдя в помещение сауны и увидев сидящего за столом ФИО5, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, осознавая, что наносит удар в область жизненно важных органов человека и желая этого, битой нанес удар по животу ФИО5 и множественные удары по различным частям тела ФИО5, причинив своими преступными действиями разрыв селезенки с последующим ее удалением, который причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни повреждение и кровоподтек в проекции нижних левых ребер, который вреда здоровью не причинил, виновность подсудимого нашла свое подтверждение.

Суд находит, что конфликт, который произошел у Бина Ф.Л. с братьями Босоноговыми в сауне, в результате которого Бину Ф.Л. были причинены телесные повреждения, зафиксированные в заключении эксперта, в котором потерпевшей ФИО5 фактически участия не принимал, на момент прихода в сауну Бина Ф.Л. со своими знакомыми, был исчерпан, Бин Ф.Л. имел реальную возможность о противоправных действиях Босоноговых сообщить в полицию, однако не сделал этого, а вызвал своих знакомых для того, чтобы разобраться с братьями Босоноговыми и в результате этой разборки Бином Ф.Л. умышленно были причинены телесные повреждения потерпевшему ФИО5, который на момент прихода в сауну Бина Ф.Л. со своими знакомыми, сидел за столом, и от нанесенного Бином Ф.Л. удара в область живота ФИО5, наступил тяжкий вред его здоровью.

Доводы подсудимого и защиты о том, что Бин Ф.Л. в сауну с битой не заходил и битой ФИО5 ударов не наносил, нанес потерпевшему удар ногой, является несостоятельным, поскольку полностью опровергается показаниями потерпевшего ФИО5, который в судебном заседании подтвердил, что именно Бин Ф.Л. ему битой нанес удар в область живота, а также показаниями свидетелей ФИО25, ФИО22, ФИО23, которые также пояснили о том, что именно Бин Ф.Л. нанес удар потерпевшему в область живота битой.

Факт нанесения удара битой ФИО5 в область живота подтвердил также и свидетель ФИО28 при опознании Бина Ф.Л., среди предъявленных ему на опознание лиц.

Суд находит, что подсудимый, отрицая нанесение ФИО5 удара битой, и заявляя, что он допускает, что тяжкий вред здоровью ФИО5 наступил от нанесенного им удара ногой, таким образом, пытается смягчить свою уголовную ответственность, однако суд находит, что именно от удара битой в область живота ФИО5, повлекшего разрыв селезенки с последующим ее удалением, наступил тяжкий вред его здоровью.

Довод защиты о том, что биты у Бина Ф.Л. не было, так как ее не видно на видеозаписи, а также то, что потерпевшему ФИО5, согласно заключению эксперта разрыв селезенки причинен от удара тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью в т.ч. руки или ноги, к которым бита не относится, является несостоятельным, поскольку он полностью опровергается показаниями свидетелей ФИО21, ФИО22, ФИО17, которые поясняли о том, что Бин Ф.Л. взял биту из автомашины перед тем как пойти в сауну, а тот факт, что на видеозаписи бита в руках Бина Ф.Л. не просматривается, не свидетельствует об ее отсутствии, тем более, что эта запись не очень хорошего качества, из-за чего рассмотреть все детали происходящего не представляется возможным.

Кроме того, бита также является тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, а по показаниям свидетелей ФИО25, ФИО22, ФИО23, именно Бин Ф.Л. нанес удар битой по животу потерпевшего ФИО5, отчего тот вскрикнув от боли упал со стула.

Оснований для оговора свидетелями подсудимого Бина Ф.Л. судом не установлено, все они находились с ним в дружеских взаимоотношениях, тогда как потерпевшего ФИО5 видели впервые.

Замечания защитника при опознании свидетелями Бина Ф.Л. о том, что Бин Ф.Л. отличается от статистов, которые имеют челки, существенным нарушением норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих за собой признание данных протоколов недопустимыми, не является, поскольку при опознании свидетели конкретно указали, по каким признакам они опознали Бина Ф.Л..

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, совершившего преступления, относящиеся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, ранее не судимого, удовлетворительно характеризовавшегося по месту жительства участковым инспектором, положительно – соседями, не состоящего на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.

Признание вины по факту дорожно-транспортного происшествия, признание вины на предварительном следствии в сутенерстве и причинении тяжкого вреда здоровью, а также частичное признание вины в причинении тяжкого вреда здоровью и сутенерстве в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, принесений извинений и частичное возмещение материального ущерба потерпевшей ФИО4, неудовлетворительное состояние здоровья матери, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствие со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, в соответствии со ст. 63 УК РФ.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, его имущественного положения, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую и находит необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества, с учетом положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, с учетом того, что Бином Ф.Л. допущены многочисленные нарушения Правил дорожного движения РФ при совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, суд находит необходимым назначить ему в соответствии со ст. 47 ч. 3 УК РФ, дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом, а с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73, 81,82 УК РФ судом не установлено.

Поскольку Бином Ф.Л. совершены преступления, относящееся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, суд находит необходимым в соответствии с п.Б ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

      Гражданский иск, заявленный законным представителем - потерпевшей Предеиной Т.В. о возмещении морального вреда в сумме 3000000 рублей в пользу ФИО3, а также гражданский иск, заявленный потерпевшей Предеиной Т.В. о возмещении морального вреда в сумме 1000000 рублей, с учетом характера нравственных и физических страданий, требований разумности и справедливости, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Бина Ф.Л., в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ.

    Гражданский иск, заявленный потерпевшей Предеиной Т.В. о возмещении материального ущерба, связанного с расходами по оплате услуг представителя - адвоката ФИО11 в сумме 55 000 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого, в соответствии со ст. 131 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Предеиной Т.В. о возмещении материального ущерба, связанного с лечением и уходом за потерпевшей ФИО34 в сумме 225 408 рублей, подлежит частичному удовлетворению с учетом возмещения ущерба в сумме 150 000 рублей матерью подсудимого, в сумме 75 408 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 о возмещении морального вреда в сумме 1 500 000 рублей, с учетом характера нравственных и физических страданий, требований разумности и справедливости, подлежит частичному удовлетворению - в сумме 500 000 рублей и взысканию с подсудимого Бина Ф.Л., от действий которого он наступил, в соответствии со ст. 151,1099-1101 ГК РФ.

    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бина Ф.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч. 1, ст. 241 ч. 1, ст. 111 ч. 2 п.З УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 264 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы, с применением ст. 47 ч. 3 УК РФ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом сроком на 3 года.

Установить Бину Ф.Л. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 23 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования <адрес>, не изменять места жительства или места пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

по ст. 241 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

по ст. 111 ч. 2 п.З УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положения ст. 71 УК РФ, согласно которой 1 дню лишения свободы соответствует 2 дня ограничения свободы, окончательно к отбытию Бину Ф.Л. назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бину Ф.Л. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания предварительное содержание Бина Ф.Л. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный законным представителем - потерпевшей Предеиной Т.В. о возмещении морального вреда в пользу ФИО3 удовлетворить, взыскать с Бина Ф.Л. моральный вред 3000000 рублей в пользу ФИО3, автомобиль <данные изъяты>, 2007 года выпуска, гос.№ ТВ 72, идентификационный номер №, зарегистрированный на имя Бина Ф.Л., на который наложен арест ДД.ММ.ГГГГ, обратить в погашение причиненного вреда.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Предеиной Т.В. о возмещении морального вреда удовлетворить, взыскать с Бина Ф.Л. моральный вред в сумме 1000000 рублей в пользу Предеиной Т.В..

    Гражданский иск, заявленный потерпевшей Предеиной Т.В. о возмещении материального ущерба, связанного с расходами по оплате услуг представителя - адвоката ФИО11 удовлетворить, взыскать с Бина Ф.Л. 55 000 рублей в пользу Предеиной Т.В..

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Предеиной Т.В. о возмещении материального ущерба, связанного с лечением и уходом за потерпевшей ФИО34 удовлетворить частично, взыскать с Бина Ф.Л. 75 408 рублей в пользу Предеиной Т.В..

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 о возмещении морального вреда удовлетворить частично, взыскать с Бина Ф.Л. 500 000 рублей в пользу ФИО5.

    Вещественные доказательства: автомобиль Хонда CR-V, считать возвращенным по принадлежности ФИО30, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>: мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI №, мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI №, сумку мужскую коричневого цвета водительское удостоверение <адрес> на имя Бина Ф.Л., банковскую карту « Сбербанк России» на имя Бина Ф.Л., кредитную карту №, страховой полис серии ЕЕЕ №, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ – возвратить по принадлежности Бину Ф.Л. или его представителю по доверенности, биту-, травматический пистолет МР-80-13 Т №, «саI 45 Ruber», кобуру кожаную черного цвета в виде « оперативки» - уничтожить как предметы, используемые при совершении преступления, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

    Процессуальных издержек нет.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    Председательствующий: